Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
Limit 1,900.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
·
Sold
Sold for 5,500.00 €
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1912
Saliere
Limit 180.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1912
Saliere
·
Sold
Sold for 900.00 €
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1935
Hauskonzert
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1935
Hauskonzert
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Weiß, Putto mit Krug als Tülle, Schlange am Fuß
Limit 550.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1948
Seltene Teekanne mit Putto
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
2023
Fußschale "Flora Danica"
Limit 700.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2023
Fußschale "Flora Danica"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
Limit 390.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Malerei von Joseph Haemmerl
Limit 3,900.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2139
Kurland-Kaffeeservice
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2,400.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Limit 120.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2318
Vase mit Wickenmalerei
Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 2001, 1. Wahl. Malersignatur "S. Matthes". Modell-Nr.: 50436. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 46,5 cm. Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen.
Limit 180.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2318
Vase mit Wickenmalerei
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
Limit 20.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
Limit 20.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2494
Bajazzo
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2575
Großes Entenpaar
Größte Ausformung, auf Sockel, selten.
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2575
Großes Entenpaar
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold