You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Paintings
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
4136
KLARL, Josef (1909 Straubing - 1986 Schelklingen). "Ducks at the edge of the brook".
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
4188
KÜHN, Rosa (* 1928 Grünberg). Still life.
KÜHN, Rosa(* 1928 Grünberg) Stillleben Aquarell/Gouache. Links unten signiert mit Werksnummer "WVII/251". Datiert: 5.8.(19)83. Passepartoutauschnitt 34 x 46 cm. Gerahmt : 53 x 62 cm. Kleines Bukett aus verschiedenen Pflanzen vor grünem Hintergrund. Deutsche Malerin, studierte in Berlin. Schülerin von Otto Niemeyer-Holstein. Lebt auf Usedom. Literatur : Vollmer.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3701
SCHRAG, Julius (1864 Nuremberg - 1948 Munich). "Silent Work".
Limit 180.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3732
Indistinctly signed: Prisoners of the Battle of Sedan.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3759
BAURIEDL, Otto (1879 Munich - 1961 ibid.). "On the mountain path".
BAURIEDL, Otto(1879 München - 1961 ebd.)
"Am Bergweg"
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt mit Zusatz Partenkirchen und München. 1940.
66 x 76 cm. Gerahmt : 70 x 81 cm.
Gebirgslandschaft mit Baumstämmen am Wegesrand im hellen Sonnenschein.
Maler und Illustrator in München, studierte bei von Stuck und Halm.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3763
SOMMER, Carl August (1829 Veitlahrn/Upper Franconia - 1894 Altona). Hiker in the Harz Mountains.
SOMMER, Carl August(1829 Veitlahrn/Oberfranken - 1894 Altona)
Wanderer im Harz
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1851.
59 x 47 cm. Gerahmt : 69 x 58 cm.
Einsamer Wanderer auf einem Weg im Gebirge im warmen Sonnenschein und mit Blick in die Weite. Altersspuren.
Landschaftsmaler und Lithograph, tätig in Altona, stellte 1872/94 aus.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3843
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Architectural piece.
Limit 260.00 €
in the aftersale
3852
MEYER, Karl (Korl) (1902 - 1945 Ribnitz). Trees in old dune landscape.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3914
GRAESSNER, Elise (* 1905). Berchtesgaden and Watzmann.
Limit 260.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3919
CASSIERS, Henri (1858 Antwerp - 1944 Ixelles). Bridge on the Seine Paris.
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
4049
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Alpine landscape.
Limit 180.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
3485
Copy after Gerard Dou?: Young woman with bird of paradise.
Limit 120.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3522
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF 20TH CENTURY. Village landscape.
In großzügigem Pinselschlag ausgeführte, Stimmungswerte betonende Herbstansicht. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
in the aftersale
3589
HENSELER, Ernst attributed (1852 Wepritz - 1940 Berlin). Portrait of a girl.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3611
NERLINGER, Oskar (1893 Schwann near Pforzheim - 1969 East Berlin). Art Nouveau portrait.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3619
IHLY, Jean Daniel (1854 Geneva - 1910 ibid.). Portrait of siblings.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3631
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). Lying nude.
SCHONER, Engelbert(1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar) Liegender Akt Pastell. Links unten signiert. 49 x 44 cm. Auf einem Bett liegende nackte Frau. Knicke. Maler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar bei Olbricht, Meisterschüler von Klemm. Literature: Vollmer.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3643
BERNINGER, Edmund (1843 Arnstadt - 1929 Munich). Genre scene with castaways.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3790
HELD, F.. Die Mühlsturzhörner im Berchtesgadener Land.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3829
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Castle interior.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3884
LEHMANN-BRAUNS, Paul (1885 Neufahrwasser/Gdansk - 1970 Berlin). Speedboats.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3893
PRIEBE, Rudolf (1889 Shulakovo/Kiev - 1964 Hamburg). Fishing cottage with sailors.
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3896
THOMA-HÖFELE, Carl (1866 Basel - 1923). "After the Storm.
Münchner Schule, um 1880,
Limit 240.00 €
in the aftersale
3901
YOUNG, Edward (1823 Prague - 1882 Munich). "Hintersteiner See auf dem Gebirge des Wilden Kaisers in Tyrol".
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3943
LIPPS, Richard (1857 Berlin - 1926 Starnberg). Lively small town street.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3990
Indistinctly signed: Weinbergstraße with Heidecksburg Rudolstadt | Supplement see text.
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4025
KÜNDIG, Reinhold (1888 Uster/Canton Zurich - 1984 Thalwil/Hirzel). Winter at the edge of the forest.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4033
BETSCHGEN, H.. Winter city view.
ETSCHGEN, H. Schneelandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 20. Jh. 55 x 70,5 cm. Framed 68 x 84 cm. Verschneite Stadtszenerie mit Staffagefigur unter grauem Himmel Minimale Altersspuren
Limit 240.00 €
in the aftersale
4047
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Landscape with mountain massif.
Stimmungsbetontes Motiv in virtuoser Spachteltechnik mit leuchtendem Kolorit. Rückseitig altes Künstler-Etikett. Profilierter Rahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4142
SCHATZ, Arnold (1929 Stepenitz/Pomerania - 1999 Bielefeld). "Rising Ducks".
Limit 240.00 €
in the aftersale
4185
HEINSOHN, Alfred attributed (1875 Hamburg - 1927 ibid.). Floral still life.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
4083
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
STEELINK JR., Willem(1856 Amsterdam - 1928 Voorburg)
Sonnige Landschaft
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso Ortsangabe Laren/Blaricum. Datiert: 22/4 (19)15.
27 x 34 cm. Gerahmt : 39 x 46 cm.
Sandige Landschaft mit Blick zu einem Haus am Waldrand im Sonnenschein.
Holländischer Maler, Schüler seines Vaters.
Literatur : Thieme/Becker.
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
4112
HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). "The troublemaker.
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
4172
LEICHT, Lily (* 1905). Flowers.
LEICHT, Lily(* 1905) Blumen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 1959. 50 x 40 cm. Gerahmt : 68 x 58 cm. Blumenstrauß mit roten, weißen und orangefarbenen Blüten in schlanker Vase.
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3500
NIELSEN, Christian Vilhelm (1833 Copenhagen - 1910 ibid.). Church interior.
Limit 90.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3517
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Sunny landscape with castle.
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3518
ROMODANOVSKAYA, Antonia Alexeyevna (1906 - 1985). Russian monastery.
Limit 200.00 €
in the aftersale
3554
Russian painter: Woman at the fence.
blühender Flieder
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3584
SCHMÄCK-STREGEN, Emilie (1817 London - 1886 Mödling). Portrait of a lady with fan.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3805
VOIGT-FÖLGER, August (1836 Hannover - 1918 Hannover). Rider in tree-covered summer landscape.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 €
in the aftersale
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 on Rügen). Houses on Rügen.
(1918 Berlin-2002 auf Rügen)
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3923
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Autumn landscape.
Limit 80.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4066
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). "Brockenblick".
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4116
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). English landscape with cattle.
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
4164
FLOWER PAINTER 20TH CENTURY. Lush bouquet in a glass vase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3482
REMBRANDT perimeter - copy after. The man with the gold helmet.
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
Categories