103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

2551
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). 2 Werke "Addis Abeba".
Aus der Serie "Addis Abeba" - "Neue Blume" - die schillernde Blüten stehen als Symbol des Wachstums und der Hoffnung für die gleichnamige Hauptstadt Äthiopiens
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2551
2 Werke "Addis Abeba"
Verkaufspreis 1.500,00 €
2555
CLEMENTE, Francesco (*1952 Neapel). "The Departure of the Argonaut".
Sehr seltenes, vollständiges Künstlerwerk mit 49 Original-Lithografien zum literarischen Werk "La partenza dell'argonauta" - ein Kriegstagebuch - von Alberto Savinio auf 50 großformatigen Doppelseiten, Titelblatt, Impressum mit Bleistiftsignatur, Beiblatt mit Zusatzinformationen zur englischen Übersetzung. Von November 1986 bis Februar 1987 wurde das Werk in der gleichnamigen Sonderausstellung im MoMA in New York City präsentiert. Als Beigabe Publikation: Castleman, Riva. A Century of Artists Books. The Museum of Modern Art, New York City, 1994; mit Erwähnung des Werkes auf S. 217
Limit 2.800,00 €
2557
MACK, Heinz (*1931 Lollar). "Hundertblatt IV".
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2557
"Hundertblatt IV"
Verkaufspreis 650,00 €
2558
CASARIN, Mauro (*1958 ). Ohne Titel.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2558
Ohne Titel
Verkaufspreis 60,00 €
2561
DAHMEN, Karl Fred (1917 Stollberg - 1981 Preinersdorf). "Algero".
Limit 70,00 €
2565
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 3 Performance-Fotografien .
3 Fotografien des Künstlers während einer Performance, 2 davon vom Künstler übermalt
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2565
3 Performance-Fotografien
Verkaufspreis 90,00 €
2566
METZEL, Olaf (*1952 Berlin). 3 Kompositionen mit Zeitungsartikeln.
Ohne Titel, Radierung, Platte: 48 x 37,5 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 | Ohne Titel, Radierung, Platte: 49 x 37 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 und Ohne Titel, Farbsiebdruck, Blatt: 70 x 100 cm, Bleistiftsignatur (unten links)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2566
3 Kompositionen mit Zeitungsartikeln
Verkaufspreis 90,00 €
2575
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Ohne Titel.
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2575
Ohne Titel
Verkaufspreis 100,00 €
2580
LEB ?. "Hochwohlpeinliche Befragung".
Limit 60,00 €
2584
HEROLD, Georg (*1947 Jena). "Kaviar".
Aus der Serie "Kaviar"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2584
"Kaviar"
Verkaufspreis 40,00 €
2586
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2586
Ohne Titel
Verkaufspreis 130,00 €
2587
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2587
Ohne Titel
Verkaufspreis 100,00 €
2588
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2588
Ohne Titel
Verkaufspreis 160,00 €
2589
2589
Ohne Titel
Verkaufspreis 160,00 €
2699
KÜGLER, Rudolf (1921 Berlin - 2013 Berlin). "Karneval".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2699
"Karneval"
Verkaufspreis 20,00 €
2701
NIETO, Rodolfo (1936 Oaxaca - 1985 Mexico City). Ohne Titel.
Limit 90,00 €
2704
JANOUSCHKOWETZ, Herbert (1936 Puschwitz - 2005 Ochsenfurt). Abstrakte Komposition.
Limit 120,00 €
2705
HÖLZEL, Adolf Richard (1853 Olmütz - 1934 Stuttgart). Abstrakte Figuren.
Limit 70,00 €
2709
HÖLZEL, Adolf Richard (1853 Olmütz - 1934 Stuttgart). Komposition (Glasfensterentwurf).
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2709
Komposition (Glasfensterentwurf)
Verkaufspreis 70,00 €
3478
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Ohne Titel.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3478
Ohne Titel
Verkaufspreis 130,00 €
3479
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3479
Ohne Titel
Verkaufspreis 330,00 €
3480
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Zwei Werke mit abstrakten Köpfen.
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3480
Zwei Werke mit abstrakten Köpfen
Verkaufspreis 220,00 €