96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
367
Kris mit geschnitztem Beingriff
Keris luk 9, mit pamor. In den prabot-Merkmalen ein moderner Totenkopf. Durchbrochen gearbeiteter Beingriff mit Blütenrelief
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
670
"Moderne Cafes Restaurants und Vergnügungsstätten" Aussen- und Innenarchitektur
14 Seiten und 188 ganzseitige Fotos mit realen Architekturbeispielen sowie dazugehörigen Beschreibungen, Grund- und Aufrissen etc. auf Kunstdruckpapier. Goldgeprägter Leineneinband, nur schwache Gebrauchsspuren
Limit 60,00 €
671
10 Kochbücher
Einzelbände zu den Sparten: Salatrezepte, Preis-Einmachbuch, Die modernen Getränke, Vorgerichte und Savouries sowie Käsespeisen, Fleischlose Küche, Gemüse- und Kartoffelspeisen, Suppen, Saucen und Fonds Butter, Farcen, Eierspeisen, Warme Süßspeisen und Süßspeissaucen. Alle in einheitlichem, rotem Leineneinband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
790
Jugendstil-Pendule
Messing. Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster
Limit 280,00 €
1423
Moderne Nadel mit Brillanten
Verlauf-Steg mit 3 kleinen, zargengefassten Brillanten. Schiebehaken
Limit 190,00 €
1433
Modernes Ohrhängerpaar mit Brillanten
Satinierte Brisur und Bandstegabhängung. Seitlich je 2 zargengefasste, kleine Brillanten. Steckmechanik
Limit 390,00 €
1437
Brillant-Ring im Originaletui
14 Brillanten mit modernen Schliffen in Krappenfassungen. Seitlich 8 kleine, eingelassene Brillanten. Im Original-Etui
Limit 360,00 €
Zuschlag 365,00 €
1470
Moderner Armreif mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Schmaler, offener Reif mit 4 kleinen Brillanten und 4 Diamantrosen
Limit 460,00 €
1511
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Breiter Bogensteg mit je 8 eingelassenen Brillanten. Steckmechanik
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
1513
Blütenbrisur mit je 7 kleinen Brillanten an Bogenstegzier. Steckmechanik
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1526
Modernes Armband mit farblosen Steinen
Satinierte Bandglieder mit 7 eingelassenen Zirkonias? Klippverschluss
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1599
Moderner Anhänger mit Peridot
Leuchtend grüner, zargengefasster Stein mit starrer Öse
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
1662
Modernes Armband mit rosafarbenen Imitationen
Leuchtend rosafarbene Imitationen in massiven Zargenfassungen an Karabinerschließe
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
1680
Moderner Ring mit Citrin und Diamanten
Sonnengelber Stein zwischen 3 Krappenstegen mit kleinen eingelassenen Diamanten.
Mittlere, teils 2-stegige Schiene. An einer Krappe seitlich kleiner Kleberest
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
1807
Art-déco-Frauenbüste
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel
Limit 390,00 €
1813
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen
Limit 200,00 €
1815
Picasso-Keramik: Petit Visage barbu
Plaque carree 1968. Pressmarke: Empreinte originale de Picasso. Madoura plein feu. Nummeriert: 6/100, J 139 A
Limit 3.500,00 €
2741
"Vol de Nuit"
Edition manus presse, Carton eines Seiden-Gobelins 182 x 172 cm
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
2791
Modernes Emailbild "Boga"
Emailplatte mit Fischen, in silberfarbenem Rahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
3232
Moderne Rendezvous Szene
Paar am Tisch bei einem Cocktail, während er zu ihr spricht
Limit 240,00 €
3583
Undeutlich signiert: "Morgenlicht"
Moderne Landschaft mit Fischerbooten am Strand
Limit 80,00 €
3723
"Gartenstrauß"
Modernes Wiesenstück mit verschiedenen Blumen im hellen Licht
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
3751
Modernes Blumenstillleben
Rosen in einem Sektglas vor blau-rotem Hintergrund
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
3928
Porzellan-Uhr mit Amor und Tauben
Im Stil des Empire gestaltetes Uhrgehäuse mit Blütengirlanden und einem Taubenpaar als Bekrönung. Neben dem Gehäuse ein sitzender Amorknabe mit Fackel und Köcher. Auf rechteckigem Sockel mit vier Füßen. Mit modernem Uhrwerk
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
4029
Moderner Scherenhocker
Moderner Scherenhocker aus bronziertem Messing in antikisierender Form, mit rosafarbenem Sitzkissen
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
4172
6 moderne Stühle
6 schlichte Thonet-Stühle mit Lochmuster-Dekor, Modell "S471" von Christoph
Zschocke, Brandmarke "Thonet94", Aufkleber "Design Zentrum
Nordrhein Westfalen, Design-Innovationen '94 - Auszeichnung für hohe
Designqualität" sowie "Thonet96", Aufkleber "Thonet"
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €