Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1539
Amorette auf Schwan
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 500.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
1539
Amorette auf Schwan
Sold for 1,200.00 €
1540
Japaner mit Fächer
Modell von Peter Reinicke 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1540
Japaner mit Fächer
Sold for 330.00 €
1541
Paar Komödianten-Figuren
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. "Dottore" und "Advokato" aus der Commedia dell'arte (aus einer Serie von 14 Figuren). Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarken einmal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1541
Paar Komödianten-Figuren
Sold for 360.00 €
1542
Scaramus und Reifrockdame
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 420.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1542
Scaramus und Reifrockdame
Sold for 600.00 €
1543
Reifrockdame mit Fächer
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744. Farbig bemallt, gold stafiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1543
Reifrockdame mit Fächer
Sold for 460.00 €
1544
Sängerin und Klarinettist aus der Affenkapellle. Nachtrag 22.06.20: 3 Zehen der Sängerin minimal bestoßen
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ein unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1545
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1546
Sängerin und Affe mit Paukenschlägern aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1547
Gitarrist und Trommler aus der Affenkapelle
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken 1. Wahl und einmal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1548
Zehn Figuren der Affenkapelle, siehe Nachtrag im Text
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Umlaufend drei passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts und "Schäferszene". Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1549
Kobaltfond-Handleuchter
Sold for 160.00 €
1550
Mokkaservice "B-Form"
Limit 650.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1550
Mokkaservice "B-Form"
Sold for 1,000.00 €
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Beidseits und auf dem Deckel 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor "Blumen-Buketts" und "Schäferszene", Goldspitzenbordüren. Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1551
Kobaltfond-Tabatiere
Sold for 220.00 €
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Umlaufend 4-Passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumen-Buketts. Im Spiegel farbige Ansichtenmalerei "Albrechtsburg in Meißen". Goldspitzenbordüren. Pressmarken, Malermarke, schwarzer Titel, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1552
Kobaltfond-Ansichtenschale
Sold for 280.00 €
1553
Amor und Psyche
Limit 420.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1553
Amor und Psyche
Sold for 1,400.00 €
1554
Amor mit flammenden Herzen
Modell von Michel Victor Acier 1779-1781. "Je mets les calme". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1554
Amor mit flammenden Herzen
Sold for 420.00 €
1555
Amorettengruppe: Die Liebeslotterie
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1754. Die kindlichen Liebesgötter verlosen mit schalkhafter Emsigkeit wer von den Liebespfeilen ins Herz getroffen werden soll. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1555
Sold for 900.00 €
1556
Schokoladenmädchen
Modell nach dem Pastell um 1745 von Jean-Etienne Liotard. In Meissen um 1900 modelliert. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 420.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1556
Schokoladenmädchen
Sold for 1,500.00 €
1557
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Sommer" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1557
Kinderbüste
Sold for 700.00 €
1558
Kinderbüste
Modell von Heinrich Schwabe 1876-1877. Allegorie "Der Winter" aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1558
Kinderbüste
Sold for 550.00 €
1559
Paar Gärtnerkinder
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden. Ritzmarken, Malermarken, Schwertermarken 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1559
Paar Gärtnerkinder
Sold for 240.00 €
1560
Gärtnerkind
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1560
Gärtnerkind
Sold for 170.00 €
1561
Schäfergruppe
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1561
Schäfergruppe
Sold for 420.00 €
1562
Baumgruppe: Vier Gärtnerkinder, tanzend.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Farbig bemallt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1563
Gärtnergruppe
Modell von Michel Victor Acier 1770-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1563
Gärtnergruppe
Sold for 420.00 €
1564
Polin im Reifrock
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke (Jubiläum 1710-1910 beschliffen) 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1564
Polin im Reifrock
Sold for 260.00 €
1565
Klarinettist aus der Galanten Kapellle
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1566
Allegorie-Der Friede
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Jubiläumsmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1566
Allegorie-Der Friede
Sold for 460.00 €
1567
Harlekin mit Mops
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 300.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1567
Harlekin mit Mops
Sold for 700.00 €
1568
Kesselflicker
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1568
Kesselflicker
Sold for 460.00 €
1569
Amoretten mit Lamm und Papagei
Modell von Johann Carl Schönheit 1785. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1569
Sold for 360.00 €
1570
Allegorie-Der Frühling
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Farbig und gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1570
Allegorie-Der Frühling
Sold for 330.00 €
1571
Gärtner, tanzend
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1571
Gärtner, tanzend
Sold for 170.00 €
1572
Mädchen als Kartenlegerin
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1572
Mädchen als Kartenlegerin
Sold for 300.00 €
1573
Mädchen mit Pfeil
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1573
Mädchen mit Pfeil
Sold for 300.00 €
1574
Allegorie-Der Geruch
Modell von Johann Carl Schönheit 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1574
Allegorie-Der Geruch
Sold for 280.00 €
1575
Allegorie-Das Gesicht
Modell von Johann Carl Schönheit 1772. Aus einer Serie "Die fünf Sinne". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1575
Allegorie-Das Gesicht
Sold for 500.00 €
1576
Allegorie-Das Gefühl
1576
Allegorie-Das Gefühl
Sold for 420.00 €
1577
Kaffeeservice
Biedermeier-Form "Schwanenhenkel". 22 Teile: 1 Kaffeekanne, 1 Kannen-Untersetzer, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12er Satz Tassen, 12er Satz Untertassen, 12er Satz kleine Dessertteller. Farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken meist zweimal oder dreimal gestrichen
1577
Kaffeeservice
Sold for 240.00 €
1578
Henkelkorb mit plastischen Blüten
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1578
Sold for 240.00 €
1579
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Beidseits farbige florale Bemalung, Goldstaffage. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Unglasierter Boden. Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
1579
Sold for 220.00 €
1580
Seltener Blaudekor-Teller
Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumenkranzdekor". Farbige Aufglasurmalerei mit indischen Blumen. Glatter verdickter Goldrand. Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1580
Seltener Blaudekor-Teller
Sold for 130.00 €
1581
Paar Federhalter-Kerzenhalter
Umlaufend kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels- und Vogeldekor". Unglasierter Boden. Ritzmarke, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1581
Paar Federhalter-Kerzenhalter
Sold for 60.00 €
1582
2 Durchbruchteller mit Blumenmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1583
6 Speiseteller mit Weichmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1583
Sold for 650.00 €
1584
Gemüseteller mit Blumenmalerei
Limit 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1584
Sold for 220.00 €
1585
2 Teller mit Weichmalerei
Weichmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1585
2 Teller mit Weichmalerei
Sold for 160.00 €
1586
Senfgefäß mit Weichmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1586
Senfgefäß mit Weichmalerei
Sold for 200.00 €
1587
6 Suppenteller mit Weichmalerei
1587
Sold for 460.00 €
1588
6 Untertassen mit Weichmalerei
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1588
Sold for 390.00 €
1589
Fischplatte mit Weichmalerei
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1589
Fischplatte mit Weichmalerei
Sold for 300.00 €
1590
6 Kuchenteller mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1591
Schneiderin auf Ziege
1591
Schneiderin auf Ziege
Sold for 500.00 €
1592
Amphorenvase mit Kobaltfond
Limit 280.00 €
1593
Prunkteller mit Kobaltfond
Limit 280.00 €
1594
Kobaltfond-Flakon
Beidseits 4-passig geschweifte Goldreserven mit feiner farbiger Bemalung. Dekor mit Blumenbuketts, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Original-Stöpsel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1594
Kobaltfond-Flakon
Sold for 120.00 €
1595
Kobalttasse mit Blumenmalerei
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1595
Kobalttasse mit Blumenmalerei
Sold for 360.00 €
1596
Prunkschale
Limit 360.00 €
1597
Durchbruchschale mit Blumenmalerei
Limit 240.00 €
1598
Teller mit Blumenmalerei
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1598
Teller mit Blumenmalerei
Sold for 160.00 €
1599
Platte mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1600
Prunkschale
Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Farbig bemalt "Streublumendekor". Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1600
Prunkschale
Sold for 200.00 €
1601
Knabe "Die Schadenfreude"
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1601
Knabe "Die Schadenfreude"
Sold for 390.00 €
1602
Sockel mit Blumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 290.00 € Sold
1602
Sockel mit Blumenmalerei
Sold for 290.00 €
1603
Tafelaufsatz mit Durchbruchrand
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1603
Sold for 240.00 €
1604
6 Teller mit Blumenmalerei
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1604
6 Teller mit Blumenmalerei
Sold for 700.00 €
1605
9 Teller mit Fruchtmalerei
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1605
9 Teller mit Fruchtmalerei
Sold for 420.00 €
1606
Kuchenteller "B-Form"
1606
Kuchenteller "B-Form"
Sold for 200.00 €
1607
Prunkschale mit Kobaltfond
Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl. Kobaltblauer Teilfond, polychrome Blumenmalerei. Ý 29 cm.  Schale mit muschelförmig reliefierter Fahne und drei Rocailleschildern. Kleine, goldretuschierte Randbestoßung.
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1607
Prunkschale mit Kobaltfond
Sold for 240.00 €
1608
Biedermeier-Dejeuner
Limit 390.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1608
Biedermeier-Dejeuner
Sold for 2,000.00 €
1609
Prunkschale mit Blumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1609
Prunkschale mit Blumenmalerei
Sold for 130.00 €
1610
2 Biedermeier-Reliefschalen
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1610
2 Biedermeier-Reliefschalen
Sold for 110.00 €
1611
2 Tassen und Dose mit asiatischer Malerei
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1612
Teedose mit Streublümchenmalerei
1612
Sold for 130.00 €
1613
Schale und Teller "Gelber Drache"
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1613
Sold for 90.00 €
1614
4 Tassen
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1614
4 Tassen
Sold for 120.00 €
1615
Paar Prunkschalen
Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Polychrome Streublümchenmalerei, Goldbronzierung. L 30 cm.  Rechteckschalen mit Rocaille- und Akanthusblattrelief. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1615
Paar Prunkschalen
Sold for 420.00 €
1616
Kleine Amor-Bildplatte
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Feine farbige Bemalung. Reliefierter Messsing-Rahmen mit Öse. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke 1. Wahl
1616
Kleine Amor-Bildplatte
Sold for 160.00 €
1617
Amor-Tasse, Untertasse
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Goldspitzenbordüren, Goldrosette, Goldstaffage, feine farbige Bemalung. Bechertasse mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Pressmarke, Schwertermarken 1. Wahl
1617
Amor-Tasse, Untertasse
Sold for 130.00 €
1618
Amor-Reliefteller
Engel nach Raffael, Ausschnitt aus dem Gemälde "Die Sixtinische Madonna". Floral reliefiert, mattierter Goldfond, feine farbige Bemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke 1. Wahl
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1618
Amor-Reliefteller
Sold for 150.00 €