102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
1377
RENNER, Kalman (1927 Sopron - 1994 ebd.). Medaille: Sokrates.
Ähnlich einer antiken Münze gestaltetes Reliefbildnis des Philosophen mit Legende, revers griechische Schrift
Limit 50,00 €
Zuschlag 60,00 €
1500
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Floral gestaltete Brosche mit 35 gefassten Diamanten in Rosenschliffen. Einfacher Hakenverschluss. Abhängehaken
Limit 4.200,00 €
1501
Antikes Ohrhängerpaar mit Altschliff-Brillanten| siehe Nachtrag.
Blütenbrisuren mit je 8 eingelassenen Brillanten und je 1 in Zargenfassung. Federbügel
| Nachtrag 01.03.22: Gewicht 3,4 g
Limit 1.900,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
In offener Zarge gefasste Karneoltafel mit antikisierend geschnittenem Motiv des Amor und Anteros. Schmale Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Fein geschnittene Kamee mit Motiv "Hebe, den Adler des Zeus tränkend" in verzierter Zargenfassung. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1638
Brosche und Anhänger mit Mondsteinen in antikem Etui
Brosche und Anhänger mit Mondsteincabochons. Kugelhaken
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
1654
Antiker Entourage-Ring mit Aquamarin und Diamantrosen
Zargengefasster Aquamarin, umringt von 16 Diamantrosen und 11 Kleinstdiamanten, zwischen reliefierter Schiene
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
1679
Großer Anhänger im Jugendstil-Stil, dazu antikes Etui
Großer, reliefierter Anhänger mit abgehängtem Cabochon, in braunem Etui
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
2089
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines antiken Kopfes, bezeichnet "Philippus" und "Alexander"
Limit 300,00 €
2477
Figurenleuchter mit plastischen Belägen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1748. "Diogenes" mit seinem Fass und Laterne. Pendant zu "Figurenleuchter-Paracelsus". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
Zuschlag 700,00 €