99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

277
52 Seiten, in Schreib- und Druckschrift
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
278
"Lederpappen-Bilderbuch mit Bildern und Reimen"
10 Hartpappseiten mit meist farbigen Lithografien. Im Vorsatz Alphabet und Zahlenfolge
Limit 60,00 € Zuschlag 108,00 € Verkauft
278
Verkaufspreis 108,00 €
279
"Fürs Nesthäkchen"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
279
"Fürs Nesthäkchen"
Verkaufspreis 40,00 €
280
"Lustiges aus der Thierwelt"
38 Blatt mit farbigen Bildgeschichten. Broschureinband etwas fleckig, Seiten locker
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
280
"Lustiges aus der Thierwelt"
Verkaufspreis 80,00 €
281
"Rotkäppchen"
16 Blatt in Bild-Textkombination. Bilder in verhaltener Farbigkeit
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
281
"Rotkäppchen"
Verkaufspreis 90,00 €
300
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 1.700,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
301
Brosche mit Brillanten
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
301
Brosche mit Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
302
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
303
Collier mit Rubinen und Brillanten
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
303
Verkaufspreis 1.800,00 €
304
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Diamanten
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
305
Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
305
Verkaufspreis 900,00 €
306
Ohrhängerpaar mit Brillanten
Je 6 abgehängte Brillanten an Federbügel
Limit 600,00 € Zuschlag 850,00 € Verkauft
306
Ohrhängerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 850,00 €
307
Unikat-Herrenring mit Brillantsolitär
Gefasster Brillant in massiver, breiter Schiene
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
307
Verkaufspreis 2.000,00 €
308
Dekorative Halskette
Zierglieder an Ringfederschließe mit Verlängerungskette
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
308
Dekorative Halskette
Verkaufspreis 750,00 €
309
Kurze Halskette
Zierpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 330,00 €
310
Russischer Anhänger an Kette
Durchbrochener Anhänger an zarter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 130,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
310
Russischer Anhänger an Kette
Verkaufspreis 220,00 €
311
2-farbiges Collier mit Brillanten
Limit 900,00 €
312
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000,00 €
313
Collier mit Brillanten
Limit 3.300,00 €
314
Brillantanhänger an Kette
Zargengefasster Stein an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
314
Brillantanhänger an Kette
Verkaufspreis 340,00 €
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Gefasster Brillant zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss
Limit 190,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
315
Nadel mit Altschliff-Brillant
Verkaufspreis 140,00 €
316
Moderne Creolen mit Diamanten
Breite Klappcreolen mit je 1 eingelassenen Diamanten
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
316
Moderne Creolen mit Diamanten
Verkaufspreis 550,00 €
317
Limit 550,00 € Kaufpreis 450,00 € Verkauft
318
Herrenring mit Brillant
Gefasster Brillant in mittlerer Schiene
Limit 330,00 €
319
Blütenbrosche mit Diamanten und Rubinen
Sternförmige Brosche mit 14 kleinen Rubinen und eingelassenen Diamanten. Schiebehaken
Limit 600,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
319
Verkaufspreis 650,00 €
320
"Gemüse"- Anhänger mit verschiedenen Steinen und Zuchtperle
Aufwendig gearbeiteter Anhänger, bunt besetzt mit Zuchtperle, Citrin, synthetischem Rubin, Türkis, Aquamarin, Saphir, Altschliff-Diamant und 5 kleinen Diamantrosen. Passend zu Brosche Kat.-Nr. 322 und Ring Kat.-Nr. 321
Limit 900,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
321
"Gemüse"-Ring mit verschiedenen Steinen und Zuchtperle
Aufwendig gearbeiteter Ring, bunt besetzt mit Zuchtperle, Citrin, synthetischem Rubin, kleinem Altschliff-Diamant und hellgrünem Stein. Mittlere Schiene. Passend zu Anhänger Kat.-Nr. 320 und Brosche Kat.-Nr. 322
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
322
"Gemüse"- Brosche mit verschiedenen Steinen
Aufwendig gearbeitete Brosche, bunt besetzt mit Opal, Zuchtperle, Citrin, Blautopas, Turmalin, Türkis, Saphir, synthetischem Rubin und 4 kleinen Altschliff-Diamanten. Passend zu Anhänger Kat.-Nr. 320 und Ring Kat.-Nr. 321
