Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Books

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

2700
2 titles Bayrisch/Rheinpfälzische Geschichte in einem Band.
Nicolai BURGUNDI: "Historia Bavarica sive Ludovicus IV. Imperator", "cultissimum opus iterum praefatione Justus Christophorus Böhmer", Typis & sumtibus Salomonis Schnorri, Helmestadi (Helmstedt) 1705. Titelblatt, (6), 180 Seiten. / Danielis PAREI: "Bavarico-Palatina." "Georgius Christianus Joannis recognouit ...", Sumtu Friderici Wilhelmi Foersteri, Francfurti ad Moenum 1742. 148, (12), 624, (41) Seiten. Im Pergamenteinband mit goldgeprägtem Lederrücken, Blauschnitt. 21 x 17 cm Übertrag aus 102. A. (K 354, EN 298, 120 Euro) in 105. A. (60 Euro).
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2701
D.F. (FASSMANN, David). "The Most Glorious Life and Deeds of Frederick Augustus the Great.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2702
MERIAN, Matthew. "Topographia Saxoniae Inferioris" .
Niedersächsische Kreis: 242, (5) / Westphälische Kreis: 94, (4) Seiten. Zusammen 21 Doppelseitige Pläne und Ansichten, 11 einseitige und 3 Falttafeln. Im Pergamenteinband
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2702
"Topographia Saxoniae Inferioris"
·
Sold
Sold for 360.00 €
2703
KNIPSCHILDT, Philippi. "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium".
KNIPSCHILDT, Philippi "Tractatus de Fideicommissis familiarum nobilium" "Von Stamm-Gütern. Sive de bonis quae pro familiarum nobilium conservatione constituuntur. Advocatis, Jurisperitis, Procuratoribus atque Notariis omnibus utilis ac necessarius, & duplici indice, uno capitum, altero rerum & verborum locupletissimus". Typis & sumptibus Joannis Jacobi Lotteri Haeredum. Augustae Vindelicorum, Augsburg. 1750. 21 x 18 cm. Titel, (14), 704, (103) Seiten. Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz : 2 Exlibris: Caspar Sebastia. Aloysi. de Iaquemod und Wappen der Adelich von Roeklischen Familie. Übertrag aus 102. A. (K 365, EN 2967, 190 Euro) in 105. A. (20 Euro).
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2704
CITO, Antonio. "Tugend-Leben Wilhelminae Amaliae Römischer Kaiserin.
Titelkupfer, Titel, (22), 572, (4) Seiten, im goldgeprägten Ledereinband, Rotschnitt
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2705
ZSCHOKKE, Heinrich. "Der Bairischen Geschichte ... Buch", 5 books in 3 volumes.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2706
Criminal Code of Saxony-Weimar-Eisenach.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2707
"Hof- und Staats-Handbuch für das Herzogthum S.-Meiningen".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2708
LEHMANN, Christophorum. Chronicle of Speyer.
(6), 1024, (99 Register)Seiten. Zweispaltig in deutscher Sprache. Pergamenteinband, Blauschnitt
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2708
Chronik von Speyer
·
Sold
Sold for 300.00 €
2709
WECKEN, Antonium. "Der Churfürstlichen Sächsischen Residentz und Haupt-Vestung Dresden".
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2710
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - First volume.
STREICHELE, Anton "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - Erster Band   Druck und Verlag der Karl Kollmann'schen Buchhandlung. Augsburg. 1850. 21,5 x 14 cm. Verschiedenen Hefte und Beiträge zusammengebunden, daher unterschiedliche Seitenzählung. Halbleineneinband. Übertrag aus 102. A. (K 388, EN 302, 40 Euro) in 105. A. (20 Euro).
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2711
VON AQUIN, Thomas. 2 books by Thomas Aquinas in one volume.
"Doctoris angelici de S. Ordinare praedictatorum, sermones, Verbis parvi, rebus permagni; In Epistolas, Inque Evangelia Cuiusque Dominicae, ac Festi per annum". Titel, Widmung, 442, (16), 6 Leerseiten und "R. P. F. Joannis Andreae Coppenstein Mandalensis Ord. Praedicator. Theol. Dispositiones Concionum in totum annum, ad sensum literalem, & saepe mysticum: Ex D. Thomae De Aquino Commentariis In Matthaeum Et Joann. Et Ex S. Bonaventurae Comment. In Lucam Passim in Evangelia Lucae suppletur ... Tomus primus ..." 716 Seiten. Im Pergamenteinband
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2712
COCHEM, Martino. "The Great Life of Christ, or Detailed Description of the Life and Passion of Our Lord Jesus Christ and His Most Glorious Mother Mary".
Erster Theil. Titel, (10), 621, (3), 199 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen
Limit 80.00 €
in the aftersale
2713
TOLETI, Francisci. "Societatis Jesu, S.R. Presbyteri Card summa casuum conscientae" und Beibindung.
Titelblatt, (118), 967 Seite. /Beigebunden "Additio adsummam Toleti de Sacramento ordinis a Martino Fornario. Colonia Agrippinae 1609, apud Ioannem Gymnicum, sub Monocerote. 30 Seiten. Geprägter Pergameneinband der Zeit mit Schließen
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2714
MASEN, Jacob. "Familiarium argutiarum fontes" and "Ars nova argutiarum" 2 books in one volume.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2715
KYSEL (KÜßEL, KÜSELL), COPPER ENGRAVER IN AUGSBURG, Melchior. "Figures of Biblical Histories of the Old and New Testaments".
Titel, Titelbild, (8), 51, 51, 50, 47, 42 Blätter, alle mit einer halbseitigen bildlichen Darstellungsowie einem Text in Latein und Deutsch. Vorwort von Georgius Laub
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "The Glorious and Holy Mother Theresa a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90.00 €
in the aftersale
2717
VOIT, Edmundo. "Theologia moralis ex solidis probatorum authorum principiis ..." 2 Bände.
(16), 802, (28) Seiten und (3), 1136, (24 ) seiten und eine Tafel. Goldgeprägter Ledereinband, Rotschnitt
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Life of St. Francis of Sales Bishop of Geneva, Part 2.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt.
Limit 80.00 €
in the aftersale
2719
OWENUS, Heinrich Ernst. Hildesheim Bible.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2719
Hildesheimer Bibel
·
Sold
Sold for 50.00 €
2720
Medieval manuscript - breviary.
Lateinische Handschrift (Textura quadrata) auf Pergament, in Braun, Blau und Rot. Jahreskalendarium und religiöser Text beginnend mit dem "Vater unser" und dem "Ave Maria". Text im Kalendarium mit deutschsprachigen Nachträgen. Kalendarium und Text wohl von verschiedenen Händen geschrieben. (Text wohl von einer Nonne geschrieben. Siehe letzte Zeile: "Pit Got fur die Schreiberin… "), eventuell später zusammengeführt. Ausstattung: einfache Lombarden, Quadratnotation, Fleuronée-Initialen im Psalterium (solide Qualität). Auf den letzten zwei Seiten Nachträge von dritter Hand. Ursprünglich vorhandene Blattweiser, durch Beschneidung entfernt. Buchblock selbst zumindestens im oberen Bereich beschnitten und im 17. Jh. neu in Leder gebunden, Schließen fehlen.
Limit 1,900.00 € Hammer price 13,000.00 € Sold
2720
Mittelalterliche Handschrift - Brevier
·
Sold
Sold for 13,000.00 €
2721
REINECCII, Christiani. "Mohammedis Filii Abdeallae Pseudo Islamitica, i.e. al Coranus ...".
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2722
Doré - Bible, 2 volumes.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2722
Doré - Bibel, 2 Bände
·
Sold
Sold for 120.00 €
2723
"The Whole New Testament" in an unusual binding.
Limit 150.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2724
"Biblia, That is: The Whole Holy Scripture" 1742, leather binding embossed 1801.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2725
LOBWASSER, Ambros. "Neu verbessertes Kirchen-Gesang-Buch, In sich haltentend Die Psalmen Davids".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2726
KIEßLING, Johann. "Andächtig-singender Haus- und Kirchen-Gefehrte, Oder: Neu-verfaßtes Gesang-Buch".
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2nd part.
Behandelt die Begriffe von E bis G.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2728
"Märckisches Gesang-Buch.
Titelbild hinterklebt, Titel, (29), 360 Seiten. / Beigebunden "Rede des Mundes Und Gespräch des Hertzens Mit Gott ...", Gedruckt und Verlegt Von Adolph Henrich Meyer. Lippstadt 1742. 64 Seiten. / "Evangelia und Episteln", 72 Seiten. / "Das Leiden und Sterben Christi ...", 66 Seiten, eine Seite handschriftliche Vermerke. Ledereinband mit Goldprägung
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2728
"Märckisches Gesang-Buch"
·
Sold
Sold for 60.00 €
2729
"Atlas of the Great Elector" - Mauritius Atlas, facsimile.
Limit 460.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2730
SOHR-BERGHAUS. "Hand-Atlas of all Parts of the Earth.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2731
OPITZ, C. "Railway and Transport Atlas of Europe".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2732
MATTIS, Carl. "The Giant Mountains and their Strangest Parthiae".
22 Textseiten und 22 (inclusive des Titelbildes) Lithografien. Dargestellt: Mittagsstein; Schmiedeberg; Eine Parthie bei Krummhübel; das Seiffenwasser; Die Hampel Baude; die Wohnstube in der Hampels Baude; Die Schneekoppen Kapelle; Der Riesengrund; Die Wiesen Baude; Der grosse Teich; Die Schlingel Baude; Die Drey-Steine; Die Petri Baude; Die kleine Schneegrube; Der Elb-Fall; die Elb-Quellen; der Zachen-Fall; Marienthal; Der Kochel-Fall; die Ruinen des Kynast; Der Hayn Fall; St. Anna Kapelle bey Seydorf. Im Pappeinband
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2733
BRAUNFELS, Ludwig. "Die Mainufer und ihre nächsten Umgebungen".
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2734
BY HOFF AND JACOBS. "The Thuringian Forest especially for travelers" 2 volumes.
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2735
"Eckardtisches historisch-monathliches Tage-Buch, der neuesten innen- und ausländischen Begebenheiten und Anmerkungen".
2. Band, 5. Jahrgang. 176 Seiten, jünger im Halbledereinband nachgebunden. Aufwändige ganzseitige Darstellungen von Lauban, Hirschberg in Niederschlesien, Reichenberg Böhmen, Pulsnitz, Sebnitz, Sorau, Augustusburg und Schellenberg, Schmiedeberg in Schlesien, Luckau, Staettlein Schandau, Freyberg in Meißen, jeweils mit einem Wappen und einer allegorischen Darstellung
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2736
CALISH. "The faithful guide on the road".
Titel, (4), 190 Seiten Mit ausführlicher handschriftlicher Widmung von Ludwig Geist, datiert 1836.
Limit 40.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2736
"Der treue Führer auf Reisen"
·
Sold
Sold for 170.00 €
2737
(FOULMONT, Cl.-L.). "Historical and geographical description of the plains of Heliopolis and Memphis".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2738
HIRSCHING, Friedrich Karl Gottlob. "News of collections of paintings and copper engravings worth seeing ...".
"... Münz, -Gemmen- Kunst und Naturalienkabineten, Sammlungen von Modellen, Maschinen, physikalisch und mathematischen Instrumenten, anatomischen Präparaten und botanischen Gärten in Teutschland nach alphabetischer Ordnung der Städte". Bey Johann Jakob Palm. Erlangen. 1786. 18,5 x 11,5 cm. 2 Teile in einem Band: 16, 231, 16, 198, (2) Seiten. Alpersbach - Düsternbrock, inklusive Cölln und Cassel. Sowie "Beschreibung des vortrefflichen Naturalienkabinett des Herrn geheimen Kammerraths und Berghauptmanns, Freyherr von Brockenburg in Rudolstadt" (S. 187 - 230). Pappeinband mit Rotschnitt. Einbandpapier etwas lose. Übertrag aus 103. A. (K 2379, EN 2022, 40 Euro) in 105. A. (20 Euro).
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2739
VON MINUTOLI, Heinrich Freiherr. "Journey to the Temple of Jupiter Ammon in the Libyan Desert and to Upper Egypt in 1820 and 1821.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2740
EBERS / GUTHE. "Palestine in Pictures and Words" 2 vols.
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2741
REICHARDT, Johann Friedrich. "Vertraute Briefe aus Paris geschrieben in den Jahren 1802 und 1803" 3 vols.
Zweite verbesserte Auflage. 16, 504, 16, 424, 16, 390 Seiten. Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, unter anderem ausführliche Schilderungen der Musik und Theaterereignisse in Paris
Limit 180.00 €
in the aftersale
2742
BUSCHAN, Georg: "Die Sitten der Völker" 4 vols.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2743
LE BRUYN, Corneille. "Voyage au Levant" 5 Bände.
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2743
"Voyage au Levant" 5 Bände
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2744
MCCARTHY, Frederick D. "Australias's Aborigines".
Nummerierte Ausgabe, Nr. 2714. 200 Seiten mit Text, Zeichnungen und farbigen Fotografien. Im Vorsatz handschriftliches Widmung des Generalkonsulats. Ganzleineneinband
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2744
"Australias's Aborigines"
·
Sold
Sold for 50.00 €
2745
VON PFLUGK-HARTTUNG. "Ullstein's World History" 8 volumes.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2745
"Ullsteins Weltgeschichte" 8 Bände
·
Sold
Sold for 200.00 €
2746
BARTH, Heinrich. "Travels and Discoveries in North and Central Africa in the Years 1849 to 1855" 5 vols.
Reich illustrierte Ausgabe mit Holzstichen im Text, ganzseitigen Farblithographien und gefalteten Tafeln. Band 1 ("Zweiter unveränderter Abdruck"). Im einheitlichen Leineneinband
Limit 600.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2747
VILLE-HARDOUIN, Geoffrey de. "Histoire de l'empire de Constantinople sous les empereurs francois" 2 Teile in einem Band| siehe Nachtrag.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2748
MARIN, M. "History of Saladin, Sulthan of Egypt and Syria" 2 Bände.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2749
HUME, David. "History of the House of Tudor" Band 3-6.
Übersetzt ins Französische von Madame B(elot). Inhalt umfasst die Zeit von 1542 bis 1603. 480; 328; 395 und 391 Seiten. Alle im einheitlichen goldgeprägten Halbledereinband mit Marrmorschnitt
Limit 80.00 €
in the aftersale
2750
GOUIN, Edourd. "Egypt in the 19th century".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2750
"L'Ègypte au XIXe siècle"
·
Sold
Sold for 60.00 €
2751
"The Royal Saxon Army.
Mappe mit Uniformdarstellungen auf 16 handbemalten Blättern
Limit 390.00 €
in the aftersale
2752
"Wieland" - magazine.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2752
"Wieland" - Zeitschrift
·
Sold
Sold for 80.00 €
2753
"Illustrated History of the World War 1914 - 1919," 8 volumes.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2754
Regimental History "Reserve Infantry Regiment No. 73", Hanover.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2755
HEISTER, Laurentius. "Practisches Medicinisches Handbuch.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2756
LEDERMÜLLER, Martin Forbenius. "Description of the Universal Microscope Invented for this Work".
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2757
DROBISCH, Moritz Wilhelm. "First Basic Teachings of Mathematical Psychology".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2758
BERTUCH, F.J. "Porte-Feuille des Enfants" - picture book for children.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2759
(DIELHELM, Johann Hermann). "Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Neckar-Mayn-Lohn (Lahn) und Mosel-Sroms ... Saar River".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2760
2 garden books in one volume.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2760
2 Gartenbücher in einem Band
·
Sold
Sold for 150.00 €
2761
"Home gardens.
Limit 120.00 €
in the aftersale
2762
MÜLLER, Ferdinand. "The Great Illustrated Herbal Book".
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2763
KOCH, Rudolf. "The Flower Book".
80 ganzseitige Blumendarstellungen, im Halbpergamenteinband und Schuber
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2763
"Das Blumenbuch"
·
Sold
Sold for 100.00 €
2764
Natural History.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2764
Naturgeschichte
·
Sold
Sold for 40.00 €
2765
BOND, Ioanne. "Quinti Horatii Flacci poemata" .
Titelkupfer, 234, (3) Seiten. die Kommentare zu den Gedichten von Horaz sind jeweils auf der gleichen Seite in abgesetzter Typographie. Wohl Ledereinband des 18. Jahrhundert
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2765
"Quinti Horatii Flacci poemata"
·
Sold
Sold for 40.00 €
2766
LOCKII ARMIGERO, Iohannis . "Libri IV. de Intellectu humano, ...".
Limit 120.00 €
in the aftersale
2767
PLUTARCH. "Biographies" 6 vols. and "Miscellaneous Writings" 2 vols.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2768
BECHSTEIN, Ludwig. "Der Sagenschatz des Thüringerlandes".
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2769
BIN GORION, M.J. (collected). "The Born Judas" 6 volumes.
2. vermehrte Auflage. Im goldgeprägtem Halbpergamenteinband
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2769
"Der Born Judas" 6 Bände
·
Sold
Sold for 80.00 €
2770
2 splendor editions.
Dante Alighieri: "Die Göttliche Komödie" und "Das Nibelungen Lied", Richard-Wagner-Gedächtnisausgabe. Beide mit einer Einleitung von Max von Boehn. Im Halbpergamenteinband mit geprägten Buchdeckeln und Büttenpapier, reich illustriert
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2770
2 Prachtausgaben
·
Sold
Sold for 280.00 €
2771
ERASMUS VON ROTTERDAM (ERASMUS). "The Praise of Folly".
"Compose en forme de declamation par Erasme. Et traduit par Mr. Gueudeville, Avec les Notes de Gerard Listre, ... Le out fur l'original de l' Universite de Basle. Nouvelle Edition ...". Bildnisse von ERsame, Morus und Holbein auf einer Seite, Titelkupfer, Titel, (14), 234, (14) Seiten mit 75 Seitenillustrationen und 6 Tafeln. Französische Sprache, Halbledereinband
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2771
"L'Éloge de la Folie"
·
Sold
Sold for 110.00 €
2772
GOETHE, Johann Wolfgang von. "Reinicke Fuchs.
Prachtband
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2772
"Reinicke Fuchs"
·
Sold
Sold for 170.00 €
2773
VON GOETHE, Johann Wolfgang. "Faust.
Prachtband mit Textillustrationen und ganzseitigen Bildern. Im geprägten Ledereinband mit Metallapplikationen
Limit 120.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2773
"Faust"
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
2774
"One Thousand and One Nights" 4 volumes.
"Zum ersten Mal aus dem Urtext übersetzt von Gutav Weil ... neu herausgegeben von Ludwig Fulda". Grüner Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2774
"Tausend und eine Nacht" 4 Bände
·
Sold
Sold for 200.00 €
2775
ABU SEMAN. "Hamâsa - or the oldest Arabic folk songs" 2 volumes.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2776
Large volume of books with mostly gold embossed spine.
Verschiedenste Titel aus Literatur, Religion und Geschichte in schönen, geprägtem Ledereinbänden, meist mit Goldprägung
Limit 20.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
2777
HERDER, Johann Gottfried von. Sämmtliche Werke, 21 books.
Jeder Band enthält zwei Teile. Vorhanden sind in Literatur und Kunst: Teil 1-6, 11-18 (in 7 Bänden). Geschichte und Philosophie: 3-18 (in 8 Bänden). Religion und Theologie: Teil 1-6, 11-14 und 17,18 (in 6 Bänden)
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2777
"Sämmtliche Werke", 21 Bücher
·
Sold
Sold for 50.00 €
2778
PIERER, H.A. "Universal-Lexikon" 34 volumes.
"Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig. Einheitlicher Einband, aber in unterschiedlichen Zuständen
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2778
"Universal-Lexikon" 34 Bände
·
Sold
Sold for 180.00 €
2779
KNIGGE, Adolf Freiherrn. "Ueber den Umgang mit Menschen" and other titles.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold