Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

107
Toilettengarnitur mit Silhouettenmalerei
Jeweils mit der unterseitig bezeichneten Silhouette eines Dichters (Gotthold Ephraim Lessing, Friedrich Gottlieb Klopstock, Ludwig Christoph Heinrich Hölty, Christian Fürchtegott Gellert). 2 Flakons (H 15 und 16 cm), 1 Zylinderdose (Ø 8,5 cm) und 1 rechteckige Dose (23 x 8 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
107
Toilettengarnitur mit Silhouettenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
108
2 gravierte Kelchgläser
Großes Kelchglas mit Glockenkuppa, nach innen umgeschlagenem Mündungsrand, kurzem Schaft und Rundfuß, mit Schneeflockendekor (H 24,5 cm). / 1x Kelchglas mit Glockenkuppa, zweifach nodiertem Schaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss, mit graviertem Floral- und Vogeldekor (H 16 cm)
Limit 80,00 € Nicht verkauft
108
2 gravierte Kelchgläser
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
109
2 Monogrammbecher
1x polygonaler Zylinderbecher mit dem bekrönten Monogramm "GFE". / Zylinderbecher mit dem bekrönten Monogramm "CEH"
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
109
2 Monogrammbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
110
Kugelflasche
Schrägoptisch geblasene Flasche mit nach außen umgeschlagenem Mündungsrand
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
111
Lithyalinglaspokal
Mehrfach facettierte Kuppa mit wabenfacettiertem Nodus, facettiertem Schaft und Fuß, ausgekugelter Abriss
Limit 40,00 € Zuschlag 261,00 € Verkauft
111
Lithyalinglaspokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 261,00 €
112
Paar Hyalithglasvasen
Halbovoide Kuppa mit zwei Handhaben, Rundfuß
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
112
Paar Hyalithglasvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
113
Biedermeier-Karaffe
Balusterkorpus mit Stopfen. Auf der Wandung Kerb- und Linsenschliff sowie zwei Medaillons mit Blumenbuketts
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
113
Biedermeier-Karaffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
114
Biedermeier-Becher
Konischer Becher mit Kerb- und Steinelschliff sowie bunten Blütengirlanden
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
114
Biedermeier-Becher
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
115
3 Petschafte
1x großer Petschaft aus bernsteinfarbenem Glas mit Kerb-, Facetten- und Diamantschliff (H 10 cm). / 1x mehrfach gegliederter Petschaft aus Steinglas mit dem Monogramm "HV" (H 7 cm). / 1x kleiner Petschaft aus rauchfarbenem Glas mit dem Schriftzug "E. Berthold" (H 6 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
115
3 Petschafte
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
116
Ovales Deckeldöschen
Ovale Dose mit Olivenschliffkranz. Auf dem Deckel die Darstellung einer goldenen Lyra in einem Rosenkranz
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
116
Ovales Deckeldöschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
117
Flakon mit Emailmalerei
Gedrückte Balusterform, facettierter Stopfen, ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung gemalte Schmetterlinge und kleine Blumenbuketts sowie weiße Blattranken
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
118
Biedermeier-Vase mit Goldmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
118
Biedermeier-Vase mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
119
2 Andenkenbecher
1x am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Henkel, einer gravierten Blütenbordüre sowie einem schauseitigen Goldmedaillon mit der Aufschrift "Andenken". / 1x Kraterbecher, mattgeätztes Band mit vier Medaillons, darin gravierte Symbole mit den Bezeichnungen "Glaube, Liebe, Hoffnung" sowie 1x das Monogramm "AK"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
120
Biedermeier-Becher
Becher mit reichem Steinelschliff und teils geblänkter Gravur, schauseitig ein Medaillon mit dem datierten Monogramm "C.S.G."
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
120
Biedermeier-Becher
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
121
Bierkrug, Milchglasschale und Becherglas
1x Bierkrug aus farblosem Glas mit Steinel- und Facettenschliff sowie Zinndeckel, schauseitig die Aufschrift "Hoch lebe der Jubilar BS" (H 22 cm). / 1x hellblaue, opalisierende Milchglasschale mit floraler Emailmalerei (H 10 cm). / 1x kleiner, rosalinfarbener Henkelbecher mit floraler Goldmalerei und der Aufschrift "Berlinergewerbe Ausstellung 1896."
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
122
3 Flakons
1 roter und 1 blauer gedrückt gebauchter, teils facettierter Flakon mit reliefgoldgemalten Blattranken. / 1 schlanker, konischer Flakon mit partiellem Goldfond und vegetabiler Goldmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
122
3 Flakons
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
123
Große Uranglaskaraffe
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
123
Große Uranglaskaraffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
124
Biedermeier-Fußschale
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
124
Biedermeier-Fußschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
125
Mörser mit Pistill
Kraterförmiger Mörser mit getrepptem Fuß und Rand sowie mit zwei Handhaben, mit Abriss
Limit 40,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
125
Mörser mit Pistill
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
126
Glasglocke mit Fußteller
Zylindrische Glocke, auf Unterteller mit Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
126
Glasglocke mit Fußteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
127
Konvolut Formglas
9 verschiedene Gläser, darunter 4 Schnapsgläser, 3 Weingläser und 2 waldgrüne Becher (diese signiert, Ende 20. Jh.)
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
127
Konvolut Formglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
128
Kugelbauchflasche
Kugelige Flasche mit Röhrenhals, zwei Henkeln, acht aufgeschmolzenen gekniffenen Bändern, Zwackelband am Hals und graviertem Dekor mit Wein und Vögeln
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
128
Kugelbauchflasche
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
129
8 verschiedene Kelchgläser
1 Kutscherstumpfen, 2 Schnapsgläser sowie 5 Wein- bzw. Wassergläser
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
129
8 verschiedene Kelchgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
130
3 gravierte Gläser
1x Pokal mit Rotbeize: umlaufend eine gravierte Landschaft mit Reiter. / 1x Pokal mit Gelb- und Rotbeize: mit drei gravierten Landschaftsdarstellungen mit Architektur bzw. Vögeln. / 1x Pokal mit Rotbeize: mit floraler Gravur
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
130
3 gravierte Gläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
131
Kelchglas mit Rheinansichten
Am Ansatz facettierte Kraterkuppa, facettierter Nodusschaft, mehrpassiger Fuß. Auf der Kuppa vier Rechteckmedaillons mit gravierten, bezeichneten Rheinansichten
Limit 40,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
131
Kelchglas mit Rheinansichten
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
132
3 Gläser
1x Pokal mit kobaltblauem Überfang, Linsenschliff und Goldstaffage. / 1x Fußbecher mit roter, irisierender Beize, Linsen- und Facettenschliff sowie Floralschliffdekor. / 1x Fußbecher mit taubenblauer, irisierender Beize, Linsen- und Facettenschliff sowie polychromer, floraler Emailmalerei
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
132
3 Gläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
133
2 Überfangbecher
1x mit Linsen- und Olivenschliff sowie schauseitig die gravierte, bezeichnete Ansicht des Schlossen Rosenborg in Kopenhagen. / 1x mit floraler Gravur
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
133
2 Überfangbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
134
Becher mit Pferdedarstellung
Zehnfach facettierter Becher mit der schauseitigen, gravierten Darstellung zweier galoppierender Pferde
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
134
Becher mit Pferdedarstellung
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
135
2 Ansichtengläser
1x facettierter Becher mit drei Ansichten von Wiesbaden sowie dem Namen "Wilhelmina Steinberg". / 1x am Ansatz facettierter Becher mit einer Ansicht von Salzbrunn
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
135
2 Ansichtengläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
136
10 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
3 Karaffen (H ca. 20 cm), 2 Flakons (H 12 cm), 1 Krug (H 14 cm), 3 kleine Gläser (H ca. 6 cm), 1 Dosendeckel (Ø 8,5 cm). Alle mit schauseitigen Kindermotiven
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
136
10 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
137
Karaffe und 6 Likörgläser mit Schneemalerei
Karaffe mit ovoidem Korpus und Stopfen, 6 Likörgläser mit nodiertem Schaft und Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
137
Karaffe und 6 Likörgläser mit Schneemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
138
9 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
3 Henkelbecher (davon 1x mit defektem Zinndeckel) sowie 6 verschiedene Bechergläser. Schauseitig überwiegend Kindermotive, 2x ein Hirsch in einer Landschaft
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
138
9 verschiedene Gläser mit Schneemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
139
6 Biergläser mit Schneemalerei
Konische Gläser mit schauseitigem Kindermotiv
Limit 60,00 € Nicht verkauft
139
6 Biergläser mit Schneemalerei
·
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
140
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
140
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
141
6 Sektflöten
Konische, am Ansatz facettierte Flöte, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss
Limit 80,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
141
6 Sektflöten
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
142
Karaffe mit Sternchendekor
Birnförmige Flasche mit einer auf den Hals geschmolzenen blauen Glasschlange und Stopfen, ausgekugelter Abriss
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
142
Karaffe mit Sternchendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
143
4 Weingläser mit Goldmalerei
Bauchige Kuppa, Balusterhohlschaft, Rundfuß
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
143
4 Weingläser mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
144
Deckelpokal mit Juwelenmalerei
Konische Kuppa, Deckel mit Kronenknauf, mehrfach gegliederter Schaft mit vier aufgeschmolzenen, gelben Glastropfen, Hohlfuß. Dekorative Ornamentmalerei in Gold mit blauen und weißen Emailpünktchen auf der Kuppa
Limit 80,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
144
Deckelpokal mit Juwelenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
145
Pokal mit Emailmalerei
Sechsfach facettiertes Glas mit bauchiger Kuppa, Stängel und Rundfuß. Auf der Kuppa hochgeschliffene Medaillons, allseitig Rocaillemalerei in Gelb
Limit 80,00 € Nicht verkauft
145
Pokal mit Emailmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
146
5 verschiedene Gläser
5 Likörgläser bzw. Vasen: 1x konisch aus farblosem Glas mit gelb-opalweißem, verlaufendem Innenfang. / 1x schlanke Kraterform mit grünem Verlauf und aufgeschmolzenem Wellenband. / 1x konisch aus kobaltblauem Glas (dieses unterseitig signiert "2716 Moser D2/L". / 1x schrägoptisch geblasen mit Rundfuß. / 1x sechsfach facettiert mit hochgeschliffenen Medaillons. Alle mit ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
146
5 verschiedene Gläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
147
6 Weingläser
Halbovoide Kuppa, längsoptisch geblasener Nodus und Balusterhohlschaft, Rundfuß. Bemalt mit Figuren zwischen Goldrocaillen und Blattfestons, auf dem Fuß das Monogramm "JZ"
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
147
6 Weingläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
148
Paar Milchglasvasen mit Emailmalerei
Kratervasen mit Rundfuß, ausgekugelter Abriss. Je bemalt mit einem Wasservogel (u.a. Reiher)
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
149
Jugendstil-Vase
Quadratische Vase mit einem Dekor aus Blütenkränzen
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
149
Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
150
2 Römer
Form "710-I". Bauchige Kuppa mit Kerb- und Steinelschliff, facettierte Stängel mit Luftfiligran, Rundfuß mit Bodenstern
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
151
Likörkaraffe
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
151
Likörkaraffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
152
11 Jugendstil-Weingläser
Kuppa aus farblosem Glas mit graviertem Weinlaubdekor, auf mittig verdicktem Stängel und Rundfuß aus olivgrünem Glas
Limit 90,00 € Nicht verkauft
152
11 Jugendstil-Weingläser
·
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
153
Jugendstil-Likörset
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
153
Jugendstil-Likörset
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
154
Tischspiegel
Spiegel mit mehrteiligem Rahmen, bestehend aus opalisierenden, geschwungenen Rokoko-Ornamenten und gekniffenen Blütenrosetten. Rosettenartige Schraubenabdeckungen, auf Holzplatte
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
154
Tischspiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
155
Jugendstil-Vase
Oval-bauchige Vase mit zylindrischem Hals, durchbrochener Metallreif mit Rocailleschild
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
155
Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
156
Jugendstil-Vase mit Mimosendekor
Zylindervase mit orange-weißem Verlaufsfond, polychromem Ornamentdekor und herabhängenden Mimosenzweigen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
156
Jugendstil-Vase mit Mimosendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
157
Jugendstil-Vase mit Schmetterlingsdekor
Schlanke, innen längsoptisch und außen schrägoptisch geblasene Vase. Umlaufend eine geätzte Wiese mit Schmetterlingen
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
157
Jugendstil-Vase mit Schmetterlingsdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
158
Jugendstil-Vase mit Farndekor
Enghalsvase mit rundem, geplattetem Korpus, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätzte Stängel eines Frauenhaarfarnes
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
158
Jugendstil-Vase mit Farndekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
159
Große Jugendstil-Vase "Vigne vierge"
Dreiseitig-konische Vase mit ausgestelltem, gekniffenem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend geätztes Dekor: Wilder Wein und Linienbordüre am Stand
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
160
Vase mit Eisenmontierung
In die schmiedeeiserne Montur geblasene Vase mit zwei Ringhenkeln
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
160
Vase mit Eisenmontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
161
Jugendstil-Vase mit Silbermontierung
Plattvase mit silbermontiertem Stand und Mündung mit zwei Weinlaubhenkeln. Umlaufend geätztes Dekor mit Wildem Wein, ausgekugelter Abriss
Limit 650,00 € Zuschlag 1.220,00 € Verkauft
161
Jugendstil-Vase mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.220,00 €
162
Seltene Jugendstil-Vase
Zylindrischer Stand mit zylindrischer, geweiteter Mündung, ausgekugelter Abriss
Limit 390,00 € Zuschlag 1.380,00 € Verkauft
162
Seltene Jugendstil-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.380,00 €
163
Stängelglas
Vielfach in drei Reihen facettierte zylindrische Kuppa, facettierter Stängel und Rundfuß mit Kerb- und Olivenschliff
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
163
Stängelglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
164
Jugendstil-Vase mit Silberoverlay
Dekor "Candia Papillon". Konische Vase mit vierfach ausgezogenem Mündungsrand, ornamental-vegetabile Silberauflage, ausgekugelter Abriss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
164
Jugendstil-Vase mit Silberoverlay
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
165
2 Jugendstil-Vasen
1x Balustervase "Martelé", sechsfach ausgezogener Mündungsrand mit aufgeschmolzenem grünen Faden, schauseitig eine aufgeschmolzene Pflanze aus grünem und rötlichem Glas (H 14,5 cm). / 1x gedrückt gebauchte Vase mit umgeschlagenem, vierpassigem Rand und aufgeschmolzenem Fadennetzband (H 9 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
165
2 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
166
Jugendstil-Schale "Creta Chine"
Flache Schale mit mehrfach gedelltem und nach innen umgeschlagenem Rand, ausgekugelter Abriss
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
166
Jugendstil-Schale "Creta Chine"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
167
Art-déco-Vase mit Blumendekor
Gedrückt gebauchte Vase mit Veilchenblütendekor, ausgekugelter Abriss
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
167
Art-déco-Vase mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
168
Schale und 2 Vasen "Ikora"
Birnvase (H 18 cm), Kugelbauchvase (H 11 cm) und Kraterschale (H 7,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
168
Schale und 2 Vasen "Ikora"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
169
Art-déco-Vase
Balustervase mit Kraterhals und Rundfuß, ausgekugelter Abriss
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
169
Art-déco-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
170
Zuckerdose
Dose mit Olivenschliffbändern auf roten Streifen
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
170
Zuckerdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
171
Dose mit Silhouettenmalerei
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
171
Dose mit Silhouettenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
172
Art-déco-Vase
Balustervase mit dem umlaufenden Relief eines blühenden Baumes
Limit 80,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
172
Art-déco-Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
173
Art-déco-Schale
Flache Kraterschale mit streifigem Ätzdekor, ausgekugelter Abriss
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
173
Art-déco-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
174
Eisglasschale
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
174
Eisglasschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
175
Kleine Tischlampe
Glockenschirm auf dreistrebigem, schmiedeeisernem Schaft mit Rundfuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 180,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
175
Kleine Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
176
Jugendstil-Tischlampe
Glockenschirm, eingehängt in ein schmiedeeisernes Gestell mit Volutenzier sowie dreiseitigem Fuß mit plastischen Rosen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 330,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
176
Jugendstil-Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
177
Tischlampe
Gehängter Glockenschirm mit floraler Einfassung (H 12,5 cm). An gebogenem Schwanenschaft mit rautenförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
177
Tischlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
178
Paar Jugendstil-Tischlampen
Schwenkbare Glockenschirme mit sechs ausgezogenen Spitzen (L ca. 15 cm). An gebogtem Leuchterarm mit herzförmigem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
179
Art-déco-Lampe
Sternenförmiger Schirm (Ø 20 cm). Auf figürlichem Glasschaft in Form eines auf einem Felsen sitzenden Frauenaktes. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
179
Art-déco-Lampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
180
Art-déco-Lampe
Kugeliger Fuß mit stilisiertem Pfauenmuster, pilzförmiger Schirm mit stilisiertem Ornament- und Floralmuster. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
180
Art-déco-Lampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
181
3 Künstlervasen
2 kugelige Vasen (H 5,5 und 7 cm). / 1 Vase mit geschwungenem Mündungsrand und Wandungsdurchbruch (H 9,5 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
182
2 Künstlervasen
2 Vasen in Form einer Calla
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
182
2 Künstlervasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
183
6 Whiskey-Gläser "Medusa"
Oktogonale Gläser mit einem am Boden eingepressten, mattierten Medusenhaupt. 1 Glas mit goldener Mäanderbordüre
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
183
6 Whiskey-Gläser "Medusa"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
184
Paar Glasvasen
Vierpassig-bauchige Vasen mit vier hochgeschliffenen Blättern am Hals
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
184
Paar Glasvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
185
Große Millefiorivase auf Marmorsockel
Kratervase mit zehnfach gekniffenem Mündungsrand
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
185
Große Millefiorivase auf Marmorsockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
186
Schale
Flache, gebogene Schale, ausgekugelter Abriss
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
186
Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €