Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Historische Hemdknöpfe, Frankreich, späteres 19. Jahrhundert. In den zweifarbig durchbrochen gearbeiteten Schauseiten ist mittig je eine runde Muschelkamee eingelassen, die einen antikisierend gestalteten Damenkopf mit einem an eine Bacchantin erinnernden Blätterkranz im Haar im Profil zeigt. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 700,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €
73
Ring des späten Art déco mit Perle und kleinen Diamanten.
Ring aus der Zeit des späten Art déco in einem hohen, schmalen Ringkopf mit einer zentralen Perle. Die Ringschultern sind mit je 2 in Weißgold gefassten Diamanten im Rosenschliff besetzt
Limit 420,00 €
94
Italienischer Armreif mit Diamanten.
Zweifarbig gestalteter Armreif mit einem leicht beweglichen Mittelelement, dieses mit kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzt und durch 2 bewegliche Ringe mit den schlaufenartigen Reifelementen verbunden. Mit Kastenschloss
Limit 1.800,00 €
103
Kleine Creolen mit Diamanten.
Paar Creolen mit je 3x4 in Weißgold pavégefassten Diamanten besetzt
Limit 150,00 €
107
Ring mit Brillantsolitär.
Ring mit Brillantsolitär in einem runden, zweifarbig mit Weißgolddrähten gestalteten Ringkopf
Limit 390,00 €
141
Bicolor-Ring mit hellblauem Farbstein.
Ring mit einem hellblauen, in Gelbgold zargengefassten Farbstein zwischen in Weißgold gürtelartig gestalteten Ringschultern
Limit 200,00 €
150
Bicolor-Armband mit Saphiren und Diamanten.
Zweifarbiges Armband mit 23 in Gelbgold krappengefassten Saphiren im Ovalschliff und alternierend dazu kleineren Gliedern mit einem Besatz aus 46, davon je paarweise in Weißgold gefassten kleinen Brillanten. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung
Limit 1.600,00 €
164
Armband mit Diamanten und grünen Farbsteinen, wohl Smaragde.
Armband mit alternierendem Besatz aus grünen Farbsteinen, wohl Smaragde, und kleinen, in Weißgold gefassten Achtkant-Diamanten. Das Kastenschloss ist in gleicher Weise ausgestaltet, so dass es sich kaum vom Rest des Armbandes abhebt. Mit Achtersicherung am Verschluss
Limit 900,00 €
166
Clipstecker mit grünen Farbsteinen, wohl Smaragden.
Paar Clipstecker mit grünem Farbsteinbesatz, wohl Smaragde. Die Ohrringköpfe in abgeschrägt-rechteckiger Form und zweifarbiger Ausgestaltung; zentral ein ovalfacettierter grüner Farbstein in Zargenfassung umgeben von einem Weißgoldband, dieses mit 4 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt und wiederum abgeschlossen durch kleine, kanalgefasste grüne Farbsteine
Limit 420,00 €
170
Ring mit grünem Farbstein, wohl Turmalin, und pavégefassten Diamanten.
Ring mit einem krappengefassten grünen Farbstein im Smaragdschliff, zwischen mit je 6 pavégefassten Achtkant-Diamanten besetzten Ringschultern in Weißgold, auf einer breiten, dreibändrigen Schiene
Limit 750,00 €
174
Anhänger mit kleinen Diamanten und einem grünen Farbstein, wohl Smaragd.
Zweifarbiger Anhänger mit einem ovalfacettierten grünen Farbstein, wohl Smaragd, darüber an der starren, breiten Öse ein in Weißgold pavégefasstes, dreireihiges Feld, ausgefasst mit Achtkant-Diamanten
Limit 330,00 €
184
Bicolor-Ring mit Opal-Doublette.
Zweifarbiger Ring mit Opal-Doublette, umgeben von kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten
Limit 280,00 €
199
Bicolor-Ring mit Karneoltafel.
Breiter Ring mit Karneoleinlage, eine der Ringschultern zweifarbig gestaltet
Limit 220,00 €
208
Bicolor-Armband mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen und Diamanten.
Zweifarbiges Armband in alternierender Gestaltung; abwechselnd je Kettenglieder in Gelbgold mit ovalfacettierten, roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und etwas kleinere Kettenglieder in Weißgold mit je einem kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Das Schloss mit Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
219
Großer Bicolor-Ring in Schlangenform.
Ring in Form einer sich doppelt um den Finger windenden Schlange mit einem in Weißgold gefassten Besatz aus Achtkant-Diamanten sowie 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, als Augen
Limit 280,00 €
220
Ungewöhnlicher Bicolor-Design-Ring.
Hälftig farblich unterschiedlich gestalteter Ring mit je einer trapezförmigen Lapis Lazuli und einer Karneolplatte, erstere in Weißgold, letztere in Gelbgold gefasst
Limit 850,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Außergewöhnliche figürliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwen mit wallender Mähne, der Kopf mit pavégefassten Brillanten und 2 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, ausgefasst. Im offen gestalteten Maul trägt der Löwe einen Kranz aus oval facettierten blauen Farbsteinen, wohl Saphire. Die Öse beweglich, die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 5.000,00 €
223
Zweifarbiges Armband mit kleinen Brillanten.
Zartes Armband mit Gliedern in bandartiger Struktur, diese an den jeweiligen Enden mit kleinen, in Weißgold gefassten Brillanten besetzt. Das Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
226
Bicolor-Ring mit Brillantbesatz.
Zweifarbiger Ring mit kugelförmigem Ringkopf, dieser mit pavégefasstem Brillantbesatz ausgefasst. Die Ringschiene mit borkenartigem Dekor
Limit 1.800,00 €
228
Modernistisches bicolor Brillant-Collier.
Collier mit zweifarbigem Mittelstück in Weiß- und Gelbgold; die in Gelbgold gearbeitete Hälfte ausgefasst mit 22 Brillanten unterschiedlicher Größe, an einer vierkant gedrückten Flachpanzerkette mit Kastenschloss, dieses mit einfacher Achtersicherung
Limit 900,00 €
229
Bicolor-Clipstecker mit Brillanten.
Zweifarbige Clipstecker, bestehend aus je zwei ineinandergreifenden Elementen, diese sind mit insgesamt 220 pavégefassten Brillanten besetzt
Limit 2.600,00 €
261
Collier mit Smaragd und Diamanten.
Collier, bestehend aus Segmentgliedern, die sich mittig überkreuzen. Das Collier ist hälftig mit insgesamt 87 Brillanten ausgefasst; an einer der sich überkreuzenden Enden befindet sich ein in Gelbgold gefasster Smaragd. Oberhalb der mit Brillanten ausgefassten Glieder zusätzliche Ausgestaltung des Colliers durch alternierend je 2 matte und 2 glatt polierte Glieder. Das Kastenschloss mit einfacher Achtersicherung
Limit 3.300,00 €
295
Zweifarbiger Ring mit Perle.
Ring, zentral mit einer Perle in einem durchbrochen gearbeiteten Ringkopf, umgeben von zwei Bandelementen in Weißgold, deren Textur eingelassene Diamanten nachahmt
Limit 300,00 €
296
Bicolor-Collier mit Akoya-Zuchtperle.
Zweifarbiges Bogencollier mit einem über den Kettenreif hinausragenden Zierelement, dieses teils in Weißgold gestaltet und mit einer dunklen Akoya-Zuchtperle und 10 Brillanten sowie weiteren 15 Achtkant-Diamanten ausgefasst. Das Steckschloss ist verdeckt in den Entwurf eingearbeitet und befindet sich am Mittelelement
Limit 3.900,00 €