Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1174
Kleine Figurengruppe: Vater und Sohn
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1175
Prachtvolles Jugendstil-Vasenpaar
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1175
Sold for 750.00 €
1176
Jugendstil-Vase
Gold und Petrolfarben, mit Darstellung einer Frau
Limit 60.00 €
1177
Paar Jugendstil-Vasen
EInmal Chip am Fuß
Limit 390.00 €
1178
Kind mit Ball
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1178
Kind mit Ball
Sold for 60.00 €
1179
Eierterrine, Presentoir und Zuckerdose
Eierterrine mit Presentoir und Zuckerdose, MAX ROESLER. Stempelmarken, ab 1914. Steingut, weiß und gelb.  Runde Fußschale mit 2 Volutenhenkeln und blütenförmigem Deckel, Serie: Wellen und Rippen, Entwurf: F.G. Partz (H 17 cm, Ý 16 cm). Ovale Vierpassschale mit schwarz konturierten Rändern (L 26 cm). Rundes Döschen mit Dreieckshenkeln und Deckel, Entwurf: Maler Behrmann (H 7 cm, Ý 8 cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 50.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1180
Große Durchbruchschale
Beizettel: Luis Harkort, Velden Vordamm, Ausdruck Wiki
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1180
Große Durchbruchschale
Sold for 180.00 €
1181
Jugendstil-Vase
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert, Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm.  Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1181
Jugendstil-Vase
Sold for 40.00 €
1182
Jugendstil-Dose
Entwurf: Ch. Neureuther
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1182
Jugendstil-Dose
Sold for 70.00 €
1183
Großer Jugendstil-Wandteller mit Pfau
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1184
Jugendstil-Tortenaufsatz und Krug
Limit 80.00 €
1185
Große Bildplatte mit Landschaft
1185
Sold for 40.00 €
1186
4 Kakaokannen
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1186
4 Kakaokannen
Sold for 130.00 €
1187
2 weiße Majolika-Vasen
Limit 70.00 €
1188
Jugendstil-Entengruppe
1188
Jugendstil-Entengruppe
Sold for 60.00 €
1189
Kugelbauchvase mit floralen Ornamenten
Limit 60.00 €
1190
2 Jugendstil-Vasen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1190
2 Jugendstil-Vasen
Sold for 190.00 €
1191
Sitzender Frauenakt
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1191
Sitzender Frauenakt
Sold for 800.00 €
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Sold for 240.00 €
1193
Art-déco-Figur: Sitzender Mohr
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1193
Sold for 110.00 €
1194
Lagernder Frauenakt
Limit 280.00 €
1195
Stehender Putto mit Blumengirlande auf Rundsockel
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1196
Mädchenbüste nach Della Robbia
Büste eines Mädchens mit gelbem Haarband
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1196
Sold for 330.00 €
1197
Große Rokoko-Dame mit Fächer und Krinolinenkleid auf Natursockel
Junge Dame in gerüschtem Krinolinenkleid mit Fächer und Hut, auf Natursockel
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Sold for 100.00 €
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
WIENER FIGUR "AFRIKANERIN". Anzengruber Keramik. Reliefmarke und rotes Etikett. 1950er Jahre. Österreich. Modell-Nr. 88. ANZENGRUBER, Leopold (1912 - 1979) Brauner Scherben, schwarz und weiß glasiert. H 18,5 cm. In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Baströckchen, auf flachem Sockel. Minimal berieben.
1199
Wiener Figur: Afrikanerin
Sold for 60.00 €
1200
2 Madonnenbüsten und 1 Mädchen mit Hut
Limit 190.00 €
1201
2 Eisbären
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1201
2 Eisbären
Sold for 20.00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Art-déco-Frauenbüste. Goebel-Bieber. Pressmarke mit Zusatz "Made in Germany". Ca. 1950er Jahre. Modell-Nr. 219. GOEBEL, Kurt (1906 - 1991) Roter Ton, farbig glasiert. H 34 cm. Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1202
Art-déco-Frauenbüste
Sold for 280.00 €
1203
Kleine Designer-Teekanne
Limit 80.00 €
1204
2 moderne Vasen
Braunes Steinzeug. Zylindervase mit braun-grauer Laufglasur, Prägemarke, H 17 cm. / Enghalsvase mit zylindrischem Korpus und gerade abgesetzter Lippe, helle steinfarbene und braune Laufglasur, ungemarkt, H 19,5 cm.
1204
2 moderne Vasen
Sold for 20.00 €
1250
Dessertteller mit Strohblumendekor
Limit 50.00 €
1251
Potpourrivase
Schürfgabelmarke, 1780. Rocaillereliefierte Balustervase mit zwei Rocaillehenkeln und jünger ergänztem, messingmontiertem Scharnierdeckel mit dem plastischen Knauf zweier, als Apoll und Neptun dargestellter, sich um den Dreizack balgender Putten. Beidseitig ein polychrom gemaltes Fruchtbukett, gelber Fond mit purpurfarben gemaltem Kreismuster. Farb- und goldstaffiert. Oberkörper und Arme eines Putto sowie beide Rocaillehenkel restauriert, Haarriss im Deckel. H 32 cm. ABB.B 187 Hatten wir vor 2000 mal in der Auktion Vgl. Katalog Volkstedter Porzellan 1760-1800, S. 133/Katalog-Nr. 133 Ich habe den Literaturverweis oben nicht erwähnt, da er die Veränderungen eher offenbart als die Originalform belegt. Unterschiedlicher Scherben Deckel - Korpus: Korpus gräulich, Deckel weiß; Purpurfarbe des Deckels und Qualität der Deckelbemalung anders als auf Korpus Messingmontierung entsprechend jünger, offenbar, um den "neuen" Deckel passend zu machen; Deckelform entspricht nicht der Vasenform -> müßte die Durchbruchgestaltung aufnehmen (vgl. Katalogabbildung); beide Henkel restauriert -> auf Kat.-Abbildung gut zu sehen, dass da mal je ein Putto auf dem Henkel saß Vergleichbare Vasen gab es auch bei Höchst (Höchster Porzellan 1746-1796, S. 89/Katalog-Nr. 4.6.2.), dort ähnliche Gestaltung wie bei Volkstedt
Limit 750.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1251
Potpourrivase
Sold for 550.00 €
1252
Deckeltasse mit Watteaumalerei
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1252
Sold for 170.00 €
1253
Birnkanne mit Strohblumendekor
1253
Sold for 60.00 €
1254
Service mit Strohblumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1254
Sold for 150.00 €
1255
Teedose mit Landschaftsmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1255
Sold for 70.00 €
1256
6 Koppchen
Wir haben ein dünnes Heft oder Buch über diese Koppchen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1256
6 Koppchen
Sold for 50.00 €
1257
Vogelmuster-Kaffeeservice
7 Tassen
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1257
Vogelmuster-Kaffeeservice
Sold for 150.00 €
1258
Teekännchen
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1258
Teekännchen
Sold for 330.00 €
1259
Mann mit Schubkarre
Einen Korb auf einer Schubkarre transportierender Mann, Rocaillesockel
Limit 600.00 €
1260
Flohsucherin
1260
Flohsucherin
Sold for 120.00 €
1261
Kännchen mit Blumenmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1261
Kännchen mit Blumenmalerei
Sold for 360.00 €
1262
Vase mit Sepiamalerei und Sockel
Limit 20.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1262
Sold for 750.00 €
1263
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
1263
Sold for 1,100.00 €
1264
Barocke Tabatiere mit Porzellandeckel
Limit 650.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1265
2 Kännchen, 3 Tassen und 3 Untertassen mit Vogelmalerei
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1266
Holzhändler
An einem Postament mit Vase stehender Rokokoherr, Holz zum Verkauf anbietend
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1266
Holzhändler
Sold for 260.00 €
1267
Entfällt
Limit 500.00 €
1268
28 Teile eines Speiseservice mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1269
Biedermeier-Vitrinentasse
Limit 120.00 €
1270
Orientalin mit Blüte
Limit 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1270
Orientalin mit Blüte
Sold for 220.00 €
1271
Kasserolle mit Blumenmalerei
alt restaurierter Wandungsriß, Blumenmalerei partiell berieben
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1271
Kasserolle mit Blumenmalerei
Sold for 40.00 €
1272
Bellona "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste der Kriegsgöttin Bellona mit Harnisch, verso bezeichnet
Limit 160.00 €
1273
Apoll "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, verso bezeichnet
Limit 160.00 €
1274
Deckelvase mit Watteaumalerei
mit Tanzpaar
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1274
Deckelvase mit Watteaumalerei
Sold for 360.00 €
1275
Allegorie "Der Herbst"
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1275
Allegorie "Der Herbst"
Sold for 700.00 €
1276
Zuckerdose mit Landschaftsmalerei
Limit 300.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1276
Sold for 700.00 €
1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Sold for 170.00 €
1278
Marcolini-Schokoladenservice
13 Teile: 1 Schokoladenkanne, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen. Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert. "Indisch Fels- und Blumendekor". Bechertassen mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Kanne mit gedrehtem Holzgriff und unglasiertem Boden. Haubendeckel mit Metall-Montierung. Pressmarken, Schwertermarken mit Stern 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1278
Marcolini-Schokoladenservice
Sold for 800.00 €
1279
Barock-Tafelaufsatz
Schale innen und außen umlaufend mit farbiger Blumenbemalung. Kapuzinerbraun staffierter Rand. Figurenschaft mit Amoretten auf Baumstumpf mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch staffiert. Schwertermarke
Limit 400.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1279
Barock-Tafelaufsatz
Sold for 650.00 €
1280
Kleine Barock-Balustervase
Balusterkorpus mit reliefierter Blatt-Mündung. Umlaufend farbige Blumenbemalung, seegrün und gold staffiert. Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1280
Kleine Barock-Balustervase
Sold for 130.00 €
1281
Barock-Schokoladenkanne
Umlaufend florale Purpur-Camaieumalerei. Zylinderkorpus mit gedrehtem Holzgriff. Reliefierter Ausguss und Henkelansatz an Reliefblüten. Unglasierter Boden. Versilberter Metall-Haubendeckel mit beweglichem Tragegriff. Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1281
Barock-Schokoladenkanne
Sold for 220.00 €
1282
4-teiliges Dessertbesteck um 1840
Meissen zugeschrieben. Porzellan-Griffe mit Reliefdekor "Altozier". Beidseits farbige Blumenbemalung. Vergoldete 12lötige und 13lötige Silber-Montierung. Punzen: Wien 1840, Meister M & K. Warschau, Meister Malcz. Griffe ohne Marken
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1282
Sold for 280.00 €
1283
Schäfergruppe
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1283
Schäfergruppe
Sold for 600.00 €
1284
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
Birnkanne mit Erdbeerknaufdeckel. Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre Blütengirlanden
1284
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
Sold for 700.00 €
1285
2 Jahreszeitenallegorien: Frühling und Herbst
Limit 700.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1286
Krug mit Blumenmalerei
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1286
Krug mit Blumenmalerei
Sold for 200.00 €
1287
Sockel
Limit 110.00 €
1288
Saliere
Dreibeiniger Schaft mit gerollten Blattfüßen und drei aus dem Nodus wachsende weiblichen Hermen, als Aufsatz ein Korb mit Altozierrelief sowie Blumen- und Insektenmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1288
Saliere
Sold for 240.00 €
1289
Apothekergefäß
1289
Apothekergefäß
Sold for 200.00 €
1290
Mädchen mit Zither
Sitzendes, eine Zither spielendes Mädchen mit Girlande
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1290
Mädchen mit Zither
Sold for 500.00 €
1291
Potpourrivase
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1291
Potpourrivase
Sold for 330.00 €
1292
Schäferin mit Vogelbauer
Auf einem Rocaillesockel stehende Schäferin mit Vogelbauer und 2 Schafen
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1292
Schäferin mit Vogelbauer
Sold for 1,000.00 €
1293
Teller mit Kakiemonmalerei
Speiseteller mit Schmetterlingsmalerei
1293
Teller mit Kakiemonmalerei
Sold for 260.00 €
1294
Tasse mit Watteaumalerei
Form "Neubrandenstein". Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse eine galante Szene, purpurfarbene Mosaikzwickel, Streublümchen
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1294
Tasse mit Watteaumalerei
Sold for 460.00 €
1295
Barocke Terrine mit Bataillemalerei
Ovale Terrine mit Korbstruktur, zwei Maskaronhandhaben und Knaufdeckel. In vier Vierpasskartuschen verschiedene Szenen aus einem Militärlager
Limit 1,700.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1295
Sold for 1,700.00 €
1296
Teller aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand
Möllendorf-Service
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Zylindrisches Etui mit vegetabil reliefierter Goldmontierung und Blumenmalerei
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Sold for 460.00 €
1298
Saliere
Sitzendes Mädchen mit Muschelschale, auf dem Kopf eine Korbschale haltend
Limit 360.00 €