You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2446
Perugia in Umbrien
Bezeichnet. Verglaster Profilrahmen
Limit 180.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2450
Küste von Capri
Rückseitig italienischer Stempel, italienisch bezeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 600.00 €
2475
Segler vor dem Vesuv
Coppola, Antonio: Segler vor dem Vesuv. Gouache, links unten signiert. Mehrere
Segelboote vor der Küste mit Blick zum rauchenden Vesuv unter wolkigem Himmel.
Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 44 cm, verglastes Passepartout mit
violettem Rahmen 46 x 56 cm.
& Th/B.: Italienischer Maler (*1839 Neapel), Schüler des Istituto di Belli
Arti und Smargiassis.
ABB.B 348
Kleine Wasserflecken oben, ein Riss unten rechts, Schramme links.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2476
Fischer bei Sonnenuntergang
Coppola, Antonio: Fischer bei Sonnenuntergang. Gouache, links unten signiert.
Mehrere Fischerboote beim Einholen der Netze am Abend vor untergehender Sonne.
Altersspuren. (Bildausschnitt) 31 x 46 cm, verglastes Passepartout mit
violettem Rahmen 46 x 56 cm.
Arti und Smargiassis.
ABB.B 348
Wasserflecken oben im Himmel. Kleiner Riss unten links.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
2603
Ansicht vom Gardasee
Pigage, Werner von: Ansicht vom Gardasee. Öl/Leinwand, links unten signiert
mit Zusatz Gardasee. Blick über den See zu einem großen Haus am Ufer mit den
dahinter stehenden Zypressen. Reinigungsbedürftig. 50 x 40 cm, Goldrahmen 60 x
50 cm.
& Dressler: Maler in Mannheim (1888 Breslau - 1959 Mannheim).
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2612
Romantiker: Italienische Landschaft mit Brunnen und Staffage
Limit 260.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2658
Nächtliche Prozession mit Feuer in Neapel
GIGANTE, Ercole zugeschrieben (1815 Neapel - 1860 ebd.)
Öl/Papier/Leinwand. Italien. Unsigniert. Mitte 19. Jh.
18 x 24 cm. Gerahmt: 31 x 37 cm.
Vielfigurige Szene mit großem Feuer auf der Mitte eines Platzes.
Landschafts- und Genremaler, ansässig in Neapel.
Limit 1,000.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2659
Markttag in Neapel
Markttag in Neapel
Öl/Leinwand. Italien. Unsigniert. Mitte 19. Jh.
Viele Menschen auf den Straßen zwischen den Marktständen.
Limit 1,000.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2661
Ansicht Venedig
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
2662
Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870)
Venedig
Aquarell. Italien. Links unten signiert.
Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm.
Staffagefiguren am Kanal nahe dem Markusplatz mit dem Dogenpalast.
Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,900.00 €
2672
Venedig-Ansicht
STEGER, Elisabeth: Venedig-Ansicht.
Aquarell, unsigniert. 37 x 49 cm, im Passepartout 50 x 62 cm.
Gondeln auf dem Großen Kanal nahe der Kirche Santa Maria della Salute.
n Deutsche Malerin (1924 - 2016) Schülerin von Wilhelm Luib.
ABB.B 369
Guter Zustand.
Interna: Gegend_x
///Italien
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €