You are here: Home Highlights
Highlights
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420.00 €
Hammer price 650.00 €
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Weiß, Putto mit Krug als Tülle, Schlange am Fuß
Limit 550.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Malerei von Joseph Haemmerl
Limit 3,900.00 €
Hammer price 4,200.00 €
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700.00 €
Hammer price 3,300.00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2,400.00 €
Hammer price 4,000.00 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2318
Vase mit Wickenmalerei
Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 2001, 1. Wahl. Malersignatur "S. Matthes". Modell-Nr.: 50436. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 46,5 cm. Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2494
Bajazzo
Limit 700.00 €
Hammer price 1,200.00 €