You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
1701
6 Teile "Musselmalet"
Ovale Platte, Schale, Deckelgefäß, Väschen, Kerzeleuchter
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
Sold
1703
Bildplatte
Nach dem Gemälde "Gute Nacht" von Georg Holm (1838 Frankfurt am Main - 1911 Berlin). Farbig bemalt von Rudolf Dittrich, signiert. Neuwertiger Profilrahmen, 29,5 x 20,5 cm. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
1704
2 Salieren mit Leuchter
An einem Rocailleleuchter lagernder, eine Schale haltender Putto
Limit 120.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
1705
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit Rocaillehenkeln sowie einem Deckel mit Kinderpaar mit Trauben als Knauf. Aufwändig bemalt mit figurenreichen Parklandschaften
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1706
Tischlampe
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 90.00 €
in the aftersale
1711
2 Fußschalen und Dose
Blaumarke, ab 1901. Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. Vierpassschale (H 10,5 cm), Schale mit 4 Füßen (Ø 22 cm) und Kugeldose (Ø 12 cm).
Limit 90.00 €
Nicht verkauft
1715
Teller im Wiener Stil
Teller mit Goldrelief- und Juwelenmalerei auf der kobaltblauen Fahne. Im Spiegel die Darstellung einer an einer Quelle stehenden Nymphe mit Pokal sowie zwei Amoretten, unterseitig bezeichnet "Quellennymphe"
Limit 190.00 €
in the aftersale
1716
Porzellangemälde: Madonna della sedia
Runde Platte mit der Darstellung der Gottesmutter Maria mit dem Christusknaben sowie dem Johannesknaben, nach dem 1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
Marke nicht erkennbar, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei. L 19,5 cm, im verglasten Holzrahmen 38,5 x 34,5 cm.
Ovale Platte mit der fein gemalten Darstellung eines jungen Ehepaares.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1722
Porzellangemälde: Bismarck
Ovale Platte mit dem Porträt Ottos von Bismarck (1815-1898)
Limit 280.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
1727
Kinderkopf
Kinderkopf, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1940er Jahre.
Modell-Nr. 1707. Entwurf Gerhard Schliepstein, 1938, bezeichnet. Auf einem
Quader ruhende Plastik eines Kinderkopfes. Elfenbeinporzellan, poliert. H 28,5
cm.
G Schliepstein, Gerhard: 1886 Braunschweig - 1963 Berlin.
Limit 70.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
1730
Wackelpagode - zurückgezogen. Wird in Auktion 98 mit Gegenstück versteigert
Nach einem Meissen-Modell um 1740. "Pagode, männlich". Zunge, Kopf und Hände sind beweglich eingehangen. Kopf mit Gegengewicht. Farbig bemalt, gold stafiert. Pressmarke, Blaumarke innen
Limit 20.00 €
Nicht verkauft
1731
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit 2 Rocaillehenkeln und Deckel mit Gemüse- und Hummerbelag. Auf der Wandung zwei Soldatenszenen
Limit 280.00 €
in the aftersale
1734
Bilderteller
Teller mit blauem Fond, im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der Darstellung
einer Rokokodame bei der Toilette
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
Sold
1741
Kleine Bildplatte
Galantes Paar in Parklandschaft. Farbige Szene nach Jean Antoine Watteau. Messing-Rahmen mit feststehender Öse. Unglasierter Boden, Ritzmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1742
Vitrinentasse
Schauseitig das Motiv eines im Wald sitzenden Herren mit zwei Kindern
Limit 50.00 €
in the aftersale
1743
4 + 3 Teller mit Fruchtmalerei
Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ý 20
cm.
Goldrand teils berieben.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
1744
2 Miniatur-Rokokofiguren, Jäger und Kinderpaar
1x gemarkt UNTERWEISSBACH, 3x ungemarkt. Farb- und goldstaffiert. H 6,5-8,5
cm.
Sich verbeugende Rokokodame sowie sich verbeugender Rokokoherr, Jäger mit
erlegtem Hasen und Kinderpaar mit Körben.
Linker Arme des Rokokoherren und Gewehrlauf des Jägers restauriert.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1749
Scherzbecher
Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Fuchskopfes mit Ösen. Am Stand die
(beriebene) Aufschrift "Nach der Jagden Schweiß den Trunk ich preis."
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1750
Schale, 6 Konfektschälchen und Konfitürendose
Schale, 6 Konfekttellerchen, Konfektdose mit Löffel
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1752
Schirmgriff
Umlaufend reiches Reliefgold-Ornamentdekor. Beidseits farbige Blumenbuketts. Ohne Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
Sold
1753
Gärtnerpaar und Tanzpaar
1x der schlafenden Geliebten einen Blumenkorb mit Liebesbrief hinstellender Gärtner und 1x tanzendes Empire-Paar
Limit 60.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1758
Watteau-Teller
Dekor nach einem Meisen-Modell von 1745. Farbig bemalt, Golddekor "Dulong" mit Blumenbuketts in den Kartuschen. Im Spiegel "Galantes Paar in Parklandschaft" nach einer Vorlage von Jean Antoine Watteau. Unbekannte Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1760
4 Tassen mit Goldmalerei
Der Hausfrau, für den Hausherrn usw.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1761
4 Vitrinentassen
reich goldstaffiert, 1x Paar, 1x Landschaft, 1x Blumen, 1x goldgraviert, reich goldstaffiert
Limit 160.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1763
1 + 2 Kratervasen mit Landschafts- bzw. Figurenmalerei
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1765
Vitrinentasse im Wiener Stil
UT Anfang 19. Jh., mit Belagerungsplan?
Limit 40.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
1768
Vasenpaar mit Maiglöckchen und Vögeln
Drei kleinere, aus Schilfblättern gebildete, um eine zentrale große Vase gruppierte Vasen mit plastischen Rohrkolben, Vögeln, Schmetterlingen und Maiglöckchen
Limit 450.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1769
Deckelvase mit Sockel
Deckelvase mit Sockel.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt,
goldstaffiert. H gesamt 46,5 cm.
Ovoide Form mit zwei Henkeln, Knaufdeckel und Rundfuß. Mit quadratischem
Podest. Kobaltblauer Fond, beidseitig ein Medaillon mit der Darstellung eines
Schäferpaares bzw. einer Landschaft.
Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
Sold
1771
Paar Fußschalen im Wiener Stil
Mehrpassige Durchbruchschale, nodierter Schaft, Rundfuß. Reiche florale, teils radierte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, im Spiegel eine Quadratkartusche mit der Darstellung einer figürlichen Szene
Limit 220.00 €
in the aftersale
1774
3 Plaketten
1x die Darstellung von Venus und Amor sowie zwei Damen, 1x Porträt einer Rokokodame, 1 mit Fabrikansicht
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
Sold
1776
Krug, Katzenkoffer und Tablett mit Delfter Dekor
Krug mit Astrand und -henkel (H 15 cm), kleiner Koffer mit zwei Kätzchen ( cm) und vierpassiges Tablett (Ý 23 cm)
Limit 40.00 €
in the aftersale