96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

367
Kris mit geschnitztem Beingriff
Keris luk 9, mit pamor. In den prabot-Merkmalen ein moderner Totenkopf. Durchbrochen gearbeiteter Beingriff mit Blütenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
367
Verkaufspreis 280,00 €
670
"Moderne Cafes Restaurants und Vergnügungsstätten" Aussen- und Innenarchitektur
14 Seiten und 188 ganzseitige Fotos mit realen Architekturbeispielen sowie dazugehörigen Beschreibungen, Grund- und Aufrissen etc. auf Kunstdruckpapier. Goldgeprägter Leineneinband, nur schwache Gebrauchsspuren
Limit 60,00 €
671
10 Kochbücher
Einzelbände zu den Sparten: Salatrezepte, Preis-Einmachbuch, Die modernen Getränke, Vorgerichte und Savouries sowie Käsespeisen, Fleischlose Küche, Gemüse- und Kartoffelspeisen, Suppen, Saucen und Fonds Butter, Farcen, Eierspeisen, Warme Süßspeisen und Süßspeissaucen. Alle in einheitlichem, rotem Leineneinband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
671
10 Kochbücher
Verkaufspreis 50,00 €
790
Jugendstil-Pendule
Messing. Stelenform, schauseitig Hammerschlag-Optik und facettiertes Pendelfenster
Limit 280,00 €
790
Jugendstil-Pendule
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
1423
Moderne Nadel mit Brillanten
Verlauf-Steg mit 3 kleinen, zargengefassten Brillanten. Schiebehaken
Limit 190,00 €
1423
Moderne Nadel mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
1433
Modernes Ohrhängerpaar mit Brillanten
Satinierte Brisur und Bandstegabhängung. Seitlich je 2 zargengefasste, kleine Brillanten. Steckmechanik
Limit 390,00 €
1433
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
1437
Brillant-Ring im Originaletui
14 Brillanten mit modernen Schliffen in Krappenfassungen. Seitlich 8 kleine, eingelassene Brillanten. Im Original-Etui
Limit 360,00 € Zuschlag 365,00 € Verkauft
1437
Brillant-Ring im Originaletui
Verkaufspreis 365,00 €
1470
Moderner Armreif mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Schmaler, offener Reif mit 4 kleinen Brillanten und 4 Diamantrosen
Limit 460,00 €
1511
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Breiter Bogensteg mit je 8 eingelassenen Brillanten. Steckmechanik
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1511
Verkaufspreis 750,00 €
1513
Blütenbrisur mit je 7 kleinen Brillanten an Bogenstegzier. Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1513
Verkaufspreis 280,00 €
1526
Modernes Armband mit farblosen Steinen
Satinierte Bandglieder mit 7 eingelassenen Zirkonias? Klippverschluss
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1526
Verkaufspreis 40,00 €
1599
Moderner Anhänger mit Peridot
Leuchtend grüner, zargengefasster Stein mit starrer Öse
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1599
Moderner Anhänger mit Peridot
Verkaufspreis 140,00 €
1635
Modernes Armband
Reliefierte Glieder an Knebelschließe
Limit 60,00 €
1635
Modernes Armband
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
1662
Modernes Armband mit rosafarbenen Imitationen
Leuchtend rosafarbene Imitationen in massiven Zargenfassungen an Karabinerschließe
1662
Verkaufspreis 50,00 €
1680
Moderner Ring mit Citrin und Diamanten
Sonnengelber Stein zwischen 3 Krappenstegen mit kleinen eingelassenen Diamanten. Mittlere, teils 2-stegige Schiene. An einer Krappe seitlich kleiner Kleberest
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
1680
Verkaufspreis 460,00 €
1807
Art-déco-Frauenbüste
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel
Limit 390,00 €
1807
Art-déco-Frauenbüste
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
1813
20-teiliges Mokka-Service "Mona"
Kanne mit Deckel, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teller, 5 Tassen, 6 Untertassen
Limit 200,00 €
1813
Nicht verkauft
Limit 200,00 €
1815
Picasso-Keramik: Petit Visage barbu
Plaque carree 1968. Pressmarke: Empreinte originale de Picasso. Madoura plein feu. Nummeriert: 6/100, J 139 A
Limit 3.500,00 €
1815
Nicht verkauft
Limit 3.500,00 €
2633
Moderne erotische Szene
Schemenhaft bei Liebesakt dargestelltes Paar
Limit 460,00 €
2633
Moderne erotische Szene
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
2681
Abstrakte Komposition
Limit 460,00 €
2681
Abstrakte Komposition
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
2683
Abstrakte Komposition
Limit 8.000,00 € Nicht verkauft
2683
Abstrakte Komposition
Nicht verkauft
Limit 8.000,00 €
2737
Ohne Titel
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2737
Ohne Titel
Verkaufspreis 220,00 €
2738
"Zwei Katzen"
Limit 360,00 €
2738
"Zwei Katzen"
Nicht verkauft
Limit 360,00 €
2739
"Zwei Pferde"
Limit 380,00 €
2739
"Zwei Pferde"
Nicht verkauft
Limit 380,00 €
2741
"Vol de Nuit"
Edition manus presse, Carton eines Seiden-Gobelins 182 x 172 cm
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2741
"Vol de Nuit"
Verkaufspreis 220,00 €
2762
"Wie schön macht uns das Leben der bittere Tod"
Modernes Vanitas Stillleben
Limit 70,00 €
2762
Nicht verkauft
Limit 70,00 €
2791
Modernes Emailbild "Boga"
Emailplatte mit Fischen, in silberfarbenem Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2791
Modernes Emailbild "Boga"
Verkaufspreis 20,00 €
2826
2 moderne Stadtansichten
1 abstrahierte und 1 abstrakte Stadtansicht
Limit 120,00 €
2826
2 moderne Stadtansichten
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
3232
Moderne Rendezvous Szene
Paar am Tisch bei einem Cocktail, während er zu ihr spricht
Limit 240,00 €
3232
Moderne Rendezvous Szene
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
3246
Modernes Herrenbildnis
Porträt eines jungen Mannes in blauem Anzug
Limit 90,00 €
3246
Modernes Herrenbildnis
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
3583
Undeutlich signiert: "Morgenlicht"
Moderne Landschaft mit Fischerbooten am Strand
Limit 80,00 €
3583
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
3633
Modernes Stadtbild
Expressiv gemalte Hochhäuser unter dunklem Himmel
Limit 180,00 €
3633
Modernes Stadtbild
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
3723
"Gartenstrauß"
Modernes Wiesenstück mit verschiedenen Blumen im hellen Licht
3723
"Gartenstrauß"
Verkaufspreis 220,00 €
3751
Modernes Blumenstillleben
Rosen in einem Sektglas vor blau-rotem Hintergrund
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3751
Modernes Blumenstillleben
Verkaufspreis 60,00 €
3928
Porzellan-Uhr mit Amor und Tauben
Im Stil des Empire gestaltetes Uhrgehäuse mit Blütengirlanden und einem Taubenpaar als Bekrönung. Neben dem Gehäuse ein sitzender Amorknabe mit Fackel und Köcher. Auf rechteckigem Sockel mit vier Füßen. Mit modernem Uhrwerk
Limit 800,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3928
Verkaufspreis 1.500,00 €
4029
Moderner Scherenhocker
Moderner Scherenhocker aus bronziertem Messing in antikisierender Form, mit rosafarbenem Sitzkissen
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
4029
Moderner Scherenhocker
Verkaufspreis 150,00 €
4172
6 moderne Stühle
6 schlichte Thonet-Stühle mit Lochmuster-Dekor, Modell "S471" von Christoph Zschocke, Brandmarke "Thonet94", Aufkleber "Design Zentrum Nordrhein Westfalen, Design-Innovationen '94 - Auszeichnung für hohe Designqualität" sowie "Thonet96", Aufkleber "Thonet"
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
4172
6 moderne Stühle
Verkaufspreis 120,00 €
4184
5-flammige Jugendstil-Deckenkrone
An gotischem Radleuchter inspirierte, moderne Deckenlampe mit Säulenschaft und 5 s-förmig gebogenen Armen an doppelbogigem Kranz, mit 5 Glaskugel-Schirmen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
4184
Verkaufspreis 390,00 €