Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1311
Indistinctly signed: View of sea with steamboat.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1311
Litho mit Boot
Sold for 20.00 €
1312
RICHTER, E. Young farmer with two horses after field work.
Limit 20.00 €
1313
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Steamboat in a Storm.
Limit 300.00 €
1314
1314
Cecilia Metella Grassi
Sold for 20.00 €
1315
DUPUIS, Charles (1685 Paris - 1742). Depiction of Ptolemy Philadelphus, King of Egypt, on his throne.
1316
Representation of Hercules & Omphale.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1316
Hercules & Omphale
Sold for 50.00 €
1317
MOREELSE, Paulus (1571 Utrecht - 1638 Utrecht). "Der Tod der Lukretia".
ungerahmt.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1318
RITTER, H. Detailed drawing of a gable fragment with putto.
RITTER, H Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier, Wasserzeichen "VD&T". Bleistiftsignatur. Datiert: "Kassel 1900". Blatt: 43,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 62,5 cm. Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und griffspurig, linker Randbereich knickspurig und rissig.
1319
Representation of the work processes in a mine.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1319
Kupferstich Bergwerk
Sold for 70.00 €
1320
ROHR, Wilhelm (1848 Leipzig - 1907 Munich). Mappe - "Die Cisterzienser".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1320
Mappe: Die Cisterzienser
Sold for 80.00 €
1321
Andachtsbild: "S. Maria Carmelitana - Regina Carmelitana Refugium Peccatorium".
mal Frank zeigen
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1321
Pilgerblatt gerahmt wohl 18. Jh.
Sold for 160.00 €
1322
BASTIEN-LEPAGE, Jules (1848 Damvillers - 1884 Paris). 2 portrait drawings| see addendum.
gerahmt. Th/B.: Maler (1848 Damvillers - 1884 Paris), besuchte das Collège in Verdun und die Ecole des Beaux-Arts bei Cabanel.
Limit 120.00 €
1323
5 works of the Weimar Etching Society.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1323
5x Weimarer Radierverein
Sold for 60.00 €
1324
Biedermeier lady portrait.
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1324
Biedermeier-Damenporträt
Sold for 90.00 €
1325
HOLTZMANN, Carl Friedrich (1740 Dresden - 1811 Dresden). Portrait of Georg von Werthern.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1325
Bildnis Graf von Wertheim
Sold for 150.00 €
1326
HAMANN, Gustav Hermann (1868 Schwarzenberg/Saxony - 1933 Weimar). Handsigned portrait of the conductor Arthur Nickisch.
arthur Nickisch, Gewandhaus kapellmeister, signiert von Nickisch
1327
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Hand drawing - standing female nude with apple.
Bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 500.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1327
Stehender weiblicher Akt mit Apfel
Sold for 700.00 €
1328
HAYEK, Hans von (1869 Vienna - 1940 Munich). Hand drawing - Landscape on Java-Indonesia.
Undeutlich bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1328
Landschaft auf Java-Indonesien
Sold for 60.00 €
1329
FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Large Art Nouveau collection with works by Fidus.
Bessere mit Autographen hervorheben und Widmungen sowie Signaturen hervorheben. Eventuell aufsplitten
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1329
Fidus: Großes Konvolut in Mappe
Sold for 420.00 €
1330
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Female nude before oval mirror.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1330
Max Brüning groß
Sold for 160.00 €
1331
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Back view of a reclining female nude.
Limit 90.00 € Hammer price 155.00 € Sold
1331
Max Brüning
Sold for 155.00 €
1332
Body study with female nude| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1332
Aktstudie
Sold for 90.00 €
1333
HEUMANN, Augustinus (1885 - 1919). The Brave Little Tailor.
Limit 60.00 €
1334
Cartoon about the pharmacy.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1335
BUSCH, Wilhelm M. (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen). "St. Pauli" - book with original pencil drawing and signature.
Limit 40.00 €
1336
RÖHLING, Carl (1849 Berlin - 1922 Berlin). "He who does not love wine, women and song remains a fool all his life.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1337
HOGARTH, William (1697 London - 1764 London). "The Stage Coach, or Country Inn Yard".
William Hogarth?
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1337
Hogarth, W.: Genreszene
Sold for 80.00 €
1338
SCHINNERER, Adolf (1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Haimhausen). 2 genre scenes.
1338
2x Adolf Schinnerer
Sold for 20.00 €
1339
2 representations with "Fêtes Galantes".
Neo-klassizistische Holzrahmen mit schwarzen Ecken und Zierrosetten
1340
PAMPEL, Hermann (1867 Mohlsdorf near Greiz - 1935 Munich). Family scene.
1867 Mohlsdorf bei Greiz - 1935 München verglast, brauner Leistenrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1341
HEUMANN, Augustine (1885 - 1919). Couple in the moonlight.
Limit 60.00 €
1342
BACHMANN, Otto (1915 Lucerne - 1996 Ascona). Dreamer.
1342
Otto Bachmann
Sold for 20.00 €
1343
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). "Dreams of youth".
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1343
Joseph Uhl
Sold for 150.00 €
1344
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "The Lark".
jüngerer Abzug
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1344
Heinrich Vogeler
Sold for 170.00 €
1345
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Falconierknecht leading the eagle owl on the hand".
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1346
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Dähnian Horse".
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1346
Riedinger; "Dähnisches Pferd"
Sold for 180.00 €
1347
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "An American bison fighting off the attacked bears".
1348
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt im Allgäu - 1955 Langenwang). The Stag of Saint Hubert.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1348
Hirsch
Sold for 30.00 €
1349
Indistinctly signed: Roaring stag.
1349
Hirsch
Sold for 20.00 €
1350
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Kingfisher.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1350
Meyer-Eberhard: Kurt: Eisvogel
Sold for 130.00 €
1351
Three cattle on the pasture.
1351
Bleistiftzeichnung Rinder
Sold for 20.00 €
1352
DILL, Otto (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim). Tiger.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1353
KOESTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 Munich). Study with ducks on the water.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1354
BESLER, Basilius (1561 Nuremberg - 1629 Nuremberg). Botanical illustration from "Hortus Eystettensis".
monogrammiert, wird bei google-Bildersuche gefunden
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1355
1356
MERIAN, Maria Sibylla (after) (1647 Frankfurt am Main - 1717 Amsterdam). 3 botanical illustrations | see addendum.
Drei Pflanzendarstellungen mit Faltern und Insekten aus Surinam nach Maria Sibylla Merian; aus "Metamorphosis Insectorum Surinamensium" (1705 - 1716), gestochen von Jan Pieter Sluyter (wohl 1675 - 1713) und Joseph Mulder (wohl 1658 - 1728)
1356
3 botanische Illustrationen
Sold for 100.00 €
2850
DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Map of the Archbishopric and Electorate of Mainz.
2851
DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Map of western and central Russian territories.
Limit 50.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2852
SANSON, Nicholas (1600 Abbeville - 1667 Paris). Map of the German-French border area.
2853
MELLINGER, Johannes (1538 Halle - 1603 Celle). Map of Thuringia.
Limit 60.00 € Hammer price 125.00 € Sold
2853
Landkarte von Thüringen
Sold for 125.00 €
2854
SANSON, Nicolas (1600 Abbeville - 1667 Paris). Map of the Westphalian Imperial District.
2855
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Franconian Imperial District.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2856
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the island of Rügen.
2856
Landkarte der Insel Rügen
Sold for 90.00 €
2857
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Ukraine.
Limit 50.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2857
Landkarte der Ukraine
Sold for 900.00 €
2858
LE ROUGE, Georges Louis (1707 Hannover - 1790). Map of the Landgraviate of Hesse-Kassel.
2859
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). 2 original leaves from the Schedel's World Chronicle.
"Der alte Tobias" aus Hartmann Schedels berühmter Weltchronik in deutscher Sprache - die im Jahr 1493 in Nürnberg erschienene illustrierte Darstellung der Weltgeschichte vom Anbeginn der Welt bis 1492/1493. Die Unterteilung erfolgte in 7 Weltalter nach Tradition mittelalterlicher Chroniken. Das 656 Seiten umfassende Werk enthält mehr als 1800 Holzschnitte aus der Nürnberger Werkstatt von Michael Wolgemut (1434 - 1519)
2860
Representation of the city fire in Esslingen in 1701.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2861
HEYDT, Johann Wolfgang (Middle Franconia 18th century). Prospect of the High Princely...University City of Erlangen.
Zwei colorierte Kupferstiche mit verschiedenen Ansichten, großen zweisprachigen Schriftkartuschen und Legenden in Deutsch-Französisch. Ein Stich datiert: 1746. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2862
AZELT, Johann (1654 Nuremberg - 1692 ). View of the city of Ulm.
1605, im Schefold 9605
2862
Ansicht der Stadt Ulm
Sold for 150.00 €
2863
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach). View of the city of Paris.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2863
Ansicht der Stadt Paris
Sold for 300.00 €
2864
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Waltha Castle). View of the town hall at Nuremberg.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Eigentlicher Abriß des Rathauß zu Nürnberg"; aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
2864
Ansicht des Rathauses zu Nürnberg
Sold for 30.00 €
2865
LEIZELT , Balthasar Friedrich. Guckkastenblatt "Vue du Palais Colonne di Sciarra in Rome."
2866
PROBST, Georg Balthasar. View of the busy market street of the city of Gouda.
PROBST, Georg Balthasar Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda Kolorierter Kupferstich. "Median fol. No. 82.". Blatt: 30,5 x 42 cm. In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda". Stark griffspurig, stockfleckig, auf Papier montiert, mit kleinen Rissen.
2867
2 views from the surroundings of Jena.
2868
COORNHERT, Dirck Volckertszoon (1522 Amsterdam - 1590 Gouda). 3 Allegories of Patience.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2868
3 Allegorien der Geduld
Sold for 160.00 €
2869
DÜRER, Albrecht workshop attributed (1471 Nuremberg - 1528 Nuremberg). The Flight into Egypt.
Holzschnitt-Ausgabe ohne Text, ohne Wasserzeichen. Im Stock monogrammiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: B 89. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2869
Die Flucht nach Ägypten
Sold for 1,100.00 €
2870
DÜRER, Albrecht Succession (1471 Nuremberg - 1528 Nuremberg). Saints John the Baptist and Onuphrius with the garland of hops.
Seitenverkehrter Holzschnitt, im Stock monogrammiert, ohne Wasserzeichen. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2871
ZIMMERMANN (1707 Augsburg - 1797 Munich). 3 New Testament scenes.
Maria Himmelfahrt | Maria Empfängnis und Christi Himmelfahrt; 3 blattgroße Kupferstiche aus: "Missale. Novum Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum [...], [1740], verso je mit typografischem Text in lateinischer Sprache
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2871
3 neutestamentarische Szenen
Sold for 90.00 €
2872
AUER, Kaspar (1795 Nymphenburg - 1821 Munich). Shepherd family with cattle.
Früher lithografischer Druck mit beigefarbener Tonplatte, nach einem Gemälde von Paulus Potter
Limit 40.00 €
2873
SCHULTZ, G.. Depiction of the Deposition of Jesus from the Cross.
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2873
Darstellung der Kreuzabnahme Jesu
Sold for 120.00 €
2874
RICHTER, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "Grotta Ferrata".
RICHTER, Adrian Ludwig(1803 Dresden - 1884 Dresden) "Grotta Ferrata" Radierung. 1832. Platte: 28 x 23 cm, Blatt: 32 x 26,5 cm. Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836. Etwas stockfleckig. Bedeutender deutscher Maler der Romantik und des Biedermeiers, der 1855 auf der Weltausstellung in Paris mit einer Goldmedaille für sein Gemälde "Brautzug im Frühling" honoriert wurde.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2874
"Grotta Ferrata"
Sold for 40.00 €
2875
Knight with lance.
2875
Ritter mit Lanze
Sold for 30.00 €
2876
Unknown artist: "The calm on the flight to Egypt".
2877
LESCHHORN, Paul (1876 - 1951) "Rheinwald".
2877
"Rheinwald"
Sold for 170.00 €
2878
CONZ, Walter (1872 Stuttgart - 1947 Überlingen ). Lakeshore.
Limit 20.00 €
2879
MILLET, Jean-François (1814 Gréville-Hague - 1875 Barbizon). Southern Landscape | see Supplement.
Idyllische südländische Landschaft mit Wanderer und Rastenden am Fluss
Limit 40.00 €
2880
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Schönenberg.
2880
"Schönenberg"
Sold for 50.00 €
2881
2 southern harbor scenes "Sotto Marina".
Limit 60.00 €
2882
WATERLOO, Anthonie, attributed (1609 Lille - 1690 Utrecht). Landscape.
2882
Landschaft
Sold for 40.00 €
2883
IWAN, Friedrich (1889 Landeshut (Kamienna Góra) - Wangen im Allgäu). Wide autumn landscape.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2883
Weite Herbstlandschaft
Sold for 120.00 €