Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1641
Ca. 41 Andachtsbilder + Buch.
Weißschnitt bzw. Stanzspitze, Aquarelle (1x feine Tüpfelmanier) teils über Umrissvordruck, Gouache bzw. zumeist kolorierte Lithografien (1x mit verschiedenen Metallfolien), 2x Nadelmalerei auf Papier, 1x Stickbild auf Papier mit Pailletten am gesticktem Lahnfadenrahmen, 1 Spickelbild im geprägten Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1641
Ca. 41 Andachtsbilder + Buch
Verkaufspreis 500,00 €
1642
10 Bücher zum Thema Glückwunschkarten, Stammbücher, Freundschaft.
Egger: Glückwunschkarten im Biedermeier. / Gladt: Stammbuchblätter aus Wien. / Taegert: Edler Schatz holden Erinnerns. / Böhmer: Sei glücklich und vergiß mein nicht. / Graak: Vergiß mein nicht - gedenke mein. / Ehret: Freundschafts- und Glückwunschkarten im Biedermeier. / Weninger: Dieser ganze Kreis der Erden. / Böhmer: Ewiglich lieb ich dich. / Witzmann: Freundschafts- und Glückwunschkarten aus dem Wiener Biedermeier. / Kurras: Zu gutem Gedenken
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1643
Album mit knapp 200 Reklamemarken.
Rotes Briefmarkenalbum mit ca. 198 Reklamemarken zumeist in Briefmarkenform: Werbung für Aecht Franck, Marco-Polo-Tee, Atlas-Kakao, Palmefka, Kathreiners Malzkaffee usw
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1643
Album mit knapp 200 Reklamemarken
Verkaufspreis 40,00 €
1644
4 Umschläge mit Soldatenfiguren.
Gleichartig geprägte Karton-Umschläge mit kaschierten kolorierten Lithografien von Soldaten, 1x gestempelt "Max Weiglein, Schärding am Inn", je mit handschriftlichem Besitzernamen und 3x betitelt: "Deutsche Lanzenreiter", "Preußische Garde-Husaren", Bairische Chevauleger", 1x asiatische Kämpfer. In den Faltumschlägen je Soldaten (zumeist Reiter) aus geprägtem Karton; teils koloriert und wie auf dem Umschlag abgebildet. Insgesamt ca. 42 Stück
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1644
4 Umschläge mit Soldatenfiguren
Verkaufspreis 30,00 €
1645
Bildbaukasten 1: "Der große und der kleine Klaus". Verlag Franz Schmidt & Co. Georgenthal.
Vom Konstruktivismus und Bauhaus beeinflusstes pädagogisches Legespiel im Karton (Deckel-Typographie von Herbert Bayer). Im Deckel gedruckte "Anleitung zum Bauen" und zum Gebrauch der Utensilien. Beiliegend "Vorlagenheft 1" im Dreifarbendruck mit verschiedenen Bildvorlagen (z.B. Ornamente, Rotkäppchen und der Wolf, Elefant usw.). Im Karton 20 Fächer mit zahlreichen, in verschiedenen Formen ausgestanzten Filzstücken (in rot, grün, braun und weiß). Dazu 3 Bleistiftzeichnungen mit weiteren Vorlagen im eingezeichneten Rahmen entsprechend des vorhandenen Bildrahmens; 1x mit Farbangaben
Limit 500,00 € Kaufpreis 400,00 € Verkauft
1645
Bildbaukasten 1: "Der große und der kleine Klaus"
Verkaufspreis 400,00 €
1646
Stereoskop-Bildbetrachter mit zahlreichen Fotokarten in einer Schatulle.
Handgerät mit Lupenbrille und verschiebbarem Fotohalter auf dem Laufbalken. Stereo-Fotokarten zumeist von Dresden und Umgebung, teils auch Kassel und Thüringen. Quaderschatulle
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1647
Stereoskop- und Graphoskop-Bildbetrachter mit vielen Fotos.
Stereoskop mit Lupenbrille und verschiebbarem Fotohalter auf dem Laufbalken. Aufklappbares Graphoskop mit großer Lupe und Fotohalterung innen. Stereokarten zumeist mit Sehenswürdigkeiten in Deutschland, Italien, Frankreich usw., Ansichtskarten zumeist gelaufen, häufig mit Briefmarken
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1648
3 Daguerreotypien.
Kniestück einer jungen Frau mit Haube, Hüftbildnis eines jungen Mannes mit Zylinder, Brustbildnis einer Frau mit weißem Kopftuch. Je verglast, in goldfarbenem Passepartout, Schatullen mit ornamental geprägtem Lederbezug
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1648
3 Daguerreotypien
Verkaufspreis 160,00 €
1649
8 Füller und 2 Kugelschreiber.
6 Kolbenfüllhalter aus Kunststoff (1x "Montblanc Meisterstück No. 146", 4x Pelikan gemarkt). Ungemarkter Füller mit malachitgrünem Celluloidring und "Greif" gemarkter Feder. 2 Montblanc-Patronenfüller aus Edelstahl. Alle Füller mit Goldfedern 14 kt, 1x 18 kt. Vergoldeter Kugelschreiber "Cross" gemarkt, Ungemarkter Kunststoff-Kugelschreiber ohne Mine
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1649
8 Füller und 2 Kugelschreiber
Verkaufspreis 390,00 €
1650
Registrierkasse. National.
Überaus reich im Stil des Empire ornamental reliefierte Kasse mit seitlicher Kurbel sowie Bekrönung. In der Bekrönung geschwärzte Glasscheibe mit silberfarbener Schrift "Casse". Darunter beidseitig Scheiben für "Bar Verkauf" usw. bzw. Scheiben mit Anzeige in Mark und Pfennig; je mit Hinweishand. 4 Reihen Stellknöpfe mit Zehner- bzw. Einerzahlen. Münzablage aus Marmor über dem aufspringenden Kassenschub; dieser mit verschließbarem Fach
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1650
Registrierkasse
Verkaufspreis 500,00 €
1651
2 Weihnachtsbaumständer.
Viereckiger Fuß mit Wurzelwerk-Relief und Halterung in Form eines Baumstumpfes. / Runder Fuß mit 3 Engelsflüchten im À-Jour-Ornament. Je mit originalen Schrauben
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1651
2 Weihnachtsbaumständer
Verkaufspreis 60,00 €
1652
Dekorativer Tischständer für Parfüm.
Beidseitig verglaster, reich dekorierter Schaubehälter mit eingeschraubtem Flacon; dessen Stöpsel mit Amorettengriff als Bekrönung. Im Inneren Flaconverkleidung und eine Taube an Zweigen
1652
Dekorativer Tischständer für Parfüm
Verkaufspreis 60,00 €
1653
6 Spielteller bzw. Zahlteller.
Gleich geformte kleine Schalen mit profiliertem Rand und englisch beschrifteten, zumeist verschiedenen Motiven: Karten spielendes Paar, Spielkarten, Krone mit Federn zur Hochzeit mit Alexandra von Dänemark 1863, Bildnis Prinz Albert bzw. Shakespeare
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1653
6 Spielteller bzw. Zahlteller
Verkaufspreis 130,00 €
1654
6 Siegel.
"Zeichen Posta Ment Leopold Mayr in Steinbach", "K. B. Frey V. Pfetten Eullisches Patr. Gericht Windach", "Katholischer Ortsschulrath Hohen-Sachsen", "D. H. Bad Kreis Dir. Rastadt", "Bad. Kulturbauamt Donaueschingen", T. Commisair A. Hönig"
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1654
6 Siegel
Verkaufspreis 130,00 €
1655
2 Freimaurer-Orden.
Im Originaletui am hellen Band beidseitig gravierter Orden (Royal Arch Masonry, ohne Namensgravur) mit Sechsstern im Kreis. Auf dem Kreis "Si Talia Jungere Possis Sit Tibi Sire Satis", in der unteren Schleife das Triple Tau, auf der Schleife "Nil Nisi Clavis Deest", auf den Dreiecksschenkeln "Invenimus / Cultor Dei / Civis Mundi". Revers auf den Dreiecken die Übersetzung ins Englische, auf dem Kreis "Deo Regi Fratribus Ehre Fidelitas Benevolentia", auf der Schleife "Exalted". Im Zentrum der Dreiecke beidseits Dreieck mit Sonne, Zirkel und Weltkugel. / Am Wappenanhänger kleine Medaille der von Adelheid von Rothschild 1877 gegründeten "Jewish Association for Friendship and Solidarity" mit einem Davidstern und einer Weltkugel. Auf dem Schriftband der Weltkugel: Istitutio Amicita | Solidaritas Fundatum 1877"
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1655
2 Freimaurer-Orden
Verkaufspreis 150,00 €
1656
Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr, 1. Form.
Avers Bildnisrelief mit Umschrift "Friedrich Wilhelm III. Koenig von Preussen" sowie Signatur der Stempelschneider. Revers im Eichenkranz "Für Rettung aus Gefahr". Auf der Schatulle alte Tusche-Beschriftung: "3. Juli 1880"
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1656
Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr, 1. Form
Verkaufspreis 300,00 €
1657
Silberne Erinnerungsmedaille für Freimaurer-Logenmitglieder (Zu den drei Quellen in Erfurt).
Avers Brustbilder Wilhelm I. und Augusta mit Umschrift "Wilhelm König v. Preussen Augusta Kön. v. Pr. G. Pr. Sachsen", am Rand Signatur des Stempelschneiders. Revers im Eichen/Efeukranz Gravur von der Loge "Zu den drei Quellen" in Erfurt zur Erinnerung an die Silberhochzeit von M. Mundt und seiner Gattin A. 1915
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1658
Häckel und Koppel eines Steigers.
Auf dem Koppelschloss applizierter Hoheitsadler mit Reichsinsignien und Bergmannsymbol. Im Häckel à jour eingearbeitetes Bergmannsymbol im Eichenkranz
Limit 460,00 €
1659
Spundbajonett für die Jagd.
Gerade, zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Einfaches Stichblatt und kräftige Parierstange. Schmaler Holzgriff mit Metallknauf zum Einstecken in die Gewehrmündung. Lederbezogene Holz-Scheide mit Beimesser und Pfriem sowie Gehänge
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1659
Spundbajonett für die Jagd
Verkaufspreis 750,00 €
1660
Seltene Patronentasche eines bayrischen Offiziers, mit Silberdeckel.
Sehr schöne Wappendarstellung mit steigenden Löwen als Schildhalter. Seitlich zwei starre Ösen. Roter Lederbezug
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1661
Saufeder.
Spieß mit lanzettförmiger Spitze, kantiger Holzschaft mit Lederriemen und Samt umwickelt
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1661
Saufeder
Verkaufspreis 600,00 €
1662
"Türkendolch" mit Scheide.
Einschneidige Klinge mit gerader Rückenlinie. Beschnitzter Holzgriff mit Metalleinlagen und mehrfach geschweiftem Knauf. Rote Lederscheide mit Metallfassungen
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1662
"Türkendolch" mit Scheide
Verkaufspreis 280,00 €
1663
Früher Hirschfänger.
Gerade, zweischneidige, gravierte Klinge. Holzgriff mit wohl jüngerer Drahtwicklung, Messing-Parierstange floral graviert
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1663
Früher Hirschfänger
Verkaufspreis 330,00 €
1664
Kurzer Säbel - Jagdplaute.
Einschneidige, gebogene Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. Einfache, kantige Parierstange und Holzgriff mit größeren Messingnieten
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1664
Kurzer Säbel - Jagdplaute
Verkaufspreis 120,00 €
1665
Französischer Pallasch M 1854 mit Scheide.
Gerade, einschneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Beidseitig mit zwei Hohlkehlen, auf Klingenrücken Reste der Beschriftung. Vierspangiges Messinggefäß, Ledergriff und Messingdrahtwicklung. Punzen auf Griff und Klinge kaum lesbar. Griffnummerierung: "4050". Metallscheide mit zwei Ringen
Limit 190,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1665
Französischer Pallasch M 1854 mit Scheide
Verkaufspreis 280,00 €
1666
Französischer Offiziersdegen.
Gerade, einschneidige Klinge mit durchgehendem Hohlschliff in der Rückenlinie. Siebenspangiger Korb aus Bronze, gedrechselter Horngriff mit Drahtwicklung. Metallscheide mit einer Öse und Gliederkette
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1666
Französischer Offiziersdegen
Verkaufspreis 190,00 €
1667
Französischer Degen.
Einschneidige Klinge mit zweifachem Hohlschliff bis zur Klingenmitte. Gerippter Horngriff, dreispangiges Messinggefäß mit Lorbeer-Reliefverzierungen
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1667
Französischer Degen
Verkaufspreis 110,00 €
1668
Französischer Kürassier-Pallasch MAN 13.
Gerade, einschneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie; drei undeutliche Punzen (Einmal "L" in Oval). Auf dem Klingenrücken: "Manuf re R du Klingenthal Janvier 1816". Vierspangiger Messingkorb, nummeriert "421". Ledergriff mit Drahtwicklung.
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1668
Französischer Kürassier-Pallasch MAN 13
Verkaufspreis 280,00 €
1669
Napoleonischer Infanterie-Säbel.
Glatte, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. Messinggriff mit einer Spange. dort punziert "VERSAILLES", sowie weitere Punzen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1669
Napoleonischer Infanterie-Säbel
Verkaufspreis 220,00 €
1670
Schläger - Jena.
Degen mit großem Korb, dort die Farben mit Filz hinterlegt. Inschrift: "Meiner lieben Jenensia zum eifrigen Gebrauch", Burschenschaft Arminia auf dem Burgkeller
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1670
Schläger - Jena
Verkaufspreis 110,00 €
1671
Infanteriesäbel.
Einschneidige, gebogene Klinge mit Hohlkehle und Spitze in der Rückenlinie. Messinggriff mit imitierter Drahtwicklung, Kugelknauf und herzförmiges Stichblatt
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1671
Infanteriesäbel
Verkaufspreis 140,00 €
1672
Große Ordensspange mit 8 Orden.
Nr. 1: Eisernes Kreuz von 1870/71 für Nichtkämpfer und 25jähriger Jubiläumsspange / Nr. 2: Roter Adler Orden (unter 3. Klasse) / Nr. 3: Königlicher Kronenorden 4. Klasse) / Nr. 4: Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Spangen: "Cravelotte St. Privat; Beaune la Rolande; Metz" / Nr. 5: Erinnerungskreuz für 1866 / Nr. 6: Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille, 1897 / Nr. 7: Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrichs des Löwen, Metall Variante / Nr. 8: Oldenburger Haus- und Verdienstorden Ehrenkreuz 1. Klasse
Limit 190,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1672
Große Ordensspange mit 8 Orden
Verkaufspreis 4.600,00 €
1673
Französischer Karabiner der Kavallerie.
Glatter, großkalibriger Lauf mit Kimme und Korn. Steinschloß gemarkt: "M re R de Mutzig". Schiene mit zwei Ringen. Kolben ebenfalls mit "Mutzig" bezeichnet, Kolbenplatte nummeriert "2368". Mechanik funktioniert
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1673
Französischer Karabiner der Kavallerie
Verkaufspreis 390,00 €
1674
Kurzes Perkussionsgewehr.
Glatter Lauf, Visiereinrichtung (etwas locker), Metallladestock (ohne Verdickung), zwei Karabinerösen am glatten Holzschaft. Wohl als Jagdwaffe genutzt
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1674
Kurzes Perkussionsgewehr
Verkaufspreis 200,00 €
1675
Schwere Scheibenbüchse.
Perkussionsgewehr mit gezogenem Lauf, Kaliber 18 mm. Gegenschloßplatte punziert '19', Abzug und Stecher
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1675
Schwere Scheibenbüchse
Verkaufspreis 160,00 €
1676
Steinschlossgewehr.
Glatter Lauf, Kimme und Korn, auf dem Kolben nachträglich eingeschnitzt "GW"
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1676
Steinschlossgewehr
Verkaufspreis 650,00 €
1677
Schwere Scheibenbüchse.
Perkussionsgewehr (aptiert?) mit gezogenem Lauf, Kaliber 18 mm, auf der Schloss-Gegenplatte punziert '33'. Kimme und Korn, Abzug und Stecher, Kolbenfach, Ladestock mit fehlender Verdickung
1677
Schwere Scheibenbüchse
Verkaufspreis 600,00 €
1678
Steinschlosspistole.
Runder Lauf mit leichter, trichterförmiger Öffnung und 'eingeschnürtem' letzten Drittel. Holzgriff mit Rautenmuster und Messingknauf mit Öse
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1678
Steinschlosspistole
Verkaufspreis 330,00 €
1679
Schwere Scheibenbüchse mit schöner Holzmaserung.
Perkussionsgewehr mit gezogenem Lauf, Kaliber 15 mm. Lochvisier, Abzug mit Stecher, verziertes Kolbenfach, Schloßplatte und Beschläge graviert. Kolben schön gemasert, Ladestock
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1679
Schwere Scheibenbüchse mit schöner Holzmaserung
Verkaufspreis 550,00 €
1680
Großes Trinkhorn "Greifenklaue".
Im Stil des Barock reliefierter Fuß und Montierungen am Horn mit einer Lyra als Deckelbekrönung. Unter der Lippe gravierte Widmung zum 100. Jubiläum des Gesangsvereins Germania von Groß-Buseck 1913
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1680
Großes Trinkhorn "Greifenklaue"
Verkaufspreis 180,00 €
1681
Englisches Karussellpferd.
Wie ein Zirkuspferd geschmücktes, reliefartig beschnitztes Holzpferd mit Beschriftung am Hals: "Keep cool". Nahe dem Widerrist durchgehende Führungshülse aus Eisen mit kleiner Führungsschiene unten
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1681
Englisches Karussellpferd
Verkaufspreis 550,00 €
1682
Scherenschnitt: Servierung des Kaffees an das Bett der Prinzessin.
Aparte Szene am Himmelbett
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1683
Konsole im Rokoko-Stil.
Eine Schnitzarbeit imitierende, blatt- und blumenbesetzte Rocaille trägt das geschweifte Konsolbrett
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1683
Konsole im Rokoko-Stil
Verkaufspreis 90,00 €
1684
Große Petroleumlampe. Kästner & Toebelmann Erfurt.
Balusterschaft und Fuß mit reliefierten Messing-Montierungen, eingesetzter Glastank mit Runddochtbrenner, prächtiger Glasschirm sowie Kamin
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1684
Große Petroleumlampe
Verkaufspreis 240,00 €
1685
Dekoratives Barometer.
Im Stil des Barock reich reliefiertes Barometer mit Quecksilber-Thermometer mit 2 Skalen
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1685
Dekoratives Barometer
Verkaufspreis 100,00 €
1686
Design-Zeitungsständer, Entwurf wohl F. Toso. Wohl TA.NI.NO.
Design-Zeitschriftenständer oder Dokumentenhalter in Form eines großen Briefumschlages
Limit 90,00 €
1687
Originales schwarzes Sakko des Country-Sängers JOHNNY CASH (1932 – 2003). Designed by GEOFFREY BEENE (1924 – 2004).
Schwarzes einreihiges Jackett mit 2 Knöpfen und fallendem Revers, 2 Pattentaschen und eingearbeiteter Brusttasche sowie 2 Seitenschlitzen hinten. Innen teilgefüttert sowie 2 Taschen. Geoffrey Beene war einer der bekanntesten amerikanischen Modedesigner, der 1963 seine eigene Firma gründete und mehrfach höchste Auszeichnungen erhielt
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
1688
4 Klarinetten.
Dazu etliche Blätter teils in Original-Verpackungen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1688
4 Klarinetten
Verkaufspreis 220,00 €
1689
Oboe und Querflöte in Kästen und Piccoloflöte. Als Zugabe eine Dudelsackpfeife.
Ungemarkte versilberte Querflöte im Kasten. / "Ammon Kaltofen Wernitzgrün/Sa" gemarkte Oboe im Kasten. / Defekte Piccoloflöte. / Intakte Dudelsackpfeife
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1690
4/4-Violine mit 2 Bögen und Zubehör im Koffer.
Geige mit Kinnstütze. Ungemarkte Bögen. Etwas Zubehör (3 Dämpfer, davon der Metalldämpfer "Ton-Wolf" gemarkt, 1 Saitenhalter, 2 Stege)
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1690
4/4-Violine mit 2 Bögen und Zubehör im Koffer
Verkaufspreis 130,00 €
1691
Geige mit Kinnstütze. Ungemarkte Bögen. Zahlreiches Zubehör (3 Dämpfer, 1 Saitenhalter, 5 Wirbel, 1 Schnellstimmer usw.)
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1691
Verkaufspreis 460,00 €
1692
Singvogel-Automat mit 2 Vögeln.
Spieluhr in Form eines Vogelkäfigs mit floralem Sockelfries. Gestuft an einem Zweig (Stoffblätter) angebrachte Vögel mit rotem bzw. gelbem Gefieder. Bewegliche Köpfe, Schnäbel und Schwänze beim abwechselnden Gesang. Aufzug und Stellhebel unten
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1692
Singvogel-Automat mit 2 Vögeln
Verkaufspreis 390,00 €
1693
Facettierter Spiegel mit Stuckrahmen.
Im Stil des Barock mit Rocaillen reich reliefierter Leistenrahmen
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1693
Facettierter Spiegel mit Stuckrahmen
Verkaufspreis 100,00 €
1694
Goldstuckrahmen.
Rahmen mit voluminöser vegetabiler Stuckzier an den Ecken
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1694
Goldstuckrahmen
Verkaufspreis 40,00 €
1695
Staffelei.
Reich mit Flachschnittornament und Drechselzier sowie einigen Perlmutteinlagen verzierte Staffelei. Steckknäufe für 4 Stellmöglichkeiten
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1695
Staffelei
Verkaufspreis 140,00 €
1696
Geschnitzter Jugendstil-Rahmen mit Kinderbildnis.
Plattenrahmen mit vertiefter Blumenschnitzerei, wobei die Blätter und verschlungenen Stängel mit roten Blüten das exzentrisch eingelassene Bild umrahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1696
Geschnitzter Jugendstil-Rahmen mit Kinderbildnis
Verkaufspreis 260,00 €
1697
2 dekorative Rahmen mit Schleifenbekrönungen sowie kolorierten Drucken.
Umlaufende Friese mit Perlstab und bandumwundenem Stab sowie sehr ähnliche Schleifenbekrönungen. "Noce de Village" bzw. "Voire de Village" betitelte Drucke von Descourtis nach Taunay
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1698
Jugendstil-Rahmen. Hans Irlbacher.
Nach einem Entwurf des Franz von Stuck gefertigter Plattenrahmen mit goldenem Sockelbrett und ebonisierten Seitenbrettern; je von goldenen Zierleisten gerahmt
Limit 150,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1698
Jugendstil-Rahmen
Verkaufspreis 2.600,00 €
1699
Schwarzer Lackrahmen "Münchner Leiste".
Gekehlter Rahmen mit Goldstuck-Lichtleiste
1699
Schwarzer Lackrahmen "Münchner Leiste"
Verkaufspreis 120,00 €
1700
Großer schwarzer Lackrahmen.
Gekehlter Lackrahmen mit Wellenleisten als Licht- und Außenprofil
Limit 180,00 €
1701
2 Tafeltücher.
Durchgängig mit Rosenranken verziertes Tuch mit gesticktem Monogramm MH. / Von Hohlsäumen gerahmtes Tuch mit Rosen-Bordüre, mittig kleinteiliger Blattraport. Gesticktes Monogramm "HD"
1701
2 Tafeltücher
Verkaufspreis 120,00 €
1702
Großes Tafeltuch.
Durchgehende Quadrat-Musterung sowie Streifenbordüre. In einer Ecke ein rot gesticktes Monogramm "IK" mit Nr. "1"
Limit 90,00 €
1703
2 Tafeltücher mit 6 Servietten.
Zusammengehörendes Tafeltuch und Servietten mit Mäanderbordüre und mittigem Sternenrapport. Am weißen Tuch die ganze Fläche gliedernde Hohlsaumstickerei sowie gesticktes Monogramm "LK"
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1703
2 Tafeltücher mit 6 Servietten
Verkaufspreis 140,00 €
1704
Handgewebtes Biedermeier-Tafeltuch mit Blütenrondells.
Umlaufend breite Bordüre aus großen Chrysanthemenblüten, verbunden durch Blattrocaillen und feinstem Gitterwerk. Mittig 3 große Rondells aus gleichmäßig angeordneten großen Blüten und stilisiertem Blattwerk. In einer Ecke ein kleines gesticktes rotes Monogramm FW
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1705
Tafeltuch und 12 Servietten.
Tafeltuch mit über die ganze Fläche verteilten Streublumen. Mundtücher vollflächig mit dichtem Blumenornament ausgefüllt. Tischdecke und Servietten in den Ecken je 1 rot gesticktes Monogramm MK mit Nr
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1705
Tafeltuch und 12 Servietten
Verkaufspreis 180,00 €
1706
Großes Tafeltuch mit Bauerngartenblumen.
Umlaufende Bordüre aus üppigen Bauernblumen und -gräsern. Mittig ein Rechteck gebildet aus Blüten der gleichen Blumen; die Fläche darin spärlich gefüllt mit filigranen Blüten und Ranken. In einer Ecke gesticktes Monogramm GD
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1706
Großes Tafeltuch mit Bauerngartenblumen
Verkaufspreis 240,00 €
1707
Tafeltuch mit Rosenblüten.
Umlaufend spielerisch angeordneter Fries aus Rosenblüten, mittig als Oval in kleinerer Form wiederholt. In einer Ecke gesticktes Monogramm KC
1707
Tafeltuch mit Rosenblüten
Verkaufspreis 120,00 €
1708
Tafeltuch mit Rosenblüten und Hohlsaum.
Umlaufend handgezogener Hohlsaum, breite Bordüre aus dicht gestreuten Rosenblüten mit Rocaillen, mittig kleinste Rosenblüten in dichter Anordnung, nach außen sparsam gesäumt durch größere. In einer Ecke gesticktes größeres Monogramm JS
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1708
Tafeltuch mit Rosenblüten und Hohlsaum
Verkaufspreis 90,00 €
1709
Tafeltuch und 6 Servietten.
Tafeltuch vollflächig mit sich wiederholendem Blumenmuster ausgefüllt. / Mundtücher mit eingewebtem Wappen derer von Bredow sowie je in den Ecken eingewebtes bekröntes Monogramm EB für Elisabeth von Bredow mit Datum 1892
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1709
Tafeltuch und 6 Servietten
Verkaufspreis 150,00 €
1710
Handgewebtes Tafeltuch aus Adelsbesitz.
An den Längsseiten eine breite Borte aus kleinsten geometrisierenden Wellenlinien. Im Mitelbereich fortlaufend kleine geometrische Kreuzgebilde, mit kleinen Quadraten alternierend. In einer Ecke kleines gesticktes badisches Wappenschild
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1710
Handgewebtes Tafeltuch aus Adelsbesitz
Verkaufspreis 160,00 €
1711
Elegantes Tafeltuch mit Jugendstil-Motiven.
Schmales Außenoval aus stilisierten Lilienblüten, nach innen anschließend 8 große Rondells aus verschlungenen Fliederblättern. Mittig ein Oval aus Fliederblätter, die sich nach außen zwischen den Rondells festonartig erweitern
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1711
Elegantes Tafeltuch mit Jugendstil-Motiven
Verkaufspreis 90,00 €
1712
Quadratisches Jugendstil-Tischtuch.
Umlaufender Fries aus Tulpenblüten in ovalen Kartuschen. Der Mittelbereich durch sich kreuzende Doppellinien eingeteilt in größere quadratische Felder, deren Schnittpunkte sich zu kleineren Quadraten erweitern, die mit Tulpenblüten gefüllt sind. In einer Ecke ein gesticktes Wappenschild mit Monogramm MS bzw. SM
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1712
Quadratisches Jugendstil-Tischtuch
Verkaufspreis 110,00 €
1713
Tafeltuch mit Blütenkartuschen und Hohlsaum.
Umlaufend schmaler, handgezogener Hohlsaum. In den Ecken und an den Seiten 10 hochovale, durch Blattrocaillen verbundene Kartuschen mit reicher Blütenfüllung. In der Mitte ein aus Blattrocaillen und Blüten gebildetes Rechteck. In den Ecken größere gestickte Monogramme JH
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1713
Tafeltuch mit Blütenkartuschen und Hohlsaum
Verkaufspreis 70,00 €
1714
Tafeltuch mit Barock-Rocaillen und Adelsmonogramm.
Außen ein breiter Streifen mit sparsam daraus erwachsenden Blattrocaillen. Im Mittelbereich ein Oval aus spielerisch verbundenen größeren Blattrocaillen. In einer Ecke gesticktes Monogramm MvF
Limit 70,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1714
Tafeltuch mit Barock-Rocaillen und Adelsmonogramm
Verkaufspreis 140,00 €
1715
4 Zierhandtücher bzw. Gästehandtücher mit Häkelspitze.
Verschiedene feine Waffelmuster und beidseits angesetzte Häkelspitze. 2x mit großem gestickten Monogramm E bzw. MS / SM
1716
4 Damast-Gebildmundtücher mit dem Jesuskind.
Umlaufend 2 schmale Zierborten; in den Ecken jeweils unter dem Stern von Betlehem das Jesuskind in der Krippe mit Maria, von Palmen flankiert. In den Ecken gesticktes Monogramm PN bzw. NP
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1716
4 Damast-Gebildmundtücher mit dem Jesuskind
Verkaufspreis 50,00 €
1717
Biedermeier-Banketttafeltuch mit feinen Blumen, aus Adelsbesitz.
Umlaufende Doppelbordüre aus großen Blüten und Knospen. Mittig von kleinen Streublüten umgebene kleine Blumenarrangements. In einer Ecke ein rot/weiß gesticktes Monogramm AK
Limit 460,00 €
1718
Großes altrosafarbenes Tafeltuch mit reicher Handarbeit.
Die Außenkanten in Bogenform mit weißer À-Jour-Arbeit gefasst. Umlaufender Fries aus à jour gearbeiteten Ovalkartuschen, je mit einer Blume und Streupunkten. Im Mittelbereich ein Rechteck aus den gleichen Motiven. Insgesamt 106 handgearbeitete Kartuschen. In dieser Farbgebung und reichen Handarbeit selten
1719
Seltenes großes Tafeltuch mit eingewebtem Meißener Zwiebelmuster.
Umlaufend blau gewebte Borte mit Zwiebelmuster, im Feld weiß eingewebte kleine Motive dieses Musters. In einer Ecke gesticktes verschlungenes Monogramm in Blauweiß
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1720
Tafeltuch.
Breite Bordüre und das Mittelfeld reich im Stil des Rokoko mit Rocaillen, Voluten, Blumen und Blättern verziert
1720
Tafeltuch
Verkaufspreis 280,00 €