Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

478
Art-déco-Tischlampe
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
478
Art-déco-Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
481
Art-déco-Tischlampe
Glockenschirm. Auf schmiedeeisernem Fuß mit vier Lanzettblättern am Schaft und in Hammerschlagoptik gearbeitetem Trichterfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
481
Art-déco-Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
482
Französische Tischlampe
Glockenschirm mit dreifach gekniffenem Rand. An gebogtem Leuchterarm aus Messing mit verstellbarem Schirm, herzförmiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Kugelschirm mit geometrischem und stilisiert floralem Relief. Sechseckiger, schmiedeeiserner Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
483
Paar Art-déco-Tischlampen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
484
Französische Jugendstil-Lampe
Balusterschirm. An gebogtem Leuchterarm aus Bronze mit verstellbarem Schirm und herzförmigem Fuß mit Maskaron. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
484
Französische Jugendstil-Lampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Im asiatischen Stil mit Kranichen goldstaffierte Vase, neobarock ornamentierte Montierung, Aufsatz mit 2 Schraubfassungen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
Von Seerosenblättern überzogener Bronzeschaft sowie Zugschalter an den 3 Schraubfassungen. Pilzschirm mit verschiedenfarbigen Gläsern
Limit 190,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
1109
Große Tischlampe im Tiffany-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
Tischlampe mit figürlichen Schwanen-Armen und Schraubfassungen in Kunststoff-Kerzenhülsen sowie Tragering. Höhenverstellbarer Schirm aus Eisenblech; außen rot, innen weiß lackiert
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1111
3-flammige Bouillotte-Bibliothekslampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Neben der Kithara und dem Lorbeerkranz stehender Halbakt einer Frau beim Schreiben in den Stein. Auf dem Stein 3-flammige Lampe in Zweigform
Limit 460,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1674
Lithophanielampe
Halbovoider Schirm mit vier Frühlingsmotiven als Lithophaniebilder, Baumstammschaft mit zwei um den Schaft Fangen spielenden Kindern. Elektrifiziert
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1674
Lithophanielampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1676
Lithophanielampe
Reich blütenbelegter Schirm mit Gitterdurchbruch und vier erotischen Lithophaniemedaillons, zwei um den Schaft tanzende Paare, Rocaillesockel. Elektrifiziert (intakt)
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1676
Lithophanielampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1681
Wandleuchter mit Putto
1-flammiger Leuchter mit Putto und Blütenbelag. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1706
Tischlampe
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1856
Tischlampe
Schlanke Balustervase mit einem Blütenzweig. Ohne Schirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1856
Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2890
3-flammige Jugendstil-Deckenlampe mit Glasperlenbehang
Floral geformtes Messinggestell mit 2 Armen, mittig Glaskorpus mit Perlenbehang, an den Armen je 1 blütenförmiger Glasschirm; 1 alte Porzellanfassung
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2891
3-flammige Deckenlaterne im Rokoko-Stil
Hexagonale Hängelampe mit verglastem Rocaillengestell und Mittelstrebe mit Glocken-Baldachin, Fassung mit Kerzentüllen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €