You are here: Home Aftersales
Aftersales
1909
2 trumpets, 1x in case| see supplement. "Hermann Deußer Würzburg" or "B&S Markneukirchen".
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
1911
Music box with 2 perforated plates. Troubadour.
Schöner Klang, mit Kurbel
Limit 170.00 €
Hammer price 360.00 €
1915
Certificate of appointment signed by Kaiser Wilhelm II.
an Herrn Zander, im Originalumschlag
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
1916
Saber with etched blade, "1st Thuringian Regiment No. 19", in scabbard.
Limit 180.00 €
Hammer price 240.00 €
1917
Deer hunter with scabbard.
eine Eichelapplikation des Griffes fehlt
Limit 90.00 €
Hammer price 380.00 €
1921
Rare stein from the foundation festival of the Corps Saxo-Borussia Heidelberg 1895 with signatures. Mettlach.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
1924
24 pewter lids of beer mugs, mostly painted porcelain.
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1929
Wheel lock gun - replica.
Wohl Nachbau (gibt es schon mal, leicht und ulkig)
Limit 190.00 €
Hammer price 260.00 €
1933
Armpit lace for a court marshal of the principality of Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 60.00 €
Hammer price 180.00 €
1936
Bell bag with nobility monogram.
Mit Monogramm KLVvG 1802, wohl Karl Ludwig von der Gabelentz, Altenburger Kanzler und Freund Lindenaus
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
1944
Extravagant antler gun rack | see addendum.
eventuell auch Pfeifenständer
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
1945
Chandeliers.
geschnitzt, in der Art der Lüsterweibchen humorvoll gestaltet
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
1947
Microscope in box and case with accessories. Reichert/Vienna.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
1952
Candlestick with frog oil lamp and candle spout.
um 1700 Eisen
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1961
Sample book of the "Actien Gesellschaft Buntpapier & Leimfabrikation, Aschaffenburg".
"Actien Gesellschaft Buntpapier & Leimfabrikation, Aschaffenburg"
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €
1964
3 Jaguar "radiator" figures.
Nachbildung des ersten Modells mit reliefiertem Fell und Natursockel. 1x leichte Ausführung (wohl 1938), 1x ähnliche Ausführung wie zuvor, hier jedoch wohl Replik.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1966
2 Art Nouveau trays.
Helles Mahagoni und Ahorn intarsiert, je 2 Messinggriffe
Limit 190.00 €
1968
Cup for the vintage car ride through the Gotthard tunnel.
"Raduno veteran car Zurigo apertura traforo St. Gottardo 5/9/1980"
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
252
Money changer casket.
18. Jh(?).
Marketerie aus Nussbaum, Ahorn, Zwetschge u.a. Hölzern, Bronze-Beschläge. 16 x 31 x 28 cm.
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach. Restauriert mit Ergänzungen.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Übertrag aus 100. A. (K 2508, EN 3070, 550 Euro) in 105. A. (240 Euro).
18. Jh/Geldwechsler von Einl. 18. Jh. kann sein, dann aber sehr spät. Noch wahrscheinlicher: Nachbau/Fälschung. V.a. Beilage ist sehr spillerig: Solch dünne Deckel sind einfach unpraktisch. Einzig barock sind die Beschläge, die feine Scheinkassetten hinten grob stören. Mariage. Limit war 550,-. In Absprache mit Chef vorsichtig und Limiterniedrigung. Frank
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
254
Pastiglia box| see addendum.
Lit. Vergleich Italienischer Katalog (haben wir als Geschenk erhalten)
Limit 1,200.00 €
Hammer price 900.00 €
255
Casket with rich vine decoration.
Schatulle mit reichem Rankendekor.
19. Jh.
Ahorn und Mahagoni furniert. 8,5 x 28 x 20 cm.
Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Ranken-Marketerie und umlaufendem Streifenband. Im Deckel ein Spiegel. Einige wenige Furnier-Trockenrisse, kleinere Fehlstellen und Ausbesserungen am Furnier.
1 Schlüssel.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €