Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
478
Art-déco-Tischlampe
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf
vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung.
Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
481
Art-déco-Tischlampe
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
482
Französische Tischlampe
Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
484
Französische Jugendstil-Lampe
Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 110,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Im asiatischen Stil mit Kranichen goldstaffierte Vase, neobarock ornamentierte Montierung, Aufsatz mit 2 Schraubfassungen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
Von Seerosenblättern überzogener Bronzeschaft sowie Zugschalter an den 3 Schraubfassungen. Pilzschirm mit verschiedenfarbigen Gläsern
Limit 190,00 €
Kaufpreis 130,00 €
Verkauft
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Tischlampe mit figürlichen Schwanen-Armen und Schraubfassungen in Kunststoff-Kerzenhülsen sowie Tragering. Höhenverstellbarer Schirm aus Eisenblech; außen rot, innen weiß lackiert
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Neben der Kithara und dem Lorbeerkranz stehender Halbakt einer Frau beim Schreiben in den Stein. Auf dem Stein 3-flammige Lampe in Zweigform
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
1674
Lithophanielampe
Halbovoider Schirm mit vier Frühlingsmotiven als Lithophaniebilder, Baumstammschaft mit zwei um den Schaft Fangen spielenden Kindern. Elektrifiziert
Limit 140,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1676
Lithophanielampe
Reich blütenbelegter Schirm mit Gitterdurchbruch und vier erotischen Lithophaniemedaillons, zwei um den Schaft tanzende Paare, Rocaillesockel. Elektrifiziert (intakt)
Limit 160,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
1681
Wandleuchter mit Putto
1-flammiger Leuchter mit Putto und Blütenbelag. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1706
Tischlampe
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1856
Tischlampe
Schlanke Balustervase mit einem Blütenzweig. Ohne Schirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
2890
3-flammige Jugendstil-Deckenlampe mit Glasperlenbehang
Floral geformtes Messinggestell mit 2 Armen, mittig Glaskorpus mit Perlenbehang, an den Armen je 1 blütenförmiger Glasschirm; 1 alte Porzellanfassung
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2891
3-flammige Deckenlaterne im Rokoko-Stil
Hexagonale Hängelampe mit verglastem Rocaillengestell und Mittelstrebe mit Glocken-Baldachin, Fassung mit Kerzentüllen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
Categories