You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022 | Categories | Porcelain
103rd | SUMMER AUCTION – 23 | 24 | 25 June 2022
1540
18 pieces with vine leaves decor and 1 stand. Meissen.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1541
8 porcelains with vine leaves decor. Meissen.
Kanne, Platte, 5 Teller und 1 Schale?
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1544
20 pieces of a coffee service with vine leaves decor. Meissen.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
1545
Tea caddy, sugar bowl and 1 candlestick with vine leaves decor. Meissen.
Limit 90.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1547
22+1 pieces of porcelain with vine leaves decor. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
1553
Wall plate with capodimonte decor.
Teller mit dem Relief-Doppelporträt eines Herren und einer Dame, auf der Fahne abwechselnd angeordnete Ovalkartuschen mit Lilien bzw. den Buchstaben "H:H"
Limit 120.00 €
in the aftersale
1554
Large vase with capodimonte decoration. Aelteste Volkstedter.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1558
Crest cup.
Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines von einer Freiherrenkrone bekrönten Wappens mit Horn
Limit 140.00 €
in the aftersale
1572
Harlequin with bird and cat. Volkstedt, Ackermann & Fritze.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1579
Allegory of the five senses.
Gruppe von fünf Putten mit Spiegel, Muschel, Trinkschale, Hornisse und Blume
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1581
2 plates with bird painting.
Teller mit Rocaillenbündelrelief. Im Spiegel Vogelmalerei, auf der Fahne Insektenmalerei
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
1584
24 pieces of a coffee service. Dresden.
verschiedene Formen, Deckel fehlen
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1591
Lidded vase with Watteau painting. Potschappel.
Balustervase mit alternierend angeordneten, türkisfarbenen Feldern mit Blumenmalerei und Feldern mit der Darstellung galanter Szenen
Limit 360.00 €
in the aftersale
1594
Box with floral painting. Helena Wolfsohn.
Sechspassige Dose mit Rocaillerelief und metallmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig gemalte Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1595
Pair of magnificent vases with fruit and flower painting.
Paar Prunkvasen mit Frucht- und Blumenmalerei.
Ungemarkt, wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh. Frankreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34 cm.
Ovoider Korpus mit zwei durchbrochenen Henkeln, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig ein von feiner floraler Goldreliefmalerei gerahmtes Medaillon, darin je ein großes Blumenbukett mit Früchten. Chip an 1 Sockelecke, 1x minimaler Chip am Sockelrand, 1x minimale Bestoßung an 1 Sockelecke.
Limit 750.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
1601
Glass case with floral painting. KPM Berlin.
Vitrinentasse mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø 14,5 cm.
Kratertasse mit bauchigem Ansatz und Palmettenhenkel. Auf der Tasse mäandernde Blattgirlanden mit eingestellten Rosen- und Vergißmeinnichtbuketts, am Untertassenrand Blattgirlanden mit Streublümchen.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
1605
Ada Cavendish. Meissen.
Plastik der Schauspielerin Ava Cavendish als junge Dame mit Fächer und Hut, auf dem Sockel bezeichnet "I'll set a pattern to your lady wives", am Boden die Bezeichnung "Ava Cavendish as Julia in the Hunchback"
Limit 700.00 €
in the aftersale
1607
Openwork vase with floral decoration. Meissen.
Durchbruchvase mit Blütenbelag Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 32 cm. Gitterartig durchbrochene Balustervase, reich mit Blütenranken belegt
Limit 600.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
1608
Plate with portrait of a lady in bronze frame.
Im Messing-AufStellrahmen
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
1616
Porcelain painting: Portrait of a young woman.
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau. Ungemarkt, um 1840/50. Monogrammiert "W.B.". Polychrome Malerei. 15 x 12,5 cm, im Goldstuckrahmen (32,5 x 30 cm). Rechteckige kleine Platte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft. Kratzspuren.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1617
Large picture plaque: Madonna della Scodella. Vienna.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2,000.00 €
Hammer price 7,500.00 €
Sold
1618
Large picture plaque: The golden age. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
1619
Large picture plaque: The boy Jesus in the temple. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3,600.00 €
Hammer price 9,000.00 €
Sold
Categories