109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1580
Empire-Wappenglas.
In den quadratisch geschliffenen Schaft übergehende Glockenkuppa, massiver, getreppter Quadratfuß. Auf der Kuppa unter einer Bordüre von Stecknadelblumen die schauseitige Gravur eines von Löwen flankierten Wappens, über dem Wappen die Buchstaben "MTH / AM"
Limit 190,00 €
1633
6 große Kelchgläser mit Adelswappen. Josephinenhütte.
Konische Kelche mit einem eingestochenen Luftblasenkranz im Boden, wabenfacettierter Schaft, Rundfuß. Schauseitig fein gravierte Wappendarstellungen (u.a. Familie von Lossow, von Rintelen, von der Decken)
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1633
6 große Kelchgläser mit Adelswappen
Verkaufspreis 1.000,00 €
1634
Paar Spitzkelche mit dem Wappen der Familie von der Gabelentz. Josephinenhütte.
Konische Kuppa mit einem eingestochenen Luftblasenkranz im Boden, massiver Schaft, Rundfuß; ausgekugelter Abriss. Schauseitig ein graviertes Medaillon mit dem Wappen derer von der Gabelentz, bezeichnet "E. A. H. C. A. V. D. Gabelentz. Z.P."
Limit 190,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1635
Studentischer Spitzkelch mit dem Wappen der Familie von Seidlitz. Josephinenhütte.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa mit eingestochenem Luftblasenkranz am Boden, Rundfuß. Schauseitig das gravierte Wappen derer von Seidlitz, auf dem Fuß die Widmung "C. G. v. Seidlitz-Ludwigsdorf (...) s./l. A. v. d. Gabelentz (...) z. fr. Erg. S. 18 R. 94 S."
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1636
Studentischer Spitzkelch mit dem Wappen der Familie von Werthern. Josephinenhütte.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa mit einem eingestochenen Luftblasenkranz am Boden. Schauseitig das gravierte Wappen derer von Werthern, auf dem Fuß die Widmung "H. Th. Frh. v. Werthern (...) s/l. A. v. d. Gabelentz (...) z. fr. Erg. S. 18 R 94 S."
1637
Studentischer Spitzkelch mit dem Wappen der Familie von Bülow. Josephinenhütte.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa mit einem eingestochenen Luftblasenkranz am Boden, Rundfuß. Schauseitig das gravierte Wappen derer von Bülow, auf dem Fuß die Widmung "C. A. v. Bülow (...) s./l. A. v. d. Gabelentz (...) z. fr. Erg. S. 18 R 95 S."
1638
Studentischer Spitzkelch mit dem Wappen der Familie von Wartensleben. Josephinenhütte.
Konische, in den massiven Schaft übergehende Kuppa mit einem eingestochenen Luftblasenkranz am Boden, Rundfuß. Schauseitig das gravierte Wappen derer von Wartensleben, auf dem Fuß die Widmung "A. Grf. Wartensleben (...) s/l. A. v. d. Gabelentz (...) z. fr. Erg. S. 18 R 95 S."
Limit 50,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1639
4 Karaffen mit dem Wappen der Familie von der Gabelentz. Josephinenhütte.
Konische Karaffe mit konischem Hohlstopfen; ausgekugelter Abriss. Schauseitig das gravierte Wappen derer von der Gabelentz
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1640
Karaffe mit Wappen und Spitzkelch.
1x wohl JOSEPHINENHÜTTE: konische, am Hals facettierte Karaffe, schauseitig das gravierte Wappen der Familie Köller, verso die gravierte Aufschrift "C. v. Koeller (...) K. W. s/l. A. v. d. Gabelentz (...) z. fr. Erg. S. 18 R. 94 S." (H 35 cm). / 1x JOSEPHINENHÜTTE, Entwurf Arthur Gerlach, um 1890, aus dem Service "Kunigunde": Spitzkelch mit eingestochenem Perlenkranz im Kuppaboden, wabenfacettiertem Schaft und Rundfuß, Goldrand (H 28 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1640
Karaffe mit Wappen und Spitzkelch
Verkaufspreis 390,00 €
2046
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wappen. Gotha.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief und Mittelsteg. Schauseitig ein gemaltes Wappen mit Stier und doppelter Helmzier, verso die Widmung "E. Frhr. v. Klot-Trautvetter sm H. XV. Prinz Reuss 18 (...) 56"
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2046
Zigarrenascher / Fidibushalter mit Wappen
Verkaufspreis 130,00 €
2202
Tasse mit Wappenmotiv. Gotha.
Zylindertasse mit kraterförmig ausschwingendem Mündungsrand und Rosettenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines von zwei Männern flankierten Wappens mit Grafenkrone. Ergänzte Untertasse mit Widmung
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2202
Tasse mit Wappenmotiv
Verkaufspreis 160,00 €
2207
Schale mit Wappenmotiv. Gotha.
Oval-passige Schale mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand. Auf der Fahne ein Wappenschild mit Axt, Rose und Helmzier
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2207
Schale mit Wappenmotiv
Verkaufspreis 70,00 €
2377
Vase mit Wappen und Landschaftsmalerei| siehe Nachtrag. Meissen.
Balustervase mit drei Tatzenfüßen. Umlaufend bemalt mit einer Küstenlandschaft mit Segelschiffen, Jagdszene, Fischerszene und Watteau-Szene, schauseitig ein von Putten gehaltenes Wappenschild mit Helmzier
Limit 1.200,00 €