103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

582
Wiener Bronze: Tiere als Musikkapelle.
3 Hunde und 1 Katze als Musiker mit ihren Instrumenten sowie 1 Hund als Dirigent
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
582
Wiener Bronze: Tiere als Musikkapelle
Verkaufspreis 260,00 €
1304
Gruppe: Flötenspieler und Tänzerin. Limbach.
An einem Baum sitzender, eine Flöte spielender junger Mann sowie eine zur Musik der Flöte tanzende junge Frau
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1304
Gruppe: Flötenspieler und Tänzerin
Verkaufspreis 600,00 €
1397
Allegorie der Musik. Meissen.
Auf einem Sockel stehende junge Frau mit Mandoline
Limit 360,00 €
2251
Taschenuhr mit Automat, Spielwerk und Weckfunktion.. CHARLES REUGE.
Kronenaufzug. Schweizer Präzisionswerk. Gangdauer 36-48 Stunden. Eine Melodie von circa 17 Sekunden. Figurenautomat. Blaues Zifferblatt, Hilfszifferblatt für die Zeitanzeige, große Sekunde, Weckerzeiger. Bedienungsanleitung mit Garantie-Formular. Original-Box mit Schlüssel für das Musikwerk
Limit 300,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2251
Taschenuhr mit Automat, Spielwerk und Weckfunktion
Verkaufspreis 1.400,00 €
2366
4 Notenbücher.
"Lenore" und "Des Pfarrers Tochter von Taubenhayn" von G.A. Bürger in Musik gesezt (sic) von I.B. Zumsteeg. Titel mit Kupferstichen. 34 und 21 Seiten mit gestochenen Noten. 24 x 33 cm. / "La Flûte enchantée de Mozart" und "Le Chalet, d'Ad. Adam". 54 und 60 Notenseiten, Schonenberger, Paris. 34 x 27 cm. / "Mozart: "Don Juan" große Oper in zwey Aufzügen, 217 Seiten, teils stockfleckig. / Mozart: "Zauberflöte", große Oper in zwei Aufzügen. Für die beiden letzten Werke: In vollständigem Clavierauszug mit deutsch- und italienischem Texte und zugleich für das Pianoforte allein. Mannheim bei K.F. Heckel. Noten im Kupferdruck
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2366
4 Notenbücher
Verkaufspreis 60,00 €
2460
LEUPOLD, Johann Christian (1699 August - 1755 Augsburg). Ansicht der belgischen Stadt Gent.
Historische Ansicht der flämischen Stadt Gent aus der Zentralperspektive, mit Legende in den oberen beiden Ecken, die jeweils von 1 Putto gehalten wird, Schriftband "Gandavum Gent", Begleittext in lateinischer und deutscher Sprache; nach einer Stadtansicht von Friedrich Bernhard Werner (1690 Kamenz - 1776 Breslau)
Limit 60,00 €
2525
BRAUNE, Hugo Ludwig (1872 - ?). Mappe "Tannhäuser".
Vollständige Mappe mit 10 Illustrationen zu Richard Wagners "Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg" von Hugo Ludwig Braune; originaler Papp-Umschlag, Titelblatt mit Inhalt, verlegt von C.F.W. Siegels Musikalienhandlung R. Linnemann, Leipzig; aus der Reihe "Richard Wagner´s Bühnenwerke in Bildern dargestellt v. Hugo L. Braune"
Limit 240,00 €
2813
DYCK, Anton van - Kopie nach. Die Gambenspielerin.
Sehr gute und originalgroße Kopie des Bildnisses der Margaret Lemon im hellen Kleid mit Musikinstrument, welches in den Jahren 1635 bis 1640 entstanden und heute in der Alten Pinakothek München zu sehen ist
Limit 120,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
2813
Die Gambenspielerin
Verkaufspreis 380,00 €
3443
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Nero - 3 Musiker".
Drei musizierende Gestalten im hellen Licht
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3443
"Nero - 3 Musiker"
Verkaufspreis 110,00 €