102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1457
3 Miniaturen in 2 Rahmen: Napoleon und Napoleon mit Josephine
Hüftbildnisse des Kaisers der Franzosen und seiner Ehefrau. Fein reliefierte Rahmen mit Adler- bzw. Schleifenbekrönung
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1460
Miniatur: Barockes Herrenbildnis
Würdiger Herrscher mit Allongeperücke, rotem Mantel sowie grünem Buch in der Hand; im Hintergrund Architektur
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1460
Verkaufspreis 260,00 €
1463
Miniatur: Bildnis einer Gekrönten
Qualitätvoll gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit Krone und Schleier
Limit 150,00 €
1994
Französische Tabatiere aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon, Schwester von Queen Elizabeth II.
Princess Margaret, 1930-2002, Tochter von König Georg VI. und Königin Elisabeth (Queen Mum). Weichporzellan mit glänzender Glasur. Allseits Reliefgold-Dekor, mit transluzidem, rot-grünem Email staffiert. Silber-Montierung mit zwei undeutlichen Miniatur-Punzen. Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff
Limit 2.200,00 €
2437
Dose mit Biskuitporträt Friedrich II. KPM Berlin.
Rechteckige Dose, auf dem Deckel ein Biskuitmedaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich II
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2437
Dose mit Biskuitporträt Friedrich II
Verkaufspreis 30,00 €
2833
Kurzbrief von Fürst Bismarck. |Siehe Nachtrag.
Im Sterbejahr verfasster Dank an einen Unbekannten. | Nachtrag 07.02.22: Der Dankesbrief wurde nicht im Sterbejahr Bismarcks verfasst. Übersetzung des Textes „Friedrichsruh, 4. Januar 1893/ Ihre freundlichen Glückwünsche zum neuen Jahr erwidere ich von Herzen und mit verbindlichem Danke/ vBismarck“ Lebensdaten von Bismarck (1815-1898)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2833
Kurzbrief von Fürst Bismarck. |Siehe Nachtrag
Verkaufspreis 120,00 €