Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

1705
Hochwertige Pietre-Dure-Platte: Papagei am Zweig.
Auch „Florentiner Mosaik“ oder „commesso fiorentino“ genannte Pietra-Dura-Platte. Außerordentlich feine Arbeit mit Papagei am Zweig mit Granatäpfeln sowie blaue Prunkwinde mit Blüten
Limit 650,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1705
Hochwertige Pietre-Dure-Platte: Papagei am Zweig
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1709
Kompendium einer Sonnenuhr und einer Sternuhr | siehe Nachtrag.
Runde Dose mit profilierter Wandung. Auf dem Scharnierdeckel Nocturlabium mit sehr feinen Skalen (Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen, Monate, Tage, Gradzahlen), Regelzeiger zur Einstellung des Datums (1x Gravur "Sol") sowie Polweiser mit Gravur ("Dorsum Ursa Majoris et Luna"). Innen über dem Kompass Äquatorialsonnenuhr mit Polstab am höhenverstellbaren Äquatorialreif, dessen Polhöhenquadrant mittels einer Schraube arretiert wird. Vollständig aufgeklappt wird der Äquatorialreif zur Horizontalsonnenuhr. Im Deckel gravierte Polhöhen z.B. von Grenada, Paris, Rom, Neapel, Köln, Prag, Wien, Danzig, Amsterdam usw
Limit 650,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1727
Seltene Harzer Froschlampe als Beamtenlampe.
Ehrengeleucht für den Rübölbrand mit Dochtschnaupe am geschlossenen Topf; am Schiebedeckel Hülse für den Dochtstocher an der Messingkette. Innen am Boden angelötete Messing-Dochtzunge. Im hinteren Griffloch des Topfes mittels Eichelschraube montierter Bügel mit dreieckigem Schild, daran dreifach angenietetes Messingschild mit 4 Zierlöchern und 3 Kreuzen an der Oberkante sowie Gravur. Am Messingwirbel mit Eichel-Drehlager und S-förmigem Zwischenglied befestigter Tragspitzhaken
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1727
Seltene Harzer Froschlampe als Beamtenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1793
Rapier.
Großschwert mit gerader, zweischneidiger Klinge mit sechseckigem Querschnitt. Graviert mit zwei Figuren in Kartusche und Klingeninschrift: "Tournay Tournay" bzw. mit umkränzter Krone und zwei Trommeln und der Inschrift: "Vive le Roy". Qualitätvolle Klinge. Korb mit umlaufendem Relief einer Schlachtenszene, die sich auf dem Kugelknauf wiederholt, Parierstange und Bügel ebenfalls verziert
Limit 240,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1793
Rapier
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1807
Schwarzer Kürass für Mannschaften im Regiment Garde du Corps.
Modell 1897. Eisen, verkupfert und dann schwarz lackiert, Messing-Nieten und umlaufende rote Kordel. Schuppenketten aus Messing. Lederner Bauchriemen, ursprünglich schwarz (stark berieben). Silbernes Trophäen-Emblem von 1912 (locker, ohne Muttern). Innen grober Leinenbezug. / Dazu Schützenschnur in Schwarz-Weiß-Rot
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1808
Kürass für Offiziere der Linienregimenter.
Silberfarbener Harnisch mit Schuppenketten, endend in Eichenlaubapplikationen bzw. plastischen Löwenköpfen auf der Rückseite. Randeinfassungen mit dreifacher Rippung. Schwarzer Bauchriemen wohl original (repariert). Innenpolsterung vorhanden, mit Schweißflecken. Dazu Schärpe aus Silberfäden (schwarz, silbern) mit gelbem Innenfutter. Verhältnismäßig leichte Ausführung
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
1808
Kürass für Offiziere der Linienregimenter
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
1810
Paradekürass für Offiziere des Garde du Corps.
Paradestück aus goldfarbenem Tombak mit Neusilbermontierungen, lange Schuppenketten auf erneuertem Leder, Verschlüsse mit aufgelegtem Eichenlaubdekor (hier Reparaturstellen) und oben mit silbernen Löwenköpfen, Innenfutter eventuell jünger ergänzt. Dazu Bandolier in Silber mit rotem Besatz und kleinem Kartuschkasten aus schwarzem Leder mit Gardestern
Limit 1.500,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1810
Paradekürass für Offiziere des Garde du Corps
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
1814
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889.
Gardes du Corp, und Garde Kürassiere, kurze Spitze. Helmglocke wohl aus Tombak mit silberfarbenen Montierungen, aufgelegter Gardestern, Schuppenkette mit Reichs- und preußischer Kokarde. Innen punziert '5614', Innenleder. Stirnschirm mit braunem und Nackenschirm mit schwarzem Samt bezogen, wohl später ergänzt
Limit 240,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1814
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1819
Paradehelm mit bekröntem Adler für einen Reserveoffizier.
Helm M 1889/97 für Offiziere der Garde du Corps oder des Garde Kürassier Regiments, Paradeadler auf Kleeblatt, Tombakblech mit silberfarbenen Montierungen, Gardestern mit kleinem Reserve-Kreuz, Schuppenketten, Reichs- und preußische Kokarde. Innen: Vorderschirm und Schweißband aus mittelbraunem Leder, Nackenblech mit schwarzem Samt bezogen
Limit 900,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
1850
Geschenkdegen - IOD, Modell 1889.
Gerade, einschneidige Klinge aus Damast-Stahl, nur in der vorderen Hälfte zwei schmale Hohlschliffe. Untere Hälfte mit ausgeprägtem Ätzdekor und Monogramm "FR III" unter Krone, Klinge gebläut, Reste von Vergoldung. "Der Chef seinen Offizieren 24. Juli 1910". Mit Eichenlaub reliefiertes Messinggefäß mit monogrammiertem Adler im Stichblatt. Auf dem flachen Knauf Monogramm: "CCC" (Herzogin Charlotte von Sachsen-Meinigen, ab 1897 Regiments-Chefin). Gerippter Griff mit dreifacher Drahtwicklung (stark abgegriffen), nochmals aufgelegtes Herrschermonogramm. Dazu Portepee und Tragriemen. Schwarze Metallscheide mit einem Tragering. / Grenadier-Regiment König Friedrich III., 2. Schlesisches Nr. 11, Breslau 1801
Limit 900,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1850
Geschenkdegen - IOD, Modell 1889
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1858
Artillerie Löwenkopfsäbel - Eigentumsstück, teils vergoldet.
Einschneidige, leicht gebogene Klinge mit langem Schör. Klinge aus Damaszenerstahl mit schöner Oberflächenmusterung, ein Drittel flach reliefiert und vergoldet. Halbovale Stichlappen mit gekreuzten Kanonen und leerem Wappenschild. Rochenhautgriff mit Drahtwicklung und Löwenkopfknauf. Metallscheide mit zwei Ringbändern und beweglichen Ringen
Limit 280,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1891
Ungewöhnlicher Tulwar mit Sägeklinge.
Auch Talwar genannt. Gekrümmte Klinge mit verstärktem Rücken und gezahnter Klinge im Innenbogen. Griff aus Eisen mit langem, verziertem Mitteleisen, Faustbügel und Scheibenknauf
Limit 90,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1891
Ungewöhnlicher Tulwar mit Sägeklinge
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
1608
Offener Harzer Messingfrosch als Ehrengeleucht. Wohl Clausthal-Zellerfeld.
Offener Topf mit Griffloch und gerundeter Dochtschnaupe. Angeschraubter Bügel mit dreieckigem Schild; dessen Oberkante bekrönt von 3 Kreuzen. Auf dem Schild Gravur: "Friedr Wiegand Ernst August Stollen 1871". Hinter dem Schild eingesetzter Wirbel mit stilisierter Eichel als Halterung für den Tragspitzhaken. Mittels einer Kette am Bügel befestigtes Dochtblech mit aufgenieteter Kupferverzierung
Limit 280,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
1608
Offener Harzer Messingfrosch als Ehrengeleucht
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
1672
Große Ordensspange mit 8 Orden.
Nr. 1: Eisernes Kreuz von 1870/71 für Nichtkämpfer und 25jähriger Jubiläumsspange / Nr. 2: Roter Adler Orden (unter 3. Klasse) / Nr. 3: Königlicher Kronenorden 4. Klasse) / Nr. 4: Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Spangen: "Cravelotte St. Privat; Beaune la Rolande; Metz" / Nr. 5: Erinnerungskreuz für 1866 / Nr. 6: Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille, 1897 / Nr. 7: Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrichs des Löwen, Metall Variante / Nr. 8: Oldenburger Haus- und Verdienstorden Ehrenkreuz 1. Klasse
Limit 190,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1672
Große Ordensspange mit 8 Orden
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
1687
Originales schwarzes Sakko des Country-Sängers JOHNNY CASH (1932 – 2003). Designed by GEOFFREY BEENE (1924 – 2004).
Schwarzes einreihiges Jackett mit 2 Knöpfen und fallendem Revers, 2 Pattentaschen und eingearbeiteter Brusttasche sowie 2 Seitenschlitzen hinten. Innen teilgefüttert sowie 2 Taschen. Geoffrey Beene war einer der bekanntesten amerikanischen Modedesigner, der 1963 seine eigene Firma gründete und mehrfach höchste Auszeichnungen erhielt
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
1698
Jugendstil-Rahmen. Hans Irlbacher.
Nach einem Entwurf des Franz von Stuck gefertigter Plattenrahmen mit goldenem Sockelbrett und ebonisierten Seitenbrettern; je von goldenen Zierleisten gerahmt
Limit 150,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1698
Jugendstil-Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1851
Wismutkästchen mit biblischer Szene: Abraham opfert Isaak.
Auf dem Scharnierdeckel in mehrfarbiger Rahmung die Szene aus dem Alten Testament: Abraham steht mit erhobenem Schwert hinter seinem knienden Sohn am Opferfeuer, während ein Engel die Opferung verhindert und auf den Widder weist; im Bild eine erklärende Schrifttafel. Auf allen Seiten des Kastens ornamentale Blumenranken in den rot gerahmten Scheinkassetten
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1934
Renaissance-Armbrust.
Holzschaft, wohl Buche, mit gravierten Beinintarsien, feinjustierbares Visier und veriefte Daumenauflage am Kolben. Abzug und Stecher. Die Beinintarsien mit floralen Elementen und einem springenden Hirsch auf der Wangenauflage
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
1934
Renaissance-Armbrust
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.200,00 €
1935
Radschloßgewehr - Tschinke.
Jagdbüchse mit sechszügigem Lauf, außen achtkantig, dieser dreifach mit gravierten Messingeinlagen geschmückt. Schaft reich mit Messing-, Perlmutt-, Bein- und grünen Steinintarsien belegt. Kimme und Korn sowie Ladestock vorhanden. Guter Erhaltungszustand und schöne Alterspatina
Limit 1.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1935
Radschloßgewehr - Tschinke
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
2579
Barockes Radschlossgewehr.
Kurzer, gezogener Lauf, Abzugsmechanik mit Stecher. Viele Extras wie Kolbenfach, sehr schöne Daumenauflage und kurzer Kolbenschutz, der das direkte Aufsitzen des Kolbens auf der Erde beim Ladevorgang verhindert. Schieber zum Abdecken der Radöffnung. Teile des Schaftes mit barocken Schnitzornamenten, Schloss und einige Messingeinlagen graviert
Limit 2.200,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2579
Barockes Radschlossgewehr
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2645
Meistergeige. Markneukirchen.
Geige nach einem Modell von Joseph Guarnerius del Gesu. Randeinlage aus 2 Fäden, Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu Schulterstütze und verstellbares Stimmgerät. Im schwarzen Kasten
Limit 900,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2645
Meistergeige
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
607
Frühe "Dampfschifftruhe" | siehe Nachtrag. Louis Vuitton.
Reisetruhe bzw. truhenartiger Koffer mit Scharnierdeckel. Innen über einem Hohlfach 2 herausnehmbare Fächer mit Gurtgriffen
Limit 900,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
607
Frühe "Dampfschifftruhe" | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €
2807
Louis-Vuitton-Koffer mit Original-Schlüssel im Säckchen
Schlichter Koffer in solider Ausführung
Limit 160,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1753
Reisebar in hochwertiger Boulle-Schatulle
Beim Aufschließen öffnet der Federmechanismus den Deckel und hebt die herausnehmbare Bar herauf. Bar mit verzierten Bronzehalterungen für 4 Karaffen und 16 Gläser
Limit 390,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1753
Reisebar in hochwertiger Boulle-Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1788
Radschlosspistole.
