102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

198
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien). Porträtstudie.
Limit 120,00 €
445
Großkonvolut Sartre - 26 Bändedsdsds.
A. Cohen-Solal: "Sartre 1905 - 1980" / Sartre: "Kritik der dialektischen Vernunft"/ "Das Sein" / "Die Transzendenz des Ego" / "Zeit der Reife" / "Situationen" / "Der Pfahl im Fleisch" / "Dramen" / "Praxis des Intellektuellen" / "Der Existentialismus ist ein Humanismus und andere politische Essays" / "Der Aufschub" / "Porträts und Perspektiven" / "Das Imaginäre - Phänomenologische Psychologie der Einbildungskraft" / "Was ist Literatur?" / "Der Ekel" / "Der Idiot der Familie - Gustave Flaubert 1821 bis 1857" 5 Bände / "Der Mensch und die Dinge - Aufsätze zur Literatur 1938-1946" / "Die Wörter - Autobiographische Schriften" / "Paris unter der Besatzung - Artikel und Reportagen 1944-1945" / König: "Sartre - Ein Kongreß" (1987) / Biemel: Sartre - rororo Bildmonographie / Ziemann: "Im Blickfeld des Anderen - Eine kommunikationsphilosophische Betrachtung der Frühphilosophie und Sozialantologie Jean-Paul Sartres" 1997. Die meisten Bände Broschurausgaben des Rowohlt-Verlages, schwache Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
445
Großkonvolut Sartre - 26 Bändedsdsds
Verkaufspreis 40,00 €
1450
3 barocke Miniaturen: Damenporträts
Junge Frauen mit aufwändigen Frisuren
Limit 80,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1450
Verkaufspreis 460,00 €
1452
3 Miniaturen: Damenporträts
Dame am Klavier, Dame mit rotem Gürtel bzw. hellblauem Kleid
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1452
3 Miniaturen: Damenporträts
Verkaufspreis 240,00 €
1453
3 Miniaturen mit Bildnissen
Hinterglasbildnis eines Offizieres mit Orden, 2 Damenbildnisse
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1453
3 Miniaturen mit Bildnissen
Verkaufspreis 390,00 €
1464
3 Biedermeier-Miniaturen: Damenporträts, 1x Kind
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1464
Verkaufspreis 140,00 €
2089
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Limit 300,00 €
2838
Album mit ca. 146 Militärpostkarten I. Weltkrieg
Fotografien, Kitschkarten und Privatporträts aus der Zeit vor und während des I.WK. Auch Zeppelin und Flugzeuge als gemalte Darstellungen. Im dunklen 'Album' mit Mohnblume
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2838
Verkaufspreis 120,00 €
2922
9 verschiedene Rahmen
5x verglast, teils mit Bildern (zumeist Offsetdruck, 2x gemalte Männerporträts)
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2922
9 verschiedene Rahmen
Verkaufspreis 130,00 €
3012
HÖSCH, Friedrich Carl (1836 Kleinlangheim - 1888). Pendant Porträts.
Anna Maria Jung, geborene Zwanziger, 1843 Nürnberg - 1906. Sie trägt eine Brosche mit dem Porträt ihres Gatten. Johann George Jung, 1832 Altenmuhr bei Nürnberg - 1892. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet. Originale Spannrahmen, originale vergoldete Stuckrahmen mit plastischen Blüten
Limit 700,00 €