Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1699
2 Teller mit Blumen- und Fruchtmalerei
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1700
Suppenteller "Flora Danica"
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1700
Suppenteller "Flora Danica"
·
Sold
Sold for 500.00 €
1701
6 Teile "Musselmalet"
Ovale Platte, Schale, Deckelgefäß, Väschen, Kerzeleuchter
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1701
6 Teile "Musselmalet"
·
Sold
Sold for 500.00 €
1702
Mokkaservice
Royal Kopenhagen, 21 Teile Blau
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1702
Mokkaservice
·
Sold
Sold for 240.00 €
1703
Bildplatte
Nach dem Gemälde "Gute Nacht" von Georg Holm (1838 Frankfurt am Main - 1911 Berlin). Farbig bemalt von Rudolf Dittrich, signiert. Neuwertiger Profilrahmen, 29,5 x 20,5 cm. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1703
Bildplatte
·
Sold
Sold for 330.00 €
1704
2 Salieren mit Leuchter
An einem Rocailleleuchter lagernder, eine Schale haltender Putto
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1704
2 Salieren mit Leuchter
·
Sold
Sold for 130.00 €
1705
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit Rocaillehenkeln sowie einem Deckel mit Kinderpaar mit Trauben als Knauf. Aufwändig bemalt mit figurenreichen Parklandschaften
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1705
Terrine mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
1706
Tischlampe
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 90.00 €
in the aftersale
1707
2 Durchbruchschalen, 2 Cachepots und 1 Deckelvase
Limit 60.00 € Nicht verkauft
1708
Terrine und 2 Durchbruchschalen
Limit 150.00 € Nicht verkauft
1708
Terrine und 2 Durchbruchschalen
·
Nicht verkauft
Limit 150.00 €
1709
Trembleuse mit Jagdmotiv
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1709
Trembleuse mit Jagdmotiv
·
Sold
Sold for 100.00 €
1710
2 Konsolen und 2 Wandvasen
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1710
2 Konsolen und 2 Wandvasen
·
Sold
Sold for 140.00 €
1711
2 Fußschalen und Dose
Blaumarke, ab 1901. Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. Vierpassschale (H 10,5 cm), Schale mit 4 Füßen (Ø 22 cm) und Kugeldose (Ø 12 cm).
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1711
2 Fußschalen und Dose
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1712
Deckeltasse im Wiener Stil
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1712
Deckeltasse im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 140.00 €
1713
Porträtteller im Wiener Stil
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1713
Porträtteller im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 420.00 €
1714
Kobaltteller im Wiener Stil
kobalt, goldbemalung
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1714
Kobaltteller im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 60.00 €
1715
Teller im Wiener Stil
Teller mit Goldrelief- und Juwelenmalerei auf der kobaltblauen Fahne. Im Spiegel die Darstellung einer an einer Quelle stehenden Nymphe mit Pokal sowie zwei Amoretten, unterseitig bezeichnet "Quellennymphe"
Limit 190.00 €
in the aftersale
1716
Porzellangemälde: Madonna della sedia
Runde Platte mit der Darstellung der Gottesmutter Maria mit dem Christusknaben sowie dem Johannesknaben, nach dem 1513 entstandenen Gemälde des italienischen Malers Raffael (1483-1520)
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1717
Porzellanbild: Anbetung der Könige
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1717
Porzellanbild: Anbetung der Könige
·
Sold
Sold for 550.00 €
1718
Paar Deckelvasen im Wiener Stil
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1718
Paar Deckelvasen im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 150.00 €
1719
Porzellangemälde: Napoleon
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1719
Porzellangemälde: Napoleon
·
Sold
Sold for 160.00 €
1720
Porzellangemälde: Mohr mit Turban
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1720
Porzellangemälde: Mohr mit Turban
·
Sold
Sold for 200.00 €
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
Marke nicht erkennbar, 2. H. 19. Jh. Polychrome Malerei. L 19,5 cm, im verglasten Holzrahmen 38,5 x 34,5 cm. Ovale Platte mit der fein gemalten Darstellung eines jungen Ehepaares.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1721
Porzellangemälde: Ehepaar
·
Sold
Sold for 100.00 €
1722
Porzellangemälde: Bismarck
Ovale Platte mit dem Porträt Ottos von Bismarck (1815-1898)
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1722
Porzellangemälde: Bismarck
·
Sold
Sold for 390.00 €
1723
Porzellangemälde: Silberdisteln
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1723
Porzellangemälde: Silberdisteln
·
Sold
Sold for 120.00 €
1724
Gedenktasse
Erinenrung aus großer Zeit 1914/15
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1724
Gedenktasse
·
Sold
Sold for 110.00 €
1725
Dame mit Fruchtplatte
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1725
Dame mit Fruchtplatte
·
Sold
Sold for 140.00 €
1726
Seltene Damenbüste
Limit 460.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1726
Seltene Damenbüste
·
Sold
Sold for 360.00 €
1727
Kinderkopf
Kinderkopf, Rosenthal. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1940er Jahre. Modell-Nr. 1707. Entwurf Gerhard Schliepstein, 1938, bezeichnet. Auf einem Quader ruhende Plastik eines Kinderkopfes. Elfenbeinporzellan, poliert. H 28,5 cm. G Schliepstein, Gerhard: 1886 Braunschweig - 1963 Berlin.
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1727
Kinderkopf
·
Sold
Sold for 100.00 €
1728
Kredenzschale mit Blumenmalerei
Limit 60.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1728
Kredenzschale mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 90.00 €
1729
Galantes Paar am Cembalo
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1729
Galantes Paar am Cembalo
·
Sold
Sold for 100.00 €
1730
Wackelpagode - zurückgezogen. Wird in Auktion 98 mit Gegenstück versteigert
Nach einem Meissen-Modell um 1740. "Pagode, männlich". Zunge, Kopf und Hände sind beweglich eingehangen. Kopf mit Gegengewicht. Farbig bemalt, gold stafiert. Pressmarke, Blaumarke innen
Limit 20.00 € Nicht verkauft
1731
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit 2 Rocaillehenkeln und Deckel mit Gemüse- und Hummerbelag. Auf der Wandung zwei Soldatenszenen
Limit 280.00 €
in the aftersale
1732
Dame mit Spiegel
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1732
Dame mit Spiegel
·
Sold
Sold for 120.00 €
1733
Potpourrivase
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1733
Potpourrivase
·
Sold
Sold for 90.00 €
1734
Bilderteller
Teller mit blauem Fond, im Spiegel eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Rokokodame bei der Toilette
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1734
Bilderteller
·
Sold
Sold for 30.00 €
1735
Durchbruchteller, Blattschale und Leuchter
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1736
Harfenspielergruppe
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1736
Harfenspielergruppe
·
Sold
Sold for 150.00 €
1737
Vasenpaar mit Blumenmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1737
Vasenpaar mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €
1738
Paar Biedermeier-Amphorenvasen
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1738
Paar Biedermeier-Amphorenvasen
·
Sold
Sold for 240.00 €
1739
Biedermeier-Service mit Schwarzlotdekor
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1740
Große Rokokogruppe: Dame bei der Toilette
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1741
Kleine Bildplatte
Galantes Paar in Parklandschaft. Farbige Szene nach Jean Antoine Watteau. Messing-Rahmen mit feststehender Öse. Unglasierter Boden, Ritzmarke
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1741
Kleine Bildplatte
·
Sold
Sold for 90.00 €
1742
Vitrinentasse
Schauseitig das Motiv eines im Wald sitzenden Herren mit zwei Kindern
Limit 50.00 €
in the aftersale
1743
4 + 3 Teller mit Fruchtmalerei
Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ý 20 cm.  Goldrand teils berieben.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1743
4 + 3 Teller mit Fruchtmalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €
1744
2 Miniatur-Rokokofiguren, Jäger und Kinderpaar
1x gemarkt UNTERWEISSBACH, 3x ungemarkt. Farb- und goldstaffiert. H 6,5-8,5 cm.  Sich verbeugende Rokokodame sowie sich verbeugender Rokokoherr, Jäger mit erlegtem Hasen und Kinderpaar mit Körben. Linker Arme des Rokokoherren und Gewehrlauf des Jägers restauriert.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1745
2 Biskuit-Schwäne als Cachepots
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1745
2 Biskuit-Schwäne als Cachepots
·
Sold
Sold for 40.00 €
1746
Dame mit Blumenkorb
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1746
Dame mit Blumenkorb
·
Sold
Sold for 40.00 €
1747
Vase und Dose
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1747
Vase und Dose
·
Sold
Sold for 40.00 €
1748
Porzellangemälde: Blumenstillleben
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1748
Porzellangemälde: Blumenstillleben
·
Sold
Sold for 180.00 €
1749
Scherzbecher
Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Fuchskopfes mit Ösen. Am Stand die (beriebene) Aufschrift "Nach der Jagden Schweiß den Trunk ich preis."
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1749
Scherzbecher
·
Sold
Sold for 120.00 €
1750
Schale, 6 Konfektschälchen und Konfitürendose
Schale, 6 Konfekttellerchen, Konfektdose mit Löffel
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1751
Lithophanieplatte mit Ständer
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1751
Lithophanieplatte mit Ständer
·
Sold
Sold for 60.00 €
1752
Schirmgriff
Umlaufend reiches Reliefgold-Ornamentdekor. Beidseits farbige Blumenbuketts. Ohne Marke
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1752
Schirmgriff
·
Sold
Sold for 60.00 €
1753
Gärtnerpaar und Tanzpaar
1x der schlafenden Geliebten einen Blumenkorb mit Liebesbrief hinstellender Gärtner und 1x tanzendes Empire-Paar
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1753
Gärtnerpaar und Tanzpaar
·
Sold
Sold for 120.00 €
1754
Rokokodame
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1754
Rokokodame
·
Sold
Sold for 80.00 €
1755
Tabatiere mit Watteaumalerei
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1755
Tabatiere mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 700.00 €
1756
2 Durchbruchteller mit Watteaumalerei
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1757
Europa auf dem Stier
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1757
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 240.00 €
1758
Watteau-Teller
Dekor nach einem Meisen-Modell von 1745. Farbig bemalt, Golddekor "Dulong" mit Blumenbuketts in den Kartuschen. Im Spiegel "Galantes Paar in Parklandschaft" nach einer Vorlage von Jean Antoine Watteau. Unbekannte Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1758
Watteau-Teller
·
Sold
Sold for 90.00 €
1759
Tafelaufsatz mit Drachenreiter
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1759
Tafelaufsatz mit Drachenreiter
·
Sold
Sold for 160.00 €
1760
4 Tassen mit Goldmalerei
Der Hausfrau, für den Hausherrn usw.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1760
4 Tassen mit Goldmalerei
·
Sold
Sold for 140.00 €
1761
4 Vitrinentassen
reich goldstaffiert, 1x Paar, 1x Landschaft, 1x Blumen, 1x goldgraviert, reich goldstaffiert
Limit 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1761
4 Vitrinentassen
·
Sold
Sold for 220.00 €
1762
Französisches Biedermeier-Teeservice
6 Personen,
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1763
1 + 2 Kratervasen mit Landschafts- bzw. Figurenmalerei
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1764
Rokokopaar mit Hund
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1764
Rokokopaar mit Hund
·
Sold
Sold for 100.00 €
1765
Vitrinentasse im Wiener Stil
UT Anfang 19. Jh., mit Belagerungsplan?
Limit 40.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1765
Vitrinentasse im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 110.00 €
1766
Putten mit Osterei
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1766
Putten mit Osterei
·
Sold
Sold for 170.00 €
1767
3 Kakaokannen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1767
3 Kakaokannen
·
Sold
Sold for 130.00 €
1768
Vasenpaar mit Maiglöckchen und Vögeln
Drei kleinere, aus Schilfblättern gebildete, um eine zentrale große Vase gruppierte Vasen mit plastischen Rohrkolben, Vögeln, Schmetterlingen und Maiglöckchen
Limit 450.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1769
Deckelvase mit Sockel
Deckelvase mit Sockel. Imitierte Bindenschildmarke, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 46,5 cm.  Ovoide Form mit zwei Henkeln, Knaufdeckel und Rundfuß. Mit quadratischem Podest. Kobaltblauer Fond, beidseitig ein Medaillon mit der Darstellung eines Schäferpaares bzw. einer Landschaft. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1769
Deckelvase mit Sockel
·
Sold
Sold for 120.00 €
1770
2 Amphorenvasen im Wiener Stil
Limit 190.00 €
in the aftersale
1771
Paar Fußschalen im Wiener Stil
Mehrpassige Durchbruchschale, nodierter Schaft, Rundfuß. Reiche florale, teils radierte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, im Spiegel eine Quadratkartusche mit der Darstellung einer figürlichen Szene
Limit 220.00 €
in the aftersale
1772
Paar Deckelvasen im Wiener Stil
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1772
Paar Deckelvasen im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 130.00 €
1773
Paar Vasen im Wiener Stil
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1773
Paar Vasen im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 190.00 €
1774
3 Plaketten
1x die Darstellung von Venus und Amor sowie zwei Damen, 1x Porträt einer Rokokodame, 1 mit Fabrikansicht
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1774
3 Plaketten
·
Sold
Sold for 40.00 €
1775
2 Teller, Kännchen und Zuckerdose
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1775
2 Teller, Kännchen und Zuckerdose
·
Sold
Sold for 90.00 €
1776
Krug, Katzenkoffer und Tablett mit Delfter Dekor
Krug mit Astrand und -henkel (H 15 cm), kleiner Koffer mit zwei Kätzchen ( cm) und vierpassiges Tablett (Ý 23 cm)
Limit 40.00 €
in the aftersale
1777
Speiseservice mit Landschaftsdekor
Limit 180.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1777
Speiseservice mit Landschaftsdekor
·
Sold
Sold for 600.00 €
1778
2 Teller mit Blumenmalerei
Passige Teller mit rosa Teilfond und reicher Goldmalerei, im Spiegel jeweils eine Passionsblume bzw. Seerose
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1778
2 Teller mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 100.00 €