You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
755
3 baroque pointed goblets
alle mit umgeschmolzenem Fußsaum
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
769
Pharmacist bottle
Farbloses Abrissglas. Frontal farbige Emailmalerei. Bekrönte Kartusche mit lateinischer Bezeichnung in Schwarz. Quadratischer Korpus, abgesetzter Hals mit ausladender Mündung
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
770
Liquor bottle with enamel painting
Vierkantflasche mit angeschnittenen Ecken, Zinn-Schraubverschluss. Mit allseitiger Floralmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
773
5 Empire glasses
3 verschiedene mit Quadratfuß, 1 Paar mit Glockenkelchen
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
810
3 Biedermeier mugs
Achtfach facettierter, konkaver Becher
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
811
1 goblet and 2 flacons
2 Gläser und 1 Flakon.
2. H. 19. Jh.
Farbloses, rot gebeiztes Glas.
Kelchglas mit Linsenschliffband (H 17,5 cm). / Facettierter, konischer Flakon mit Weinlaubdekor (ohne Stopfen; H 13 cm). / Facettierter, zylindrischer Flakon mit wabenfacettiertem Stopfen und Floralgravur (H 15,5 cm). Partiell minimale Bestoßungen.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
812
2 mugs with floral decoration
1x Kraterbecher mit hochgeschliffenen Zungen am Stand, Steinelschliffbordüre und floraler Reliefgoldmalerei. / 1x Kraterbecher mit massivem Stand, Kerbschliffdekor und gravierten Blumenkörben
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
814
Mug with Rhine views
Glockenkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Umlaufend vier Rechteckkartuschen mit gravierten und bezeichneten Rhein-Ansichten (Coelln, Drachenfels, Biebrich, Rheinstein)
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
815
View Carafe Karlovy Vary
Achtfach facettierte, konkave Flasche mit vier hochgeschliffenen Medaillons. In den Medaillons auf weißem Fond goldgemalte, bezeichnete Ansichten von Karlsbad, allseitig feine florale Goldreliefmalerei
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €