109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

450
Lépine-Gehäuse mit fein ziseliertem Rückdeckel und Münzrand, hoher Bügelsteg als Drücker für Repetition
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
1067
Imposanter Empire-Rahmen.
Tief gekehlter Profilleistenrahmen; in den Ecken mit Palmetten, Blattranken und Rosetten reliefiert
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1067
Imposanter Empire-Rahmen
Verkaufspreis 330,00 €
1264
Miniatur: Damenbildnis als Anhänger.
Junge Frau mit blauem Schultertuch, in verziertem Rahmen
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1264
Miniatur: Damenbildnis als Anhänger
Verkaufspreis 60,00 €
1265
2 Bildnisminiaturen.
Spätbarockes Bildnis eines Herren mit Zopf bzw. Porträt der Frau "Emilie Sieg"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1265
2 Bildnisminiaturen
Verkaufspreis 120,00 €
1266
2 Miniaturen: Damenbildnisse.
Beidseitig verglaster Medaillon-Goldanhänger mit dem Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid, verso Haararbeit mit Monogramm AB oder NB aus feinen Perlchen. / Beidseitig verglaster Medaillon-Messinganhänger mit dem Porträt einer Dame vor angedeuteter Landschaft; verso Teil einer Webarbeit
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1266
2 Miniaturen: Damenbildnisse
Verkaufspreis 260,00 €
1267
2 Bildnisminiaturen.
Limit 160,00 €
1269
3 Miniaturen: Herrenbildnisse.
Sehr fein gemaltes Bildnis eines Herren mit hoher Stirn im verglasten Messingrahmen. / Junger Mann im verglasten Messingrahmen. / Älterer Mann im Talar mit Tatzenkreuz-Orden; verso "W. Bogert 1828" bezeichnet
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1269
3 Miniaturen: Herrenbildnisse
Verkaufspreis 150,00 €
1271
Miniatur: Bildnis einer jungen Dame.
Limit 280,00 €
1710
Tischlampe im Empire-Stil.
Kerzenleuchter in Form einer schlanken Vase mit Rundfuß, geriffeltem Schaft und feinen Zierfriesen. Nachträglich aufmontierte Fassung im konischen Lampenschirm
Limit 110,00 €
1711
Große Tischlampe im Empire-Stil.
Massiver Kerzenleuchter mit 3 Tatzenbeinen und konischem Schaft sowie schalenartiger Aufsatz mit 2 Armen und flammenförmigen Tüllen. Mittig erhöht montierte Fassung im Lampenschirm
Limit 190,00 €