110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1721
Ovalschale, Zündholzhalter und Ascher.
Reich reliefiert mit Putten und Blütengirlanden: Durchbruchschale (4,5 x 25,5 x 20 cm), kleiner Behälter mit geriffeltem Boden (H 4,5 cm), flacher Ascher in Rechteckform (1 x 10,5 x 9 cm)
Limit 280,00 €
1722
Silberkorb und 2 Schälchen.
Durchbrochenes Körbchen im Stil des Klassizismus (8,5 x 14 cm). / Ovales Durchbruchschälchen mit Fruchtdekor im Spiegel (15 x 11,5 cm). / Ovales Schälchen in Art der barocken Weinprobierschalen (12 x 9,5 cm)
Limit 240,00 €
1723
Reich verzierter Parfümflakon.
Floral reliefierter Flakon in spitz zulaufender Form, schauseitig graviertes Monogramm "ICB". Schraubdeckel mit Linksgewinde
Limit 190,00 €
1724
Silberne Durchbruchschale.
Ovale, reich reliefierte Schale mit Blütengirlanden, Blattwerk und 3 Putten im Spiegel
Limit 160,00 €
1725
Schwerer Silber-Rahmen.
Profilierter Rechteckrahmen, massiv gearbeitet. Reliefdekor mit Spitzbögen und Dreipass im gotischen Stil, Perlleistenrand. Original-Holzrückwand. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 220,00 €
1726
Silberner Regimentsteller.
Rundes Silbertablett des 2. Großherzoglich Mecklenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 18, mit bekröntem Monogramm und zahlreichen kleinen Adelswappen
Limit 150,00 €
1727
Versilberte Teekanne auf Rechaud.
Reich verzierte, ovale Teekanne mit Bügelhenkel, auf Rechaud mit Rankenhalterung
Limit 80,00 €
1728
Silberdose in Herzform.
Reich reliefierte Herzdose mit Porträtdarstellung Ludwigs XV. und Girlandenzier
Limit 420,00 €
1729
Großer ovaler Silberkorb mit Putten.
Reich reliefierte Durchbruchschale mit Rosen-, Rocaillen- und Putten-Motiven
Limit 600,00 €
1730
Kugelfußbecher mit Rocaillenkartusche.
Schwerer Silberbecher auf 3 Kugelfüßen. Auch als Vase verwendbar
Limit 220,00 €
1731
Große Schauplatte im Stil der Renaissance.
Ovale Silberplatte mit reich reliefierten Fruchtmotiven auf der breiten Fahne
Limit 750,00 €
1732
Ovale Silberschale.
Durchbrochen gearbeitete Schale mit reliefierten Blüten und Girlanden. Auf 4 kleinen Füßchen
Limit 220,00 €
1733
Konvolut 6 Teile Silber.
2 kleine Glaskaraffen, 1x mit Silbermontierung (H 22 cm), 1x mit Metallmontierung (H 20,5 cm). / Reich reliefierte, englische Silberdose mit Glaseinsatz. Auf dem Deckel Namensgravur "Edith" (H 8 cm). / Kleine Silbervase mit Rocaillenrelief (H 11,5 cm). / 2 godronierte Salzstreuer (H je 7,5 cm)
Limit 190,00 €
1734
Englisches Dessertbesteck in Originalschatulle.
12-teiliges Silberbesteck: 6 Gabeln und 6 Messer mit Perlmuttgriffen. In brauner Schatulle
Limit 150,00 €
1735
Französische Silbermenage. Charles Harleux, Paris.
Reliefierte Menage in Rokokoform, mit einer ergänzten Glaskaraffe
Limit 330,00 €
1736
Französisches Fischbesteck. Christofle, Paris.
6 Gabeln und 12 Messer, verziert mit reliefiertem Blattwerk und rückseitiger Monogrammgravur "CS"
Limit 460,00 €
1737
Französisches Silberbesteck. Henri Soufflot, Paris.
33 Teile: 8 Menügabeln, 7 Dessertgabeln, 8 Suppenlöffel, 8 Dessertlöffel und 2-teiliges, teilvergoldetes Vorlegebesteck
Limit 1.300,00 €
1738
Dekorative Karaffe mit versilberter Montierung. Topazio, Portugal.
Reich beschliffener Klarglaskorpus mit reliefierter Metallmontierung, geschweiftem Henkel und Scharnierdeckel
Limit 20,00 €
1739
Paar Silberleuchter.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft, im Renaissance-Stil gestaltet
Limit 360,00 €
1740
12er Satz Historismus-Mokkalöffel im Original-Etui.
