96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
2736
Grafik-Edition IV: "Victor Hugo - Hymnus auf die Druckkunst"
2 Doppelseiten mit Vorbemerkung und Text "Hymnus auf die Druckkunst", 6 abstrakte Werke von Gerhard Altenbourg "In der Schale ihrer Leiber", Carlfriedrich Claus "Nahtstellen Zwischenräume", Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius", Rolf Münzner "Atelier I. [...]", Wilhelm Rudolph "Gewitter" und Horst Zickelbein "Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam Junior Leipzig; in Schuber
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
2741
"Vol de Nuit"
Edition manus presse, Carton eines Seiden-Gobelins 182 x 172 cm
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
2780
Grafik-Edition XXXI: "Ich atme mächtige Züge des Raumes ein"
2 Doppelseiten mit Vorbemerkungen und Gedichten, 4 Blätter mit je 2 Abbildungen von 3-dimensionalen Objekten und 8 abstrakten Lithografien, Reclam-Verlag Leipzig 1990, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
2785
"Hommage à Schröder-Sonnenstern"
Posterversion nach "Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin)" von Friedrich Schröder-Sonnenstern, Farbstiftzeichnung von 1959
Limit 390,00 €
Zuschlag 700,00 €
2786
Ausstellungsplakat "Conservation Week"
Plakat zur Ausstellung "Conservation Week" vom 3. - 11. August 1974 New Zealand, anlässlich des ökologischen Protests gegen die Nukleartests der Franzosen im Pazifik; Druck von Cicerog mbh Stuttgart/Western Germany
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
2787
Undeutlich signiert: "SH2, Etwas Sommer"
Abstrakte Komposition
Limit 120,00 €
Kaufpreis 110,00 €
2801
2 Werke
Abstrahierte Straßenszene und abstrahiertes Interieur
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2820
"Gras Gras - Lockung und Stille"
Gebundenes Heft mit 8 Lithografien und Texten anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers, als Beigabe Texte von Erich Arendt, Werner Schmidt, Lothar Lang und Roland Jäger, herausgegeben von Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1986, Einband betitelt, im Schuber
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2824
"Unstrutland"
Mappe mit 1 farbigen Handzeichnung "Unstrutwiesen bei Kindelbrück", 8 abstrakten Landschaften, Titelblatt und handschriftlichem Brief an Prof. Dr. Jorke vom 27.10.[19]75
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
2837
"Saturnhühner aus Borneo"
Auf altem Passepartout-Streifen bezeichnet, datiert und signiert
Limit 120,00 €
2840
"Druckgrafik zur Musik zu Werken von Olivier Messiaen"
1 Titelblatt und 5 abstrakte Farbholzschnitte von Frank Eissner "Tanz des Zorns", Haelyggs "L´Ascension", Knut Müller "Von den Campons zu den Sternen", Klaus Walter "Der Engel, der das Ende der Zeiten verkündet" und Simone Zeidler "Die Farben der himmlischen Stadt", Frank Eissner Handpresse, Leipzig
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2850
7 abstrakte Blätter
3 Textblätter "Mit Richtung", "Über Arm" und "Zeit, Stelle, Dauer, Richtung, Bezug" sowie 4 Farboffsetdrucke
Limit 240,00 €
2853
"Engel der Geschichte XIX / XX"
Folge 19 und 20 der 23 Publikationen "Engel der Geschichte", herausgegeben von HAP Grieshaber: Folge 19 "Wacholderalb" mit Umschlag von Rolf Szymanski, 5 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, 2 Typodrucken von Josua Reichert sowie Textblättern mit Beiträgen von HAP Grieshaber, Achalm, Margarete Hannsmann, Rainer Kirsch, Wilhelm König und Rose Ausländer | Folge 20 "Wacholderalb II" mit Umschlag von Horst Antes, 5 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber, 2 Typodrucken von Josua Reichert sowie Textblättern von Volker Braun, Margarete Hannsmann und Rose Ausländer
Limit 240,00 €