Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1859
Windhundpaar
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1859
Windhundpaar
Sold for 140.00 €
1860
Kaffeeservice mit Landschaftsdekor
Limit 180.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1860
Sold for 600.00 €
1861
"Fasanenraub"
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1861
"Fasanenraub"
Sold for 650.00 €
1862
Bussard
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1862
Bussard
Sold for 220.00 €
1863
Harlekin auf Postament
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1863
Harlekin auf Postament
Sold for 180.00 €
1864
Biedermeier-Dame mit 2 Mädchen
Grüne Mühlenmarke. Modell-Nr. 4655, um 1916-1920. Farb- und goldstaffiert. H 25 cm.  Im Stil des Biedermeier gekleidete Mutter mit ihren Töchtern.
Limit 240.00 €
1865
Große Amazone
Limit 550.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1865
Große Amazone
Sold for 1,500.00 €
1866
Papagei mit Maiskolben
Neuausformung, Bossierermonogramm
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1866
Papagei mit Maiskolben
Sold for 170.00 €
1867
Stieglitzgruppe und Reiherpaar
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1867
Sold for 80.00 €
1868
Pfefferfresser
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1868
Pfefferfresser
Sold for 300.00 €
1900
"Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. [...]"
(Félibien, Andrè): "Devises Pour les Tapisseries Des Quatre Elemens. Dencksprüch auf die Tapezereyen Der Vier Elementen." "Aus den Original Kupffern nachgezeichnet, ...verbessert ... und verlegt durch Johann Ulrich Kraussen, Kupferstecher in Augsburg. Druck Johann Jacob Lotter, 1710. Titelblatt, 2 Titelkupfer, 2 Seiten Vorrede, 70 Seiten, fast alle mit kleineren Kupfern und 8 beigefügte lose, doppelseitige Kupferstiche. Jünger nachgebunden, im Schuber. Einige Seiten mit Hinterklebungen der Ränder. Gesamt 31 x 21 cm. n Die von Charles Le Brun entworfenen Motive wurden 1665 zuerst in Buchform publiziert und erst danach als Wandteppiche für Versailles hergestellt. n J. U. Kraus (1655-1719), Kupferstecher und erfolgreicher Kunsthändler seiner Zeit, wollte mit seinen Ausgaben - laut Vorrede - v. a. die Meisterschaft deutscher Kupferstecher demonstrieren. ADB 17,73f. Thieme-B. 21,440ff. Vgl. VD17 3:605945E zzz ZVAB 1x 800
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1901
"The Waverley Dumas" 15 Bände
15 Bände, London, ohne Jahr. "The Vicomte de Bragelonne" in 5 Bänden / "The Three Musketeers" in 2 Bänden / "Twenty Years After" in 2 Bänden / sowie 6 weitere Titel in Einzelbänden. Einheitlicher Leineneinband mit Goldprägung, Blauschnitt. 20 x 13 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 35.00 € Sold
1901
"The Waverley Dumas" 15 Bände
Sold for 35.00 €
1902
"Schul-Atlas in 36 Karten"
Detailreiche, farbig lithographierte Karten mit Profilquerschnitten, Vegetationszonen, Strömungen und Profilen von Flußläufen u.a.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1902
"Schul-Atlas in 36 Karten"
Sold for 200.00 €
1903
Postkartenalbum mit ca. 250 Karten, nur Pforzheim
Nur Ansichten der Stadt, teils Straßenkarten, vor 1945. Blaues Album mit Nelken und Jugendstilornament.
Limit 150.00 €
1904
Postkartenalbum mit ca. 280 Karten, nur Adel
Sehr gehaltvolles Album, wohl gesammelte Karten, um 1910. Schwarzes Album mit Eichenkranz und Eisernem Kreuz.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1905
2 Alben mit Porträtfotografien, darunter viele Kinder
Zusammen ca. 106 Fotografien um die Jahrhundertwende, in zwei Gründerzeitalben mit Verschluß. Einmal braunes, geprägtes Leder und einmal dunkelgrüner Samt mit Messingapplikationen.
Limit 100.00 €
1906
Postkartenalbum mit ca. 504 Karten, Topografie Europa
Ansichtskarten vor 1945, im hellgrauen "Post-Karten Album" mit Mohnblumen
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1907
Postkartenalbum mit ca. 327 Ansichtskarten, Osteuropa und ehemalige deutsche Gebiete
Karten vor 1945, im braunen "Postkartenalbum" mit Reichsfahne
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1908
Liebig Album mit ca. 80 Serien
Rotes Originalalbum mit vollständigen, sechsteiligen Serien
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1908
Sold for 130.00 €
1909
Postkartenalbum mit ca. 512 Ansichtskarten, Ausland
Im weinroten "Postkarten Album"
Limit 90.00 €
1910
Postkartenalbum mit ca. 100 Karten, Topografie
Kleines blaues Jugendstilalbum, darin unter anderem einige "Gruß aus ..." Karten
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1911
2x Postkartenalbum mit ca. 207 Karten, gelaufen an eine Adresse
Originale Alben in sehr gutem Zustand, gesendet an Helene Pistor in Zoppot und Breslau
Limit 120.00 € Hammer price 85.00 € Sold
1912
Postkartenalbum mit ca. 568 Ansichtskarten an zwei Adressen
Sehr gehaltvolles Album, darunter "Gruß aus ...", Lithographien und seltene Motivkarten. Schwarzer Ledereinband mit weißen Blüten
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1913
Großes Postkartenalbum mit ca. 1008 Ansichtskarten, nur Deutschland
Karten vor 1945, im blauen Album mit Blumenrosette
1914
2x Postkartenalbum mit ca. 544 Karten, Westdeutschland
Ansichtskarten vor 1945, im weinroten und hellbraunem Album
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1915
Postkartenalbum mit ca. 288 Karten, nur Deutschland
Ansichtskarten vor 1945 im schwarzen Alum "Grosse Zeit"
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1916
Postkartenalbum mit ca. 282 Kitsch-Karten
Karten vor 1945, im blaugrauem Jugendstilalbum mit Mohnblume
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1917
3x Postkartenalbum mit ca. 184 Lithografien
Karten um 1900. Gute Alben mit hochwertigen Karten. Gleichgroße Alben in Rot, Blau und Braun
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1918
3x Postkartenalbum mit Spezialthemen
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1919
Postkartenalbum mit ca. 192 Karten, Berlin
Ansichtskarten vor 1945, darunter Lithographien und "Gruß aus ...", im blaugrauen Album mit Lilien und Mühlenmotiv
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1920
2x Postkartenalbum mit ca. 400 Karten, nur Nordafrika
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1921
6x Postkartenalbum
Postkartenalbum mit ca. 200 Ansichtskarten, Westdeutschland, vor 1945, Rotes "Postkarten-Album", "Reise-Erinnerungen in Bild und Wort" / Postkartenalbum mit ca. 496 Ansichtskarten Verschiedene topographische Karten und einige Porträtkarten, vor 1945. Weinrotes Album mit Maiglöckchenmotiv / Postkartenalben mit ca. 230 Ansichtskarten von historischen PersönlichkeitenUmfangreiche Serie von graphischen Darstellungen von Herrschern, Militärs und Künstlern mit biographischen Daten. Alles in französischer Sprache. In drei grauen Alben mit Blumenmuster / Postkartenalbum mit ca. 200 AnsichtskartenNur Topographie Westdeutschland, vor 1945. Im grünen Album mit Schloßansicht "Gruss aus Nah und Fern"
1921
6x Postkartenalbum
Sold for 120.00 €
1922
2 Postkartenalben mit ca. 408 Glückwunsch- und Kitschkarten
Dunkelgrüne Alben mit Aufschrift "Album" und dezentem Muster
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1923
Postkartenalbum mit ca. 175 Ansichtskarten vom Pariser Hochwasser 1910
1924
Postkartenalbum mit ca. 146 Ansichtskarten
Roter Einband mit Annemonen
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1925
Postkarten - Leporello "Berka"
1925
Sold for 60.00 €
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J.D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W.K., Frankfurt a.M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a.M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120.00 €
1927
2 Bände "Der vollendete Akt - ein Bilderbuch der Nacktheit"
Ästhetische schwarz/weiß Fotografien von weiblichen Akten
Limit 120.00 €
1928
"die neue linie"
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1928
"die neue linie"
Sold for 420.00 €
1929
3 Hefte "Das Plakat"
Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde. Einzelhefte, u.a. mit folgenden Themen: Deutsche Reklamekunst aus fünf Jahrhunderten; Schwedische Plakatkunst.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1929
3 Hefte "Das Plakat"
Sold for 170.00 €
1930
"Das Plakat"
7. Jahrgang gebunden in Halbleinen. Zeitschrift mit einer Vielzahl von künstlerischen Druckbeispielen, viele original eingeklebte Drucksachen
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1930
"Das Plakat"
Sold for 280.00 €
1931
7 Bände "Junge Kunst" und ähnliches
2 Sammelbände "Junge Kunst - Volksausgabe" mit autorisierten Kurzbiographien von Meidner, Campendonk, Uhden, Rosseau , Pellegrini sowie Coubine, Rohlfs, Schrimpf, de Smit und Schmid. Beide im Verlag Klinkhardt & Biermann 1923 erschienen. Als Einzelbände: Max Pechstein, 1919; Rudolf Grossmann, 1919 im gleichen Verlag erschienen. / Franz Landsberger: "Impressionismus und Expressionismus - Einführung in das Wesen der Neuen Kunst", Leipzig 1919, 44 Seiten und Abbildungen. / 2 Bände: "Graphiker der Gegenwart" zu Emil Orlik und Ernst Stein. Verlag Neue Kunsthandlung 1920. Alle Bände sind mit Abbildungen.
Limit 120.00 €
1932
"Moderne Cafes Restaurants und Vergnügungsstätten", Aussen- und Innenarchitektur
14 Seiten und 188 ganzseitige Fotos mit realen Architekturbeispielen sowie dazugehörigen Beschreibungen, Grund- und Aufrissen etc. auf Kunstdruckpapier. Goldgeprägter Leineneinband, nur schwache Gebrauchsspuren
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1933
Auktionskatalog "Sammlung Oscar Huldschinsky"
Versteigerungskatalog der bedeutenden Sammlung, u. a. mit Bildern von Rembrandt, Hals, Terborch u.v.a.m. Halbleineneinband mit Kupferdrucktafeln
Limit 60.00 €
1934
4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte
Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten. Alle Bände in Broschur, 29 x 21 cm.
Limit 20.00 €
1935
"Neue Sammlung der merkwürdigsten Reisegeschichten,
Fünfter Theil. Band Persien, Indien und China Titelkupfer, Titel, (10), 500, "Von der Zeitbestimmung der Geschichten": 86, 204(Register) Seiten und 2 Landkarten. Ganzledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1936
"Schilderungen berühmter Gegenden des Alterthums und neuerer Zeiten"
Leipzig 1763. Titelblatt, (10), 232 Seiten. Goldgeprägter Ledereinband, Marmorschnitt, 18 x 11 cm. nur 2x
1937
3 Reisebücher
Mountkenay Jephson und H.M. Stanley: "Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Neunmonatlicher Aufenthalt und Gefangenschaft in der letzten der Sudan-Provinzen", Leipzig 1890, Brockhaus-Verlag. 402 Seiten und Karte. / Amand von Schweiger-Lerchenfeld: "Der Orient". Hartlebens Verlag. 808, 142 Seiten. / Kurt Boeck: "Indische Gletscherfahrten - Reisen und Erlebnisse im Himalaja", Stuttgart Deutsche Verlagsanstalt 1900. 470 Seiten, Klapptafel und zwei Karten
1937
3 Reisebücher
Sold for 120.00 €
1938
Deutsche Männer in Afrika - Lexicon der hervorragendsten deutschen Afrika-Forscher, Missionare etc
Lübeck 1894, Verlagsbuchhandlung Bernhard Nöhring. 194 Seiten mit einigen Porträts. Brauner Leineneinband mit Goldprägung, 22,5 x 15 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1939
"Faust - Romantische Oper in 2 Aufzügen"
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1940
"Malerische Eindrücke einer Reise von Leipzig nach Ober Italien"
25 von 36 Lithografien auf Dünndruckpapier, auf Trägerkarton geheftet, 1 Einlegeblatt, Exemplar 12/80, Blatt je 24 x 32 cm. Es fehlen die Blätter 2, 4, 5, 6, 13, 16, 17, 18, 26, 29 und 35. In silbergrauer Kassette. n Bruno Héroux (1868 - 1944), deutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibriskünstler. nicht vollständig
Limit 80.00 €
1941
25x "Jahrbücher der (Königlichen) Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt"
Hefte für folgende Jahre sind vorhanden: 1861/1863/2x1866/1870/ 1895-1903/1905/1907-1912/1929/1931/1933/1941. Broschurausgaben mit Artikeln der unterschiedlichsten Wissensgebiete. Gebrauchter Zustand, 23 x 15,5 cm.
Limit 40.00 €
1942
"Sämmtliche Werke"| Nachtrag 20.6. 20: Band 3 (nicht Band 4) fehlt
Limit 60.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1943
10 Bände "Musikgeschichte in Bildern"
Einzelne abgeschlossenen Bände mit zahlreichen Abbildungen zu folgenden Themen: Mitellasien, Tanz im 19. Jh., Zentralafrika, Etrurien und Rom, Ozeanien, Alt-Amerika, Altindien (2x), Islam.
Limit 80.00 €
1944
"Gesammelte Romane und Novellen"
2. Auflage. Schöne Halblederausgabe, pro Band ca. 320 Seiten. Herausgeber ist der Sohn Friedrich Fontane
Limit 120.00 €
1945
10 Bände "Die Werke Friedrichs des Großen"
Limit 50.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1946
Staatsräson
1946
Staatsräson
Sold for 120.00 €
1947
"Sitten, Gebräuche, Trachten, Mundart, häusliche und landwirtschaftliche Einrichtungen [...]"
Dritte, gänzlich umgearbeitete Auflage der Kronbiegelschen Schrift. 127 Seiten und 10 Lithographien
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1948
"Privilegierte Jenaische Wochenblätter 1844 - 1846"
1949
2x "Kunst- und Gewerbe-Blatt"
40. und 41. Jahrgang, redigiert von Dr. Kajetan G. Kaiser. Berichte über Erfindungen und Entwicklungen in den unterschiedlichsten Gebieten, teils mit Tafeln
Limit 120.00 €
1950
"Wanderungen durch den Harz"
3. Auflage. 192 Seiten mit 30 Stahlstichen. Block etwas stockfleckig. Halbleineneinband
Limit 40.00 € Hammer price 61.00 € Sold
1950
"Wanderungen durch den Harz"
Sold for 61.00 €
1951
"Wanderungen durch Thüringen"
291 Seiten und 30 Stahlstiche, vollständig.
1951
"Wanderungen durch Thüringen"
Sold for 80.00 €
1952
3x Thüringen
Berger, Chr. G.: "Kurze Beschreibung der Merkwürdigkeiten die sich in Eisleben, und in Luthers Hause daselbst besonders, auf die Reformation und auf D. Martin Luther beziehen, nebst einen Anhang, als Beitrag zur Chronik von Eisleben". merseburg 1827, gedruckt bei Franz Kobitzsch, 261 Seiten. / Hensoldt: "Die neue Stadt-Pfarr-Kirche in Sonneberg im Herzogthum Sachsen-Meiningen erbaut von Karl Heideloff", Nürnberg 1845, Verlag von Johann Adam Stein, 16 Seiten und 5 Tafeln. / Wilhelm, August Benedict: "Geschichte des Klosters Memleben in Thüringen", Naumburg 1827, 75 Seiten, 1 Plan.