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
322
Verkaufspreis 1.400,00 €
323
Anhänger mit Opalen
2 Cabochons in verzierten Rahmen
323
Anhänger mit Opalen
Verkaufspreis 900,00 €
324
Ring mit Brillanten
3 gefasste Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
324
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
325
Klassisches Armband im Mauerstein-Design
Limit 2.200,00 €
326
Collier mit Zuchtperlen und Diamanten
2 abgehängte Zuchtperlen und kleine Diamanten, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
326
Verkaufspreis 200,00 €
327
Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit cremefarbene Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 7 kleinen Saphiren
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
327
Verkaufspreis 240,00 €
328
Kurze Zuchtperlenkette
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen, an kleiner Schließe
Limit 90,00 € Zuschlag 134,00 € Verkauft
328
Kurze Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 134,00 €
329
Ringbrosche mit Zuchtperlen
14 cremefarbene Zuchtperlen auf geschlossener Fassung. Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
329
Ringbrosche mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 80,00 €
330
2-reihige Zuchtperlenkette
Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit kleinem Rubin
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
330
2-reihige Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 180,00 €
331
Kurze Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürkette mit silbergrauen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 4 Saphiren
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
331
Verkaufspreis 260,00 €
332
6-reihige Perlenkette mit Zierschließe
Limit 120,00 €
333
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 6 kleinen Saphiren
Limit 90,00 € Zuschlag 125,00 € Verkauft
333
Verkaufspreis 125,00 €
334
Lange Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Cremefarbene Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 7 kleinen, eingelassenen Rubinen
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
334
Verkaufspreis 220,00 €
335
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung im leichten Verlauf. Zierschließe mit 5 kleinen Saphiren und kleinem Diamant. Achtersicherung
335
Verkaufspreis 220,00 €
336
Anhänger mit Zuchtperle und kleinen Brillanten
Barockperle und 3 kleine Brillanten an starrer Öse
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
336
Verkaufspreis 160,00 €
337
Ring mit Zuchtperlen und Brillanten
2 cremefarbene Zuchtperlen und 4 kleine Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
337
Verkaufspreis 220,00 €
338
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe
Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen an großer Zierschließe mit 19 kleinen Saphiren. Achtersicherung
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
338
Verkaufspreis 390,00 €
339
Kurze Zuchtperlenkette mit Goldkügelchen
Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen im Verlauf, an kleiner Zierschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 105,00 € Verkauft
339
Verkaufspreis 105,00 €
340
Ring "Schwan" mit Zuchtperle, Brillanten und Rubin
Relieferter Schwan-Ringkopf mit Zuchtperle, 16 kleinen Brillanten und Rubinauge. Schmale Schiene
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
340
Verkaufspreis 500,00 €
341
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Cremefarbene Zuchtperlen und Kleinstdiamanten an Steckmechanik
341
Verkaufspreis 80,00 €
342
Schwerer Armreif mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Limit 1.800,00 €
343
Anhänger mit Citrin und Zuchtperle
Gefasster Citrin auf breitem Anhänger mit abgehängter Zuchtperle
Limit 100,00 € Zuschlag 165,00 € Verkauft
343
Verkaufspreis 165,00 €
344
Kreuzanhänger mit Brillanten
Massiver Anhänger mit 22 gefassten Brillanten und 1 Diamant
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
344
Kreuzanhänger mit Brillanten
Verkaufspreis 1.200,00 €
345
Ring mit Rubin und Brillanten
Gefasster Rubin und 12 kleine, eingelassene Diamanten in mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
346
Ohrklipp-Paar mit Smaragden und Brillanten
Bogensteg mit je 1 Smaragd und 4 eingelassenen Brillanten. Klippmechanik
346
Verkaufspreis 650,00 €
347
Schwerer Ring mit Citrin? und Brillanten
Gefasster Stein, umringt von 36 eingelassenen, kleinen Brillanten. Breite Schiene
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
347
Verkaufspreis 1.000,00 €
348
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Bogenbrisur mit je 4 kleinen Brillanten. Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
348
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 150,00 €
349
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
An Federbügel abgehängter Aquamarin
Limit 80,00 € Zuschlag 175,00 € Verkauft
349
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
Verkaufspreis 175,00 €
350
Ring mit blauviolettem Stein und Brillanten
Heller Cabochon zwischen 6 Brillanten und mittlerer Schiene
350
Verkaufspreis 550,00 €
351
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
In Blütenbrisur gefasster Stein an Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
351
Ohrhängerpaar mit Aquamarinen
Verkaufspreis 160,00 €
352
Ring mit Rubin und Brillanten
Rubincabochon und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600,00 €
353
Herrenring mit Altschliff-Brillant
Chatongefasster Stein in breiter Schiene
353
Verkaufspreis 1.400,00 €
354
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen
Feine Zuchtperle an offenem Haken
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
354
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 170,00 €
355
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Je 17 kleine, gefasste Brillanten an GG-Brisur. Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
355
Ohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
356
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten
Flache Perle und je 3 kleine Diamanten an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
356
Verkaufspreis 160,00 €
357
Bandring mit Altschliff-Brillant um 1900
Mittlerer Bandring mit eingelassenem Brillant
Limit 240,00 €
358
An brillantbesetzter Brisur abgehängte Zuchtperle. Steckmechanik
Limit 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
358
Verkaufspreis 220,00 €
359
Ring mit Brillanten
20 kleine Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 355,00 € Verkauft
359
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 355,00 €
360
Ring mit Brillant
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
360
Ring mit Brillant
Verkaufspreis 220,00 €
361
Ring mit Brillanten, Altschliffdiamanten und Diamanten
Limit 1.900,00 €
362
Entouragering mit rosa Turmalin?, Brillanten und Diamanten
Großer Stein, umgeben von 12 Brillanten und 16 Baguette-Diamanten. Schmale Schiene
363
Kleines Ohrhängerpaar mit grünen und farblosen Steinen
Kleine gefasste Steine an Scharnierbügel
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
364
Anhänger mit Jadeherz und Zuchtperlchen
Ornamentanhänger mit Jadeeinlage und 11 kleinen Zuchtperlen
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
364
Verkaufspreis 260,00 €
365
Ring mit Smaragd und Diamanten
Gefasster Smaragd und 22 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
365
Verkaufspreis 280,00 €
366
Filigranbrosche mit Smaragden
Ornamentbrosche mit 19 gefassten Smaragden. Schiebehaken
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
366
Filigranbrosche mit Smaragden
Verkaufspreis 390,00 €
367
Ring mit Smaragden und Brillanten
2 Smaragdtropfen und 12 kleine Brillanten in schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
367
Verkaufspreis 260,00 €
368
Armband mit Rubinen und Brillanten
13 gefasste Rubine und Brillanten zwischen Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 900,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
368
Verkaufspreis 1.100,00 €
369
Ring mit Brillanten und Diamanten
Limit 2.800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
369
Verkaufspreis 3.300,00 €
370
Armbanduhr "Primato" mit Diamanten
Limit 1.200,00 €
371
Entouragering mit Smaragd und Altschliffdiamanten, um 1900
Gefasster Smaragd, umringt von 12 Rosendiamanten. Schmale Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
372
Damenarmbanduhr "Clay Montier" mit Brillanten
Limit 1.200,00 €
373
2 Brillanten, umgeben von 14 kleineren Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
373
Verkaufspreis 390,00 €
374
Brosche mit Katzenauge und Brillanten
Aufwendig granalienverzierte Brosche, besetzt mit grüngelbem Cabochon und 6 kleinen Brillanten. Schiebehaken
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
374
Verkaufspreis 800,00 €