You are here: Home Aftersales
Aftersales
1693
MAXIM, Geo (Georges) (1885 - 1940). Art deco group: Fighter with predatory cat.
Regyl, kupfergrün patiniert
Limit 550.00 €
1695
ROUSSEAU, Iris (* 1942 Munich). Reclining ("Camille").
Limit 120.00 €
Hammer price 260.00 €
1696
HENSEL-KRÜGER, Ursula (1925 Hamburg - 1992 Westerland). Bathing.
an der Rückseite des Kopfes monogrammiert, Entwurf für den Wilhelminenbrunnen in Westerland/Sylt
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
1697
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 ibid.). Papageno and Papagena.
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
1698
MEIERHENRICH, Ernst-Georg (1944 Keitum/Sylt - 2022 Sylt). "Sylt tree.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
1700
KUBACH, Wolfgang and Anna Maria Kubach-Wilmse (1936 Ebernburg - 2007 Appeldorn or *1937 ibid). Stone book.
lotti...
Limit 150.00 €
Hammer price 650.00 €
1704
MONOGRAMIST LB. Standing young girl.
Auf Granitwürfel
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
1705
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia/Spain). Snail with bull head.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1707
DUCHAMP-VILLON, Raymond (1876 Damville - 1918 Cannes). Sitting female nude ("Femme assise").
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
1708
BÜSCHELBERGER, Anton (1869 Eger - 1934 Dresden). 2 wolves.
Limit 390.00 €
Hammer price 420.00 €
1709
GERDES, Hans (1906 Stuttgart - 1979 Cologne). Jumping Buck.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1710
DUCKE, Elfriede (1925 Leipzig - 2001 ibid.). Flock of sheep.
gegossen bei Noack in Leipzig
Limit 170.00 €
Hammer price 460.00 €
1711
JENSEN, Peder Marius (1883 Frederica - 1925 active). Large bison.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
1713
BEHN, Fritz (attributed) (1878 Klein Grabow - 1970 Munich). Roe deer or antelope.
Ausstellung München
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1714
KRIEGER, Wilhelm (1877 Norderney - 1945 Herrsching). Sparrowhawk.
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
1715
Large group of lions.
Ca. 1930, mit eingesetzten Glasaugen
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
1719
Art-deco-Goldfasan.
Art-déco-Goldfasan
Metallguss mehrfarbig in der Art einer Bronze gefasst/patiniert, oblonge schwarze Marmor-Plinthe mit roten Marmor-Zierelementen in der Front. H 23 cm, gesamt 26 x 55 x 16 cm. 7,1 kg.
Prächtiger Laufvogel. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 25.00 €
701
Baroque house shrine with figure of the Madonna.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Glas. Süddeutsch, 1. Hälfte 18. Jh. 48 x 26 x 13,5 cm.
Von geschnitztem Akanthus-Gesprenge gerahmter Schrein mit Sockel und leerer Kartusche in der Bekrönung. Hinter der alten Verglasung in der Nische montierte Madonna mit dem Jesuskind. 1 Arm Mariens geklebt, Attribute in den Händen fehlen, Bekrönung geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
702
Large equestrian figure: St. Martin.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet, Lederbeschlag, Messing-Kandare. Um 1800(?). Ca. 78 x 65 x 28 cm.
Auf eine Hauptansicht hin gearbeitete Figurengruppe mit vollplastisch gearbeitetem Pferd auf geschweifter Plinthe und (abnehmbarem) Reiter. Der hlg. Martin von Tours in antikisierender Rüstung teilt seinen faltenreichen Mantel mit dem Schwert und wendet sich dabei der Hauptschauseite zu. Im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg restauriert mit wenigen Ergänzungen und originale Fassung freigelegt, teils retuschiert. Ohne Bettler. Trockenrisse, Fehlstellen am Leder, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 1,200.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm.
Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern.
Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm.
Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm.
Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm.
Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
710
House altar with Mary Immaculata in a ciborium.
Holz polychrom gefasst, Messingblech und -guss, teils mit silberfarbenem Überzug. 18. Jh. 39 x 45 x 17 cm.
Auf der Weltkugel über der Schlange stehende Jungfrau Maria im faltenreichen Gewand. Gerahmt wird sie von einer Brüstung mit 4 Säulen und geweiften Bögen sowie flankierenden Relief-Engeln. Reparaturen am Blech (beide Engel und 1x an der Wandung), geringe Anobienspuren (inaktiv), Fassung übergangen, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 460.00 €
711
Rare Biedermeier nodding figure ("Rhönwackler").
Biedermeier-Wackelfigur
Limit 240.00 €
Hammer price 1,300.00 €
717
UPHUES, Joseph (1850 Sassenberg - 1911 Berlin). Archer.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,350.00 €
719
LE VERRIER, Max (after) (1891 Neuilly-sur-Seine - 1973 Paris). 2 bookends: Shoemaker and tax collector.
Limit 300.00 €
720
CARLIER, Émile Joseph Nestor (nach) (1849 Cambrain - 1927 Paris). Napoleon vor der Schlacht ("Veille de Batailie").
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
721
KITTLER, Philipp (1861 Schwabach - 1944 Nuremberg). The Brave Little Tailor on the Giant's Head.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
723
SZCZEBLEWSKI, Vaclav (1888 Pelplin - 1965 Gdynia). Whistling boy "Mousse Siffleur".
Limit 330.00 €
724
DE WEVER, Auguste (1836 Brussels - 1884). Mephisto making music.
Limit 190.00 €
725
HAGENAUER / VIENNA African woman with bast skirt.
Hagenauer
Limit 140.00 €
Hammer price 390.00 €
728
2x Vienna bronzes: Pugs playing billiards and sledding respectively.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
731
https://wendlapp.aeman.nl/lot/open/2b6057d8-6620-4cbc-86ba-4e502123bb42Wiener Bronze: Löwe.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
734
ROCHARD, Irénée (1906 Villefranche sur Saône - 1984 Paris). Art-deco-Panther.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
735
HAMMERAN, Philipp (after) (1825 Frankfurt/M - 1876 ibid.). Pair of busts: Emperor Wilhelm I and Frederick III.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
737
JANSSEN, Ulfert (1878 Bilawe/Silesia - 1956 Munich). Life-size portrait bust: "Franz v. Hofmeister" and genealogical table with coat of arms of the family.
1:1
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €
738
IFFLAND, Franz (1862 Berlin - 1935). Alabaster Goethe busts.
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
741
CECCARELLI, Ezio (1865 Montecatini - 1927 Voleterra). 2 children's heads.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
743
Bathers after Falconet.
Terrakotta unsigniert, 19. Jh. Die Marmorausführung von 1796 von Martin Gottlieb Klauer steht im Schloss Heidecksburg, Rudolstadt
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
744
BERNER-LANGE, Eugenie (1888 Melsungen - 1968 ibid.). Female nude terracotta.
Knieende mit Tuch, best.
Limit 150.00 €
745
REIMANN, Albert (1874 Gniezno - 1976 London). Girl with bouquet of flowers.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
746
POLLIN, R.. Art deco terracotta figure: woman with bird.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
750
SCHLENDER, Arthur (1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr). "Susanna".
Limit 2,000.00 €