99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

317
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen 2.H.19.Jh
3 in Krönchenchatons gefasste, gelbliche Altschliff-Diamanten und 6 kleine Diamantrosen. Broschierung jünger ergänzt. Schiebehaken
Limit 550,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
774
Bronze-Kaminuhr mit antiker Männerfigur
Hoher Stufensockel mit neoklassizistischem Dekor und einem Wiesenstück mit Ruinen und bekrönendem Soldaten
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
774
Verkaufspreis 200,00 €
1250
Daktyliothek in 8 Eiche-Schüben
Ca. 200 qualitätvolle, je nummerierte Abgüsse zumeist antiker Gemmen. 5 Schuber innen "Maniera Greca Seconda Epoca" betitelt, 2x "Maniera Greca Seconda Epoca, Con I Nomi Degli Artisti", 1x "Maniera Latina Prima Epoca", "Maniera Latina Seconda Epoca" und "Maniera del Cinquecento"
Limit 3.600,00 €
1532
3 Empire-Tassen
1x gefußte Glockentasse mit Perlbandhenkel: Prunktasse mit grünem Fond, reicher goldgravierter Floralmalerei und goldbronzierten Ornamentbändern, schauseitig eine Ovalkartusche mit braunem Fond und dem Biskuitrelief zweier antiker Frauen, innen vergoldet (H 11,5 cm). / 1x Zylindertasse mit beigefarbenem Fond sowie zwei Ovalmedaillons mit der Darstellung eines Amorknaben (H 6 cm). / 1x Zylindertasse mit der schauseitigen Darstellung von Chronos als Personifikation der Zeit, bezeichnet "Le Tems" (H 6,5 cm). Ohne Untertassen
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1532
3 Empire-Tassen
Verkaufspreis 420,00 €
1555
Tasse mit Antikenporträts
Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel und Untertasse mit konischer Fahne. Schauseitig und im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines antiken Kriegers bzw. einer antiken Frau
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1555
Tasse mit Antikenporträts
Verkaufspreis 650,00 €
1629
Kobaltvase mit Antikenporträt
Ovoide Vase mit zwei gebogten Henkeln und Kraterhals, Rundfuß. Schauseitig ein lorbeerumkränztes Medaillon, darin die bezeichnete Darstellung des Kaisers Augustus
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1629
Kobaltvase mit Antikenporträt
Verkaufspreis 200,00 €
1992
Reifenwerferin
Junge Frau im antiken Chiton mit goldradierter Gürtelschließe, einen goldenen Reifen in der linken sowie einen Messingstab in der rechten Hand haltend, oktogonaler Sockel
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1992
Reifenwerferin
Verkaufspreis 3.000,00 €
2614
Der Diskobol nach Myron
Die berühmte antike Figur des Diskuswerfers als Statuette
Limit 240,00 €
3228
Italienische Landschaft mit Hirten
Ideallandschaft mit Hirtenpaar nahe antiker Ruinen im warmen Sonnenschein
Limit 1.600,00 €
3231
Südliche Schlossanlage
Schlosspark mit überwachsenem antikem Brunnen unter Sommerhimmel
Limit 260,00 €
3236
Antike Gruft in südlicher Landschaft
Von Pflanzen dicht überwachsene antike Stätte in mediterraner Landschaft
Limit 330,00 € Nicht verkauft
3236
Nicht verkauft
Limit 330,00 €