1952
3x Thüringen
Sold for 90.00 €
1953
"Darstellung des Thüringischen Rayonverbands im Jahr 1814
86 Seiten, im roten Einband
Limit 80.00 €
1954
"Chronik der Stadt Hildburghausen"
11, 702 Seiten, ein Stadtplan und eine Lithographie. Halbleineneinband
Limit 40.00 €
1955
"Geschichte der Stadt Heringen"
455 Seiten, 2 Teile in einem Band. Halbleineneinband, Block etwas stockfleckig
Limit 50.00 €
1956
"Geschichte der Reichsstadt Altenburg"
14, 294 Seiten und eine Tafel. Broschurausgabe im Auslieferungsblock. Block in Teilen stockfleckig, Seiten mit Kantenbestoßung. Gebrauchsspuren
Limit 90.00 €
1957
2 Teile in einem Band. 392 und 291 Seiten und 2 Karten
Limit 60.00 €
1958
"Das Thüringerwalddorf und seine Umgebung"
Ansichtenstich, (Titelblatt, Widmung) 125 Seiten und Landkarte. Unbeschnittene Broschurausgabe mti Gebrauchsspuren, etwas fleckig
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1959
4 Bücher Thüringen
Schweitzer, Lorenz Wilhelm: "Zur Geschichte des Forstwesens in dem Großherzogthume S. Weimar-Eisenach". Weimar 1836, gedruckt bei Anton Tantz, 168 Seiten. /
Limit 120.00 €
1960
"Der Schneekopf, die höchste Bergspitze des Thüringer Waldes"
21, 96 Seiten, ohne Karte. Fester Einband mit Grünschnitt.
Limit 60.00 €
1961
"Die Herrlichen und ewig denkwürdigen November Tage für die Bewohner des Gothaischen Landes"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1962
"Historische Chronica Oder Beschreibung der Fürnemsten Geschichten ..."
Titelkupfer, Titel, (72), 1085, (18) Seiten. Reich bebildert mit Porträts und Illustrationen
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1963
"Oevres Complétes de Molière" 12 Bände
Sehr schöne Gesamtausgabe in französischer Sprache. Halbledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen. Rücken etwas fleckig, mit schöner Patina
1964
"Ost und West"
Beiträge zu kulturellen und politischen Fragen der Zeit. Vollständiger Nachdruck der Jahrgänge 1947-1949. Athenaeum Verlag 1979. 5-bändige broschierte Ausgabe im Schuber. 19 x 13 cm.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1964
"Ost und West"
Sold for 20.00 €
1965
Schrader, Fritz: "Der Treppenbau"
"Aus Bibliothek der gesamten Technik", Band 46. 126 Seiten mit zahlreichen Skizzen, im roten Pappeinband
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1965
Sold for 30.00 €
1966
"Die Kunst Messing zu machen,
Titel, (6), 12 Tafeln (von wohl 19), 124 Seiten. Bis zur ersten Tafel Fraßspur. Jünger gebunden im Halbledereinband
Limit 120.00 €
1967
Konvolut Zinnbücher
1967
Konvolut Zinnbücher
Sold for 40.00 €
1968
Handgeschriebenes Kochbuch
Mit über 300 Rezepten. Gut leserlich. Hauptsächlich Mengenangaben und kurze Kochanweisungen. Durch handgeschriebenes Register gut sortiert. Fester Einband
1968
Handgeschriebenes Kochbuch
Sold for 80.00 €
1969
"Zur Geschichte der Kostüme"
49 Bögen mit kolorierten Lithographien, in unsortierter Reihenfolge.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1969
"Zur Geschichte der Kostüme"
Sold for 70.00 €