Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1327
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Hand drawing - standing female nude with apple.
Bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 500.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1327
Stehender weiblicher Akt mit Apfel
·
Sold
Sold for 700.00 €
1330
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Female nude before oval mirror.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1330
Max Brüning groß
·
Sold
Sold for 160.00 €
1331
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Back view of a reclining female nude.
Limit 90.00 € Hammer price 155.00 € Sold
1331
Max Brüning
·
Sold
Sold for 155.00 €
1332
Body study with female nude| see supplement.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1332
Aktstudie
·
Sold
Sold for 90.00 €
1452
SCHMID, Anton (*1953). 6 overpainted nudes.
Limit 180.00 €
1452
Schmid, Anton: 6 erotische Werke
·
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
3455
LE CLERC, attributed to Jacques Sébastian. Bathing scene.
Limit 1,500.00 €
3455
Leclerc, Sebastian zugeschrieben: Badeszene
·
Nicht verkauft
Limit 1,500.00 €
3477
France 18th c.: Mythological scene.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3531
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Reclining female nude.
Expressionistisch gemalte Szene in einem weitgehend leeren Atelier-Interieur mit einer Motiv-Reduzierung und einer Auflösung der traditionellen Perspektive. Breiter profilierter Silber-Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3531
Liegender weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 750.00 €
3620
BÖGEL, Oscar (1871 - Hamburg - 1964 ibid.). Nude on the beach.
Limit 390.00 €
3620
Bögel, Oscar: Akt am Strand
·
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
3621
BECK, Franz (1893 - 1983). Female nude.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3621
Beck, Franz: Frauenakt
·
Sold
Sold for 120.00 €
3622
BOULIER, Lucien (1882 - 1963). Odalisque.
Limit 900.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3622
Odaliske
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3624
GAD, attributed to Mogens. Three graces.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3626
CHAPLIN, Charles (1825 Les Andelys - 1891 Paris). Portrait "Madeleine".
Limit 3,300.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3626
Chaplin, Charles: Porträt "Madeleine"
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3627
MUNTANÉ MUNS, Lluis (1899 - 1987). Liegender Frauenakt.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3628
Hercules against Antaeus.
18./19.Jh.
Limit 900.00 € Hammer price 4,400.00 € Sold
3628
Herkules gegen Anteus
·
Sold
Sold for 4,400.00 €
3629
TROUILLEBERT, attributed to Paul Désiré. Standing nude in the landscape.
Limit 1,400.00 €
3630
SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956 Dessau). Water bearer.
Limit 600.00 €
3630
Schmidt-Rom: Wasserträgerin
·
Nicht verkauft
Limit 600.00 €
3631
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Lying nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Liegender Akt Pastell. Links unten signiert. 49 x 44 cm. Auf einem Bett liegende nackte Frau. Knicke. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literature: Vollmer.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3632
Female nude and horse.
will aufsteigen. Ausrahmen, Bild unter Ppt. größer. Einl: chinesisches Inkpapier, Einl. glaubt an Degas
Limit 150.00 €
3632
Frauenakt und Pferd
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
3633
RIEMERSCHMID, Rudolph (1873 Munich - 1953 ibid.). Standing nude in landscape.
Nicht klar ob Richard oder Rudolf
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3634
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "No. 95" - Kneeling female nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) "Nr. 95" - Kniender weiblicher Akt Kohlezeichnung. Recto und verso bezeichnet. Blatt: 35 x 45 cm. Etwas griffspurig. Deutscher Tier- und Pflanzenmaler; nach dem 2. Weltkrieg Gestalter aller verausgabten Briefmarken für Thüringen der Oberpostdirektion Erfurt; wurde 1976 mit dem Nationalpreis der DDR ausgezeichnet.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3635
Female nude.
Ölstudie und Rückseite, Studie einer niederlänidischen Kopie des 17. Jh. , rechts unten undtl. Bleistiftsignatur, auf dem Rahmen vom Einlieferer übertragen, um 1920
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3635
Weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 170.00 €
3636
PAWLOWSKI, Serafin Alexandro (1902 - 1989) "Lucie".
Limit 650.00 €
3636
"Lucie"
·
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
3637
Germany around 1900: back nude.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3637
Deutschland um 1900: Rückenakt
·
Sold
Sold for 280.00 €
3638
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Genremaler frühes 19. Jh.: Junge Frau beim Baden Pastell. Unsigniert. 34 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 34 cm. Frauenakt mit Dienstmagd am Ufer eines Sees unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3639
Old master copy: Reclining female nude.
Limit 160.00 €
3639
Rembrandt - Kopie nach
·
Nicht verkauft
Limit 160.00 €
3640
WEYER, Omer van der (* 1910 Leuven). Reclining nude.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3640
39 Liegender Akt
·
Sold
Sold for 120.00 €
3641
Genre painter 19th century: Bathing nymphs.
Limit 700.00 €
3641
Genremaler 19. Jh.: Badende Nymphen
·
Nicht verkauft
Limit 700.00 €
3687
LONGUET, Alexandre Marie (1805 - 1851). Bath of the Nymphs.
Limit 1,400.00 €
3687
Bad der Nymphen
·
Nicht verkauft
Limit 1,400.00 €
3749
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchanal with lovers.
Der lüsterne Waldgott hat sich abseits von der tobenden Menge mit seiner Auserwählten ein ungestörtes Plätzchen gesucht. Das Paar verbindet die heroische Nachkheit, repräsentiert durch die Nymphe, und die dem entgegen stehende wilde, animalische, dionysische Nackheit, die der Faun verkörpert. Profilierter Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3749
Bacchanal mit Liebespaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
4268
MUFF, Orla Andreas (1903 Copenhagen - 1984 Copenhagen). Two women.
Limit 330.00 €
4268
10278 Muff, Orla: Zwei Frauen
·
Nicht verkauft
Limit 330.00 €
4269
NOWAK, Hans (1922 Halle - 1996 Edemissen). Sitting nude.
NOWAK, Hans(1922 Halle - 1996 Edemissen) Sitzender Akt Öl/Leinwand. Links oben signiert. (19)84. 85 x 60 cm. Gerahmt : 104 x 78 cm (Jugendstilrahmen). Auf einem Stuhl mit dem Rücken zum Betrachter sitzende nackte, junge Frau. Maler in Edemissen/Voigtholz, Studienaufenthalte in München und Paris. Literatur : Gorenflo.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
4269
Nowak: Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 600.00 €
4270
BERUTSHA (1945 Tbilisi - 2013). Erotic scene.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
4270
38 Berutscha: Erotische Szene
·
Sold
Sold for 300.00 €
4272
Indistinctly signed: Two nudes in the style of Viennese modernism.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold