Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

453
Empire-Kutschenuhr im Original-Etui "Tarault Jeune".
Flaches Trommelgehäuse mit klassizistischem Reliefdekor, Zungenfries und geriffeltem Rand, runder Tragebügel
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
453
Empire-Kutschenuhr im Original-Etui "Tarault Jeune"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
610
Silberne Biedermeier-Zuckerdose. Breslau.
Verschließbare Zuckerdose mit Reliefmedaillon auf dem Deckel und reliefierten Weinlaubfriesen am Korpus. 1 Schlüssel
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
770
Puppendame in gelbem Kleid. C. F. Kling.
Brustkopf, blaue Glasaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke mit Defekten. Lederkörper mit Kniezwickeln und Unterarmen aus Biskuit. Gelbes Kleid, Häkelschal, schwarzer Samthut
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
770
Puppendame in gelbem Kleid
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
845
Brustkopf-Puppe und 2 Püppchen.
Brustkopfmädchen Franz Schmidt & Co (Germany FS & C 1181 gemarkt) mit braunen Schlafaugen, blonder Mohairperücke, Lederkörper, Biskuitunterarmen und schönem Matrosenkleid. Kopf durchleuchtet: ohne Risse, lediglich winziger Chip an der Brustplatte vorne. Finger bestoßen, Körper rieselt (L 42 cm). Dazu Ganzbiskuitfigur mit modellierter Frisur und blauen Haarschleifen (L 16 cm) sowie kleine Puppenstubendame (L 9 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
845
Brustkopf-Puppe und 2 Püppchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
901
3x "Little Tot's Records", No. 1, 2 und 6.
"Songs - Games - Stories - For Kiddies". No. 1: The Merry Song Book. / No. 2: The Happy Day Book. / No. 6: The Lullaby Book. Jeweils mit 3 Schallplatten und 6 farbig bedruckten Textkarten
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
901
3x "Little Tot's Records", No. 1, 2 und 6
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1004
Konvolut Zinn.
1 Schüssel mit gerauten Bändern. 2 Teller (1x mit geflechelten Sprüchen "Wer mich lobt in Präsentia, wer mich schilt in Absentia, den hol die Pestilentia" und "Wer weiß, obs wahr ist" sowie Datum "1776"). 3 verschiedene Schalen (1x mit Relieffriesen). 4 Salieren (1x mit nicht dazugehörendem Deckel), darunter 2 ganz ähnliche. 1 Baluster-Kerzenleuchter mit defekter Tülle und Gravur "TT 1787". 1 Öllampe mit offener Ölschale
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1004
Konvolut Zinn
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1012
Runder Cachepot oder Jardiniere.
Gedrückte Vasenform in Form eines Weinkühlers mit 3 Tatzenfüßen, Godronierung an der Wandung und Ornamentfries am Hals sowie 2 Löwenköpfe mit tordierten Ringhandhaben
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1012
Runder Cachepot oder Jardiniere
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1013
https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/59231Ovaler Weinkühler oder Cachepot.
Auch als Jardiniere verwendbarer Weinkühler auf 4 Tatzenfüßen mit à jour gearbeiteter Godronierung und umlaufendem Fries auf der Wandung sowie 2 Löwenköpfe mit tordierten Ringhandhaben. Zinkwanne mit 2 Ringgriffen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1022
Louis-Seize-Kerzenleuchter.
Spätbarocker Bronzeleuchter mit Relieffries aus Wein und Lorbeer am Rundfuß, konischem Schaft mit gleichem Schulterfries sowie schlanke Vasentülle mit Lanzettblättern und Einsteck-Wachsteller
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1022
Louis-Seize-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1029
Paar kleine Spätempire-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit sehr feinen Relieffriesen am profilierten Rundfuß, Säulenschaft und an der Vasentülle
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1029
Paar kleine Spätempire-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1115
Prachttafeltuch mit prächtigem Blumendekor, um 1910.
Umlaufend ein in gegenläufigen Wellenlinien bzw. bogig verlaufender Fries aus einer Art Spitzenborte. In den Ausbuchtungen in Abständen Arrangements aus verschiedenen Blumen. In den Ecken große Blumensträuße aus verschiedenen Blumen, gebunden durch Schleifen. Im Mittelbereich ein Oval, bestehend aus einer zarten bogig verlaufenden Spitzenborte, in den Bögen in Abständen Blumenarrangements. In einer Ecke eine schwarz gestickte Monogrammkartusche ohne Monogramm
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1115
Prachttafeltuch mit prächtigem Blumendekor, um 1910
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1156
Kavalleriesäbel mit Eisenkorb 1764.
Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff. Auf der Fehlschärfe Monogramm "FA" mit Kurhut. Mehrspangiger Eisenkorb mit Daumenring, Drahtwicklung aus zwei glatten und einem verdrillten Draht
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1156
Kavalleriesäbel mit Eisenkorb 1764
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1319
PILZ, Otto (1876 Sonneberg – 1934 Dresden). "Ziegenbock mit Faunknabe".
Rasant auf der Ziege reitender junger Faun mit Bocksbeinen, wobei er sich an den langen Hörnern festhält
Limit 750,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
1319
"Ziegenbock mit Faunknabe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 8.000,00 €
1327
PINESCHI, G. Alabasterbüste einer Frau.
Auf einem Alabastersockel mit Blattfries in der Front stehende Büste einer jungen Frau in hoch geschlossenem Kleid sowie mit Haube
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
1327
Alabasterbüste einer Frau
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1350
PILZ, Otto (1876 Sonneberg - 1934 Dresden). Pavian.
Auf dem Boden hockender Affe, wobei die Symmetrie die stoische Gelassenheit betont
Limit 390,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1350
Pavian
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1351
PILZ, Otto (1876 Sonneberg – 1934 Dresden). Bär.
Auf kleiner runder Bronze-Plinthe stehender (Zirkus?)-Bär
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1351
Bär
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1400
18 barocke Fayence-Fliesen mit Figurenmalerei.
Männliche und weibliche Schäferfiguren in skizzierter Landschaft, Arabeskenmalerei "Spinnetje" (kleine Spinne) in den Zwickeln
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1400
18 barocke Fayence-Fliesen mit Figurenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1455
Große Mettlach-Kanne und 3 Deckelkrüge. Villeroy & Boch.
Historismus-Reliefkanne mit taubenblauem Wandungsstreifen und einem Figurenfries tanzender Ständefiguren, darüber Spruchnischen, Fasson-Zinndeckel mit Blattdrücker. Krüge mit Bogennischen und trinkenden Figuren, Keramikdeckel mit Sternmotiv und Weintrauben sowie Zinnhalterung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1455
Große Mettlach-Kanne und 3 Deckelkrüge
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1459
Jugendstil-Bowle. Villeroy & Boch.
Zylindergefäß mit 2 Asthenkeln und Deckel mit Astgriff. Umlaufender Wandungsfries mit Figurengruppen und Weintraubendekor
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1462
https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/584142 große Mettlach-Kannen mit Zinndeckeln. Villeroy & Boch.
Historismus-Reliefkannen mit taubenblauen Wandungsstreifen: 1x Fries mit tanzenden Ständefiguren, darüber Spruchnischen. 1x bezeichnete Profilköpfe deutscher Renaissance-Künstler (Wenzel Jamnitzer, Adam Kraft, Albrecht Dürer, Peter Vischer, Veit Stoss). Jeweils mit Fasson-Zinndeckel und Muscheldrücker
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1464
Mettlach-Kanne und 6 Henkelbecher. Villeroy & Boch.
Historismus-Reliefkanne mit Weinrebendekor und Figurennischen, darüber ein Trinkspruch "Wer nicht liebt Wein, Weib, Gesang, der bleibt ein Narr sein Leben lang". Krüge mit umlaufendem Figurenfries ausgelassen feiernder Ständefiguren
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1464
Mettlach-Kanne und 6 Henkelbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1465
Große Mettlach-Bowle auf Präsentoir. Villeroy & Boch.
Historismus-Reliefschüssel mit 2 Maskaron-Henkeln und einem Figurenfries ausgelassen feiernder Ständefiguren. Deckel mit Delfinknauf und Kartuschen, bezeichnet mit deutschen Städten. Unterteller mit Trinksprüchen
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1465
Große Mettlach-Bowle auf Präsentoir
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1466
Große Mettlach-Kanne und 5 Seidel. Villeroy & Boch.
Historismus-Reliefkanne mit einem taubenblauen Wandungsstreifen und einem Figurenfries mit der Darstellung ausgelassen feiernder Ständefiguren, darüber Wappenzierfelder, Keramikdeckel mit Zinnhalterung und Fabelwesendrücker, graviert "Zum Andenken 22.12.1904". 5 Krüge mit musizierenden und tanzen Bauern
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1466
Große Mettlach-Kanne und 5 Seidel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1468
Sehr großer Mettlach-Reliefkrug mit Schankszenen. Villeroy & Boch.
Konischer Zylinderkrug mit profiliertem Henkel und historistischem Dekor, 3 Bogennischen mit trinkenden Herren und Spruchbändern, rahmende Friese mit Tieren, Wappenschildern und Kartuschen mit Trinksprüchen. Steinzeug-Deckel mit Zinnmontierung und Schilddrücker
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1468
Sehr großer Mettlach-Reliefkrug mit Schankszenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1489
Kleiner Jugendstil-Tafelaufsatz und 2 Väschen. Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen.
Tafelschale mit Rundfuß und Spiraldekor (Modell-Nr. 473, H 7,5 cm, Ø 18,5 cm), Enghalsvase mit blauer Schlickerbemalung (Modell-Nr. 491/494, H 8 cm), bauchige Vase mit ornamentalem Schulterfries (Modell-Nr. 496, H 6 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1489
Kleiner Jugendstil-Tafelaufsatz und 2 Väschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1499
Imposante Jugendstil-Kaminuhr mit mythologischer Figurengruppe "Ursus".
Geschwungener Sockel mit antikisierendem Figurenfries und seitlichen Löwenmaskaronen, bekrönt von einem flachen, "Ursus" bezeichneten Natursockel mit einer Kampfszene zwischen dem jungen Krieger Ursus und dem Stier mit einem gefesselten Mädchen. Sockel mit Jugendstil-Zifferblatt, 1 Zeiger fehlt, Gehwerk defekt
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1562
4 barocke Schnapsgläser.
1x Kelchglas mit tropfenförmiger Luftblase im massivem Schaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand (H 15 cm). / 1x Fadenglas mit Trichterkuppa und in den massiven Schaft eingeschmolzenem rot-weißen Spiralfaden (H 11,5 cm). / 1x mit Hohlschaft und gravierter Weinranke (H 12 cm). / 1x mit eingestochenem Luftblasenkranz und Hohlschaft, Kugelfries und dem Monogramm "JP" (H 10,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1562
4 barocke Schnapsgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1648
Kristallglasvse mit oroplastischem Dekor.
Balustervase mit einem umlaufenden Jagdfries
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1652
Jugendstil-Schale. Daum.
Ovale Schale mit an den Längsseiten zweifach gekniffenem Rand
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1652
Jugendstil-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1653
Jugendstil-Schale. Daum.
Schale mit vierpassig gekniffenem Rand
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1653
Jugendstil-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1654
Vase mit Landschaftsmalerei. Daum.
Birnvase mit dem umlaufend geätzten und emailbemalten Dekor von sich im Wind biegenden Birken im Regen
Limit 2.600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1654
Vase mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1655
Pâte de Verre-Schälchen mit Libelle. Daum.
Schälchen in Form eines Blattes, auf dem Rand eine Libelle sitzend
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1655
Pâte de Verre-Schälchen mit Libelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1710
Tischlampe im Empire-Stil.
Kerzenleuchter in Form einer schlanken Vase mit Rundfuß, geriffeltem Schaft und feinen Zierfriesen. Nachträglich aufmontierte Fassung im konischen Lampenschirm
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
1733
Französische Stehlampe. Schneider.
Von den 3 Volutenfüßen ausgehende martellierte Streben, die von Ringen zusammengeklammert und von einem Rosenzweig spiralig umwunden werden. Ausladende Glasschale mit blauem Rand
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1906
"Bei der Toilette". Höchst.
Kinderpaar auf einem Natursockel, der Knabe dem Mädchen Blüten ins Haar steckend
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1917
Prunkteller mit Puttenmalerei. Sèvres.
Im Spiegel das von Putten flankierte goldene Monogramm LP (= Louis Philippe), auf der kobaltblauen, floral goldgravierten Fahne drei Ovalkartuschen mit einem Blumenbukett
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1917
Prunkteller mit Puttenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2067
Ansichten-Schreibzeug. Meissen.
Rechteckige Schreibschale mit passigem Rand, Tintenfass mit Knaufdeckel und Streudose mit Knauf. Zitronengelber Fond, in Rocaillekartuschen drei bezeichnete Dresden-Ansichten (Pillnitz, Priesnitz, Tharand) sowie Blumenbuketts
Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2067
Ansichten-Schreibzeug
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2214
Schreibzeug und Tasse mit Chinoiseriemalerei.
1x Gotha, Hennenmarke, 1860 - ca. 1883: rechteckige Schreibschale mit festem Tintenfass, Zylindergefäß und Zylinder mit Streudoseneinsatz; brauner Fond mit weiß ausgesparten und goldstaffierten Efeuranken. / 1x ungemarkt: gefußte polygonale Glockentasse mit Chinoiserieszenen sowie Rocaille-, Blumen- und Vogelmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2214
Schreibzeug und Tasse mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
2229
Chinesischer Gelehrter/Priester. Nymphenburg.
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
2381
Cachepot mit Maskaronen. Meissen.
Blumenübertopf mit zwei Faunskopfhandhaben, Perlfries und Blumenmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2381
Cachepot mit Maskaronen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2704
THUCELIUM, C.L. 2 Beschreibungen der Kaiser-Krönung von Eleonora Magdalena Theresia und Joseph I., 1690.
Pseudonym für Christian Leopold Leucht. Titelkupfer, 28 Seiten incl. Titelblatt, Titelkupfer, 86 Seiten. Im Pappeinband der Zeit
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2727
"Antiques of Great Britain" 2 Bände.
Gestochen von W. Byrne und ungenannt nach Zeichnungen von Thomas Hearne. Zahlreiche Stiche mit ausführlichen Beschreibungen in Englisch und Band zwei auch in Französisch. Beide in unterschiedlichen Ledereinbänden, einer mit Goldschnitt. Vollständig mit 51 und 32 Ansichten
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
2729
3 Bücher mit Stahlstichen von Wales und Schottland.
"Wales illustrated, in a series of views", London, Published bei Jones & Temple of the Muses, mit ca. 41 Ansichten. / "The Lakes of Scotland, a series of views from paintings taken expressly for the work by John Fleming. Glasgow 1834, ca. 52 Ansichten. / "A Collection of forthy-eight views of noblemen's and gentlemen's seats ... and romantic places in north and south Wales, principally from drawings by Sir richard Colt Hoare", published by John and Josiah Boydell. Ledereinband defekt
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2729
3 Bücher mit Stahlstichen von Wales und Schottland
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2852
DE VRIES, Hendrik (18986 Groningen - 1989 Haren). 4 Skizzen.
4 Blätter mit Skizzen: Landschaft mit Felsen, verso Körperstudie eines Mädchens | Kopfstudie eines Mädchens | 2 Bildnisse eines Mädchens im Profil
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2852
4 Skizzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3009
ZAMPIERI, Domenico, genannt Domenichino, Kopie (Ende 18. Jahrhundert) nach (1581 Bologna - 1641 Neapel). Sibylle von Cumae.
Sibylle, eine aus Babylon stammende Priesterin, die im 6. Jahrhundert vor Christus dem Orakel von Cumae (antike Stadt bei Neapel) vorsaß. Das Original-Gemälde befindet sich in der Galleria Borghese in Rom. Rückseitig alte Klebe-Etiketten: Galleria P. Forza und Dott. Augusto Canal Treviso. Verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3152
VERUDA, Umberto (1868 Triest - 1904). Porträt einer jungen Frau.
Bildnis einer jungen Frau mit goldenen Ohrringen vor rotem Hintergrund
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
3152
Porträt einer jungen Frau
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
3254
JODELET, Charles-Emmanuel (1883 Augerans - 1973 Paris). Ballerina.
Impressionistisch gemalte Tänzerinnen am Rand der Bühne kurz vor dem Auftritt
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
3306
BETZ, Andreas (1910 Griesstätt - 1963 München). Seelandschaft.
Impressionistisch gemaltes Seeufer mit Bäumen vor einer Gebirgskette
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3306
Seelandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3317
RIESEN, Arno von (1892 Moskau - 1964 Berlin). Sommermorgen.
Gleißendes Sonnenlicht über dem bergigen Küstenstreifen unter teils wolkigem Himmel
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3317
Sommermorgen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3324
TER HELL, Willy (1883 Norden/Ostfriesland - 1947 Hofgeismar). Hügellandschaft.
Grüne Wiesen vor Nadelwald unter grau bedecktem Himmel
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3324
Hügellandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
3340
BUNKE, F.. Sommerlandschaft.
Blühende Wiesen in weiter Landschaft mit vereinzelten Wäldchen
Limit 330,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3340
Sommerlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3483
LEICKERT, Charles zugeschrieben (1818 Brüssel - 1907 Mainz). Stadtansicht mit Figuren.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3570
WEISS, José (1859 Paris - 1919 Houghton). Bergige Landschaft mit Schafen.
Die Tiere auf der Wiese im Sonnenschein unter wolkigem Himmel
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3570
Bergige Landschaft mit Schafen
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
3747
RIES, Josef (1900 Bochum - 1933 Erfurt). Abstrakte Komposition.
Limit 460,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3747
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €