109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1550
Barockes Kelchglas.
Konische Kuppa, mehrfach gegliederter Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa drei Medaillons mit gravierten Motiven (Architektur, Herz, Vogel)
Limit 100,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1550
Barockes Kelchglas
Verkaufspreis 460,00 €
1551
Barocker Deckelpokal mit Vogelmotiv.
Konische Kuppa, am Ansatz und auf dem Deckel mit Rippen überfangen, mehrfach gegliederter Schaft, Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss. Auf der Kuppa die gravierte Darstellung einer Landschaftsinsel mit Fasanen, verso ein Blumenmotiv
Limit 550,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1551
Barocker Deckelpokal mit Vogelmotiv
Verkaufspreis 1.400,00 €
1552
Barockpokal und barockes Weinglas.
1x Pokal mit konischer Kuppa, pseudofacettiertem Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß; auf der Kuppa die gravierte Darstellung zweier Frauen mit einem in einem Netz gefangenen Herren, bezeichnet "solche vögel wir verlangen in unseren Netz zufangen" (H 24,5 cm). / 1x Kelchglas mit konischer Kuppa, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand; auf der Kuppa die gravierte Darstellung eines springenden Pferdes mit der Bezeichnung "frisch auf" (H 15,5 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1552
Barockpokal und barockes Weinglas
Verkaufspreis 240,00 €
1553
Barocker Deckelpokal.
Limit 460,00 €
1554
Barockes Kelchglas.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaansatz, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1554
Barockes Kelchglas
Verkaufspreis 110,00 €
1555
Paar barocke Kelchgläser.
Glockenkuppa, gerippter Schaft mit eingeschlossener Luftblase, Rundfuß; Abriss. Schauseitig ein graviertes und goldstaffiertes Blumenbukett
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1555
Paar barocke Kelchgläser
Verkaufspreis 260,00 €
1556
6 Kelchgläser mit Goldrand. Lauenstein.
Konische Kelche, 4x mit eingestochener Luftblase und 2x mit eingestochenem Luftblasenkranz im massiven Boden, Balusterschäfte mit eingestochener Luftblase, Glockenfüße mit umgeschlagenem Rand; teils ausgekugelter Abriss
Limit 700,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1556
6 Kelchgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 1.200,00 €
1557
6 Kelchgläser mit Goldrand| siehe Nachtrag. Lauenstein.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, Rundfuß; ausgeschliffener Abriss
Limit 900,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1557
6 Kelchgläser mit Goldrand| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.600,00 €
1558
Schnapsglas und Kelchglas mit Goldrand. Lauenstein.
1x Schnapsglas mit eingestochener, tropfenförmiger Luftblase im massiven Schaft (H 11,5 cm). / 1x Kelchglas mit konischer Kuppa, eingestochener Luftblase im massiven Kuppaansatz, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand (H 16,5 cm). Beide mit Abriss
1558
Schnapsglas und Kelchglas mit Goldrand
Verkaufspreis 240,00 €
1559
2 Schnapsgläser mit Goldrand. Lauenstein.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa, zweistufiger Rundfuß; 1x Abriss, 1x ausgekugelter Abriss
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1559
2 Schnapsgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 420,00 €
1560
Konischer, in den massiven Schaft mit eingestochenem Luftperlenkranz übergehender Kelch, Rundfuß; Abriss
1560
2 Schnapsgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 240,00 €
1561
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa mit eingestochenem Luftblasenkranz, Rundfuß; Abriss
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1561
2 Schnapsgläser mit Goldrand
Verkaufspreis 220,00 €
1562
4 barocke Schnapsgläser.
1x Kelchglas mit tropfenförmiger Luftblase im massivem Schaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand (H 15 cm). / 1x Fadenglas mit Trichterkuppa und in den massiven Schaft eingeschmolzenem rot-weißen Spiralfaden (H 11,5 cm). / 1x mit Hohlschaft und gravierter Weinranke (H 12 cm). / 1x mit eingestochenem Luftblasenkranz und Hohlschaft, Kugelfries und dem Monogramm "JP" (H 10,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1562
4 barocke Schnapsgläser
Verkaufspreis 220,00 €
1563
2 Schnapsgläser mit Blaurand. Lauenstein.
Konische Kuppa, Schaft mit großer, eingestochener Luftblase, Rundfuß; Abriss. 1x das gravierte schauseitige Monogramm "I:F:B:B"
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1563
2 Schnapsgläser mit Blaurand
Verkaufspreis 330,00 €
1564
1x konische Kuppa, massiver Schaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß. / 1x Trichterkuppa, massiver Schaft, Rundfuß. Beide mit Abriss
1564
2 Schnapsgläser mit Blaurand
Verkaufspreis 240,00 €
1565
Konische Kuppa, Schaft mit eingestochener Luftblase, Rundfuß
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1565
2 Schnapsgläser mit Blaurand
Verkaufspreis 460,00 €
1566
2 Schnapsgläser und 1 Zylinderglas mit Blaurand. Lauenstein.
2 Schnapsgläser mit Trichterkuppa, 1x massivem Schaft und 1x Hohlschaft und Rundfuß, 1x mit der Bezeichnung "G. W. Dranßfeldt Kornbrantwein"; 1x mit Abriss (H 10,5 und 13 cm). / Zylinderbecher (H 14,5 cm)
1566
2 Schnapsgläser und 1 Zylinderglas mit Blaurand
Verkaufspreis 240,00 €
1567
Deckelkrug mit Blaurand. Lauenstein.
Konvexer Krug mit Bandhenkel, passend ergänzter Lauenstein-Knaufdeckel, blauer Rand und Knauf; Abriss. Schauseitig ein gravierter Blattkranz mit dem Buchstaben "C."
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1567
Deckelkrug mit Blaurand
Verkaufspreis 240,00 €
1568
Apostelbecher.
Konischer Becher, auf der Wandung zwölf Kartuschen mit den gravierten Darstellungen der zwölf Apostel mit Attributen und Bezeichnungen; Abriss
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1568
Apostelbecher
Verkaufspreis 390,00 €
1571
Kleine barocke Apothekenflasche.
Quadratische Flasche, schauseitig ein bekröntes Wappenschild mit der Aufschrift "ESS POPUL OCÜL"
Limit 190,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1571
Kleine barocke Apothekenflasche
Verkaufspreis 1.100,00 €
1572
Barocke Apothekenflasche.
Quadratische Flasche mit Schnaupe am Mündungsrand; Abriss. Schauseitig ein bekröntes und von Ranken gerahmtes Medaillon mit der Aufschrift "COCHLEARIE"
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1572
Barocke Apothekenflasche
Verkaufspreis 300,00 €