Lauf mit großem Kaliber zu 2/3 sechskantig gearbeitet. Schloßplatte mit Frauengestalt und "Prudencia". Pfannenschieber und Schließmechanismus funktionieren. Hahn wohl jünger ergänzt und verbogen, Abzugsschutz wohl jünger. Holzschaft mit floralem Ornament am Ladestockeinschub, lackiert. Älterer Ladestock abgebrochen. Verbindungen teils lose oder mit ergänzten Schrauben
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1788
Radschlosspistole
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1820
Bleiglasfenster: Triumph des Kronos.
Seine Kinder essender Titan Kronos als Symbol der Zeit, die Ruhm und Stärke besiegt
Limit 150,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1820
Bleiglasfenster: Triumph des Kronos
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1863
Emailleschild Motorradwerbung "Schüttoff".
Motorradfahrer vor den Alpen aus der Froschperspektive. "Schüttoff Motorräder / Schüttoff-Actiengesellschaft + Chemnitz i SA."
Limit 300,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
1863
Emailleschild Motorradwerbung "Schüttoff"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792"
Meerweibchen als Griff über der Monogramm-Kartusche auf dem Grundbrett mit Putto, Rocaillen und vegetabiler Zier
Limit 20,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten")
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1255
Konvolut Steinschnittarbeiten
Tafelaufsatz aus geflammtem Serpentinit, Paar Postamente/Kerzenleuchter aus Nephrit, größere Achatdose mit Goldmontierung
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1255
Konvolut Steinschnittarbeiten
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit dichter Bänderung versehene "Kriegskasse". An den Seiten tordierte Tragegriffe, in der Front 2 Anlegen, auf dem Deckel das verdeckte Schlüsselloch. Deckel mit 9 Zuhaltungen (davon 2 fix), polierte Schlossabdeckung mit á jour gearbeitetem Rankenornament und Messing-Zierstück. Schloss mit vorhandenem Eingericht
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei
Auf dem geschweiften Grundbrett montierte, reliefierte Kupferplatten mit farbfreudiger Malerei auf weißem Grund: Blumen, Vögel und Schmetterlinge sowie ein gekrönter Doppeladler
Limit 20,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €
986
2 barocke Schreine
Schaukästen mit á jour geschnitzter Prunkfront; 1x mit Seitenfenstern
Limit 20,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
986
2 barocke Schreine
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Der Monopteros mit Sockel, 7 Säulen und sternengeschmückter Kuppel enthält das frühe chemische Feuerzeug mit elektrischer Zündung. Im Sockel ist die vollständige Elektrisiermaschine untergebracht, zwischen den Säulen befinden sich die Glaszylinder für die Säure und das Zink, unter der Kuppel der Hebelantrieb für die Elektrisiermaschine sowie der Gasaustritt an der Zündstelle
Limit 500,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Der Monopteros mit Sockel, 6 Säulen und Kuppel enthielt das frühe chemische Feuerzeug mit elektrischer Zündung. Im Sockel ist die vollständig erhaltene Elektrisiermaschine untergebracht, zwischen den Säulen befinden sich ein Glaszylinder, unter der Kuppel der Hebelantrieb für die Elektrisiermaschine sowie der Gasaustritt an der Zündstelle
Limit 20,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Neben der Kithara und dem Lorbeerkranz stehender Halbakt einer Frau beim Schreiben in den Stein. Auf dem Stein 3-flammige Lampe in Zweigform
Limit 460,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
299
Kalliope-Spieldose mit Weihnachtsbaumständer und 10 Platten
"Spieluhr" mit Drechsel-Ecksäulen, floraler Gravur auf den Deckeln sowie abnehmbarer Weihnachtsbaumständer. Kurbelaufzug von oben, Stellhebel in der Front. Ungemarktes Lochplatten-Spielwerk mit Kettenantrieb, Sternrädchen und Zungenkamm 8,8 cm. 1 Kurbel, 10 "Kalliope" gemarkte Platten für Zentralantrieb (z.B. Oh Tannenbaum, Stille Nacht, Oh du fröhliche, Klosterglocken, Alte Kameraden Marsch usw.)
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft