107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

15
Biedermeierarmband mit Zierschließe.
3-reihiges Erbskettenband an reliefierter Schließe mit kleinem Saphir. Sicherheitskette
Limit 650,00 €
89
Armreif mit Opalen und Diamanten.
Klappreif mit 6 Opalcabochons zwischen 10 kleinen, chatongefassten Diamanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.400,00 €
103
Anhänger mit Rubinen und Brillanten an Kette.
Millegriffes-Anhänger mit 54 kleinen, eingelassenen Brillanten und 5 abgehängten Rubintropfen. Ziergliederkette mit Ringfederschließe
Limit 1.100,00 €
138
Designer-Brosche "Grossé" mit Brillant.
Ovale Brosche mit zargengefasstem Brillant. Kugelhaken
Limit 650,00 €
166
Anhänger mit Opalen und Amethysten an Kette.
Strukturierte Platte mit 3 zargengefassten Amethysten und 3 Opalcabochons, an flacher Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 700,00 €
175
Florale Brosche mit Granaten und Zuchtperlen.
Plastisch gestalteter, ziselierter Kirschzweig mit 2 zargengefassten Granaten und 9 Zuchtperlen. 2-stegige Broschierung mit Schiebehaken
Limit 900,00 €
178
Ring mit Muschelkamee.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
186
Ring mit Brillanten.
3 eingelassene Brillanten in reliefierter Mitte, zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 €
203
Entouragering mit Zuchtperle und Brillanten.
Zuchtperle, umringt von 16 chatongefassten Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600,00 €
209
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Barockperle, umringt von je 9 kleineren Zuchtperlen, an Steck/Klippmechanik
Limit 300,00 €
227
Ring mit Saphiren und Diamanten.
3 eingelassene Saphire und 6 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 €
231
Ring mit Brillanten und Saphiren.
Zargengefasster Brillant und und 16 eingelassene Saphire, zwischen breiter Schiene
Limit 550,00 €
234
Hochwertiges Armband mit Saphiren und Brillanten.
5 Saphire, umgeben von 46 Brillanten, zwischen Schlangenkettenband an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 5.000,00 €
252
Anhänger mit Amethyst um 1930.
Krappengefasster Amethyst in stegverziertem Rahmen
Limit 300,00 €
257
Ring mit Amethyst 1930er Jahre.
Krappengefasster Stein in handgearbeitetem Zierrahmen. Schmale Schiene. Passend zu Anhänger Kat.-Nr. 255
Limit 390,00 €
262
Ring mit Rubinen.
30 chatongefasste Rubine, auf mittlerer Schiene
Limit 300,00 €
408
Emailtabatiere mit Chinoiserien und Goldauflage. Fromery/Berlin(?).
Prächtig reliefiert bemalter Quaderkorpus mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel und Boden je Paradiesvogel und Buddhatempel im Rocaillenornament, auf allen Seiten verschiedene Tiere an Zweigen. Innen cremefarben
Limit 300,00 €
419
Emailschale mit Landschaftsmalerei. Staffordshire.
2 große Kartuschen mit bukolischen Szenen in weiten Flusslandschaften, Goldkartuschen und -Ornament (Email de Saxe) auf grünem Fond. Innen weiß mit Blumen am Boden
Limit 180,00 €
426
2 Email-Miniaturen: Elieser mit Rebekka bzw. Frauenbildnis.
Querovale Brosche mit Silbermontierung: Rebekka gibt Elieser Wasser am Brunnen. / Hochovales Bildnis einer Frau mit Blumen im Haar
Limit 180,00 €
508
Silbernes Abendtäschchen.
Rechteckiges Täschchen mit Gravur in lettischer? Sprache "RB 1931, Vardo Dienoj Rozytei. Elena". An kurzer Kette
Limit 160,00 €
701
12 dekorative Besteckteile.
2 Tortenheber (1x Bruckmann & Söhne, Heilbronn), 5 Cocktaillöffel mit Halbedelsteinen, Zuckerzange, 2 Gabeln (Koch & Bergfeld, Bremen) und 2 Servierlöffel
Limit 120,00 €
1066
Chinesisches Lackalbum im Originalkarton.
Fotoalbum mit ovalen und rechteckigen Aussparungen für Fotos. Seiten mit verschiedenen Motiven, handbemalt auf Seide. Schwarzer Lackeinband mit Reliefintarsie aus Bein und Perlmutt (stehende Frau auf Drachen)
Limit 120,00 €
1096
3 Snuffbottles mit Tierdarstellungen.
Kugelform mit Stein- oder Ziegenbock, optisch getrennt durch Bambusstangen, in schwarz wirkendem, dunkelviolettem Überfang. / In ähnlicher Art gestaltetet Flasche mit blauen Pferden. / Ungewöhnliche Flaschenform mit Hasen und Rübe im grünen Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1097
3 Snuffbottles mit Fischdarstellungen.
Fisch aus blauem Glas. / Klarglas, Kugelform mit großem, blauem Fisch in Überfangtechnik. / Rosafarbene Flasche mit reliefiertem Fisch, Schriftzeichen und passendem Stöpsel
Limit 120,00 €
1102
3 Snuffbottles.
Milchglas in runder Kürbisform mit feinen, grünen Blattranken. / Schlichte Kürbisform mit rotem Überfang. / Flache Form mit reliefierten Fledermäusen in dunkelviolettem Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1103
3 Snuffbottles.
Weißer Stein, Handschmeichler, mit reliefiertem Blatt und Maus. / Flasche in Doppelkürbisform mit dickem, weinrotem Klarglasüberfang. Zwei ausgeschliffene Kartuschen mit Innenmalerei. / Flasche aus grün gemasertem Stein, mit plastischen Taotiemasken. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1104
3 Snuffbottles aus Glas.
Schildkrötenform mit rotem Überfang, auf dem Panzer die Spielkartensymbole. / Klarglas mit grünem Überfang, in den Kartuschen schwimmende Goldfische und Symbole. / Flaschenform mit kanneliertem, rotem Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1105
3 Snuffbottles.
Blaue Glasflasche aus Kobaltglas, flach reliefiert in Form eines stilisierten Elefanten. / Länglicher Kürbis aus Milchglas, braun überfangen von zarter Kürbisranke. / Strukturiertes Klarglas mit geometrischen Formen in rotem Überfang. Zwei Stöpsel
Limit 120,00 €
1106
3 Snuffbottles.
Dunkelgrüne Glasflasche mit seitlichen Noppen. / Flasche mit blauem Überfang und kreisförmigen Aussparungen. / Kugelform mit ringförmigen, violetten Fadenauflagen. Alle mit Stöpsel, zwei mit Lanzette
Limit 120,00 €
1110
3 verschiedene Snuffbottles.
Flache Holzflasche mit ähnlichen, geschnitzten Landschaftsreliefs und passendem Stöpsel. / Milchglasflasche in Kürbisform, mit zweifarbigem Überfang in Rot und Grün, der Kürbisranken darstellt. / Rechteckige, türkisfarbene Flasche in Flechtoptik, mit Drachenreliefs und passendem Stöpsel
Limit 120,00 €
1112
3 kugelförmige Snuffbottles mit Überfang.
Kugelkorpus mit rot bis rotbraunem Überfang. / Schildkröten über Lotosblatt. / Fisch und Ente über Lotosblatt und stilisierter Blattfries als Musterkante. Alle drei mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1114
3 Snuffbottles mit rotem Glasüberfang.
Klarglas mit je einer Grille pro Seite. / Tropfenform mit Pfirsich und Fledermausmotiv. / Milchglas, mit Motiv eines Drachen und eines Pferdes. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1115
3 Snuffbottles, davon zwei mit Innenglasmalerei.
Kantige Form aus bräunlichem Glas mit feinster, figürlicher Malerei und Schriftzeichen, ohne Stöpsel. / Flasche mit Kugelbauch und dunkelviolettem Überfang. / Flasche mit rotem Überfang, in den freigelassenen Kartuschen Landschafts-Innenmalerei. Zwei mit Lanzettstöpseln
Limit 120,00 €
1116
3 Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien.
Milchglas mit Karpfen in feiner Emailmalerei, signiert. / Kugelform mit buddhistischen Symbolen, blauer Überfang. Beide mit Stöpsel. / Schlanke Form aus Horn und graviertem Bein, mit Frauenfigur in Gartenlandschaft, dazugehöriger Stöpsel
Limit 120,00 €
1118
3 Snuffbottles mit figürlichen Darstellungen.
2 Fläschchen aus Horn und Bein, mit gravierten, figürlichen Szenen. / Eine Flasche in Stein-Optik. mit reliefierten erotischen Szenen, aus Kunststoff
Limit 120,00 €
1266
IFFLAND, Franz. Bronze-Knabe beim Krocket.
Entspannt im Kontrapost stehender, nur mit einem Gürtel bekleideter Knabe mit dem Spielhammer in der Hand; vor ihm die Kugel
Limit 120,00 €
1282
MATTHAEI-MITSCHERLICH, Frieda (1880 Berlin - 1970 Mexiko City). Porträtkopf einer Frau.
Psychologisch erfasstes Bildnis einer jungen Frau
Limit 460,00 €
1292
MOREAU, Auguste (zugeschrieben) (1834 Dijon - 1917 Paris). Junge Frau mit Vogel.
Im antikisierenden Gewand stehende Frau mit einem Vogel in der erhobenen Hand
Limit 280,00 €
1318
CORAZON, Alberto (1942 Madrid - 2021 ebd.). Reliefobjekt.
Vertieft in einen Quader eingelassenes Relief mit Strichcode und Karte "Eria..."
Limit 60,00 €
1433
Glasobjekt "Gondel".
Ovale, mattgeätzte Schale aus hellblauem, blasigem Glas mit opalgelbem Innenfang und einem montierten Streifen mit Zick-Zack-Muster aus kobaltblauen und opalgelben Glasstreifen
Limit 150,00 €
1546
Große Jugendstil-Dielenvase mit 3 Schwänen. Bernhard Bertram, Lüftelberg.
Schwere Bodenvase in Tropfenform mit kelchblattartiger Mündung und 3 teilplastischen Schwänen
Limit 240,00 €
1702
Großes Tafeltuch.
Durchgehende Quadrat-Musterung sowie Streifenbordüre. In einer Ecke ein rot gesticktes Monogramm "IK" mit Nr. "1"
Limit 90,00 €
1774
WALCH, Johann (1757 Kempten - 1815 Augsburg). Landkarte von Osteuropa.
Detaillierte Landkarte "Des europäischen Rußlands südlicher Theil"
Limit 40,00 €
1785
Guckkastenblatt mit Historiendarstellung zum Einzug Napoleons in Berlin | siehe Nachtrag.
Historienbild mit Darstellung des Einzugs Napoleon Bonapartes und der Grande Armée in Berlin am 27. Oktober 1806, bezeichnet "Entrée Triomphante se S.M. L'Empereur des Francais et Roi d'Italie dans Berlin le 27 Octobre 1806"
Limit 60,00 €
1808
BENTE?. Mythologische Szene.
Limit 120,00 €
1810
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Offene Pforte".
Limit 90,00 €
1818
WIEST, Lorenz (gest. 1899 Weimar). 4 Jugendstil-Werke.
"Reh und Königstochter" (1902) | "Zur Maienzeit" (1895) | "Sturm" (1897) | "Zur Maienzeit" (1895); aus den Jahresmappen des Weimarer Radiervereins
Limit 80,00 €
1828
SCHULTZE-JASMER, Theodor (1888 Oschatz - 1975 Prerow). "Der Bücherhamster".
Limit 80,00 €
1831
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
NAGEL, Otto (1894 Berlin - 1967 Berlin). Fischer vor Kachelofen
Limit 240,00 €
1840
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Hengst".
Limit 80,00 €
1894
Undeutlich signiert: Märchenszene.
Limit 40,00 €
1910
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.
Limit 120,00 €
1918
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 20,00 €
1927
BORCHERS, Claudia (*1950 Ban Mu). "Das Tuch".
Limit 90,00 €
1950
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Marschierende Soldaten.
Verso undeutlich betitelt
Limit 40,00 €
1953
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Unbekannter Titel.
Limit 20,00 €
1954
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Flamenco".
Limit 20,00 €
1955
Limit 20,00 €
1970
SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg). "Der Schlüssel".
Limit 60,00 €
1991
BEHRENS, Hans (1934 - 2016 Berlin). "Boote im Aufbruch".
Limit 50,00 €
2011
CARSTENS, Carl. 2 Werke: "Es ist erlaubt" und "Pour Toi DonDon".
"Es ist erlaubt", 1979, Blatt: 61 x 42 cm, Probe 4/10, Bleistiftsignatur, verso fleckig, verso Stempel "I can't speak the Cologne dialect" | "Redudu Perletin", 1978, Blatt: 86 x 60,6 cm, Exemplar: 1 von 100, verso fleckig, Blatt knickspurig
Limit 90,00 €
2016
HUSSEL, Horst (1934 Greifswald - 2016 Berlin). 2 Werke mit Wanzen in einem Rahmen.
"Ausgestorbene Käfer von Mecklenburg", Probedruck, Druckplatte: 18,5 x 12,3 cm | "Zwei Wanzen am Reck", Druckplatte: 12,5 x 9 cm, 1993
Limit 240,00 €
2018
LOEWIG, Roger (1930 Striegau - 1997 Berlin). 2 Werke: "Meine kranken Vögel" und "Frostgeschwärzte Insekten".
"Meine kranken Vögel", Blatt: 43,2 x 59,9 cm, Exemplar: 13/15 (weißes Exemplar), [19]69, Randbereich minimal griffspurig | "Frostgeschwärzte Insekten", Blatt: 45 x 60 cm, Exemplar: 8/26 (Einzelblatt Insekten), [19]68, Randbereich etwas knick- und griffspurig
Limit 40,00 €
2251
2 große barocke Sockel.
Quadratische, passige Sockel mit allseitig je einer Kartusche mit Trophäenrelief, diese 1x farbig staffiert und 1x weiß
Limit 460,00 €
2252
Kindergruppe.
Kinderpaar mit Fruchtkorb und Melone auf einem Rundsockel
Limit 170,00 €
2264
Kanne mit korallenroter Malerei. Aelteste Volkstedter.
Birnkanne mit Fruchtknaufdeckel. Beidseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit Landschaftsmalerei mit Brunnen, Architektur und Personenstaffage
Limit 280,00 €
2274
Knabe als Bildhauer. Fürstenberg.
An einer Büste stehender Knabe mit Meisel und Klüpfel
Limit 220,00 €
2293
Knabe als Steinmetz. Fürstenberg.
Limit 220,00 €
2330
Barocke Gewürzmenage. Meissen.
Dreipassige Menage mit schleifenumwundenem Henkel, Blumenmalerei
Limit 140,00 €
2347
Holländische Klöpplerin. Meissen.
Sitzende junge Frau mit Klöppelkissen
Limit 1.000,00 €
2382
Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 €
2505
Neptun. Wegely.
Limit 550,00 €
2507
Paar Biedermeier-Teller mit Trachtenfiguren. KPM Berlin.
Limit 70,00 €
2515
Sauciere mit Vogel- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Limit 120,00 €
2529
Tabatiere mit Bauernmotiv.
Runde Dose mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Auf Korpus sowie auf und im Deckel die Darstellung von Landschaftsinseln mit Bauern, teils in einem braun-goldenen Rocaillerahmen
Limit 800,00 €
2537
Tabatiere mit Fruchtmalerei. Meissen.
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel und allseitiger Frucht- und Blumenmalerei
Limit 700,00 €
2546
Tasse mit Herrenporträt.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Herren am Klavier, verso goldgemalte Blattranken
Limit 130,00 €
2549
Ansichtentasse Wartburg. Schumann.
Gefußte, mehrpassige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Wartburg bei Eisenach
Limit 190,00 €
2558
Ansichtentasse "Hameln".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der niedersächsischen Stadt Hameln an der Weser
Limit 90,00 €
2559
Tasse mit Schlossansicht.
Limit 90,00 €