Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
37
Kleine Sammlung Uhrenkettenanhänger um 1900.
Insgesamt 11 Uhrenkettenanhänger sowie 1 Kettenanhänger aus der Zeit des Jugendstil besetzt mit kleinen Opalen, Farbsteinen oder Synthesen, Imitationen, Saatperlen. Dazu eine Uhrenkette
Limit 20,00 €
38
Konvolut 5 Teile Modeschmuck um 1900.
5 Schmuckstücke aus der Zeit um 1900: eine Stabbrosche, ein Collier sowie zwei Armbänder, jeweils mit rosa- bis rotfarbenen Farbsteinimitationen, sowie je 2 Teile mit Opal-Doubletten oder Tripletten bzw. Saatperlen besetzt. Die Armbänder beide mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, der lyraförmige Anhänger mit Herz-Abhängung an wohl ergänztem Samtband mit Druckknopfverschluss
Limit 90,00 €
40
Jugendstil-Collier.
Zeittypisches Jugendstil-Collier mit Abhängungen, einem kleinen Opal und rosa Schmucksteinen
Limit 20,00 €
50
Jugendstil-Brosche mit Opalen.
Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende in filigraner Ausgestaltung, besetzt mit 6 kleineren und einem etwas größeren, zentralen Opal-Cabochon. Die Nadel mit zeittypisch einfachem Hakenverschluss
Limit 150,00 €
69
Art déco-Ring mit Opal und hellen Schmucksteinen.
Ring aus der Zeit des Art déco mit einem runden Opal-Cabochon, die Ringschultern mit je 3 kleinen, in Platin gefassten Achtkant-Diamanten ausgestaltet
Limit 280,00 €
76
Art déco-Ring mit Vollopal.
Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit einem Onyx und aufgesetztem, runden Opal-Cabochon zwischen einer zarten Schiene
Limit 650,00 €
184
Bicolor-Ring mit Opal-Doublette.
Zweifarbiger Ring mit Opal-Doublette, umgeben von kleinen, pavégefassten Achtkant-Diamanten
Limit 280,00 €
186
Anhänger mit Opaltriplette.
Anhänger mit einer ovalen Opaltriplette, krappengefasst in einem ornamental ausgestalteten Rahmen, die Öse starr
Limit 200,00 €
187
Ring mit Opalnavette.
Ring mit sich zum Ringkopf verbreiternder, offen gestalteter Schiene mit einer zentralen, krappengefassten Opalnavette
Limit 240,00 €
188
Anhänger mit australischem Opal.
Anhänger mit einem Opal im freien Schliff, eingearbeitet in einen dynamisch gestalteten Clip-Anhänger, dieser zusätzlich mit 20 kleinen Achtkant-Diamanten besetzt. Die Anhängeröse ist beweglich
Limit 3.900,00 €
215
Ring mit Opal und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Ring mit hoch aufgebautem Ringkopf mit kleinen, eingelassenen roten Farbsteinen im Achtkant-Schliff, zentral zuoberst ein krappengefasster, ovaler Opal-Cabochon
Limit 420,00 €
268
Anhänger mit Opaldoublette oder -triplette und 3 Brillanten an Kette.
An einer Schlangenkette eine zargengefasste Opaldoublette oder -triplette, bekrönt von 3 Brillanten, an einer langen, starren Öse
Limit 600,00 €
269
Ring mit Opal-Doublette und Brillanten.
Ring mit Opal-Doublette als Oval-Cabochon, entourageartig von einem bewegt gestalteten Kranz aus Brillanten umgeben
Limit 800,00 €
294
Graue Perlenkette mit Zierschließe.
Einzeln geknotete Perlenkette aus grauen Perlen mit Zierschließe, diese mit 4 Opal-Doubletten besetzt. Bajonettverschluss
Limit 180,00 €
Categories
