96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

1158
Biedermeier-Pastetenheber
Floral durchbrochener und gravierter Heber mit ebonisiertem Holzgriff und kugelförmigem Beinabschluss. Verso graviert "A.M. W."
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1158
Biedermeier-Pastetenheber
Verkaufspreis 80,00 €
1162
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
Floral durchbrochen gestalteter Heber mit ebonisiertem Holzgriff, verso graviert "C.M.G. 1805"
Limit 180,00 €
1162
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
1174
5 Zuckerzangen und 2 Zuckerlöffel
Alle in verschiedenen Formen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1174
Verkaufspreis 40,00 €
1202
Silberbesteck in schwarzem Kasten
6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Kaffeelöffel, 1 Gemüselöffel. Runde Form mit floralem Reliefrand, alle Löffel monogrammiert "HL"
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1202
Verkaufspreis 240,00 €
1207
Umfangreiches Besteck
Besteck im Stil des Rokoko mit Rocaillen. Menübesteck (6 Messer und 6 Gabeln), Dessertbesteck (6 Messer, 5 Gabeln, 6 Löffel), 6 Suppentassenlöffel, 6 Teelöffel, 3 Vorlegegabeln (davon 2 gleiche), 1 kleine Kelle
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1207
Umfangreiches Besteck
Verkaufspreis 900,00 €
1210
Silbernes Fischbesteck
6 Gabeln und 6 Messer. Geschweifte Form mit floralen Gravuren und ligiertem Monogramm "EL"
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1210
Silbernes Fischbesteck
Verkaufspreis 220,00 €
1223
4 dekorative Vorlegeteile
2x restvergoldetes Silber: 1 Eissichel und 1 Zuckerzange, 118 g. 2x versilbert/Metall: 1 Messer und 1 Gebäckzange. Jugendstil-Reliefdekor mit teils gravierten Klingen
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1223
4 dekorative Vorlegeteile
Verkaufspreis 50,00 €
1234
10 Teile Fischbesteck
2 Gabeln und 6 Messer mit asymmetrischer Form, Floralgravuren und Monogramm "W". 2 versilberte Messer mit spitz zulaufendem Griffende, floraler Reliefzier und Monogramm "S"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1234
10 Teile Fischbesteck
Verkaufspreis 150,00 €
1247
10 versilberte Messerbänkchen
Querstab auf gekreuzten Astständern
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1247
10 versilberte Messerbänkchen
Verkaufspreis 40,00 €
1249
Silbernes Fisch-Vorlegebesteck
2-teiliges Set mit Jugendstil-Reliefdekor und Fischgravuren
Limit 180,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
1249
Verkaufspreis 310,00 €
1253
2 Jugendstil-Vorlegeteile und 13 Kaffeelöffel
Spitze Form mit Reliefliniendekor und Monogramm "MV"
Limit 280,00 €
1253
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
1254
Silberne Jugendstil-Kelle
Kreuzbandrelief mit Monogrammgravur "KC"
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1254
Silberne Jugendstil-Kelle
Verkaufspreis 150,00 €
1256
Silberne Jugendstil-Saucenkelle
Saucenlöffel mit Linienreliefs
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1256
Verkaufspreis 130,00 €
1286
6-Personen-Silberbesteck in brauner Original-Schatulle
Je 6 Messer, Gabeln und Löffel sowie je 6 Kuchengabeln und Teelöffel. Dazu 1 Vorlegelöffel, 1 Eislöffel und 1 kleiner Heber
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1287
Silberne Salat-Zange
Modell: Konge (oder Ahorn). Griff mit Kanneluren und Volutenreliefs
Limit 180,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1287
Silberne Salat-Zange
Verkaufspreis 600,00 €
1289
Außergewöhnlich großer Vorlegelöffel
Spitz zulaufender Griff mit Floralgravur und ligiertem Monogramm
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1289
Verkaufspreis 180,00 €
1315
Russischer Silberlöffel
Konturierter Griff mit ausgesägtem Kreuzabschluss. Kleine Laffe mit Kreuzgravur und Monogramm-Inschrift
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1315
Russischer Silberlöffel
Verkaufspreis 110,00 €
1317
2 Jahreslöffel in Original-Schatullen
Löffel mit breiter Laffe und Griff; auf den Griffen Email-Blüten (Margerite und Kornrade). Unterseitig 1973 bzw. 1974. Flyer von 1974 beiliegend
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1317
Verkaufspreis 70,00 €
1329
Silberne Zuckerzange
Geschweifte Form mit floralen Gravuren
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1329
Silberne Zuckerzange
Verkaufspreis 20,00 €
1330
6 Suppenlöffel
6 Löffel mit Linienzier
Limit 150,00 €
1330
6 Suppenlöffel
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
1340
Russisches Fischbesteck
11 Gabeln und 10 Messer. Geschweifte Zinken und Klingen und gerade, leicht abgekantete Griffe
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1340
Russisches Fischbesteck
Verkaufspreis 550,00 €
1349
Versilberter Fischheber
Heber mit gravierter Fischdarstellung und kleinen Zierdurchbrüchen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1349
Versilberter Fischheber
Verkaufspreis 90,00 €
1351
Fischbesteck für 6 Personen
6 Gabeln und 6 Messer. Spatenform mit Augsburger Faden
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1351
Fischbesteck für 6 Personen
Verkaufspreis 50,00 €
1363
6 + 1 Hummergabeln
1x Silber mit durchbrochenem Hummermotiv. 6x versilbert mit Ovalmedaillon und Hummer, verso monogrammiert "CHB"
1363
6 + 1 Hummergabeln
Verkaufspreis 40,00 €
3946
Umfangreicher Besteckkasten
Art-déco-Besteck mit kleinem Fächerrelief am Griffende und Monogrammgravur "K". 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Suppenlöffel, 10 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 8 Dessertlöffel, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Fischmesser und 12 Fischgabeln. Dazu verschiedene Besteckteile mit abweichendem Dekor: 6 Mokkalöffel, 6 Obstmesser, 6 Kaffeelöffel, 3 Kuchengabeln, 1 Dessertlöffel, 1 Fleischgabel sowie 12 + 1 Perlmuttlöffelchen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3946
Umfangreicher Besteckkasten
Verkaufspreis 1.400,00 €