Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Schmuck Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.

Roségold 660 gestempelt, zusätzlich 585 geprüft. Max. ca. 40.72 x 23,12 mm. 4,2 g.
Brosche aus der Zeit um 1860-80 in filigraner Ausführung besetzt mit Saatperlen und einem blauen Glascabochon. Die Nadel mit zeittypischem, einfachen Hakenverschluss. 2 durchbohrte Perlen wohl ergänzte Nachbildungen, Oxydationsspuren.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:13 Uhr (CET)

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:13 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis