You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
1157
3 Fayence-Apothekengefäße
18. Jh.
Fayence, weiß glasiert, manganviolett bemalt. H 27 bis 33 cm.
Zylindrische Albarelli mit leicht eingeschnürtem Bauch, schauseitig gemalte Rollwerkkartuschen mit Vögeln und Bezeichnung. Gewölbte Zinndeckel mit Kugelknauf, innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Glasurdefekte, Gebrauchsspuren am Zinn.
Limit 70.00 €
Hammer price 100.00 €
1158
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar
Kleine Majolika-Platte mit Figurenpaar.
19. Jh. Ungemarkt. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemal
L 22,5 cm.
Ovale Vierpassschale mit gestricheltem Profilrand, im Spiegel ein
Landschaftsausschnitt mit Figurenpaar.
ABB.B 133
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
1161
Figurengruppe: 2 spielende Kinder
Ausformung nach Künstlerentwurf von 1864
Limit 90.00 €
1164
Historismus-Konsole mit Löwenkopf
Geschweifte Konsole mit teilplastischem Löwenkopf und Bronzering
Limit 120.00 €
1165
2 rheinische Birnkrüge mit Zinndeckel und Schachbrettdekor
Zinndeckel
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1168
Bürgeler Blauschürzentopf mit Deckelschale
Dazu etwas zu großer Deckel
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1171
Konvolut Keramikservice-Teile
mindestens ein Knauf geklebt
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1172
Amor mit Tauben
Putto mit 2 Tauben, auf hohem Reliefrundsockel und Plinthe mit geschrägten
Seiten
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
1176
Jugendstil-Vase
Gold und Petrolfarben, mit Darstellung einer Frau
Limit 60.00 €
1179
Eierterrine, Presentoir und Zuckerdose
Eierterrine mit Presentoir und Zuckerdose, MAX ROESLER.
Stempelmarken, ab 1914. Steingut, weiß und gelb.
Runde Fußschale mit 2 Volutenhenkeln und blütenförmigem Deckel, Serie: Wellen
und Rippen, Entwurf: F.G. Partz (H 17 cm, Ý 16 cm). Ovale Vierpassschale mit
schwarz konturierten Rändern (L 26 cm). Rundes Döschen mit Dreieckshenkeln und
Deckel, Entwurf: Maler Behrmann (H 7 cm, Ý 8 cm).
Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 50.00 €
Hammer price 70.00 €
1180
Große Durchbruchschale
Beizettel: Luis Harkort, Velden Vordamm, Ausdruck Wiki
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1181
Jugendstil-Vase
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert,
Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm.
Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Limit 70.00 €
1194
Lagernder Frauenakt
Limit 280.00 €
1196
Mädchenbüste nach Della Robbia
Büste eines Mädchens mit gelbem Haarband
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
1197
Große Rokoko-Dame mit Fächer und Krinolinenkleid auf Natursockel
Junge Dame in gerüschtem Krinolinenkleid mit Fächer und Hut, auf Natursockel
Limit 600.00 €
Hammer price 600.00 €
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
WIENER FIGUR "AFRIKANERIN".
Anzengruber Keramik.
Reliefmarke und rotes Etikett. 1950er Jahre. Österreich. Modell-Nr. 88. ANZENGRUBER, Leopold (1912 - 1979)
Brauner Scherben, schwarz und weiß glasiert. H 18,5 cm.
In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Baströckchen, auf flachem Sockel. Minimal berieben.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Art-déco-Frauenbüste.
Goebel-Bieber.
Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany". Ca. 1950er Jahre. Modell-Nr. 219. GOEBEL, Kurt (1906 - 1991)
Roter Ton, farbig glasiert. H 34 cm.
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1204
2 moderne Vasen
Braunes Steinzeug. Zylindervase mit braun-grauer Laufglasur,
Prägemarke, H 17 cm. / Enghalsvase mit zylindrischem Korpus und gerade
abgesetzter Lippe, helle steinfarbene und braune Laufglasur, ungemarkt,
H 19,5 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1251
Potpourrivase
Schürfgabelmarke, 1780. Rocaillereliefierte Balustervase mit zwei Rocaillehenkeln und jünger ergänztem, messingmontiertem Scharnierdeckel mit dem plastischen Knauf zweier, als Apoll und Neptun dargestellter, sich um den Dreizack balgender Putten. Beidseitig ein polychrom gemaltes Fruchtbukett, gelber Fond mit purpurfarben gemaltem Kreismuster. Farb- und goldstaffiert. Oberkörper und Arme eines Putto sowie beide Rocaillehenkel restauriert, Haarriss im Deckel. H 32 cm. ABB.B 187 Hatten wir vor 2000 mal in der Auktion Vgl. Katalog Volkstedter Porzellan 1760-1800, S. 133/Katalog-Nr. 133 Ich habe den Literaturverweis oben nicht erwähnt, da er die Veränderungen eher offenbart als die Originalform belegt. Unterschiedlicher Scherben Deckel - Korpus: Korpus gräulich, Deckel weiß; Purpurfarbe des Deckels und Qualität der Deckelbemalung anders als auf Korpus Messingmontierung entsprechend jünger, offenbar, um den "neuen" Deckel passend zu machen; Deckelform entspricht nicht der Vasenform -> müßte die Durchbruchgestaltung aufnehmen (vgl. Katalogabbildung); beide Henkel restauriert -> auf Kat.-Abbildung gut zu sehen, dass da mal je ein Putto auf dem Henkel saß Vergleichbare Vasen gab es auch bei Höchst (Höchster Porzellan 1746-1796, S. 89/Katalog-Nr. 4.6.2.), dort ähnliche Gestaltung wie bei Volkstedt
Limit 750.00 €
Hammer price 550.00 €
1256
6 Koppchen
Wir haben ein dünnes Heft oder Buch über diese Koppchen
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
1259
Mann mit Schubkarre
Einen Korb auf einer Schubkarre transportierender Mann, Rocaillesockel
Limit 600.00 €
1264
Barocke Tabatiere mit Porzellandeckel
Limit 650.00 €
Hammer price 700.00 €
1265
2 Kännchen, 3 Tassen und 3 Untertassen mit Vogelmalerei
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
1266
Holzhändler
An einem Postament mit Vase stehender Rokokoherr, Holz zum Verkauf anbietend
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
1271
Kasserolle mit Blumenmalerei
alt restaurierter Wandungsriß, Blumenmalerei partiell berieben
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1272
Bellona "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste der Kriegsgöttin Bellona mit Harnisch, verso bezeichnet
Limit 160.00 €
1273
Apoll "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, verso bezeichnet
Limit 160.00 €
1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1278
Marcolini-Schokoladenservice
13 Teile: 1 Schokoladenkanne, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen. Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert. "Indisch Fels- und Blumendekor". Bechertassen mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Kanne mit gedrehtem Holzgriff und unglasiertem Boden. Haubendeckel mit Metall-Montierung. Pressmarken, Schwertermarken mit Stern 1. Wahl
Limit 240.00 €
Hammer price 800.00 €