105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3034
4 Werke von Bernhard Heisig und Heinrich Tessmer.
Heisig, Bernhard (1925 Breslau - 2011 Strodehne): "Lenin und der ungläubige Timofej", Lithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 50 x 37,8 cm, Blattrand griffspurig und leicht gebräunt | Ausstellungsplakat "Ausstellungen im Foyer Bernhard Heisig 20. Mai bis 12. Juni 1980", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur mit Widmung "für Rosemarie Jüdisch herzlich Bernhard Heisig", Blatt: 57 x 40,5 cm, Blatt knickspurig und mit Riss am linken Rand | Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - 2012 Berlin): "Trinidad", Farblithografie, Bleistiftsignatur mit Widmung "Alle Guten Wünsche zum Geburtstag Heinrich Tessmer", [19]80, Exemplar: 20/6, Blatt: 55 x 45 cm, linker Rand mit Riss, Randbereich griffspurig | Ohne Titel, Lithografie, Bleistiftsignatur, [19]84, Exemplar "A.", Blatt: 39,5 x 42,5 cm,
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3034
4 Werke von Bernhard Heisig und Heinrich Tessmer
Verkaufspreis 150,00 €
3038
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). 3 Werke.
"Botschaft I (Vertrauliche Mitteilungen)", Blatt: 66,3 x 71,3 cm, 1 von 40 Exemplaren, 1989, verso Klebeetikett, verso Stempel "ulrich tarlatt" | "dunkle mächte", Blatt: 62,5 x 69,5 cm, 1 von 40 Exemplaren, 1988, verso Stempel "ulrich tarlatt", Randbereich etwas knickspurig | "eine schöne bescherung - weihnachtliches stilleben mit hammer, sichel, banane und kondom",Blatt: 62,5 x 75,5 cm, 1 von 40 Exemplaren, verso Stempel "ulrich tarlatt"
Limit 90,00 €
3067
SCHULZE, Hans (1904 Dittersbach - 1982 Leipzig). "Inventionen".
Folge von 9 Holzstichen "Inventionen": "Titel", "Über der Stadt", "Hoffnung", "Frauengestalten" (I. und II. Fassung), "Babylonischer Turm" (I. und II. Fassung), "4 Elemente" und "Messembria"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3067
"Inventionen"
Verkaufspreis 90,00 €
3944
WEGEWITZ, Olaf (*1949 Schönebeck/Elbe). Abstrakte Komposition.
Limit 150,00 € Nicht verkauft
3944
Abstrakte Komposition
Nicht verkauft
Limit 150,00 €