38
Konvolut 5 Teile Modeschmuck um 1900.
Metall vergoldet, ein Armband Amerikaner Doublé gestempelt. Innendurchmesser der Armbänder ca. 58,21 und 60,44 mm, Länge der Stabbrosche 50,06 mm, Kettenlänge 40,5 cm, der Anhänger max. ca. 47,78 x 16,94 mm (ohne Öse gemessen). Zusammen 33,4 g.
5 Schmuckstücke aus der Zeit um 1900: eine Stabbrosche, ein Collier sowie zwei Armbänder, jeweils mit rosa- bis rotfarbenen Farbsteinimitationen, sowie je 2 Teile mit Opal-Doubletten oder Tripletten bzw. Saatperlen besetzt. Die Armbänder beide mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, der lyraförmige Anhänger mit Herz-Abhängung an wohl ergänztem Samtband mit Druckknopfverschluss. Leichte altersgemäße Tragespuren.
Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:18 uhr