You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2672
5 onion pattern porcelains| see supplement. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 1 Cabaret (Ø 24 cm), 1 Senftöpfchen mit fester Unterschale (H 10,5 cm) und 2 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2676
Tray, cigar ashtray and 8 onion pattern sippy cups. Meissen.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
Sold
2689
Tea set, teapot and creamer "Orchid on branch". Meissen.
Gedeck und Sahnegießer 1. Wahl, Teekanne 1 Schleifstrich
Limit 190.00 €
Hammer price 550.00 €
Sold
2697
Centerpiece and 2 candlesticks "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2774
Venus and Cupid. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 346. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
2867
Lady attacked by dog. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2873
Fishermen. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2879
Awakening. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,100.00 €
Sold
3144
Picture plate: The lady with the fan. Selb, Heinrich & Co, Art Department Seethal Chiemsee.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
3205
Art nouveau figural group: girl, playing blind man's buff. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
3206
Moor with cockatoo. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3209
Peasant group. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3215
Figure from the Russian Ballet: Estrella. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2589
Pair of Biedermeier cups with bisque reliefs. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2644
Large base with paw feet. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 390.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2823
Cup with four-field painting.
Fast eches Meissen. rosa mit Untertasse.
Herr Wendl war für Annahme. Frank
Limit 60.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2868
Beggar woman with two children. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2946
Kobalt-Moccaservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen. Feine farbige Bemalung. In passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, reiche Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 360.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
2987
Etagere with scattered floral painting. Meissen.
oberer Teller mit geklebtem Ausbruch an der Fahne
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
3147
Picture plate: Mona Lisa | see addendum. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800.00 €
Hammer price 3,600.00 €
Sold
2565
Chop with chinoiserie painting. Meissen.
Kraterförmiges Koppchen, schauseitig eine Kartusche mit der Darstellung eines Chinesen mit Schale
Limit 900.00 €
Hammer price 1,800.00 €
Sold
2745
Allegory-The Face. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2761
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 69. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2766
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 440.00 €
Sold
2779
Allegory-The painting. Meissen.
Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 161. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2866
The gleeful soldier. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2875
Augsburg patrician. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2966
Coffee service with cobalt background "B-shape". Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 5,000.00 €
Sold
3069
English tea set. Wedgwood.
dazu Leuchter und Schälchen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3200
Odaliske with harlequin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1,400.00 €
Hammer price 3,900.00 €
Sold
3217
Figure from the Russian ballet: Pierrot. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 1,300.00 €
Sold
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Small Art Deco table clock. Rosenthal.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2551
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtnerin mit Knaben
Limit 390.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
Categories