42
Zierliche goldene Jugendstilbrosche.
Rotgold, Ritzung 9 ct (375) zusätzlich 333 geprüft. Max. ca. 34,63 x 11,26 mm. 2,4 g.
Jugendstil-Brosche mit einem zentralen roten Farbstein oder entsprechender Synthese, umgeben von einem bandartigen Ring mit kleinem Saatperlbesatz, sowie zwei ebenfalls mit Saatperlen besetzten Blattelementen. Altersbedingte Tragespuren: Nadelspitze leicht verbogen, Oxydationsspuren, kleine Dellen, Spuren früherer Reparaturen.
Rückseitig mit starrer Öse, wohl zum Einhängen einer Abhängung.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:20 Uhr (CET)
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:20 uhr