110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

1479
6 Groggläser.
Limit 20,00 €
1480
3 Thüringer Fadenglasschalen. Lauscha.
Limit 20,00 €
1481
4 Thüringer Fadengläser. Lauscha.
1 kleiner Krug (H 13,5 cm), 1 Schüssel (Ø 20,5 cm), 1 Schale (Ø 20,5 cm) und 1 Teller (Ø 20 cm)
Limit 20,00 €
1482
2 Thüringer Fadenglasbierkrüge und 1 -teller. Lauscha.
Limit 20,00 €
1483
2 Thüringer Fadenglaskrüge und 1 -becher. Lauscha.
Limit 20,00 €
1484
4 Alabastergläser.
3x mit kobaltblauem Rand und Goldstaffage: mattierte Fußschale mit Sternendekor (H 14,5 cm), 2 verschiedene Milchkännchen (H 9 und 11 cm). / 1x Fußbecher mit goldenem Lilienmuster (H 12,5 cm)
Limit 60,00 €
1485
Karaffe, 2 Kelchgläser und Zuckerdose.
Schlanke Karaffe (H 34 cm), 2 Kelchgläser (H 13 cm) und Zuckerdose (H 14 cm). Alle mit einem umlaufenden Weinrebenkranz
Limit 140,00 €
1486
Biedermeier-Becher und -Spucknapf.
Gedrückt gebauchte Schale mit breiter Fahne sowie originaler, auf den Napf aufsetzbarer Glockenbecher. Reiche ornamental-florale Goldmalerei
Limit 360,00 €
1487
Ansichtenkaraffe und 2 -kelchgläser.
Karaffe mit drei Ansichten von Marienbad (H 14 cm). / Facettierter Henkelbecher mit Ansichten von Bad Ems (H 13,5 cm). / Facettiertes Kelchglas mit einer Ansicht von Friedrichsbad (H 11,5 cm) 1x Chip am Stand
Limit 120,00 €
1488
3 Biedermeier-Becher.
Verschiedene facettierte Becher aus farblosem Glas, 1x mit opak-rubinrotem Innenfang, 1x mit rubinrotem Innenfang und 1x mit rosalinfarbenem Innenfang. 2x mit Goldrand
Limit 90,00 €
1489
Biedermeier-Deckelhumpen.
Glockenform mit Bandhenkel und Knaufdeckel. Mit reichem Facetten-, Kerb- und Steinelschliffdekor, schauseitig eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten und datierten Ansicht von Warmbrunn
Limit 140,00 €
1490
Fußschale und 2 Becher mit Schliffdekor.
1x Zuckerschale (H 12,5 cm). / 1x Ranftbecher (H 12,5 cm). / 1x Kelchglas mit Ansichten von Wiesbaden (H 13,5 cm). Alle mit reichem Kerb- und Steinelschliffdekor
Limit 120,00 €
1491
Biedermeier-Karaffe und -Teller, Ranftbecher und Zylinderschale.
1x gedrückt gebauchte Karaffe aus farblosem, rot gebeiztem Glas, mit Stopfen und reicher, ornamentaler Malerei in Beige und Gold (H 17 cm). / Passend ergänzter Unterteller mit beige-goldener, ornamentaler Malerei (Ø 19,5 cm). / 1x Ranftbecher aus farblosem Glas: schauseitig ein Ovalmedaillon mit der emailgemalten Darstellung einer Biedermeier-Dame, goldstaffiert (H 15 cm). / 1x Zylinderschale aus grünem Uranglas mit ornamentaler Emailmalerei, goldstaffiert (H 7 cm)
Limit 60,00 €
1492
Kleiner Biedermeier-Tafelaufsatz mit Emailmalerei.
Facettierte Schale mit mehrpassigem Rand, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß, Bodenstern. Auf der Schale polychrom emailgemalte Darstellungen von Jägern, Wild und Hunden
Limit 20,00 €
1493
2 Dosen und 3 Flakons.
1x rechteckige Zuckerdose aus weißem Alabasterglas mit messingmontiertem Scharnierdeckel und der Bezeichnung "Aug. Schaarmann M. S." (8,5 x 9,5 x 7 cm). / 1x bauchige Zuckerdose aus rosalinfarbenem Glas mit messingmontiertem Scharnierdeckel und floraler Emailmalerei (H 9 cm, Ø 10,5 cm). / 1x glockenförmiger Flakon aus farblosem, rot gebeiztem Glas mit facettiertem Stopfen und Emailmalerei (H 8,5 cm). / 1x glockenförmiger Flakon aus weißem Milchglas mit violettem Überfang, Kugelstopfen und Goldmalerei (H 6,5 cm). / 1x Miniaturplattflasche als Flakon mit messingmontiertem Stopfen und Emailmalerei (L 5,2 cm)
Limit 120,00 €
1494
6 Ansichtendöschen und 1 Andenkendöschen.
Verschiedene, teils messingmontierte kleine Dosen. 6x mit gravierten Ansichten (Eberstein, Westerland, Pillnitz, Colberg, Bissingen, Königstein), 1x mit dem Spruch "Auch auf der Bastei dacht ich Dein"
Limit 20,00 €
1495
6 Döschen mit Emailmalerei.
Verschiedene kleine Dosen, teils mit messingmontiertem Scharnierdeckel. 4x mit polychromer Blumenmalerei, 1x mit ornamentaler Malerei und 1x mit gemalter Holzmaserung und Messingoverlay in Form einer Wabe mit Biene
Limit 20,00 €
1496
3 kleine Ansichtenbecher und 1 -dose.
3 verschiedene Kugelbecher: 1x farbloses, gelb gebeiztes und facettiertes Glas mit der Ansicht der Wartburg, 1x weißes Alabasterglas mit der emailgemalten Ansicht der Burg Kynast, 1x farbloses, teils bernsteinfarben gebeiztes Glas mit der Ansicht des Gesundbrunnens bei Freienwalde. / 1x Zylinderdöschen aus weißem Milchglas mit der emailgemalten Ansicht der Stabkirche in Wang
Limit 20,00 €
1497
2 Biedermeier-Becher.
1x konischer, am Ansatz facettierter Freundschaftsbecher mit gravierten Symbolarrangements und den Wünschen "Gesundheit kröne deine Tage / Glück sei dein Los / Freude bringe dir die Zeit" sowie am Boden "Andenken an Teplitz". / 1x Glockenbecher mit mehrpassigem Fuß und der gravierten, aus Blatt- und Blütenranken gebildeten Aufschrift "Von Kissingen"
Limit 120,00 €
1498
3 geschliffene Biedermeier-Gläser.
1x Kelchglas mit Jagdmotiven (H 13 cm). / 1x Freundschaftsbecher (H 11 cm). / 1x Becher mit Ansichten der Sächsischen Schweiz (H 11,5 cm). Jagdbecher, Andenkenbecher und Ansichtenglas
Limit 120,00 €
1499
Ansichten-Fußschale und -Henkelschale.
Fußschale mit achtpassigem Kupparand, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß: auf der Kuppa acht gravierte Ansichten von Bad Pyrmont (H 15,5 cm). / Kleine Henkelschale mit acht gravierten Ansichten von Wiesbaden (H 10 cm, Ø 12 cm)
Limit 120,00 €
1500
4 Ansichtengläser.
1 Krug, 1 Henkelbecher, 1 Becher und 1 Kelchglas mit gravierten Ansichten (Baden-Baden, Bad Kreuznach, Nenndorf)
Limit 120,00 €
1501
5 Ansichtengläser.
4 verschiedene Kelchgläser und 1 Ranftbecher mit gravierten Ansichten (Wiesbaden, Bad Pyrmont, Sächsische Schweiz, Eilsen)
Limit 150,00 €
1502
3 Überfangbecher.
2 Fußbecher aus farblosem Glas mit rotem Überfang: 1x mit floralem Schliffdekor und einer gravierten Ansicht von Salzbrunn; 1x mit Kerb- und Facettenschliff und gravierten Ansichten von Teplitz. / 1 Becher aus farblosem Glas mit grünem Überfang, Linsenschliff und goldgemaltem Ornamentdekor
Limit 120,00 €
1503
Ansichtenpokal und Pokal mit Blumenmalerei.
1x Kelchglas aus farblosem, rot überfangenem Glas mit Kerb- und Linsenschliff, zwei gravierten Ansichten von Marienbad und Georgenbad sowie einem Monogramm und der Gravur "Anna 1849" (H 16 cm). / 1x neunfach facettiertes Kelchglas aus farblosem Glas mit Blumenmalerei in Rotbeize (H 16,5 cm)
Limit 120,00 €
1504
7 Bäderbecher.
Überwiegend facettierte Plattbecher: 6x mit gravierten Ansichten (u.a. Wiesbaden, Bad Ems, Polenthal), 1x mit der Aufschrift "Auch auf dem Kuhstall dacht ich Dein"
Limit 120,00 €
1505
5 Biedermeier-Gläser.
1 Henkelbecher und 2 Kelchgläser mit gravierten Ansichten (Franzensbad, Sächsische Schweiz, Schwalbach). / 2 Freundschaftsbecher mit gravierten Symbolarrangements
Limit 140,00 €
1506
3 Ansichtenbecher und 1 Becher mit Kindermotiv.
1 Becher und 2 Kelchgläser mit gravierten Ansichten (Bad Rehburg, Harz, Bad Kissingen). / 1x Fußbecher mit der schauseitig gravierten Darstellung eines mit einem Fernrohr in die weite Landschaft blickenden Knaben, darunter der Spruch "Herr Gott! die Welt is oba sehr gruß."
Limit 120,00 €
1507
5 Ansichten-Krüge.
5 verschiedene Krüge mit gravierten Ansichten (Wiesbaden, Teplitz, Tetschen)
Limit 120,00 €
1508
4 Ansichtengläser.
1x Kelchglas mit 2 Ansichten (u.a. Ahrensburg) (H 13,5 cm). / 3 verschiedene Henkelbecher mit gravierten Ansichten (u.a. Norderney, Bad Schmiedeberg, Wiesbaden) (H 7,5-11,5 cm)
Limit 120,00 €
1509
3 Ansichtengläser.
1 Kelchglas mit der Ansicht von Warmbrunn (H 14,5 cm). / 1 facettiertes Kelchglas mit Ansichten von Salzbrunn, Fürstenstein und Altwasser (H 11,5 cm). / 1 Becher mit einer Ansicht von Nenndorf (H 10 cm)
Limit 120,00 €
1510
3 Ansichtengläser.
1 Kelchglas und 2 Ranftbecher, geschliffen und mit gravierten Ansichten (Baden, Bad Pyrmont, Norderney)
Limit 120,00 €
1511
Ansichtenpokal und -karaffe Bad Kissingen.
1x Kelchglas mit bauchiger Kuppa, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß; ausgekugelter Abriss. In hochgeschliffenen Kartuschen gravierte Ansichten. / 1x facettierte Flasche mit einem kleinen Becher als Stopfen. Beidseitig gravierte Ansichten von Bad Kissingen (H 18 cm)
Limit 150,00 €
1512
3 Andenkengläser.
1x wohl Werkstatt Friedrich Egermann, Haida: Kraterbecher aus farblosem, bernsteinfarben gebeiztem Glas mit Facettenschliff und hochgeschliffenen Medaillons, Schwarzlotmalerei mit nadelradiertem Blattdekor, nadelradiertes Monogramm "F. D. B.". / 1x Glockenbecher aus farblosem, teils bernsteinfarben gebeiztem Glas mit gravierten Symbolen sowie der Aufschrift "Es tröste u. beglücke dich / Andenken an Langenau". / 1x Kelchglas mit Kerbschliffkranz am Kuppaansatz, facettiertem Schaft und Rundfuß; auf der Kuppa der von Weinreben umrankte, gravierte Spruch "O füll ihn oft! entfernt von Schmerz und Leide, noch oft füll ihn den glänzenden Pokal; und trinke dann zu unser aller Freude, Die Stärkung zu noch späterer Jahre Zahl"
Limit 120,00 €
1513
4 Ansichtengläser.
4 verschiedene Gläser mit Glockenkuppa, Facetten-, Kerb-, Steinel- und teils Olivenschliff. Alle mit gravierten und bezeichneten Ansichten (u.a. Schneekoppe, Swinemünde)
Limit 120,00 €
1514
3 Überfang-Ansichtenbecher.
3 Kraterbecher mit Schliffdekor sowie gravierten Ansichten (Karlsbad, Swinemünde, Langenau)
Limit 120,00 €
1515
3 Ansichten-Henkelbecher.
2 facettierte Becher und 1 Glockenbecher mit gravierten Ansichten (Eisenach, Bad Kreuznach, Baden)
Limit 120,00 €
1516
Karaffe, Milchkännchen und Schale.
1x facettierte Karaffe mit ausgestelltem, mehrpassigem Stand und Stopfen (H 22,5 cm). / 1x Milchkännchen mit gravierten sowie gold- und silberstaffierten Ansichten von Norderney (H 9,5 cm). / 1x Schale mit mehrpassigem Rand und gravierten Ansichten der Sächsischen Schweiz (Ø 15 cm)
Limit 120,00 €
1517
3 Ansichtengläser Bad Kissingen.
1x Ranftbecher aus farblosem, teils violett gebeiztem Glas, Schliffdekor und einer schauseitig gravierten Ansicht (H 13 cm). / 1x Zylinderbecher aus farblosem, rot gebeiztem Glas mit gravierten Ansichten (H 11,5 cm). / 1x Glockenbecher aus farblosem, teils rot gebeiztem Glas mit aufgeschmolzenem Glasgranulat und schauseitig gravierter Ansicht (H 12,5 cm)
Limit 120,00 €
1518
Karaffe, Bierkrug, Kelchglas und Kännchen.
1x schlank-ovoide Karaffe aus farblosem Glas mit rubinrotem Überfang und Steinelschliff (H 39 cm). / 3x farbloses Glas mit rosalinfarbenem Innenfang: Bierkrug mit Zinnmontierung (H 23 cm), Kelchglas mit gravierten Ansichten von Karlsbad (H 13,5 cm) und Essig-/Ölkännchen (H 15,5 cm)
Limit 20,00 €
1519
Jagdpokal und -becher.
1x Pokal aus farblosem Glas mit zartgelbem Überfang, konischer, facettierter Kuppa, facettiertem Balusterschaft und polygonalem Fuß. Umlaufend die geschnittene Darstellung einer Waldlandschaft mit berittenem Jäger, Jagdhund und Hirsch (H 18 cm). / 1x signiert "J. Urban fec." (= wohl Josef Urban [1872-1933], Mitarbeiter der Künstlervereinigung Wiener Werkstätte): konischer, facettierter Becher aus farblosem Glas mit der tiefgeschnittenen Darstellung einer Waldlandschaft mit Auerhahn (H 14,5 cm)
Limit 90,00 €
1520
Kelchglas mit dem Porträt von Kaiser Franz Josef.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, facettierter Schaft und quadratischer Fuß; ausgekugelter Abriss. Schauseitig das gravierte Bildnis des österreichischen Kaisers Franz Josef (1830-1916)
Limit 100,00 €
1521
2 Spitzkelche mit Doppeladler.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa, Rundfuß. Schauseitig jeweils ein geschnittener Doppeladler
Limit 60,00 €
1522
4 Ansichtengläser.
2 verschiedene Kelchgläser und 1 facettierter Zylinderbecher mit gravierten Ansichten (Teplitz, Bad Kissingen, Lippspringe) (H 10-13,5 cm). / 1x Kelchglas mit facettierter Zylinderkuppa, facettiertem Schaft und mehrpassigem Fuß, schauseitig die tiefgeschnittene Darstellung eines Knaben, einen Hund umarmend (H 15,5 cm)
Limit 120,00 €
1523
6 Bäderbecher.
6 verschiedene Henkelbecher, darunter ein Biedermeier-Becher mit gravierten Ansichten (Franzensbad, Bad Pyrmont, Landeck, Lauterberg, Marienbad)
Limit 140,00 €
1524
4 Ansichtenteller.
Kuchenteller mit Kerb- und Steinelschliff, im Spiegel je eine gravierte Ansicht (Flinsburg, Erdmannsdorf, Fürstenstein, Cudowa)
Limit 60,00 €
1525
Paar Glaskaraffen.
Enghalskaraffen mit Facettenschliff, schauseitig ein Band mit der gravierten Aufschrift "Kümmel" bzw. "Malaga"
Limit 80,00 €
1526
2 Bierkrüge und 1 Deckelkrug.
1x Biedermeier-Krug aus farblosem Glas mit reichem Kerb-, Facetten- und Steinelschliff und Knaufdeckel. Schauseitig die gravierte Widmung "Zum Namens-Feste gewiedmet für Joseph Winter" (H 19 cm). / 1x studentischer Bierkrug aus farblosem, facettiertem Glas mit Porzellanplakette im zinnmontierten Scharnierdeckel, auf der Plakette eine Wappendarstellung und die Widmung "A. v. Bauer s/m E. v. Gültlingen 1859. Ludwigsburg" (H 19,5 cm). / 1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Floralgravur und Facettenband, auf dem zinnmontierten Scharnierdeckel die Widmung "s/l. Kollegen E. Schoof zum 25. Meister-Jubiläum von der Bäcker-Innung. Rostock 30/5. 93" (H 24 cm)
Limit 120,00 €
1527
Uranglasbecher mit Gold- und Silbermalerei.
Facettierter Ranftbecher mit Streublümchen, einem kleinen Hirsch und einem Hund
Limit 20,00 €
1528
Russische Vase mit Bronzemontierung und Goldstaffage.
Ovoider Korpus aus farblosem Glas mit Steinelschliff sowie figürlicher und floral-ornamentaler Goldmalerei, Kraterhals und Rundfuß mit Olivenschliffkranz; ausgekugelter Abriss. 2 Bronze-Maskaronhenkel sowie Bronze-Plinthe mit vier Füßen
Limit 550,00 €
1529
Russischer Kobaltglasbecher. St. Petersburg.
Zylinderbecher mit der schauseitigen Umdruckdarstellung einer Watteau-Szene auf weißem Emailfond, verso florale Gold- und Silbermalerei; ausgekugelter Abriss
Limit 600,00 €
1530
8 russische Wodkagläser.
Kleine, bauchige Becher mit geätzten und gold- bzw. silberstaffierten Farnblättern und Schmetterling, unterhalb des Mündungsrandes jeweils ein russischer Trinkspruch in kyrillischen Lettern
Limit 600,00 €
1531
3 russische Kobaltgläser.
1x um 1790: seltener großer Walzenkrug mit Bandhenkel, goldgemalten und goldgravierten Ornamenten sowie dem schauseitigen, kyrillischen Monogramm "MP" (H 18 cm). /2x 19. Jh./Anfang 20. Jh.: großer, konischer Becher in Form eines Bottichs mit Goldornamentik, irisiert (H 15 cm) und schweres Kelchglas mit facettierter Zylinderkuppa, Zylinderschaft und Rundfuß sowie der schauseitigen, goldgemalten Darstellung einer Mutter mit Hund und spielenden Kindern (H 16 cm)
Limit 360,00 €
1532
4 russische Gläser.
1x kleine Karaffe aus farblosem, mattgeätztem Glas mit schauseitig graviertem Monogramm, Stopfen und Silbermontierung an Rand und Stand (84 Zolotniki [= 875 Silber]/kyrillisches Meisterzeichen "RK"/undeutliche Stadtmarke gepunzt) (H 18,5 cm). / 1x Biedermeier-Kännchen aus Opalglas mit gold- und polychrom emailgemalter Blütenranke und Goldstaffage (H 15,5 cm). / Biedermeier-Kelchglas aus farblosem Glas mit konischer, facettierter Kuppa, facettiertem Schaft, Rundfuß und ausgekugeltem Abriss. Schauseitig die silbergemalte Ansicht des Palastplatzes in St. Petersburg mit der Alexandersäule vor dem Generalstabsgebäude (H 13 cm). / 1x Überfangkelchglas aus bernsteinfarbenem Glas mit weißem und grünem Überfang und geschliffenem Würfelmuster (H 12 cm)
Limit 500,00 €
1533
2 russische Kobaltglaskrüge und 5 -becher.
5x Kobaltglas: Plattkrug mit a jour gearbeiteter Silbermontierung mit allseitig einem russischen Doppeladler (H 19,5 cm), kleines Kännchen mit Juwelenmalerei und dem goldgemalten Buchstaben "E" (H 16 cm), Becher mit beriebener Floralmalerei (H 9,5 cm), 2 Becher mit gold- und silbergemalten Streublümchen (H 8,5 cm). / 1 Becher aus violettem Glas mit beriebener, floraler Silbermalerei (H 9 cm). / 1 Becher aus blauem Alabasterglas mit Umdruck-Puttenmotiv (H 11,5 cm)
Limit 280,00 €
1534
3 Gläser mit Jagdmotiv.
1x Jagdpokal aus farblosem, teils rosa gebeiztem Glas: konische Kuppa, massiver Balusterschaft und Rundfuß, schauseitig die Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Hunden und Hirsch, verso der Spruch "Jeder Trunk Erquwike Dich" (H 21 cm). / 1x facettierter Deckelbecher aus farblosem, mehrfarbig gebeiztem Glas mit originalem (?) Knaufdeckel, in hochgeschliffenen Medaillons die Darstellung eines Hirsches, eines Pferdes und eines Hundes (H 17 cm). / 1x konischer, facettierter Becher mit der tiefgeschnittenen Darstellung einer Waldlandschaft mit Hirsch und Reh (H 15 cm)
Limit 120,00 €
1535
5 Ansichten-Gläser.
4 verschiedene Kelchgläser und 1 Ranftbecher mit gravierten Ansichten (Teplitz, Bad Kissingen, Bad Pyrmont, Landeck)
Limit 150,00 €
1536
1 Ansichten-Bierkrug und 3 -Becher.
1x konischer Bierkrug mit Teplitzansichten (H 17 cm). / 2 facettierte Bechergläser, 1x mit der Ansicht "Lindewiese" und 1x mit einer Ansicht des Münsters in Straßburg (H 14,5 und 8,5 m). / 1x teils facettiertes Kelchglas mit Ansichten von Bad Oeynhausen (H 13 cm)
Limit 120,00 €
1537
3 Fußschalen und 1 Kelchglas.
3 verschiedene Fußschalen: 2x mit gravierten Ansichten (Bad Pyrmont und Hannover), 1x mit floraler Email- und Goldmalerei (H 14-14,5 cm). / 1 Kelchglas mit gravierten Ansichten von Franzensbad (H 13 cm)
Limit 140,00 €
1538
Ansichten-Milchkännchen und 3 -Becher.
Milchkännchen mit Ansichten von Bad Kissingen. / Facettierter Becher mit Oybin-Ansicht. / 2 verschiedene Kelchgläser mit Ansichten von Bad Oeynhausen bzw. Bentheim
Limit 120,00 €
1539
3 Ansichtengläser.
1x Kelchglas aus farblosem Glas mit kobaltblauem Überfang, Oliven- und Facettenschliff sowie Ansichten von Karlsbad (H 16,5 cm). / 1x Uranglas-Kelchglas mit Ansichten von Franzensbad (H 12 cm). / 1x blau lasierter Plattbecher mit einer Ansicht von Johannisbad (H 10,5 cm)
Limit 120,00 €
1540
3 Ansichtengläser.
2x Teplitz: rot gebeizter Ranftbecher und gelb gebeizter Ranftbecher mit gravierten und bezeichneten Ansichten von Teplitz (H 14 und 11,5 cm). / 1x kleiner, rot gebeizter Ranftbecher mit gravierten und bezeichneten Ansichten der Sächsischen Schweiz (H 10 cm)
Limit 120,00 €
1541
1 Kelchglas und 2 Fußbecher.
1x farbloses, rot gebeiztes Kelchglas mit gravierten Blumenbuketts und der Bezeichnung "Zum Andenken" (H 14,5 cm). / 1x Ranftbecher aus farblosem Glas mit blauem, schlierig verzogenem Überfang, gravierten Pferdedarstellungen in geschliffenen Medaillons sowie dem von Zweigen umkränzten Buchstaben "S" (H 12,5 cm). / 1x Jagdbecher aus farblosem Glas mit Schwarzlotstaffage sowie gravierten Tieren (H 12 cm)
Limit 120,00 €
1542
Jagdpokal.
Konische Kuppa mit Olivenschliff, Deckel mit hohem, facettiertem Knauf, facettierter, nodierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Umlaufend graviert mit der Darstellung einer Waldlandschaft mit Jäger, Jagdreitern, Hunden und Wild, unterseitig ein graviertes Wappen mit Löwen und Doppeladlern
Limit 280,00 €
1543
Karaffe mit Kelchglas, 2 Becher und 1 Flakon.
1x Karaffe (H 31,5 cm) und Kelchglas (H 13,5 cm) aus farblosem, mattiertem Glas mit polychrom emailgemalten, in zarten Ranken sitzenden Vögeln, goldstaffiert. / 1x Kelchglas aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenem Glasstaub, floraler Emailmalerei und gravierten Ansichten von Teplitz (H 12 cm). / 1x Becher aus farblosem Glas mit Eisglasoberfläche und einer schauseitig gravierten Ansicht, Goldrand (H 8 cm). / 1x kleiner Opalglasflakon mit polychromer, floraler Emailmalerei und Goldstaffage (ohne Stopfen; H 7 cm)
Limit 90,00 €
1544
2 Kelchgläser "Jodhpur". Josephinenhütte.
1x mit halbovoider, am Ansatz facettierter Kuppa, Stängel und Rundfuß (H 19 cm). / 1x mit am Ansatz facettierter Glockenkuppa, Vierkantstängel, Rundfuß (H 17,5 cm)
Limit 120,00 €
1545
Historismus-Flasche und -Fußschale mit Emailmalerei.
1x Flasche mit Kugelkorpus, Enghals und sechs aufgeschmolzenen, gekniffenen Bändern (H 19,5 cm). / 1x Fußschale mit Glockenkuppa, nodiertem Schaft und Rundfuß (H 17 cm). Beide mit allseitigen Wappendarstellungen
Limit 20,00 €
1546
Bildervase "Die Flucht nach Ägypten".
Vase in Form eines Ranftbechers mit Facetten- und Steinelschliff. Umlaufend transparentemailbemalt mit einer weiten Landschaft, darin die Darstellung der Heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten
Limit 190,00 €
1547
Großes Kelchglas mit Jagdmotiv.
Konische Kuppa, dreifach gegliederter Schaft, Rundfuß. Auf der Kuppa das über Vordruck gemalte Motiv einer Wildschweinjagd
Limit 120,00 €
1548
Vase "Columbus".
Konische Vase. Umlaufend die Darstellung der Ankunft von Christoph Columbus in Amerika im Jahre 1492
Limit 20,00 €
1549
Umfangreiches Glasservice. Carl Meltzer.
56 Teile. Teils vierpassige Form, mit qualitätvoll graviertem Floral- und Rocaillendekor. 3 Karaffen (H 29,5, 30 und 30,5 cm). Mit Glockenkuppa: 12 Rotweingläser und 14 Wassergläser. Mit vierpassiger Kuppa: 12 Weißweingläser und 15 Biergläser
Limit 750,00 €
1550
Karaffe und 4 Likörgläser mit Emailmalerei.
Ovoide, gefußte Karaffe mit Henkel und Stopfen sowie 4 kleine Kelchgläser. Bemalt mit Streublümchen und der schauseitigen Darstellung eines Hauses in einer Landschaft
Limit 60,00 €
1551
Schälchen mit Emailmalerei. Meyr's Neffe/Lobmeyr.
Sechspassiges Schälchen aus farblosem Glas mit emailgemalten Rokokofiguren in Weiß und Rosa, florale Gravur
Limit 120,00 €
1552
Sternzeichenbecher "Waage". Lobmeyr.
Konischer Becher, schauseitig die Darstellung einer Waage in einem Strahlenkranz
Limit 120,00 €
1553
2 Likörgläser und 1 Sherryglas.
Limit 120,00 €
1554
Vase, Schale und Tasse mit Untertasse.
Quadratische Vase und Rechteckschale aus rosafarbenem Glas mit gold- und polychrom emailgemalten Blütenfestons und Mäanderbordüre (H 15 und 6,5 cm). / Vierpasstasse (H 5 cm) und -untertasse (L 10 cm) mit reicher Goldornamentik und kleinen Emailblüten, signiert "Holzner"
Limit 20,00 €
1555
Überfangvase mit Blumendekor.
Balustervase mit umlaufend geätzten Blütenzweigen und einem Schmetterling
Limit 20,00 €
1556
3 kleine Jugendstil-Vasen.
2x Josef Riedel, um 1900: Zylindervasen aus rubinrotem Glas mit gold- und emailgemaltem Linienmuster (H 12 cm). / 1x quadratisch-konische Vase aus farblosem Glas mit violettem Innenfang und silbermontiertem Stand und Rand (undeutlich Minervakopf gepunzt; H 13,5 cm)
Limit 90,00 €
1557
2 Jugendstil-Vasen und 1 -Becher.
1x Stangenvase aus farblosem Glas mit einem gravierten Blumenbukett mit Vogel (H 20,5 cm). / 1x quadratische Stangenvase mit ausgestelltem Stand und email- und goldgemalten Lorbeerkränzen und -festons (H 17,5 cm). / 1x Becher aus grünem Glas mit floraler Gold- und Emailmalerei (H 10 cm)
Limit 20,00 €
1558
Jugendstil-Tafelaufsatz.
Flache Schale auf mittig verdicktem Stängel, Rundfuß; ausgekugelter Abriss. Am Schalenrand fein gemalte Rosenranken in Reliefgold und Transparentemail
Limit 120,00 €