You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3176
2 putti with flower garland. Schwarzburg workshops / Old Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3212
Cavalier with dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3635
Female nude.
Ölstudie und Rückseite, Studie einer niederlänidischen Kopie des 17. Jh. , rechts unten undtl. Bleistiftsignatur, auf dem Rahmen vom Einlieferer übertragen, um 1920
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3694
SCHÖNERMARK, Margarethe (1873 - 1951). Christmas picture with children.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3696
SCHAUPP, Richard (1871 St. Gallen - 1954). Reading lesson.
Schaupp, Richard: Lesestunde. Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1934. Junger Adliger mit einem Buch beim Vorlesen vor zwei jungen Damen. Farbabsplitterungen. 74 x 61 cm, Goldrahmen 88 x 73 cm. Th/B.: Schweizer Maler (1871 St. Gallen - 1954)
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
3900
WILD, Otto (1898 Trostberg - 1971 Hamburg). Coastal landscape with mill.
Limit 170.00 €
in the aftersale
3968
WICKERSHEIMER, Wilhelm (1885 - 1968). Mountain hut in the sunshine.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4086
SCHMIDBAUER, Karl (1921 Linz - 1998 Munich). Two landscapes.
Limit 80.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4152
PRESCHER VAN ED, Walter (1916 Dresden - 1988 Ottendorf). "Homecoming from the Field.
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
4281
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gods of the Aztecs 4".
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
100
Art deco ring with pearl and old cut diamonds, around 1920.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
248
3 pairs of earrings with colored stones and imitations.
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
303
Ring with colored stone and diamonds.
Gelbgold 585 geprüft. Ringgröße 57. 5,6 g.
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene. Cabochon mit kleinem Chip.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
878
Full-headed character baby. Hertel, Schwab & Co.
"6 151" gemarkt. Um 1912.
Biskuit, Masse. L 36 cm.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offen/geschlossener Mund, gestrichelte Babyhaare. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Kleidung, Häubchen und Häkelschuhe. Dazu alte Kinderrassel. Kopf ohne sichtbare Defekte, lediglich kaum sichtbare Brandrisse hinter den Ohren.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
891
Character Boy. König & Wernicke.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, jünger ergänzte braune Echthaarperücke. 7-teiliger Sitzbabykörper mit beweglichen Celluloidhänden. Weiß-grüne Strickkleidung, schwarz-braune Kinderschuhe. Dazu kleines Foto der Puppe aus den 1920er/30er Jahren
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
940
Schuco monkey, 8 dolls, little snow baby and Santa Claus.
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
973
Convolute 19x bisque knickknacks with stork and babies. Porcelain factory Freitag, Großbreitenbach.
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1010
Convolute Christmas tree decorations.
3 Glasketten, Glasengel als Christbaumspitze, Pappschmuck, Masse, Kerzenhalter Blech
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1296
ERLER, Georg (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall). Depiction of the Neumarkt with town hall and St. Aegidien church in Oschatz.
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1321
Andachtsbild: "S. Maria Carmelitana - Regina Carmelitana Refugium Peccatorium".
mal Frank zeigen
Limit 80.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1330
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Female nude before oval mirror.
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1401
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Herzdame.
Nummeriert: 88/200, Prägestempel, rotes Stempelsignet. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1482
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystical-fantasy works.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1504
FRANEK-KOCH, Sabine (*1939 Potsdam). Folder work "Karussell".
Mappenwerk
Limit 60.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1778
2 roller jugs.
Adam & Eva, dat. 1806 / Hochzeitskrug 1836
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
1791
Pair of Biedermeier candlesticks.
mit Bohrung für Kabel, ca. 1830
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2025
Art Nouveau ceiling lamp.
Schirm aus weißem Opalglas, Lampengestänge aus Messing, florales und geometrisches Dekor
Limit 160.00 €
in the aftersale
Categories