105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

300
6 Studentenkrüge mit Wappen| siehe Nachtrag.
Gleiche Halbliter-Krüge je mit Widmungen an Erich Blankenhorn und Donatoren-Wappen: Ernst von Neurahth, Hans von Wodtke, Georg Seutter von Loetzen, Erich von Wideckind, Fritz von Behr, Wolfgang du Moulin. Je datiert (meist 1898), meist mit Ortsangabe Engers
Limit 120,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
300
6 Studentenkrüge mit Wappen| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 490,00 €
301
Konvolut Studentika.
Halbliter-Steinzeugkrug mit gemaltem Verbindungswappen und graviertem Zirkel auf dem Wappen-Zinndeckel sowie Namensliste und Datum 1928 (Isaria Corps München, Ad. Müller München signiert). / Viertelliter-Römer aus grünem Glas mit gemaltem Verbindungswappen und Widmung. / 6 verschiedene Farbbänder, 1x mit Wappenknopf und Schieber. / 6 Mützen. / 6 Zipfel. / 3 Kommersbücher (1895 und 1924, 1x mit Widmung von 1858)
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
301
Konvolut Studentika
Verkaufspreis 190,00 €
302
Studentischer Krug Frankonia Dresden. Villeroy & Boch.
Gemaltes Verbindungswappen mit Panier, Widmung und Datum 1912. Zinndeckel mit Wappenrelief und graviertem Zirkel sowie Adlerdrücker. Beiliegend 1 quadratischer Manschettenknopf in den Verbindungsfarben (Email), 1 Brief von 1934 und 1 Postkarte
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
302
Studentischer Krug Frankonia Dresden
Verkaufspreis 130,00 €
737
JANSSEN, Ulfert (1878 Bilawe/Schlesien – 1956 München). Lebensgroße Porträtbüste: "Franz v. Hofmeister" sowie Ahnentafel mit Wappen der Familie.
Zusammen mit der gestuften Plinthe und dem Wappen gegossenes Porträt. Franz von Hofmeister war ein deutscher Chirurg und Hochschullehrer in Tübingen. Er wurde 1916 geadelt und war Mitglied in der Studentenverbindung Corps Rhenania Tübingen. / Ahnentafel ab 1596 der Familie Hofmeister in Rottenburg/Neckar mit Wappen
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
2409
Studentische Fußschale mit Wappen.
Gefußte Kraterschale mit passigem Rand. Schauseitig die Darstellung des Wappens der Familie Drechsel auf Teufstetten, verso die Widmung "Karl Grf. v. Drechsel (...) s/m J. Frh. v. Reischach 18(..)63"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2409
Studentische Fußschale mit Wappen
Verkaufspreis 170,00 €