102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1377
RENNER, Kalman (1927 Sopron - 1994 ebd.). Medaille: Sokrates.
Ähnlich einer antiken Münze gestaltetes Reliefbildnis des Philosophen mit Legende, revers griechische Schrift
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1377
Medaille: Sokrates
Verkaufspreis 60,00 €
1500
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Floral gestaltete Brosche mit 35 gefassten Diamanten in Rosenschliffen. Einfacher Hakenverschluss. Abhängehaken
Limit 4.200,00 €
1501
Antikes Ohrhängerpaar mit Altschliff-Brillanten| siehe Nachtrag.
Blütenbrisuren mit je 8 eingelassenen Brillanten und je 1 in Zargenfassung. Federbügel | Nachtrag 01.03.22: Gewicht 3,4 g
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
In offener Zarge gefasste Karneoltafel mit antikisierend geschnittenem Motiv des Amor und Anteros. Schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
Verkaufspreis 2.200,00 €
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Fein geschnittene Kamee mit Motiv "Hebe, den Adler des Zeus tränkend" in verzierter Zargenfassung. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Verkaufspreis 190,00 €
1638
Brosche und Anhänger mit Mondsteinen in antikem Etui
Brosche und Anhänger mit Mondsteincabochons. Kugelhaken
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1638
Verkaufspreis 280,00 €
1654
Antiker Entourage-Ring mit Aquamarin und Diamantrosen
Zargengefasster Aquamarin, umringt von 16 Diamantrosen und 11 Kleinstdiamanten, zwischen reliefierter Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1654
Verkaufspreis 360,00 €
1679
Großer Anhänger im Jugendstil-Stil, dazu antikes Etui
Großer, reliefierter Anhänger mit abgehängtem Cabochon, in braunem Etui
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1679
Verkaufspreis 1.400,00 €
2089
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Limit 300,00 €
2477
Figurenleuchter mit plastischen Belägen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1748. "Diogenes" mit seinem Fass und Laterne. Pendant zu "Figurenleuchter-Paracelsus". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2477
Figurenleuchter mit plastischen Belägen
Verkaufspreis 700,00 €
3184
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden
Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3184
Verkaufspreis 180,00 €