Menu

You are here:   Home 110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

110th | AUTUMN AUCTION   –   23 | 24 | 25 | 26 October 2024

1721
Oval bowl, match holder and ashtray.
Zahnstocherbehälter?
Limit 280.00 €
1722
Silver basket and 2 small bowls.
Limit 240.00 €
1723
Richly decorated perfume bottle.
Limit 190.00 €
1724
Silver pierced bowl.
Limit 160.00 €
1725
Heavy silver frame.
Profilierter Rechteckrahmen, massiv gearbeitet. Reliefdekor mit Spitzbögen und Dreipass im gotischen Stil, Perlleistenrand. Original-Holzrückwand. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 220.00 €
1726
Silver regimental plate.
Limit 150.00 €
1727
Silver-plated teapot on rechaud.
versilbert
Limit 80.00 €
1728
Silver box in the shape of a heart.
Limit 420.00 €
1729
Large oval silver basket with putti.
Limit 600.00 €
1730
Ball foot cup with rocaille cartouche.
Limit 220.00 €
1731
Large display panel in Renaissance style.
Limit 750.00 €
1732
Oval silver bowl.
Limit 220.00 €
1733
Mixed lot of 6 silver pieces.
Limit 190.00 €
1734
English dessert cutlery in original box.
Perlmuttgriff, Silber
Limit 150.00 €
1735
French silver menage. Charles Harleux, Paris.
Rokokoform
Limit 330.00 €
1736
French fish cutlery. Christofle, Paris.
Limit 460.00 €
1737
French silver cutlery. Henri Soufflot, Paris.
Limit 1,300.00 €
1738
Decorative carafe with silver-plated mount. Topazio, Portugal.
Portugal
Limit 20.00 €
1739
Pair of silver candlesticks.
Limit 360.00 €
1740
Set of 12 historicist demitasse spoons in original case.
Aufwendig gearbeitete Griffe im Renaissance-Stil. Punzen: undeutlicher Feingehaltsstempel, undeutliche Marke, französischer Einfuhr/Ausfuhrstempel 1864-1893, Einfuhrstempel Österreich-Ungarn 1872-1902 mit C für Prag
Limit 20.00 €
1741
Mexican double cup.
Kuppa mit reichem Reliefdekor: Figuren in südlicher Landschaft. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20.00 €
1742
Gilded Art Nouveau goblet. Alexander Sturm, Vienna.
Limit 240.00 €
1743
Silver-plated cutlery in original box. Berndorfer metalware factory.
Limit 20.00 €
1744
Art Nouveau goblet. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Vierpassig geschweifte Kuppa in stilisierter Form einer Akelei. Auf dem Standfuß gravierte Widmung: Oktoberfest München 1912, II. Adlerschießen, II. Preis. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug G. Winterhalter
Limit 20.00 €
1745
Large silver plate. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 360.00 €
1746
Glass jar with silver lid. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 40.00 €
1747
5-piece tea and mocha set with rechaud. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 1,700.00 €
1748
Art Nouveau silver vase. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Limit 180.00 €
1749
Art Nouveau silver basket. Martin Mayer, Mainz.
Limit 90.00 €
1750
Silver Swan. Martin Mayer, Mainz.
Limit 330.00 €
1751
Carafe with silver mount and aristocratic monogram. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 240.00 €
1752
7 small salt-cellars.
Limit 120.00 €
1753
Silver baroque-style dinner bowl.
Limit 460.00 €
1754
2 silver bowls.
Limit 240.00 €
1755
Oval silver jardiniere on a mirrored presentoir.
Limit 550.00 €
1756
2 Art Nouveau serving pieces with silver handles.
Limit 20.00 €
1757
Round dinner bowl. Black, Starr & Frost, New York.
Limit 190.00 €
1758
English silver teapot. Mappin & Webb, Sheffield.
870 g
Limit 550.00 €
1759
English case with enamel painting. William Aitken, Birmingham.
Limit 120.00 €
1760
3 table vessels with cobalt glass inserts, with butter knive and spoon.
Limit 120.00 €
1761
High-quality French Art Nouveau tureen on a tray. Alphonse Debain, Paris.
Tablett und Schalengestell zusammen 1580 g
Limit 1,200.00 €
1762
3-piece designer tea and coffee set. Christofle, France.
Entwurf Lino Sabatini
Limit 280.00 €
1763
Mixed lot of French silver cutlery.
Limit 1,800.00 €
1764
Round silver bowl. Abel & Kren, Schwerin.
Limit 160.00 €
1765
Carafe with silver mount. Adolf Kander, Berlin.
Limit 80.00 €
1766
Hand-wrought silver jug. Bremen workshops for artistic silver work.
Limit 390.00 €
1767
4-piece mocha set. Christoph Widmann, Pforzheim.
Limit 800.00 €
1768
2-flame silver candlestick. Dresden silverware factory.
Limit 190.00 €
1769
Square art deco bowl. Franticek Bibus & Son.
Franz Bibus o.ä., ist im Metallkunst-Buch von Bröhan
Limit 420.00 €
1770
Table cutlery. Carl Hugo Pott, Solingen.
45 Teile: 12 Messer, 6 große Gabeln, 6 Menuegabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Serviergabeln, 1 Salat-Servierbesteck, 1 Servierlöffel. Modell-Nr. 18. Schlichtes zeitloses Design. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen, Made in Germany. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 €
1771
Designer cutlery. Carl Hugo Pott, Solingen.
Modell von Carl Pott 1982, Modell-Nr. 36. 48 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menuelöffel, 6 Gourmetlöffel, 6 Dessertlöffel, 4 Kaffeelöffel, 6 Obstmesser, 1 Fleisch-Servierbesteck. Modernes elegantes Design. Glatte Griffe mit Schrägschliff an den Kanten, der eine reizvolle Lichtbrechung hervorruft. Massive qualitätvolle Arbeit. Messer mit rostfreien Edelstahlklingen, Made in Germany. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 €
1772
Large designer cutlery set. Carl Hugo Pott, Solingen.
Modell von Hermann Gretsch 1948, Modell-Nr. 81. 110 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 16 Esslöffel, 16 Menuemesser, 16 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 12 Fischgabeln, 1 Fisch-Serviermesser, 1 Heber, 2 Soßenkellen, 2 Serviergabeln, 4 große Servierlöffel, 4er Satz kleine Servierlöffel. Design-Klassiker, massive qualitätvolle Arbeit. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1,200.00 €
1773
Modell von Carl Pott 1975, Modell-Nr. 33. 133 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Menuemesser, 12 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertlöffel, 8 Mokkalöffel, 10 Kaffeelöffel, 8 Fischmesser, 8 Serviettenringe, 1 Fisch-Serviermesser, 1 Fisch-Serviergabel, 2 Heber, 1 Soßenkelle, 4er Satz Servierlöffel, 2 kleine Serviergabeln, 1 große Serviergabel, 2 Buttermesser, 1 Käsemesser. Design-Klassiker, die fünf Zinken der Gabeln waren ein völliges Novum, ein besonderer Akzent ist die feine Kerbe am Griffende. Massive qualitätvolle Arbeit mit graviertem Monogramm. Messer mit rostfreienn Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1,200.00 €
1774
Modell von Carl Pott 1952, das sogenannte "Kanzlerbesteck". Modell-Nr. 84. 334 Teile: 18 Messer, 18 Gabeln, 18 Esslöffel, 38 Menuemesser, 38 Menuegabeln, 34 Menuelöffel, 18 Dessertgabeln, 18 Mokkalöffel, 16 Kaffeelöffel, 12 Hummergabeln, 14 Fischmesser, 14 Fischgabeln, 7 Obstmesser, 7 Obstgabeln, 6 Dessertlöffel, 10 Kuchengabeln, 6 Eislöffel, 6 Gourmet-Soßenlöffel, 1 Suppenkelle, ein 2-teiliges Salatbesteck, 1 Servierlöffel, 2 Spargelheber, 2 Fisch-Serviermesser, 2 Fisch-Serviergabeln, 2 große, 4 mittlere, 3 kleine Serviergabeln, 4 Buttermesser, 3 Soßenkellen, 6 Dessert-Servierlöffel, 2 flache Servierlöffel, 2 gemuldete Servierlöffel. Design-Klassiker, massive qualitätvolle Arbeit. Neben dem Kanzleramt von Ludwig Erhard wurden fast alle deutschen Botschaften mit dem Besteck ausgestattet. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 3,000.00 €
1775
Large art deco cutlery set. Hans Hansen, Copenhagen.
Modell von H. F. Gross 1930. Modell "Erbsilber" Serie Nr. 7. 152 Teile: 11 größere, 11 kleinere Messer, 22 Gabeln, 18 Esslöffel, 10 größere, 6 kleinere Menuemesser, 18 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 14 Kuchengabeln, 18 Kaffeelöffel, 1 Soßenkelle, 2 verschiedene Heber, 7 verschiedene Servierlöffel, 2 Serviergabeln. Qualitätvolle Arbeit, Messer mit rostfreien Stahlklingen. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, teils Stadtmarken von 1930 und 1940, Beschaumeister
Limit 1,200.00 €
1776
Large Art Nouveau cutlery tray.
Ohne Bestecke, mit originaler Einrichtung
Limit 460.00 €
1777
Silver cup with aristocratic coat of arms. Deyhle Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 150.00 €
1778
5-flame Art Deco chandelier. Kühn brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 90.00 €
1779
Silver money box. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd.
Limit 80.00 €
1780
Glass decanter with silver mount. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 80.00 €
1781
Carafe with silver mount. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 80.00 €
1782
Silver teapot. Wilkens & Söhne, Bremen.
godroniert
Limit 280.00 €
1783
Silver-plated 3-light candlestick. Württembergische Metallwaren-Fabrik AG.
Limit 150.00 €
1784
Silver-plated cutlery in original box. Württembergische Metallwaren-Fabrik AG.
Limit 20.00 €
1785
3-flame silver chandelier.
godroniert
Limit 180.00 €
1786
Mixed lot of 7 silver pieces.
Limit 150.00 €
1787
Viennese silver box.
Limit 90.00 €
1788
Silver centerpiece with glass bowl.
Limit 180.00 €
1789
Small silver basket.
Limit 180.00 €
1790
5 egg cups and 5 mother-of-pearl spoons.
Limit 90.00 €
1791
9 small tins.
thumbafürmige ist kein Silber
Limit 90.00 €
1792
Round silver bowl.
Limit 220.00 €
1793
Mixed lot of 4 silver pieces: cup, candlestick, napkin ring and box with silver lid.
Limit 60.00 €
1794
Pair of silver candlesticks.
Limit 420.00 €
1795
Large silver tureen.
Limit 1,400.00 €
1796
Art deco coffee and tea service.
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Ausdrucksstarkes Design mit vertikal godronierten Standfüßen. Deckelknäufe in Rocaillenform mit bekrönenden Kügelchen. Geschwärzte Holzgriffe, Kannen mit Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, G unter Sonne im Schild, gekreuzte Hämmer mit Stern und Monogramm CG im Achteck
Limit 800.00 €
1797
Oval silver bowl and box with silver lid.
Limit 260.00 €
1798
5-piece coffee and tea set on tray.
Tablett, 4 Kannen und Dose, 4360 g
Limit 2,800.00 €
1799
Art Nouveau decanter with silver mount.
Limit 190.00 €
1800
English silver basket. Cooper Brothers & Sons, Sheffield.
Limit 420.00 €