Aufwendig gearbeitete Griffe im Renaissance-Stil. Punzen: undeutlicher Feingehaltsstempel, undeutliche Marke, französischer Einfuhr/Ausfuhrstempel 1864-1893, Einfuhrstempel Österreich-Ungarn 1872-1902 mit C für Prag
Limit 20,00 €
1741
Mexikanischer Doppelbecher.
Kuppa mit reichem Reliefdekor: Figuren in südlicher Landschaft. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 €
1742
Vergoldeter Jugendstil-Kelch. Alexander Sturm, Wien.
Schlichter Pokal mit geometrischem Relief am Schaft
Limit 240,00 €
1743
Versilbertes Besteck in originaler Schatulle. Berndorfer Metallwarenfabrik.
49 Teile: Je 12 Speisegabeln, Speisemesser, Suppenlöffel und Kaffeelöffel, dazu 1 große Suppenkelle. In schwarzem Kasten mit herausnehmbarem Einsatz. 1 Schlüssel
Limit 20,00 €
1744
Jugendstil-Pokal. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Vierpassig geschweifte Kuppa in stilisierter Form einer Akelei. Auf dem Standfuß gravierte Widmung: "Oktoberfest München 1912, II. Adlerschießen, II. Preis". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug G. Winterhalter
Limit 20,00 €
1745
Großer Silberteller. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Flacher Teller im Barockstil
Limit 360,00 €
1746
Glasdose mit Silberdeckel. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Schlichte, rechteckige Dose: Steckdeckel mit verschlungener Monogrammgravur, Dose mit geschliffenem Bodenstern
Limit 40,00 €
1747
5-teilige Tee- und Mokkagarnitur mit Rechaud. Koch & Bergfeld, Bremen.
Ovale, teilgerippte Form mit bekrönter Monogrammgravur "AAH": Teekanne auf Rechaud, H 27 cm. Mokkakanne, H 19 cm. Kleine Teekanne, H 13 cm. Zuckerschale, H 7 cm. Milchkännchen, H 9 cm
Limit 1.700,00 €
1748
Jugendstil-Silbervase. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Elegante Vase in Pokalform, mit zeittypischem Reliefdekor am Schaft
Limit 180,00 €
1749
Jugendstil-Silberkörbchen. Martin Mayer, Mainz.
Elegantes kleines Durchbruchkörbchen mit Bügelhenkel
Limit 90,00 €
1750
Silberner Schwan. Martin Mayer, Mainz.
Tafelgefäß im Form eines plastischen Schwanes. Unterseitige Widmungsgravur: "Von Onkel G. und Tante M. von Schwanenwede 1904"
Limit 330,00 €
1751
Karaffe mit Silbermontierung und Adelsmonogramm. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Leicht konischer, gerippter Glaskorpus mit glattem Silberdeckel und bekrönter, verschlungener Monogrammgravur
Limit 240,00 €
1752
7 kleine Salieren.
Verschiedene Salieren mit Glaseinsatz, Empire-Stil bis Jugendstil
Limit 120,00 €
1753
Silberne Tafelschale im Barockstil.
Ovale Schale mit gebuckelter Wandung und Greifenköpfen an den Henkeln
Limit 460,00 €
1754
2 Silberschalen.
Godronierte Form, innen vergoldet. 1x mit ergänztem Glaseinsatz
Limit 240,00 €
1755
Ovale Silberjardiniere auf verspiegeltem Presentoir.
Durchbrochen gearbeitete Silberhalterung mit Rosengirlanden und Metalleinsatz. Auf originalem Sockel mit Spiegelglas
Limit 550,00 €
1756
2 Jugendstil-Vorlegeteile mit Silbergriffen.
Silbergriffe mit reliefierten Blüten, Zinken und Klinge vergoldet und mit floralen Gravuren verziert
Limit 20,00 €
1757
Runde Tafelschale. Black, Starr & Frost, New York.
Runde Schale mit teilgeripptem Korpus
Limit 190,00 €
1758
Englische Silberkanne. Mappin & Webb, Sheffield.
Bauchige Teekanne mit gerippter Kante, Monogrammgravur "RSS" und dunklem Holzgriff
Limit 550,00 €
1759
Englisches Etui mit Emailmalerei. William Aitken, Birmingham.
Visitenkarten-Etui mit feinen Rankengravuren. Auf dem Scharnierdeckel ovales Emailbild mit Darstellung einer jungen Frau in antiker Tracht. Innen blaue Fächereinteilung
Limit 120,00 €
1760
3 Tafelgefäße mit Kobaltglaseinsätzen, dazu Buttermesserchen und Löffelchen.
2 runde und 1 ovales Schälchen, dazu 2 Miniatur-Besteckteile
Limit 120,00 €
1761
Hochwertige französische Jugendstil-Terrine auf Tablett. Alphonse Debain, Paris.
Teilvergoldet, mit Kleeblattmotiven verziert
Limit 1.200,00 €
1762
3-teiliges Designer Tee- und Kaffee-Set. Christofle, France.
Flache Teekanne und Zuckerdose in elegantem Design "Boule". Dazu bauchige Mokkakanne
Limit 280,00 €
1763
Konvolut französisches Silberbesteck.
40 Teile: 8 Speisegabeln + 8 Suppenlöffel mit streifenartigem Guilloche-Dekor und rückseitiger Monogrammgravur "SME". L je ca. 21 cm. / 12 Speisegabeln + 12 Suppenlöffel mit feiner Guilloche-Gravur und rückseitigem Monogramm "RMC". L je ca. 21,5 cm
Limit 1.800,00 €
1764
Runde Silberschale. Abel & Kren, Schwerin.
Godronierte Schale
Limit 160,00 €
1765
Karaffe mit Silbermontierung. Adolf Kander, Berlin.
Reich beschliffener Glaskorpus mit glatter Silbermontierung und Glasstöpsel
Limit 80,00 €
1766
Handgetriebene Silberkanne. Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten.
Große, bauchige Wasserkanne
Limit 390,00 €
1767
4-teilige Mokkagarnitur. Christoph Widmann, Pforzheim.
Reich reliefiert, mit Blüten und Rocaillen: Mokkakanne (H 18 cm), Milchkännchen (H 7,5 cm) und Zuckerschale (H 5,5 cm), auf ovalem Tablett (28,5 x 20,5 cm)
Limit 800,00 €
1768
2-flammiger Silberleuchter. Dresdner Silberwarenfabrik.
Godronierter Leuchter im Dresdner Hofmuster, mit herausnehmbaren Tüllen
Limit 190,00 €
1769
Quadratische Art-déco-Schale. Franticek Bibus & Sohn.
Handgetriebene Silberschale mit facettierter Wandung
Limit 420,00 €
1770
Tafelbesteck. Carl Hugo Pott, Solingen.
45 Teile: 12 Messer, 6 große Gabeln, 6 Menuegabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Serviergabeln, 1 Salat-Servierbesteck, 1 Servierlöffel. Modell-Nr. 18. Schlichtes zeitloses Design. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen, Made in Germany. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 €
1771
Design-Tafelbesteck. Carl Hugo Pott, Solingen.
Modell von Carl Pott 1982, Modell-Nr. 36. 48 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menuelöffel, 6 Gourmetlöffel, 6 Dessertlöffel, 4 Kaffeelöffel, 6 Obstmesser, 1 Fleisch-Servierbesteck. Modernes elegantes Design. Glatte Griffe mit Schrägschliff an den Kanten, der eine reizvolle Lichtbrechung hervorruft. Massive qualitätvolle Arbeit. Messer mit rostfreien Edelstahlklingen, Made in Germany. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 €
1772
Großes Design-Tafelbesteck. Carl Hugo Pott, Solingen.
Modell von Hermann Gretsch 1948, Modell-Nr. 81. 110 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 16 Esslöffel, 16 Menuemesser, 16 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 12 Fischgabeln, 1 Fisch-Serviermesser, 1 Heber, 2 Soßenkellen, 2 Serviergabeln, 4 große Servierlöffel, 4er Satz kleine Servierlöffel. Design-Klassiker, massive qualitätvolle Arbeit. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1.200,00 €
1773
Modell von Carl Pott 1975, Modell-Nr. 33. 133 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Menuemesser, 12 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertlöffel, 8 Mokkalöffel, 10 Kaffeelöffel, 8 Fischmesser, 8 Serviettenringe, 1 Fisch-Serviermesser, 1 Fisch-Serviergabel, 2 Heber, 1 Soßenkelle, 4er Satz Servierlöffel, 2 kleine Serviergabeln, 1 große Serviergabel, 2 Buttermesser, 1 Käsemesser. Design-Klassiker, die fünf Zinken der Gabeln waren ein völliges Novum, ein besonderer Akzent ist die feine Kerbe am Griffende. Massive qualitätvolle Arbeit mit graviertem Monogramm. Messer mit rostfreienn Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1.200,00 €
1774
Modell von Carl Pott 1952, das sogenannte "Kanzlerbesteck". Modell-Nr. 84. 334 Teile: 18 Messer, 18 Gabeln, 18 Esslöffel, 38 Menuemesser, 38 Menuegabeln, 34 Menuelöffel, 18 Dessertgabeln, 18 Mokkalöffel, 16 Kaffeelöffel, 12 Hummergabeln, 14 Fischmesser, 14 Fischgabeln, 7 Obstmesser, 7 Obstgabeln, 6 Dessertlöffel, 10 Kuchengabeln, 6 Eislöffel, 6 Gourmet-Soßenlöffel, 1 Suppenkelle, ein 2-teiliges Salatbesteck, 1 Servierlöffel, 2 Spargelheber, 2 Fisch-Serviermesser, 2 Fisch-Serviergabeln, 2 große, 4 mittlere, 3 kleine Serviergabeln, 4 Buttermesser, 3 Soßenkellen, 6 Dessert-Servierlöffel, 2 flache Servierlöffel, 2 gemuldete Servierlöffel. Design-Klassiker, massive qualitätvolle Arbeit. Neben dem Kanzleramt von Ludwig Erhard wurden fast alle deutschen Botschaften mit dem Besteck ausgestattet. Messer mit rostfreien Solingen-Edelstahlklingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 3.000,00 €
1775
Großes Art déco-Tafelbesteck. Hans Hansen, Kopenhagen.
Modell von H. F. Gross 1930. Modell "Erbsilber" Serie Nr. 7. 152 Teile: 11 größere, 11 kleinere Messer, 22 Gabeln, 18 Esslöffel, 10 größere, 6 kleinere Menuemesser, 18 Menuegabeln, 12 Menuelöffel, 14 Kuchengabeln, 18 Kaffeelöffel, 1 Soßenkelle, 2 verschiedene Heber, 7 verschiedene Servierlöffel, 2 Serviergabeln. Qualitätvolle Arbeit, Messer mit rostfreien Stahlklingen. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke, teils Stadtmarken von 1930 und 1940, Beschaumeister
Limit 1.200,00 €
1776
Großer Jugendstil-Besteckkasten.
Korpus mit Sockelzone, abgeschrägtem Scharnierdeckel und seitlichen Tragegriffen. In der Front 4 Schübe mit seitlich aufklappbaren Sicherungs-Lisenen. Ohne Besteck
Limit 460,00 €
1777
Silberpokal mit Adelswappen. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Konischer, teilgerippter Fußbecher mit Wappengravur und Widmung. Auf der Kuppa: verschlungenes Monogramm, "Großonkel Ferdinand Lucius 1900", am Fuß: "Jürgen 11. 5. 51 Heidi"
Limit 150,00 €
1778
5-flammiger Art-déco-Leuchter. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Godronierter Leuchter mit Rundfuß
Limit 90,00 €
1779
Silberne Spardose. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd.
Godronierte Spardose mit Vorhängeschloss, ohne Schlüssel
Limit 80,00 €
1780
Glaskaraffe mit Silbermontierung. Koch & Bergfeld, Bremen.
Bauchige Kanne mit geschliffenem Bodenstern und glatter Silbermontierung mit Scharnierdeckel
Limit 80,00 €
1781
Karaffe mit Silbermontierung. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Konischer, reich beschliffener Glaskorpus mit glatter Silbermontierung und Kugelknauf
Limit 80,00 €
1782
Silberne Teekanne. Wilkens & Söhne, Bremen.
Godronierte Kanne mit Scharnierdeckel
Limit 280,00 €
1783
Versilberter 3-flammiger Leuchter. Württembergische Metallwaren-Fabrik AG.
Godronierte Form mit beschwertem Fuß
Limit 150,00 €
1784
Versilbertes Besteck in originalem Kasten. Württembergische Metallwaren-Fabrik AG.
77 Teile: Je 12 Speisegabeln, Speisemesser und Suppenlöffel, 12 Frühstücksgabeln, 8 Frühstücksmesser, 11 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 4 Vorlegeteile. In braunem Eichenholzkasten mit herausnehmbarem Einsatz, 1 Schlüssel
Limit 20,00 €
1785
3-flammiger Silberleuchter.
Godronierte Form, auf beschwertem Ovalfuß. Versilberte Bodenplatte mit Widmungsgravur: "Zum 13. Januar 1940 Karl-Roderich und Reinhild von Helldorff"
Limit 180,00 €
1786
Konvolut 7 Teile Silber.
Preis-Becher "Hubertus-Jagd 1929", 3 Likörkelche, Sauciere mit Monogrammgravur, englischer Salver mit Gravur und Datierung "1902-1927" und Stockgriff
Limit 150,00 €
1787
Wiener Silberdöschen.
Flache, rechteckige Dose mit hellblauem Transluzidemail und Blütenkorb auf dem Deckel
Limit 90,00 €
1788
Silberner Tafelaufsatz mit Glasschale.
Violette, rippenoptisch geblasene Glasschale mit mehrfach gekniffenem Mündungsrand, auf floral graviertem Silberfuß
Limit 180,00 €
1789
Kleiner Silberkorb.
Schlichtes Körbchen mit Perlrand, auf 4 gedrückten Füßchen
Limit 180,00 €
1790
5 Eierbecher und 5 Perlmuttlöffel.
5 silberne Eierbecher mit Monogrammgravur und profiliertem Fuß (Firmenzeichen Wilkens & Söhne/Halbmond/Krone/830 gepunzt). H 6 cm, 1x 6,5 cm. Dazu 5 Löffelchen mit silbernem Griffende (925/Firmenzeichen HB gepunzt). L 12,5 cm
Limit 90,00 €
1791
9 kleine Döschen.
4 silberne Pillendöschen (gepunzt) sowie 5 verschiedene Döschen aus anderen Metallen (teils versilbert). Dazu 1 Löffelchen
Limit 90,00 €
1792
Runde Silberschale.
Art-déco-Schale auf profiliertem Standring
Limit 220,00 €
1793
Konvolut 4 Teile Silber: Tässchen, Leuchter, Serviettenring und Dose mit Silberdeckel.
Zierliche Silbertasse mit UT, im Stil des Klassizismus gestaltet. Mit ergänztem Porzellaneinsatz. H 5,5 cm. / Kleiner, 1-flammiger Tischleuchter. H 3,7 cm. / Art-déco-Serviettenring mit Fruchtreliefs. H 3 cm, Ø 3,5 cm. / Ovale Glasdose mit verschlungener Monogrammgravur auf dem Silberdeckel. 8 x 10 x 5,5 cm
Limit 60,00 €
1794
Paar Silberleuchter.
Säulenform mit abgehängten Blütengirlanden. Am Rundfuß je 3 reliefierte Blütenmotive und 3 kleine Füßchen
Limit 420,00 €
1795
Große Silberterrine.
Hochwertige, schwere Qualität, mit 2 Henkeln und Deckel
Limit 1.400,00 €
1796
Art déco-Kaffee- und Teeservice.
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Ausdrucksstarkes Design mit vertikal godronierten Standfüßen. Deckelknäufe in Rocaillenform mit bekrönenden Kügelchen. Geschwärzte Holzgriffe, Kannen mit Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, G unter Sonne im Schild, gekreuzte Hämmer mit Stern und Monogramm CG im Achteck
Limit 800,00 €
1797
Ovale Silberschale und Dose mit Silberdeckel.
Durchbrochen gearbeitete Schale mit Rosen- und Rocaillenreliefs (25 x 18 cm, 227 g). / Runde Glasdose mit reliefiertem Sterlingsilberdeckel (H 9 cm, Ø 10,5 cm, 42 g)
Limit 260,00 €
1798
5-teilige Kaffee- und Tee-Garnitur auf Tablett.
Teilgerippter, leicht bauchiger Korpus: Teekanne, Kaffeekanne, Wasserkanne, Milchgießer und Zuckerdose. Auf passend ergänztem Tablett (Dianakopf/Meisterzeichen RO) mit Kordelrand und 2 Handhaben
Limit 2.800,00 €
1799
Jugendstil-Karaffe mit Silbermontierung.
Reich beschliffener, konischer Krug mit glatter Silbermontierung und Scharnierdeckel
Limit 190,00 €
1800
Englischer Silberkorb. Cooper Brothers & Sons, Sheffield.
Schwerer, ovaler Korb mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Weinrankendekor
Limit 420,00 €