You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2383
3 vases.
1 x Fachschule haida (Entwurf), Karl Meltzer, Langenau (Ausführung), farbloses Kristallglas, rot überfangen, Schälschliff
1 Amphorenvase bernsteinbraun, signiert Moser
1 formgepresstest Glas, lüstriert
Limit 150.00 €
in the aftersale
2403
Bowl. Kosta Boda.
lotti-Archiv, Beschreibung Siebers:
Vallien, Bertil geb. 1938 in Sollentuna, schwedischer Künstler und Glasdesigner. Schale, Kosta Boda, farbloses Glas, part. eingestochene Luftblasen und violetten Einschmelzungen, am Rand umlaufend rot augelegtes Band, runder Stand, ansteigender Korpus mit gerader Wandung, bodenseitig graviert "Boda B Vallien 58240", H: ca. 15 cm.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2406
Studioglas-Vase.
Ausführung Crystalex, Exbor in Nový Bor, Ätzstempel, farbloses Glas braun und blau unterfangen, blasige Oxideinschmelzung, geschliffen und poliert, guter Zustand, H ca. 22 cm.
Beschreibung mehlis, lotti-Archiv
Limit 180.00 €
in the aftersale
2409
Glass object: frog.
Plastik eines in den Teich springenden Frosches
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
Sold
2414
Vase and candlestick.
1. H. 20. Jh.
2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2465
Baroque figural group: Neptune and Amphitrite. Vienna.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 €
Hammer price 1,400.00 €
Sold
2470
2 baroque jugs with floral painting. Vienna.
1 Deckel defekt
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
2471
Cup with imitation wood and landscape painting. Frankenthal.
Landschaftsmalerei
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2472
Cup with putti painting. Vienna.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2473
Saucer with chinoiserie painting.
soll selten sein, 18. Jh., evtl. Böhmen????
Limit 100.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
Categories