Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

93
Art-déco-Brosche mit Imitationen und Saatperlen.
Ringbrosche mit zargengefassten, blauen Imitationen und aufgezogenen Saatperlchen. Rückseite floral graviert. Hakenverschluss
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
113
Perlenketten-Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Brosche (Verkürzer) mit 14 chatongefassten Brillanten und 19 Rubinen, auf Klippverschluss mit Achtersicherung
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
117
Moderne Designer-Brosche mit Onyx, Turmalinen und Brillanten.
Zargengefasste Onyxtafel, 2 rosafarbene Turmaline und 2 kleine Brillanten. Kugelhaken
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
137
Ring mit Rauchqarz.
Krappengefasster Rauchquarz in verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
142
Grandelring.
2 Grandeln und Eichenlaubrelief, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
211
Hochwertiger Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten, umgeben von 17 eingelassenen Brillanten und 14 Diamanten, zwischen mehrstegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 3.000,00 €
im Nachverkauf
240
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten.
An Brisur mit 4 kleinen Brillanten abgehängter, zargengefasster Saphircabochon in reliefiertem Rahmen. Steckmechanik
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
242
Ring mit Email und Diamanten.
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
252
Ring mit Aquamarin und Diamanten.
Gefasster Aquamarin und 4 kleine, eingelassene Diamanten, auf mittlerer Schiene
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
256
Armband mit Saphiren und Brillanten.
4 chatongefasste Saphire und 3 Brillanten, zwischen Zierpanzerkette, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
279
Lapislazulikette.
Durchgehende Schnürkette mit verschieden geschnittenen Lapisgliedern
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
294
Anhänger mit Amethyst an Kette.
Zargengefasster Cabochon in verziertem Rahmen, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
310
Brosche und Kette mit Granaten.
Durchgehende Schnürkette mit Granatstücken und Brosche mit Granatbesatz. Metallbroschierung
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
315
2 Granatketten.
Durchgehende Schnürkette mit Granatkugeln und Schnürkette mit polygonalen Granaten, an Metallringfederschließe
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
350
Korallenarmreif und 2 Korallenbroschen um 1900.
Klappreif und 2 Broschen mit Korallenkugeln und -linsen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Metallfassungen und Broschierungen
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
364
Ring und Ohrhängerpaar mit Chrysoprasen.
Ring mit 3 krappengefassten Cabochons, zwischen schmaler Schiene. Ohrhänger mit Steinkugel, an Einhängehaken
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
412
2 Bernsteinketten.
Schnürketten mit Bernsteinstücken im leichten Verlauf, einzelverknotet. Metallverschlüsse
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
454
2 Silberringe mit verschiedenen grünen Steinen.
Zargengefasster Malachit- und Matrixtürkiscabochon in verzierter Ringschulter und Rahmen. Breite und mittlere Schiene
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
475
3 asiatische Silberschmuckteile.
Reliefierter Anhänger mit Korallencabochon und 2 Königsketten-Armbänder mit Einhängehaken
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
583
Versilberte Schminkdose.
Schwere Dose mit Martellierung und appliziertem Silbermonogramm "BR" sowie Ösen für die beiliegende Tragekette. Innen Spiegel und 3 Fächer, eines mit Zettelklemme
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
653
6 prunkvolle Vorlegeteile in schwarzem Kasten. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Reich reliefierte Silbergriffe im Stil des Klassizismus: Tranchierbesteck, Butter- und Käsemesser sowie 2 kleine Gabeln
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
673
Kleines Silbertablett mit Tafelszene.
Rechteckiges Tablett mit gravierter Darstellung verschiedener speisender Personen zu Tisch
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
742
11 silberne Kaffeelöffel.
10x mit Maiglöckchengravur und Monogramm "EM", verso "GE". 1x leicht abweichend mit Monogramm "FF"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
743
Versilberter Durchbruchkorb mit Wappen.
Ovaler Tafelkorb mit 2 gravierten Adelswappen im Spiegel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1080
"Pilgerflasche".
Flache Flaschenform mit gleicher figürlicher Darstellung auf beiden Fronten. Ruij-Zepter als Handhaben, eine mit Fehlstelle
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1098
2 Tabletts mit Figurenmalerei.
In der Art der Satsumaware. Beide mit vielfigurigen Heiligendarstellungen in angedeuteter Landschaft. Einmal entspricht die Randform des Tabletts einem Pfirsich mit plastischen Blättern und Stiel. Bei dem anderen Stück ist der Rand als Bambus geformt. Unglasierte Unterseite leicht unregelmäßig, wie mit Fingern flach gedrückt. Beide mit Wandhalterungen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1111
Paar ähnliche Palastlöwen.
Auf verziertem Sockel stehende Fo-Hunde mit je einem Ball unter der Pfote und im Maul. Der größere mit geöffnetem Maul. Die Sockel sind nur zum Teil glasiert
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1274
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Landkarte des Hochstifts Halberstadt.
Detailreiche historische Karte des Hochstifts Halberstadt, mit figürlicher Titelkartusche "Episcopatus Halberstadt" und Kartusche mit Maßstab; verso Begleittext in niederländischer Sprache
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1283
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1666
4 Wiener Bronzen: Katzen.
Postbote mit Brief ("sweet"), Serviererin mit dem "Menü" "Wiener Brause 1906", 2 Musikanten mit Querflöte bzw. Saxophon
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1758
3 Schlösser mit originalen Schlüsseln.
Barockes Schloss mit Einhaue auf der Schlossdecke, intaktem Eingericht sowie wohl originale Schlüssellochblende. / 2 Zangenschlösser; 1x als Kastenschloss mit vollständigem Eingericht, 1x in Form eines Katzenkopfes mit Teilen des Eingerichts
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1953
2 Grubenlampen.
Frosch mit angenietetem Griffbügel und tordiertem Tragspitzhaken. Am Bügelansatz angenietetes Scharnier mit Rest des Deckels(?). / Linsenlampe mit Hahn als Verschlussschraube sowie scharnierter Tragebügel mit langem Haken
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2212
Delfter Fayence-Enghalskännchen mit Chinoiserien.
Ovoider Korpus mit Enghals, kurzer Schneppe und weitem, spiralverziertem Bandhenkel. Wandung mit asiatisierenden Figuren in stilisierter Landschaft
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2220
Holzsammlerin.
Alte Bäuerin mit Holzschuhen und aufgeschultertem Holzbündel
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2227
Ovales Fayence-Wandbild mit Delfter Windmühlenmotiv. Gebrüder Tichelaar, Makkum.
Ovale Platte mit geschweiftem Reliefrand. Darstellung von 2 Windmühlen an einem Ufer mit Angler. Ergänzte Aufhängung
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2382
Schale und Vase.
1x Daum, signiert: konische Schale aus farblosem Glas mit geätzter Netzstruktur, opakbrauner Fuß; ausgekugelter Abriss (H 12,5 cm). / 1x ungemarkt: konische Vase aus dickwandigem, violettem Glas mit vegetabiler Oberflächenstruktur (H 17,5 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2400
Art-déco-Vase. Schneider.
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2417
3 Künstlerglas-Vasen.
In der Art der Lauschaer Künstlergläser. Stangenvase (H 27 cm), konkave Vase (H 20 cm) und Balustervase (H 24 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2613
Schale mit Landschaftsmalerei.
Schale mit silbernem Bügelhenkel und rosa Fond, im Spiegel ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Hirtin
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2642
2 Biedermeier-Relieftassen und 2 -Reliefteller. Meissen.
1x Tasse und Untertasse mit Muschel- und Rocaillerelief. / 1x Tasse und Untertasse Blatt- und Blütenrelief. / 1 Untertasse und 1 Teller mit vegetabilem Relief
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2913
Chronos. KPM Berlin.
An einem Felsen stehender Gott der Zeit, zu seinen Füßen Kindergesichter
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
2959
Platte und Schüssel "X-Form". Meissen.
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2981
3 Schalen und 1 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
1 Ovalschal und 2 Ovalschalen mit passiger Fahne (L ca. 26 cm). / 1 Speiseteller in der Form "Alter Ausschnitt" (Ø 27 cm)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2983
Kratervase. Meissen.
Vase mit Kobaltfond und einem schauseitigen Blumenbukett in einer Vierpasskartusche
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2989
Terrine, Vase und Dose . Meissen.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3035
2 Reliefschalen und 1 Relieftasse. Meissen.
1x Schale mit Windenrelief (Ø 28,5 cm). / 1x Schale mit Weinrebenrelief (Ø 25,5 cm). / Tasse (H 7 cm) und Untertasse (Ø 16 cm) mit Blattrelief
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3036
5 Teile Reliefporzellan . Meissen.
Prunkschale mit Ornamentrelief (Ø 27 cm). / Teller mit Rocaillereliefrand und Blumenmalerei (Ø 21 cm). / Tasse (H 6 cm) und Untertasse mit Blütenrelief. / Vase mit kleinem Floralrelief und grünem Rand (H 5 cm)
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3040
Wandteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Mohn, Aurikeln und Vergißmeinnicht
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3310
Dilherrn Bibel.
Vorsatz mit zahlreichen Familieneintragungen. Titel, (70), 1181, (21) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ohne die Kurfürstenporträts
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3332
VANONI, Antonio. "Der Luganersee 1848 - 1987".
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3333
JAEGER, Werner. "Fischerkähne auf dem Kurischen Haff".
431 Seiten, im blauen Leineneinband mit Schutzumschlag. Abbildungen und sehr viele Bauzeichnungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3379
Beiheft zu Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
36 Seiten in Schnurbindung mit dreisprachigem Text (deutsch, spanisch, französisch) und Fotoabbildungen. Im orangen Broschurumschlag
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3380
Künstlerbuch über den Tänzer "Vladimir Malakhov by Dieter Blum".
Nummeriertes Exemplar 143/499, handsigniert von beiden Künstlern, 223 Seiten, im roten Schutzumschlag. Dreisprachiges Beiheft (deutsch, spanisch, französisch) mit rotem Broschur-Einband, 37 Seiten. Signierte Originalfotografie in Mappe, Blindstempel "Skia Photgraphy". Alles in großer Kassette und in Originalverpackung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
51. Jahrgang 1865, zehntes Heft von dem Monat October und 52. Jahrgang 1866, 2. Heft vom Monate Februar. Aus dem Inhalt: "Das brauen des böhmischen Lagerbieres", "Hornplatten zusammenzulöten", "Über Darstellung von Uhrmacheröl", "Das Linoleum" und vieles andere mehr. Mit zwei Tafel. In jüngerer Mappe mit Marmorpapier
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3567
Biedermeier-Jungenbildnis.
Oval gemaltes Porträt des Otto von Buo[...] (1807 - 1819) in gestreiftem Hemd mit dunklem Gehrock
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3582
WEDEKING, August Wilhelm (1807 Bremen - 1855 München). Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit schönem Goldschmuck und im seidenen Kleid vor hellem Hintergrund
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3604
Bildnis eines bärtigen Mannes.
Porträt eines alten Mannes mit langem Bart und nach oben gerichtetem Blick im Profil
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Großmutter mit Enkelkind.
Das Kleinkind auf dem Schoß der Großmutter beim Nehmen eines Kekses aus der Schale am Tisch
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3783
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Havellandschaft im Sommer.
Flache Wiese mit Bäumen nahe dem Fluss mit Blick zu einem Haus am anderen Ufer
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3850
Kleine sonnige Frühlingslandschaft.
Qualitätvolle Bachlandschaft mit Brücke und Bäumen an einem Kornfeld im Sonnenschein
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Feldlandschaft unter hohem Himmel.
Flache Landschaft mit Bachlauf unter wolkigem Himmel
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhein - 1961). Garmisch-Partenkirchen im Winter.
Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3994
Bauernhaus am Bach.
Romantische Landschaft mit Staffagefiguren am Bach im Sonnenschein nahe dem Haus unter blauem Himmel
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Kleine Herbstlandschaft.
Hügelige Landschaft mit herbstlich verfärbten Baumkronen zwischen Wiesen unter bedecktem Himmel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). Englische Landschaft mit Fuhrwerk.
Pferdewagen mit Bauer auf einer Straße in weiter Landschaft mit Mühle
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4141
KUKUK, Willy (1875 Düsseldorf - 1944 ebd.). Waldlandschaft mit Hirsch.
Kapitaler Hirsch im Sonnenschein am Rand des Kiefernwaldes unter hellblauem Himmel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
4188
KÜHN, Rosa (* 1928 Grünberg). Stillleben.
Kleines Bukett aus verschiedenen Pflanzen vor grünem Hintergrund
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
4265
Expressives Herrenbildnis.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
4314
BARRAUD, Maurice (1889 Genf - 1954 ebd.). Expressionistisches Stillleben mit Fisch und Maske.
Limit 650,00 €
im Nachverkauf