Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Französische Hemdknöpfe mit Kameen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Französische Exportpunze mit Merkur-Kopf, Feingehalt mindestens Gelb- und Roségold 750. Kopfdurchmesser je 9,3 mm. Zusammen 9,3 g.
Historische Hemdknöpfe, Frankreich, späteres 19. Jahrhundert. In den zweifarbig durchbrochen gearbeiteten Schauseiten ist mittig je eine runde Muschelkamee eingelassen, die einen antikisierend gestalteten Damenkopf mit einem an eine Bacchantin erinnernden Blätterkranz im Haar im Profil zeigt. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar. Die Rückseiten mit leichten altersgemäßen Tragespuren am Gold.
Mit ungedeutetem Meisterzeichen gestempelt.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:07 Uhr (CET)

Limit 700 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:07 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis