99. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   4. | 5. | 6. März 2021

2409
"Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt - Contra la Censura"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2474
"Les repos du Sculpteur"
Aus: "Suite Vollard", Mülheim an der Ruhr 1992
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2474
"Les repos du Sculpteur"
Verkaufspreis 90,00 €
2481
"Allerheiligen"
Aus: "Klänge", Maeght, Roethel Anhang II, Nr. 131, Galerie Maeght, Paris, 1951
2481
"Allerheiligen"
Verkaufspreis 90,00 €
2491
14 grafische Werke in Schwarz-Weiß
Undeutlich signiert: "Musholmskizzen", 49 x 66 cm, Exemplar: 9/70, 1980, etwas stockfleckig | Undeutlich signiert: Abstraktes Werk, 43 x 61 cm, etwas geknickt | Pauli: Stadtlandschaft, 52,5 x 38, Exemplar: 12/90, [19]80 | Undeutlich signiert: Comichafte Skizzen von Personen, 76 x 56,5 cm, Exemplar: 79/80, [19]77, minimal verschmutzt, etwas geknickt | Jean Pit Morell: "Cay est!", 52 x 78 cm, Exemplar: 169/200, Rand mit kleinen Knicken | Undeutlich signiert: "Charons Barbe", 52,5 x 37,5 cm, Exemplar: 29/60, [19]66 | Gisela Bührmann: Stillleben mit Schädel, 45 x 56,5 cm, Exemplar: 54/80, [19]68, Rand mit kleinen Knicken, etwas verschmutzt | Friedrich Einhoff: Ohne Titel, 38 x 54,5 cm, Exemplar: 40/45 | Undeutlich signiert: "Tanz", 39 x 27 cm, Exemplar: 266/11 (verso), minimal verschmutzt | Ingeborg Ullrich: Ohne Titel, 27 x 27 cm, Exemplar: 10/50, [19]71 | Leszek Rózga: "Krähe", 23 x 25 cm, Künstlerexemplar, [19]76 | "Schrank"16,5 x 12 cm, Künstlerexemplar, verso mit Widmung, 1967 | Undeutlich signiert: Porträt eines Bärtigen, im Passepartout 30 x 24 cm, Exemplar: 1/8, 1974 | Undeutlich signiert: Bäume im Oval, 15 x 16,5 cm, Exemplar: 21/250, [19]80
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2491
Verkaufspreis 110,00 €
2494
"Quatre Chevaux"
Dynamisches Werk mit Pferd aus geraden und gebogenen Linien in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 120,00 € Zuschlag 440,00 € Verkauft
2494
"Quatre Chevaux"
Verkaufspreis 440,00 €
2495
"Colére"
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2495
"Colére"
Verkaufspreis 170,00 €
2512
2 konkrete Werke
2 Streifenkompositionen in Grün, Blau und Schwarz, Blatt: 25 x 96,7 cm sowie in Gelb, Orange und Schwarz, Blatt: 11,4 x 96,7 cm
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2512
2 konkrete Werke
Verkaufspreis 650,00 €
2513
"Froiz"
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2513
"Froiz"
Verkaufspreis 40,00 €
2519
Wellenstudie in Blau, Braun, Grün, Beige und Schwarz
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2519
Verkaufspreis 100,00 €
2521
"Im Inneren frißt das Helle das Dunkle"
Aus der gleichnamigen Serie von 3 Holzschnitten, herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. Nr. 265 B4
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2521
Verkaufspreis 80,00 €
2523
Abstraktes Werk
Limit 240,00 €
2524
Abstrakte Komposition
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
2524
Abstrakte Komposition
Verkaufspreis 260,00 €
2527
2 abstrakte Werke
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2527
2 abstrakte Werke
Verkaufspreis 90,00 €
2530
Geometrische Komposition
Limit 60,00 €
2531
Geometrische Komposition
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2531
Geometrische Komposition
Verkaufspreis 60,00 €
2532
Köpfe auf blauem Grund
Limit 600,00 €
2535
Abstrakter Kopf im Profil
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2535
Abstrakter Kopf im Profil
Verkaufspreis 420,00 €
2560
"Trolle, Gnome und andere Wirklichkeiten"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2560
Verkaufspreis 100,00 €
2570
Abstraktes Porträt
Limit 40,00 €
2581
2 abstrakte Werke
Limit 40,00 €
2582
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Mann, Natascha: Ohne Titel, Farblithografie, Platte: 48 x 36,5 cm, Blatt: 59,5 x 42 cm, Künstlerexemplar "E.A.", [19]81 | Korab, Karl: Ohne Titel, Farblithografie, Platte: 15 x 60 cm, Blatt: 40 x 65 cm, Exemplar: XXVIII/LXX, [19]69, Bugfalte
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2582
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Verkaufspreis 40,00 €
2585
"Le forçat innocent"
Limit 40,00 €
2586
2 Werke mit abstrakten Köpfen
Roure, Roland: Ohne Titel, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 32,5 cm, Blatt: 39,5 x 29,5 cm, Exemplar: 34/40, [19]98 | Bönitz, Helmut: "Potiphar", verso Bleistiftsignatur, Platte: 39 x 28 cm, Karton: 45 x 38,5 cm, Andruck, 1968, etwas verschmutzt
Limit 40,00 €
3419
Zwei Werke: "Flugfeuer" | "Ballon, komm hoch!"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3419
Verkaufspreis 80,00 €